Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Зверь во тьме [Терра, Каридин, 6 Амаре]


Зверь во тьме [Терра, Каридин, 6 Амаре]

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

http://sd.uploads.ru/mOg6N.png
1. Название эпизода: Игра по правилам и без (Зверь во тьме)
2. Участвующие лица: Корок Кроу, Говард, Коэрхан, Марквейд
3. Место действия: Подземелья Каридина
4. Вводная информация: Два дня назад по Каридину разлетелся слух о том, что прибывший накануне в столицу Корок Кроу сумел убедить Селуну оказать ему поддержку в конфликте с братьями в обмен на "небольшую" услугу: он должен отправиться в древние подземелья под городом и найти там нечто ценное. Гвардеец, рассказавший об этом в таверне, понятия не имел, что именно предстоит искать, зато клятвенно заверял, что сумеет "пробить" место в отряде.
5. Возможность добавления игроков: Есть до того момента, как партия уйдёт под землю, по согласованию с Короком. Набор закрыт.
6. Время на момент начала экспедиции: 6 амаре 6543, завязка (визит гвардейцев в таверну): 4 амаре.

0

2

> > >
Лукреция ушла, успокоенная уверенностью Корока... вот только была ли у него эта уверенность? Слишком много лишних мыслей крутилось в голове, вызывая тревогу и тоску о несбыточном. Мысли отвлекали от цели, заставляли сомневаться в принятых решениях или пытаться просчитать игру на слишком много ходов вперёд. События свершившиеся, вероятные и невозможные сплетались в причудливое дерево, уходившее корнями в неведомые глубины, теряющееся ветвями в необозримой выси - в какое-то мгновение Корок увидел его, неподвластное разуму, но доступное чувствам. Увидел себя в точке пересечения многочисленных возможностей... и прогнал видение. Он и без того знал, что от него сейчас многое зависит, и даже имел проверенный рецепт достижения своих целей. "Делай, что должен. Следуй принятым решениям. Не беспокойся о том, на что не можешь повлиять. Решай задачи по мере поступления". Задача у него сейчас была вполне конкретная, а густой бас снаружи шатра подсказал, что ему не придётся долго искать того, кто станет частью решения.
- Бездельники. Р-расслабились! Вы на посту или с девкой в спальне? - Рольфу не нужно было повышать голос, чтобы здоровенные лбы, из которых состояла личная охрана Корока, вытягивались в струнку, даже если не были ни в чём виноваты. Сейчас точно не были - Кроу слышал по интонации, что его самый верный страж чем-то озабочен, но явно не поведением своих подчинённых. Он не стал ждать, пока Рольф придумает достойный повод нарушить его уединение и сам откинул входной полог шатра.
- Зайди, - то ли предложил, то ли приказал юный лорд, отступая в сторону, чтобы пропустить гостя внутрь. Тот шагнул через порог, и полотняные стены, казалось, сдвинулись: в присутствии Рольфа пространство всегда воспринималось иначе. Он был не намного выше Корока, зато раза в полтора шире в плечах. Казалось, стоит ему неудачно повернуться, и полетят обломки ненароком задетой мебели, затрещит по швам кожаная в железных бляхах куртка. (Впечатление было обманчивым, Рольф никогда не терял контроля над собственным телом и окружающей обстановкой.) Широкое, под стать фигуре, лицо наискось пересекал шрам, но не уродовал, а скорее дополнял образ грозного воина. Короткий ёжик его волос был абсолютно седым - Рольфу было за шесть десятков, но едва ли кто-то решился бы назвать его старым, особенно из тех, кто сходился с ним в бою, пусть даже в тренировочном: годы ничуть не сказались на его силе и скорости.
Рольф осторожно опустился на указанный ему походный стул, жалобно застонавший под его весом, упёр в колени широкие ладони, глядя снизу вверх на оставшегося стоять Корока. Вопиющее нарушение субординации, но сейчас они могли себе это позволить.
- Что сказал Бальтазар? - не стал тянуть с причиной визита глава охраны. - Он даст нам людей?
- Я его не видел, мы говорили с Селуной. Она даст людей, если я окажу ей услугу, - Корок прошелся по шатру (два шага в одну сторону, два в другую), коснулся шрама на переносице, потом, словно опомнившись, сложил руки на груди, повернувшись к Рольфу лицом. - Она хочет, чтобы я спустился в катакомбы под Каридином и поискал там кое-что для неё.
- Ну что ж, попросим помощи у кого-нибудь ещё, - Рольф, похоже, не сомневался в благоразумии своего подопечного и даже не рассматривал иной вариант развития событий.
- Я согласился, - перебил его Корок. Его собеседник на пару секунд потерял дар речи, открыл рот, собираясь что-то сказать, потом закрыл, наконец, переспросил неверяще:
- Ты - что? - и начал подниматься со стула.
- Сядь, - Корок не повысил голоса, но лязгнувшая в нём сталь заставила воина подчиниться, прервать начатое было движение (и подумать, насколько выросший у него на глазах мальчик стал похож на своего покойного отца). - Я согласился, - повторил Кроу. - Я сделаю то, что она хочет. А ты мне в этом поможешь.
- Да, мой лорд... Я соберу лучших людей и сам пойду с тобой. - Рольф выглядел подавленным, ему понадобилось некоторое время и заметное усилие, чтобы проглотить невысказанные возражения по поводу опасности (а то и полного безумия) затеянной Короком авантюры, но он не знал, что ему предстоит расстроиться ещё сильнее.
- Нет, - теперь голос Корока звучал мягко. Он не хотел обижать человека, учившего его искусству боя, заботившегося о его безопасности и в некотором смысле заменившего не слишком-то интересовавшегося отпрысками отца, но не мог допустить сомнений в том, кто именно здесь принимает решения. - Ты со своими людьми отправишься в деревню. Закупите всё необходимое и отправите в лагерь, потом возьмёшь пару человек и пойдёшь в таверну. Посидите, выпьете... Ваша задача - погромче жаловаться на авантюризм вашего лорда, предпочитающего своим людям чужаков. Я хочу, чтобы как можно больше людей узнало о том, куда я иду. Если заинтересуется кто-то из наёмников, поговори с ними, пусть подходят послезавтра утром ко входу в подземелья. И постарайтесь собрать как можно больше слухов про эти катакомбы.
Рольф некоторое время молча смотрел в пол, переваривая полученный приказ, потом поднял взгляд на Кроу. Вид у верного стража был такой, словно под его ногами разверзлась пропасть, в которую рушится вся его жизнь.
- Почему наёмники? - спросил он, и Корок расслабился, поняв, что наставник не собирается с ним спорить, лишь хочет знать, по-прежнему ли ему доверяют. Он заслуживал ответа.
- Ты и твои люди нужны мне здесь. Вы будете охранять Лукрецию, пока меня не будет, заодно присмотрите за наёмниками Себастиана. К тому же, я не могу рискнуть одновременно своей и твоей жизнью - ты поможешь моей сестре занять достойное место в мире, если я не вернусь.
- Ты вернёшься, - ответ был слишком поспешным, словно попытка оттолкнуть зло.
- Да. Разумеется, я вернусь, а ты встретишь меня на выходе. Наёмники справятся, ведь от этого будет зависеть не только их гонорар, но и их жизни, - улыбка юного Кроу была холодной и жестокой. Рольф узнал эту улыбку и не стал переспрашивать, как ему встречать тех, кто посмеет вернуться из подземелий без его лорда.
- Себастиан был бы счастлив оказаться в таверне вместо меня, - заметил он, то ли пытаясь разрядить обстановку, то ли намекая на излишнее внимание, уделяемое в последнее время его господином капитану наёмников.
- Он пить не умеет, - отмёл идею Корок. - Иди, собирай людей, у тебя впереди длинная ночь, - и улыбнулся, на этот раз нормальной улыбкой.
Час спустя Кроу в сопровождении двух охранников ехал в Каридин - он собирался поискать информацию о подземельях спардов в библиотеке замка. Лукрецию он после некоторых колебаний оставил в лагере. Сестра могла бы оказать неоценимую помощь, ведь отношения с книгами у неё всегда были намного лучше, чем у Корока, но он опасался, что ей могут навязать гостеприимство. У владык Каридина и так было достаточно козырей на руках, он не хотел бы сдать им ещё один по собственной неосторожности.

+2

3

В предрассветный час Говард проснулся от ощущения удушья. Он перевернулся на бок и его стошнило на пол. Блевотина обожгла горло и заставила исчезнуть все прочие запахи. Одновременно с этим в затылок вонзился ржавый гвоздь - мигрень. Боль охватила всю левую часть головы и ощущалась даже в позвоночнике. Сплюнув последние остатки рвоты, Говард лёг на спину и начал осторожно дышать. Его веки слипались, но он никак не мог уснуть. Он достал из под подушки маленький амулет. Камень аметист на кожаном шнурке. По поверьям он спасал от похмелья.
Загнанный в ловушку между сном и бодрствованием, Говард был вынужден терпеть все те мысли, чувства и обрывки воспоминаний, что являлись к нему, стоило лишь немного утратить бдительность. Дневная рутина на службе, алкоголь и азартные игры, продажные женщины и наркотики, всё это было ему сейчас недоступно. Он беззащитно лежал в постели, боясь пошевелиться. В горле першило от желчи и очень хотелось пить. Вода была в паре метров от постели, но преодолеть это расстояние не представлялось возможным. Эта близость желаемого, в купе её полной недостижимостью сводили с ума.
"Как можно скучать по счастью, если я никогда не был его достоин? Имею-ли я право быть счастливым сейчас? Хочу-ли я этого? Ведь я-же не выбирал уходить мне из дома или нет. Но я не мог не осознавать что ухожу навсегда. У меня тогда ещё был шанс. Я мог-бы бороться, мог-бы сбежать, вернуться домой, но вместо этого я позволил увести себя. Но изменился я сам. Сам выбрал кем быть, послав к Алуре всё что было дорого, так как было оно слабо. Сам я взял другие принципы и ведь казалось что стал от этого сильнее. Мой это был выбор. О каком счастье теперь может идти речь? За что? С какой радости я могу рассчитывать на счастье, если сам от него отказался в пользу... Силы?"
В воображении мелькали воспоминания. Преимущественно они были обращены к детству, родителям, братьям и ранним месяцам службы на каторге. Перед внутренним взглядом появились серо-коричневые, покосившиеся строения, окружённые грязью и жухлой травой. Снег крупными хлопьями падает на это месиво и мгновенно исчезает. Он вспомнил запах свежеспиленного дерева. Вспомнил людей, лежащих на трехъярусных шконарях в бараке-лазарете. Ощутил их усталый, пустой, но цепкий взгляд. Взгляд сотен глаз. Услышал приглушённый кашель, зарождающийся в задних рядах и мгновенно охватывающий весь барак.  Вспомнил как горело это здание. Вспомнил факел в своей руке. Вспомнил заключённого с проломленной головой, лежащего на ступенях столовой. Вспомнил старика, лежащего на снегу и сжимающего свою шапку. Вспомнил всех тех кого убил, замучил, презирал, всех тех кому не помог просто по тому что считал себя более важным. Вспомнил как считал себя без вины осуждённым, сосланным в глушь сторожить отбросов общества, как находил в этой обиде оправдание всем своим гадостям.
Наконец, с первыми петухами Говард провалился в беспокойный сон без сновидений.
Ровно пять часов назад он, сидел в трактире "Жареный Дракон" со своим коллегой капралом Игнацием Ноем, попивая ром и раскуривая опиум, пытаясь отвлечься от унылой действительности 6543ого. Заведение было из паршивых - дрянная выпивка, хамское обслуживание, грязь и зловоние, а так-же существенные скопления живой силы противника. Под это определение попадали приезжие во всём своём безобразном разнообразии. Это недисциплинированное общество нечленораздельно орало какой-то бессвязный бред, как это у них принято в провинции, оглушительно рыгало и затевало драки.
- Думаю с меня хватит. - Заявил Игнаций, шумно выпуская дым из ноздрей.
- О чём это ты?
- Нельзя устраивать встречи у меня! Я завтра-же отошлю тебе всё и делай с этом что хочешь.
- Ты ведь понимаешь что тогда лишишься своей доли?
- Плевать.
- Друг. Друг. - Говард положил руку на плечо. - Мы нащупали серьёзные деньги, есть реальный шанс подняться. От того и страшно. Нельзя бросать сейчас.
- Я...
- Только не сейчас.
- Лет через пять я эти твои "большие деньги" вообще за деньги не буду воспринимать.
- Через пять лет. Да и не оставит тебе ничего старик. Твой брат проводит у его постели...
- Этот идиот посыльный пришёл к моим соседям и спросил куда ставить товар! Соседи хотели связаться с отцом. Они меня ненавидят и следят за каждым шагом. А родственники...
Говард откинулся на спинку и глубоко затянулся из трубки. В очередной раз его попытки серьёзно заработать на управлении крупными потоками контрабанды сталкивались с чисто организационными проблемами. Никто из таможенников не возражал против мелких краж при досмотре ввозимого в Кардин товара или участия в криминальных схемах по указке "сверху", но ввязываться во что-то более сложное они боялись. Просто боялись.
- Ладно. Если ты так хочешь, то путь так и будет. Иди к себе и отдохни. Встретимся послезавтра на службе.
- Нет, нет...
- Встретимся послезавтра и обсудим все детали. Насильно я тебя ничего заставлять делать не буду. Но знай - такой шанс не каждый день выпадает.
Игнаций ушёл и Говард решил напиться по настоящему. Уже через пол часа он сидел за столом незнакомцем и разъяснял ему все тяготы жизни в большом городе.
- Местные все жадные трусы. И двуличные твари. А приезжие очень тупые. Скотство. Нормальному человеку в в Кардине делать нечего. Этот город обречён. Чума ждёт всех его жителей. Что? Да. Просто ты тупой как задница огра. Нельзя ничего отдавать. Если ты отдал столько своего времени, а тебя ни во что не ставят - значит ты сам виноват. Сколько тебе лет? Как ты не поймёшь что тебя ки-ну-ли! Твой господин просто человек здравомыслящий (это слово Говард произнёс с третьего раза)! Куда он собрался? Ха-ха! Туда ему и дорога. Можешь помахать ему на прощание. Нету в этих катакомбах ничего такого опасного. Ну бывал я там пару раз. Бомжи там сидят, сектанты всякие, ворьё свои шмотки там хранит и всё. Если не лезть слишком глубоко то ничего такого. Я тебе как стражник говорю, как лицо, так сказать, ответственное за... Это... Я могу вообще всё!
Что было дальше Говард весьма посредственно. До дома он добрался уже глухой ночью и сразу завалился спасть.

+2

4

Убийца был у лагеря гораздо раньше. Коэрхан сначала предпочитал пустить в ход себя, прежде чем тут появится Валиэн, Орил, Квардир, или ещё кто другой из его множественных личностей. Нужно было примерно оценить местность, а заодно и понаблюдать за происходящим. Чем убийца и занялся. Благо скрываться он умел, так что, даже при большом желании, дозорные, наёмники, солдаты, или кто бы там не обитал, не могли его обнаружить. Конечно, убийца был как всегда осторожен, потому как не стоило недооценивать предполагаемого противника.
Началось всё с таверны, где Валиэн пропивал остатки своих денег, дегустируя местных девиц, прямо скажем, не особо высокого сорта. Та, что звала себя Мадлен, была ещё более-менее, а остальные – весьма посредственные подстилки под солдат. Именно там его внимание привлёк один вояка, на вид преклонных лет, хоть и видно было, что держал себя в хорошей форме. Он там сначала вёл активную беседу с каким-то мужиком, по виду явно не относящимся к простым воякам, а после остался как бы один. Из обрывков прошлой беседы, что «чисто случайно» донеслись до уха Коэрхана, который внимательно наблюдал за всем происходящим, хоть сам Валиэн в это время выпивал очередную пинту, он услышал пару весьма интересных слов.
Валиэн взял во вторую руку, наполовину заполненную, кружку и подсел к неизвестному вояке, предложив осушить горло и выпить за здоровье владык Терры. Тост был чисто символическим, как и сама завязка беседы.

День назад. Таверна.
- Собственно… венно… - Валиэн громко рыгнул, и довольно улыбнулся. – Приветствую категорически в этом скромном, но, не смотря на это, добром и гостеприимном месте, да хора… хахзры… хозяин его будет жить долго и счастливо. И да укроют его боги от Орила нечестивца!
Последние слова наёмник протянул с особым смаком и особо громко, так как этот самый хозяин был в небольшом долгу перед наёмником. Точнее даже не перед ним самим, но это была уже другая история.
- Слушаю, - коротко произнёс вояка.
- Дак вот, о чём я, - наёмник настоятельно пододвинул кружку с элем к вояке и сам глотнул из своей. Тут уже было не важно, угостится ли незнакомец, или проигнорирует, контакт был налажен. – Местных дам категорически не советую. Ну, если, конечно, ты не мял девок уже не один месяц, то и эти сойдут. Однако, так, между нами, весьма посредственны они. Но это так, рекомендация на будущее. Я хор… хотел спросить вот о чём. Я, чисто случайно, услышал обрывки вашего разговора с прошлым вашим собеседником.
Незнакомец молча сделал глоток из кружки.
- Дак вот, я являюсь представителем весьма распространённого ремесла наёмников. Не побоюсь этого слова, я являюсь одним из ярчайших его представителей, и могу помочь вам в работе.
- Я слушаю предложение, - отреагировал вояка.

Беседа была довольно длинной, в результате чего удалось узнать у старого вояки нужные детали, и ему указали, где место для сбора. Из разговора выяснилось, он лишь вербовщик, а вести их будет совершенно другой человек. Плату обещали щедрую за работу, но само важное, что удалось выловить из разговора, группа из наёмников отправлялась на поиски чего-то о чём он сам сказать не мог. Именно это уже заинтересовало даже не столько Валиэна, который в таких делах обычно был заинтересован исключительно со стороны оплаты, а самого Коэрхана. На этот раз Коэрхан сам внимательно оценил вояку, который, как оказалось, был не чем иным, как верным псом кого-то, кто и являлся заказчиком. Таким делом было бы даже лучше заняться Орилу, но здесь уже был Валиэн, а значит, придётся импровизировать там, где нужно будет просто убивать.
Но сначала нужно было наблюдать и планировать.

+2

5

Марквейд прибыла в Мистрил с отчетом о своих наработках и просто что бы немного отдохнуть от нижнего мира. Девушке пришлось предупредить о своем присутствии и свою семью, конечно они и так знали о ее присутствие в городе, но дань вежливости никто не отменял. Мара не собиралась встречаться ни с кем из них, у нее и было-то всего два дня, весь первый она провела в институте, подготавливая все нужные вещи для своих разработок, так же общаясь в коллегами и делясь деталями изысканий, к тому же стоило заполнить некоторые отчеты и выполнить несколько нехитрых манипуляций. Этот день прошел на удивление легко и приятно, так что заходя в свои комнаты спард довольно улыбалась, каково же было ее удивление, когда девушка получила приглашение на аудиенцию к главе рода. Мари тряхнула головой, все ее хорошее настроение тут же испарилось. У нее были грандиозные планы на следующий день, начиная с посещения парка и нескольких музеев техники и истории, не первый раз, но все же по прежнему очень интересно. А теперь придется потратить пол дня, если не больше, на семейные посиделки, фальшиво улыбаясь и говоря о том что срок еще не истек и у нее есть врем, что она пока не хочет перевестись на верх и что ее устраивает работа внизу. Паршивый будет день, к тому же глава рода всегда смотрел на нее с некоторым презрением, во-первых  это было потому что Мари была из побочной ветки семьи, у них было мало способностей к магии, ну а во вторых из-за роста, она конечно, как и все спарды, была невероятно красива, но статуя была чуть меньше идеальных пропорций. К тому же Марквейд противилась его воле, не желая удовлетворять амбиции, но ей поставили условие, после этого ей будет уже не выкрутиться, что там какие-то сто лет для спарда, пусть пока погуляет, но проверять решимость девушки все таки все время пытался. Так что спард засыпала с неприятными довольно мыслями.
Утром она встала, и начала приводить себя в порядок, одеваться как обычно было не с руки, надо было выглядеть пристойно для разговора с главой рода Антрасом Фервелдом, аристократом и магом. Пришлось заплести волосы в причудливую прическу, и одеть платье, которое ей прислали с утра, мол сама не догадалась бы и не знает что можно в этом случае предпринять. Видимо выбирал личный портной Антраса, белоснежное, но расшитое вязью узоров золотой и красной нитью, что белый был только тенью великолепия. Оно идеально подошло по фигуре, главе дома Фервелд нравились красивые и идеальные куколки. К нему шли великолепное колье и серги, которые Мара тоже вынуждена была одеть, а вот от туфлей на высоченных каблуках девушка мстительно отказалась, надев практически прозрачные басаножки на небольшом каблучке, что казалось девушка идет босиком. Маленький акт неповиновения, куколка не хочет быть идеальной.
Добравшись до поместья Марквейд тут же отправилась в кабинет Антраса, это ухудшило настроение девушки, значит он хочет поговорить лично. Это было все же очень неприятно, значит опять будут придирок и серьезные разговоры и цепкий взгляд холодный бездушных синих глаз, потом вторжение в ее голову и проверка всех мыслей, зачем он это делала было непонятно, но выражение брезгливости на лице родичи всегда бесило спарда. Она подошла к двери кабинета и глубоко вздохнула, придется пройти и через это, постучала. В ответ дали разрешение войти, она открыла дверь и вошла, пройдя положенные три шага в глубь, она остановилась, дверь за ее спиной затворилась сама, отрезая путь к отступлению. Великолепный образчик мужской красоты небрежно развалился на удобном кресле за громадным столом, он был идеально прекрасен, и в той же мере отталкивал своей надменной ухмылочкой.
- Подойди, Вейди, - приказал мужчина, Мара вздохнула и поморщилась, она ненавидела это сокращение своего имени, но сцепив зубы терпела, пришлось сделать еще пару шагов. - Ближе, девочка, чего ты там застыла, дай на тебя посмотреть. Мне кажется или ты стала ниже? - очередная издевка, указывающая ее место и изъян, но она не моргнув глазом подошла, гордо держа голову высоко, плевать, скоро это закончится и можно будет снова спуститься вниз, подальше от этих глаз, от которых хочется спрятаться подальше, холодный и оценивающих, от мыслей о которых передергивает. На его замечание девушка слегка поклонилась, ожидая что же скажет ей родич. А он указал ей на одно из кресел, внимательно оглядывая девушку.
- Как тебе в нижнем мире, Вейди? Еще не одумалась? Не решила вернуться и исполнить долг перед семьей, как достойная дочь своего рода? - ну вот опять одно и тоже.
- Я еще не закончила своих исследований, но уже близка к прорыву, до конца поставленного срока постараюсь управится, - она говорила спокойно и ровно, в глаза не смотрела и мечтала вернуться в свою тихую и уютную лабораторию внизу.
- Ну что же, раз тебе так нравится нижний мир, то у меня будет пустяковое поручение для тебя, моя маленькая птичка, - он ухмылялся, как коршун, эта его улыбочка делала мужчину похожим на хищную жестокую птицу, различие было в одном -птицы Маре нравились, а вот родич совсем нет, и явно задумал какую-то пакость, вот как доволен. Антрас встал и подошел к девушке вплотную, рассматривая ее внимательно. - Ты всегда можешь отказаться и начать готовится к свадьбе.
- Какое поручение? - Мара отвернулась от него и посмотрела в окно, скорее бы уйти, что бы не видеть его, а мужчина в тот момент цепкими пальцами ухватил воспитанницу за подбородок и поворачивая лицом к себе, она подчинилась, ничего другого ей не оставалось.
- Обезьянки обнаружили одно из наших древних убежищ, оно слишком старое что бы быть по настоящему ценным, разве что в историческом плане, но все равно, этим безмозглым тварям не должно достаться ничего. Мозгов у них не хватит понять что попало им в руки, зато напортачить могут. Или все же попробуют наделать что-то с нашими игрушками, - он приблизил свое лицо почти вплотную, заглядывая в глаза спарду, она даже отшатнуться не могла, хотя очень хотелось, вместо этого Мара застыла, глядя в его холодные и жадные бездны глаз. - Так что ты, моя маленькая Вейди, отправившись на материк и проследишь за всем этим! - это был приказ, она не смела отказаться, но пусть лучше на материк, чем оставаться рядом с Антрасом, что угодно, лишь бы он отпустил ее. - Это пустяковое задание, тебе выделят в помощь одного метека, так что вы там справитесь без труда. Правда, если обезьянки узнают кто ты такая, - он отпустил ее и мило так улыбнулся, - я накажу тебя, моя маленькая птичка, очень сильно. И больше не смей, Вейди, вести себя со мной неподобающе, - он влепил девушке пощечину, Мара чуть отклонилась, но продолжила сидеть, лучше рукой чем магией и на том спасибо. - Еще раз оденешься неподобающую обувь, выставляя свое уродство наказание будет сильнее, поняла? - губка чуть треснула и на подбородок скатилась капля крови, мужчина брезгливо кинул платок. - Вытрись, и больше не огорчай меня, Вейди. Теперь можешь идти. Снаружи тебя будут ждать с инструкциями и будь осторожна, я не хочу потерять дочь моей семьи.
Мара встала и вышла, ее трясло от ненависти и презрения, но сказать было нечего, надо было исполнять приказания. Метеком оказался высокий неразговорчивый парень с белыми волосами, крыльев у него не было, звали его Фаул Квинс, он равнодушно смотрел перед собой, конечно, воспитанники семьи были почти все такими, машины, а не люди, второй сорт, ничто, рожденные по ошибке, но должны преданно служить. Марквейд узнала все подробности и отправилась выполнять "маленькое" поручение.
***
Марсия Ферди и ее двоюродный брат Фаул Ферди прибыли в Каридан по личным делам. Женщина была профессором археологии, дипломы и научная степень была подтверждена и заверена, родич же был личным помощником и доверенным лицом. Слухи о что предстоят интересные поиски дошел и до Брута, точнее все слухи всегда ведут в этот город, так что ничего что его уроженка, вернее житель, прекрасная эльфийка Мара и ее брат решили напросится в отряд исследователей. Слишком значимый для культуры объект, нельзя просто так это оставить. Девушка и ее спутник были нагружены свитками и прочим нужными для археолога вещами. Фаул так же носил при себе меч, он охранял родственницу от любых поползновений, такие все же имели место, но дрался он превосходно, просто машина какая-то бездушная, без жалости и намека на эмоции. Конечно же через официальных лиц археолог смогла добиться аудиенции и позволения посетить библиотеку, без сожалений она преподнесла в дар правящему дому несколько поистине бесценных свитков и чистейших драгоценных камней. Доказав свою состоятельность как ученой, она смогла уговорить хозяев замка выделить ей и брату место в экспедиции, доказав что все это интересует девушку сугубо с научной точки зрения.

Отредактировано Марквейд (14.05.2017 08:45)

+1

6

Каменные стены едва различимы в плотном сумраке. Неверный полусвет просачивается откуда-то сверху. Лабиринты коридоров бесконечны, и бесконечно время, отведённое на то, чтобы найти в них... что? Он не помнит. Есть ли здесь хоть что-нибудь, кроме мёртвого камня, кроме размеренно падающих с невидимого потолка капель, кроме теней, сгущающихся во что-то почти осязаемое за каждым поворотом? Он не знает. Но останавливаться нельзя - тени подбираются ближе, темнота сгущается, грозя поглотить его...
Темнота. В какой-то момент она стала абсолютной, взывая к древним страхам, и Корок не сразу понял, что звуки теперь были иными. Ночь вокруг была живой, наполненной дыханием спящего походного лагеря. Сон, ещё секунды назад бывший таким реальным, воспринимался теперь как что-то далёкое и несущественное, но чувство тревоги осталось. Кроу выбрался из постели и привычно отправился обходить посты. В лагере всё было спокойно, ни один из караульных не видел ничего подозрительного. Корок постоял на краю лагеря, вглядываясь в темноту, пытаясь убедить себя, что никого и ничего там нет. Нервное напряжение последних дней и часы, проведённые в библиотеке в поисках информации о подземельях Каридина, были достаточной причиной для дурных снов, а те в свою очередь заставляли его видеть иллюзию движения в каждой тени. Самовнушение почти удалось... но Короку всё равно казалось, что темнота вглядывается в него в ответ, и, поворачиваясь к ней спиной, он остро пожалел, что не стал надевать доспехи, ограничившись гамбезоном.
* * *
Утро выдалось прохладным и туманным. Солнце едва взошло и ещё не отвоевало у плотной дымки своё право дарить миру свет и тепло, когда от стоявшего под Каридином походного лагеря отделился небольшой отряд и двинулся в сторону замка. Сторонний наблюдатель, хоть немного знакомый с геральдикой, ни на секунду не усомнился бы в личности возглавлявшего отряд мужчины - он был облачён в сюрко цветов рода Кроу, да и в седле (у которого был закреплён фламберг) держался с княжеским достоинством. А вот тот, кто хоть немного знал Корока, вполне мог усомниться. Сюрко не закрывало защищённые кольчугой руки всадника, тогда как генерал армии Кроу даже по собственному замку ходил в латах. Шлем, хоть и снабжен был наносником, нащечниками и бармицей, всё же был намного легче тех, которыми он обычно пользовался, а штаны были и вовсе кожаными. Единственным латным элементом его облачения был горжет, да и тот играл роль скорее символическую, неся на себе герб Терры. Сегодня Корок решил пожертвовать привычной, но тяжёлой и сковывающей движения бронёй - в подземельях латы могли ему скорее помешать, чем защитить от чего-либо.
В качестве сопровождения он взял с собой Рольфа, троих гвардейцев и столько же наёмников. Люди Себастиана (да и гвардейцы тоже) были не в восторге от предстоящего совместного дежурства, но раз уж их непосредственные начальники не нашли возражений на этот счёт, то они и подавно приказ оспорить не могли. Повисшее над отрядом молчание вполне устраивало Кроу: чего ему сейчас хотелось меньше всего, так это пустой болтовни спутников.
Нужное место в замке нашли быстро. Во-первых, Корок знал, где искать. А во-вторых, усиленный караул около хозяйственных построек сам по себе привлекал внимание. Оставалось только гадать, почему стражники не расположились внутри помещений, около входа в катакомбы (своих спутников Кроу собирался оставить именно там), зато становилась очевидной причина столь долгой неизвестности этого входа. Никто просто не догадался его здесь искать! Наверняка и нашли-то случайно.
Корок взмахнул рукой, одновременно приветствуя стражников и останавливая отряд. Спешился, подавая пример остальным.
- Подождём здесь, - сообщил он, передавая поводья Мойры одному из своих гвардейцев. - Остальные должны скоро появиться.
Время в ожидании наёмников молодой лорд коротал за подгонкой снаряжения. Точнее, пытался разместить за спиной одновременно меч и заплечный мешок. Проблема была не в самом размещении, а в том, что высвободить фламберг из креплений, не снимая поклажи, оказалось попросту нереальным, а попытка расположить крепления поверх всего остального выглядела и вовсе печально - с таким расположением груза далеко не уйдёшь. Корок подозревал, что если ему в этом походе понадобится меч, доставать его придётся быстро, а значит, он попросту не успеет это сделать. Любое оружие, сколь угодно личное, любимое и уникальное, становилось лишним грузом при невозможности его использовать, а значит...
- Храни, - он протянул Эвисцератор наблюдавшему за процессом Рольфу. Вытянувшееся лицо верного стража, принявшего меч одновременно с удивлением и благоговением, стало наградой за непростое решение. - Дашь мне свой.

+1

7

Утренний Кардин прекрасен. Старые деревянные дома, окутанные холодной сырой дымкой, перемежаясь редкими каменными строениями, создают мрачную, но торжественную атмосферу. Они одновременно и подавляют и успокаивают. Одинаковые на первый взгляд дома, тихие извилистые улочки, кажутся сошедшими с картины великого, но уставшего художника. Сколько бы в столицу не приезжало иноземцев, как бы небыли велики потоки финансов, город не превращается в суетливый мегаполис. Он не терпит спешки и на каждом шагу напоминает о прошлом.
Мучимый похмельем, Говард не стал завтракать и немедленно отправился на службу, желая как можно быстрее принять дежурство и провести остаток дня как можно меньше напрягаясь, размеренно приходя в себя. Однако, его планам не суждено было сбыться. На пороге его ждал незнакомый солдат, сообщивший что его, Говарда, ожидает капитан Хартман, один из заместителей начальника генерального штаба городской стражи Кардина. Спустя десять минут ходьбы и пол часа ожидания аудиенции, Говард предстал перед своим прямым начальником. Одним из. Офицер не торопился начинать разговор и молча изучал вошедшего, не предлагая садиться. Сам-же он развалился в удобном на вид кресле.
- Как давно ты служишь в страже, подонок? - Спокойно поинтересовался капитан.
- Чуть больше года, сэр.
- Ну и как тебе служба?
- Моё отношение к службе написано... прописано в уставе, сэр. - Немного сбивчиво ответствовал Говард.
- Значит ты во всём следуешь уставу, да?
- Да сэр.
- Тогда почему ты выглядишь как пугало? Немедленно привести себя в порядок и встать смирно, когда разговариваешь со старшим по званию!
Говард озадаченно подтянул ремешки, отряхнулся и вытянулся в струнку.
- Мне доложили ты был в составе подразделения, проводившего облавы на контрабандистов, прятавшихся в подземельях. Это так?
- Да сэр.
- Очень хорошо. Значит так, сейчас иди к складским и возьми у них три факела и сухой паёк на день, после чего пойдёшь в замок, там тебя сопроводят ко входу в катакомбы. Твоя задача будет заключаться в том что-бы сопровождать группу, начальником которой является некий лорд Гроу.
Капитан Хартман немного помолчал, всматриваясь в лицо собеседника и продолжил.
- Запомни, всё что находиться под Кардином, на какой угодно глубине, является собственность Братсва Лордов Терры. Каждого, кто попытается оспорить это право, ждёт жестокое разочарование. Если кто-то из этой банды попытается присвоить себе государственное имущество - ты обязан немедленно его проинформировать о тяжести данного правонарушения и выбить из него всё дерьмо. Это понятно, мразь?
- Да сэр.
- Родина будет внимательно следить за твоими поступками. Свободен.
- Да сэр.
За дверью Говард обхватил голову раками и нервно прикусил губу.
"Почему я? Почему сейчас? Кто-то пронюхал про мои дела. Нельзя никуда идти. Нужно срочно замести следы. Нужно идти домой. Но тогда они сразу поймут что я в чём-то замешан. Нет. Меня схватят и без разговоров отправят на виселицу. Что-же делать?"
Он попытался представить самые худшие варианты развития событий и пришёл к выводу что ничего, что можно было-бы использовать как улику против него, в доме не храниться. Да, там были спрятаны деньги под полом. Ну и что? Это его личные сбережения... В пару раз превышающие его годовой оклад.
Увлечённый переживаниями, Говард прибыл в замок. Он перекурил возле караульного помещения дворцовой стражи и попытался разузнать о катакомбах и лорде Гроу. Во-первых он узнал что лорда зовут не Гроу а Кроу. Поговаривали, что это отпрыск благородного рода, недавно прибывший в Кардин с делом к его светлости Бальтазару де Рейнду. Во-вторых выяснилось что практически никто не заглядывал в подземелья и не патрулировал оные, что, по видимому, говорило о их бесполезности для столицы. Больше информации выудить не удалось.
Говард дожидался прибытия высокой особы возле входа в катакомбы, перебрасываясь ничего не значащими фразами с караульными. Приехав, лорд изволил потратить немного времени на общение со своим подчинённым, внешность которого была смутно знакома. Тянуть не было смысла. Собравшись с мыслями и стараясь игнорировать последствия бурной ночи, Говард подошёл к лорду.
- Добрый день, господин. Я лейтенант Юнгханс и мне поручено сопровождать Вас в вашем... мероприятии. Если у Вас возникнут вопросы - обращайтесь.
Выдав столь длинную тираду ни разу не выругавшись, Говард недовольно вздохнул, кивнул в ответ и неторопливо отошёл в сторону. День обещал быть долгим.

+2

8

С книгами и свитками всегда была одна проблема: они редко содержали что-то большее чем виденье автора о том или ином вопросе. Если брать интересующий Кроу отрезок времени, то можно было понять, что ничего нельзя было понять. Книги противоречили друг другу: одна утверждала о том, что там обитают страшные твари, высасывающие косный мозг и пожирающие глаза, другая что там обитает некое бестелесное существо с весьма приятным голосом и странным словарным запасном, третья рассказывала о кровавых алтарях и многочисленных жертвах, а четвертая о том, что там вообще ничего нет.
Слухи в тавернах были и того красочнее один другого не правдоподобнее. Что поделать, люди всегда были крайне впечатлительной расой, а уж когда речь заходила о чем-то странном и не понятном их фантазия не знала границ.
Однако, как порой любила замечать Селуна: «Нет дыма без огня. И даже в болтовне безумца есть зерно истины». Многоликая сходилась к мнению, что истории друг друга не исключают и вполне себе могут быть частям единой картины — жуткой, страшной и от этого мало правдоподобной. Правда в истинности одного утверждения женщина была уверена — нужна особая кровь, которая в кое-то веки попала в ее руки. Но этой крови нужна была помощь и великая королева Терры не могла отказать в ней. Ей стояло больших усилий уговорить Бальтазара разрешить неизвестным археологам прибыть в Каридин, еще больше труда ушло на то, чтобы добиться позволения им спуститься в подземелья. Но все старания Селуны стояли того. Женщина не питала иллюзий и отлично понимала, что перед ней далеко не банальные ученые и книжные черви: слишком миловидное личико, слишком юный возраст и слишком глубокие познания... Так необходимые Кроу.
-Вижу, вы все-таки решили рискнуть,- проходя мимо склоняющихся перед многоликой стражников произнесла она, обратившись к Короку. Позади Селуны шли двое: девушка и юноша, которых, точно джокеров в рукаве прятала за собой эта хитрая леди.- Надеюсь, вам понравилась наша библиотека, интересное чтение, не правда ли? Бред безумца, но порой именно в нем скрыто зерно истины.- вкрадчивый взгляд и многозначительное молчание, словно ответ на все возможные вопросы.- К слову о безумствах, мы решили, что посылать потомка Кроу одного — ужасно не уважительно к вашему роду. Поэтому, мы приняли решение предоставить вам это,- с изяществом уличного фокусника, достающего кролика из шляпы, многоликая чуть отошла в бок, открывая перед Короком двух эльфов.- Они археологи, которые помогут вам, если не знанием, то хотя бы как расходный материал. В любом случае великая польза,- женщина усмехнулась, смерив собравшихся взглядом и уже было собралась уйти, как вдруг задумалась на мгновение и... кинула Кроу старую монетку: на одной ее стороне был изображен лик юной девы, а на другой череп смерти.- Эта монета первых народов: на одной стороне жизнь, на другой смерть. Но порой путешествие со смертью куда безопаснее, чем с жизнью,- добавила она, покидая гостей.

+2

9

Марквейд была до крайности недовольна и раздражена, понимая отчасти свой народ и почему они отгородились от наземных жителей. Они были назойливы и шумны, от них отвратительно пахло, да еще куча всяких неприятностей. Все же Мара тяготило общество людей на их континенте, на своем острове она была хозяйкой положения, изучаемые объекты в своей среди оказались не такими, как она представляла. А тут было все непривычное, еще и ложные ушки ее раздражали. Конечно, можно было возмутится что из нее сделали эльфийку, но если думать логически - она была слишком совершенна для человека. И это бы сильно кидалось в глаза, но такова природа спарда. Хотя хмурое выражение идеального личика конечно портило картину. Метек Фаул был наполовину эльфом, его мать была достаточно очаровательна, что бы пленить кого-то из высокой семьи. Его острые ушки были как раз настоящими, нет, Мара не завидовала, просто ее раздражало то, что она не могла продолжить свою работу, что находилась вдалеке от привычной лаборатории. К тому же ее не покидало чувство что ее разыгрывают как пешку. Главе рода непременно нужно было чтобы она отправилась на материк. Неужели это подстава? А может хитроумный план. Или же его договор с кем-то? Но тот же Фаул и ему подобные могли справится, так почему именно она, чистокровная девушка из высшей семьи? Какая тайна тут сокрыта? Библиотека не дала никаких ответов, а то что женщина, затеявшая все это с таким усердием помогала настораживало еще больше. Что она может знать? Много вопросов и не одного ответа. Марквейд была раздражена, можно сказать до крайности. Правда она успела принять соответствующее случае выражение лица. Человеческий мальчишка, на которого придется полагаться во время путешествия, кто еще он такой? Опять вопросы, наследник этих стремительноживущих. Через пару сотен лет никто и не вспомнит его имя, но в то же время за свои короткие, почти мгновенные жизни они все делают на полную катушку. Это забавляло и восхищало спарда. Пренебрежении конечно было, но все же в меньшей степени чем у некоторых сородичей, потому что как ученого, Мару заботили иные реалии и плоскости. Что думает по этому поводу ее защитник и компаньон - она даже не подозревала. Он скорее походил на куклу, чем на живого человека. Но так их воспитывали в их семье, как инструменты, без чувств и прав, хуже чем рабы, но лучше чем другие расы. Хотя возможно это было мнение только любимого дядюшки. Она осторожно шла за Селуной, хитрая женщина, которая все это устроила и, которая правдами и нет устроила ее в эту экспедицию, очередной вопрос в копилку странностей. Метек держался чуть за самой Марой, внимательно наблюдая за всем, идеальный защитник, холодный и бесчувственный. Самой девушке становилось не по себе, от его пустого взгляда, но изменить порядки она все равно не могла. Оставалось только стиснуть зубы, и выполнять, ведь в сущности она ничем не отличается от этого мальчика, да и от тех исполнителей что собрались тут. Женщина мнила себя выше земли и прочего, чем-то напоминая дядюшку, но на холодном и равнодушном личике Мары не отразилось ничего. Она просто кивнула на столь неподобающее приветствие, как кивнул чисто механически и Фаул. Она сделала пару шагов на встречу лорду Кроу и губы тронула легкая улыбка, изменившая облик девушки, все таки она была до невероятности красива, но это была скорее красота снега и безжизненных статуй.
- Рада находится здесь и под вашим руководством, лорд Кроу, - улыбка стала нежнее и приятнее. - Я профессор археологии, Марсия Ферди, приветствую и полагаюсь на вас, это мой брат и личный помощник Фаул Ферди, - она указала на высокого и статного светловолосого красавца с отстраненным лицом и при оружии, мужчина кивнул равнодушно на свое имя, казалось что все что его интересует здесь - хрупкая девушка, которая стояла перед ним. - Я очень надеюсь что смогу вам помочь и не стану обузой. Мои знания и возможности в вашем распоряжении, лорд, - она была очень велеречива, точно не зная как говорить с людьми, не зная перебарщивает или нет, опять всплыл риторический вопрос, что она тут делает, но что жалеть о прошлом, надо идти в будущее. - Ведь нельзя забывать, что опасность таится не только во всяких прочитанных ужасах, но и земля может повести себя непредсказуемо.
Женщина была закутана в дорожный плащ, но вот она отпустила и под ним оказался походный брючный турнюр, красно-черный жакет, черные брюки-юбка, отделанные красной нитью, казалось эта маленькая фарфоровая куколка сошедшая с полки удивительного мастера, правда на ногах были удобные сапоги. Ее наряд стоил целое состояние, но она не боялась его замарать и совсем не дорожила вещами. Длинные белые волосы были заплетены в причудливую прическу, скрывающие ушки. Мужчина же выглядел, в предпочтениях одежды, по крайней мере, как ничем не примечательный наемник, правда ткань его облачения тоже была одна из дорогих, как и его оружие, меч великолепной работы висел на поясе, еще один торчал из-за спины, остальное скрывал плащ. Мара стояла и ждала ответа от человека, легкая улыбка не сходила с ее лица.

Отредактировано Марквейд (21.05.2017 09:19)

+1

10

Корок закрепил ножны на поясе, проверил, как из них выходит меч, взвесил оружие в ладони, взмахнул им пару раз, привыкая к балансу. Меч Рольфа был немного длиннее и тяжелее, чем у остальных гвардейцев - и казался Короку таким же надёжным, как его хозяин. Вкладывая меч в ножны, он краем глаза заметил движение со стороны караула. Поворачивался он неспешно, но приближающегося человека встретил лицом к лицу. Караульные уже поняли, разумеется, кто к ним пожаловал. Корок ожидал сообщения, оставленного для него Селуной, но никак не того, что сообщением окажется сам стражник. Лорд подозревал, что ему попытаются навязать наблюдателя, но полагал, что тот представится наёмником. Лейтенант Юнгханс удостоился оценивающего взгляда холодных светло-голубых глаз, вобравшего в себя, казалось, не только его внешний вид, но и внутреннее состояние. Лейтенант явно не испытывал восторга от поручения и трепета перед сильными мира сего. Последнее было даже хорошо - подобострастие, как настоящее, так и напускное, сейчас было бы не к месту. А вот то, что от лейтенанта разило перегаром, было плохо. Корок заподозрил, что Юнгханса кто-то очень сильно не любит. За пьянки ли, за недостаточное уважение к начальству или ещё за какие грехи, кто-то решил списать беднягу в расход и сделать это его, Корока, руками. А заодно, вероятно, использовать стражника в качестве прикрытия для настоящего наблюдателя. Если предположить, что у юного лорда есть на этот поход свои планы, станет очевидно, чьей жизнью он будет рисковать в первую очередь. Вот только у самого Корока были свои мысли на сей счет. Разумеется, озвучивать их он не собирался.
- Хорошо, - кивнул он на обращение лейтенанта, и тот отошел в сторону, предпочтя ожидать развития событий в обществе караульных. И события не заставили себя ждать.
Корок не очень-то верил в то, что Селуна придёт проводить его, но она пришла, что лишний раз подчёркивало важность для неё этой экспедиции. При её приближении он снял шлем, пристроил его на сгибе левого локтя. И поклонился госпоже Каридина тем безупречным, до миллиметра выверенным движением, которое с юных лет вбивается на бесконечных уроках этикета во всех отпрысков знатных родов. Не имело значения, что её "приветствие" отнюдь не было официальным.
- Госпожа моя, библиотека выше всяких похвал, - заполнил Корок паузу в речи Селуны. Можно было сказать ещё что-нибудь дежурно-вежливое или выразить пожелание снова посетить цитадель знаний в более спокойное время, но Корок не стал. Ему предстоял поход в неизвестность, и он не был настроен на светские беседы. Спрашивать тоже ничего не стал, полагая, что многоликая сама скажет всё, что собиралась. И надо сказать, она его удивила. Предложить использовать эльфов-учёных в качестве расходного материала, да ещё в их присутствии, было немного слишком даже для неё. Или даже не "немного". Ещё интереснее было то, что сами эльфы никак на это не отреагировали. Это могло значить, что они и есть настоящие наблюдатели, а вся эта сцена изначально оговорена с ними. Брошенную монету он машинально поймал свободной рукой, зажал её в кулаке, даже не взглянув. Сейчас его больше заинтересовала оброненная Селуной на прощанье фраза. Очередная загадка, которую он пока просто запомнил, решив подумать над ней в более подходящее время.
- Леди Ферди... - эльфийка стала второй за сегодня, удостоившейся официального поклона. Кроу сомневался в том, что у эльфов есть Дом, носящий такое имя, а также в том, что эти эльфы обладают хоть какой-то реальной властью, иначе не стали бы рисковать своими жизнями. Но он и сам получит официальное право носить титул лорда только после вступления в наследство, а от проявления вежливости ещё никто не умирал. Да и не называть же эту юную особу "профессором"? На этой мысли Корок одёрнул себя: внешность эльфов обманчива, прекрасная дева могла оказаться старше него в десятки раз. Поклон, адресованный Фаулу, был молчаливым и намного более сдержанным - спутник Марсии очевидно имел гораздо более низкий статус, чем она сама. - Рад знакомству с вами. Надеюсь, вы простите госпоже Селуне столь неуместную шутку. Разумеется, я не собираюсь намеренно подвергать опасности ваши жизни. Уверен, ваши знания окажутся неоценимыми и помогут всем нам избежать лишнего риска, - Кроу оставался серьёзным, но взгляд его заметно потеплел, да и выражение лица, обрамлённого рассыпавшимися по плечам тёмными локонами, неуловимо изменилось, стало мягче.

+2

11

Марквейд редко можно было задеть словами, ведь это были ничего не значащие создания, стремительно-живущие, прикроешь глаза и их нет. Но в данный момент ей было любопытно наблюдать краткий момент их бытия. Спард сделала короткий шаг на встречу человеку, но тут до нее дошел отвратительный запах, она немного скривилась и повернула головушку в ту сторону. Там стоял мужчина, его можно было бы назвать квинтэссенцией того что не нравилось Маре в людях, самое жуткое - это то что мужчину не очень смущало его стояние и поведение. Холодный взгляд цепких глаз мог заставить поежится кого угодно, нечеловеческий и даже вообще ни на что не похожий, но вот мгновение и Мара отвернулась, снова обращаясь к лорду Кроу, отвечая на его слова. А вот Фаул, словно был немой и вообще не совсем живой, он изваянием стоял за спиной девушки, и не давая особо приблизится никому, ведь его госпожу никто не смел касаться, она была для него высшим существом и он получил приказ на ее охрану. Вся его жизнь зависела от этой маленькой женщины, вернее будет сказать, что смысл был в ней, его растили для служения и сейчас он мог исполнить свое предназначение. Спард же не знала о его мыслях и инстинктивно опасалась, как и любого подарка главы рода, но все же доверия было ему больше, чем находящимся тут.
- Увы, но я не леди, я не имею такие права, так что позволю звать вам меня просто Мара, я не так высокородна, я прежде всего ученый, а потом остальное, - она говорила вкрадчиво и ласково даже с ним, но в голосе слышался странный акцент, а взгляд обращенный к лорду Кроу не был холодным. - И конечно же шутки такого рода бывают, ничего страшного, но могу заверить что такое только может позабавить, - а вот этого спард как раз не знала и не совсем понимала, многие традиции и обычаи она почерпнула только из книг, все же девушка не была опытным шпионом и вполне могла и допустить ошибку, но когда-то она читала одну людскую легенду и на ум пришли слова. - Два острия есть у меча предназначения, одно - мы сами и все наши сомнения и поступки, а вот вторым за нами следом ходит Смерть. Так что тут многое зависит не от нас и вас, но мне приятно слышать что я могу на вас положится, как и вы можете доверять мои сведениям, я много читала, и постараюсь применить это все на практике, - она сделала еще шаг вперед и протянула мужчине руку, надеясь что правильно скопировала жест доверия, Фаул было дернулся, его коробило от одной мысли что к госпоже прикоснуться, но он понимал что этого не избежать, он просто подошел к беловолосой вплотную и снова направив взгляд внутрь себя, мельком до этого скользнув по лицу незадачливого мужчины стражника с его дивными ароматами, тут уже не было ничего, никаких эмоций, просто отметил и все. От самой же лже-эльфийки шел странный аромат, смесь точнее, тропических фруктов, если принюхаться, то это был манго и цветка, что растет в горах Эларии - олеандра, смесь этих двух масел придавала девушке еще больше очарования. - Думаю нам стоит выдвигаться, нас ждет много тайн и возможных открытий, а мы топчемся на пороге неизведанного, - она посмотрела в его глаза, чуть наклоняясь вперед и тихо произнесла, так что бы мог слышать он один. - Будьте осторожны, лорд Кроу, везде есть глаза и уши, но могу заверить вас только в одном, мои принадлежат только мне, а знания к вашим услугам, - она вновь вернулась в прежнее положение и оглянулась на Фаула, который смотрел вперед, напряженно стискивая руку в кулак, Мара отметила этого его проявление и стала ждать приказа к выступлению их группы.

Отредактировано Марквейд (28.05.2017 09:35)

+2

12

Убийца замер, точно изваяние. За всё то время, что он наблюдал за небольшим лагерем, Коэрхан не пошевелил ни одной конечностью. Даже дыхание на какое-то время замедлилось. Аэри полностью сконцентрировался на наблюдении, однако отнюдь не терял бдительности. Если бы сейчас кто то пожелал обойти его сзади, в надежде, что мужчина отвлечён другим делом, то очень сильно об этом пожалел бы. Хотя сделать этого никто не мог. И не потому что убийце нельзя было подкрасться, а потому что его сначала надо было попробовать найти. А что из этого сделать было сложней, сказать было трудно.
В любом случае время наблюдений закончилось. Ему удалось узнать немного информации. К примеру, то, что во всем этом деле как то были замешаны Кроу. Да, Коэрхан прекрасно знал, кто это такие. Хотя правильней будет сказать, знал Орил – рыцарь в изгнании, который вырезал таких, как Кроу, пачками, при этом, не моргая и глазом. Это был ещё один довод тому, что лучше на дело идти Валиэну. Этому, слегка туповатому, наёмнику было «до фонаря» на кого работаешь, если хорошо платят. Хотя этот тип людей был не менее опасен, потому как «злостных неплательщиков» опять же ничего хорошего не ждало.
Убийца тяжело выдохнул, после чего привстал, и спустился на одну ветку ниже на дереве. Оттуда он ловко, и без шума, перемахнул на другое дерево. Там была примерно такая же партия ещё с несколькими деревьями, пока Аэри не достиг нужного места. О том, что бы его кто-то мог заметить, конечно же, и речи быть не могло. Наконец спустившись на землю с одного из деревьев, он померил диаметр пальцами рук, затем достал кинжал и воткнул в кору дерева. Кора на удивление легко отошла, и под ней оказался небольшой схрон. Внутри было всего три вещи: клочок бумаги, булавка и небольшой кошель с деньгами. Рядом с деревом лежала его собственная сумка и пару клинков. Один средней длинны, другой покороче и с более широким лезвием. Из сумки мужчина достал маленький пузырёк и пару раз капнул из него жидкостью на клочок бумаги. Не прошло и секунды, как на ней высветилось два коротких слова. Имя и фамилия очередного приговорённого, чье дни, начиная с этой секунды, были сочтены. Булавка принадлежала ему же.
Мужчина порвал бумажку ровно на четыре части, после чего она воспламенилась и сгорела. Свою сумку он закинул на левое плечо. Средний меч закинул в ножны, что висели на правом плече, а короткий меч он прикрепил справа к поясу. Кинжал убийца спрятал в сапог. Оставалась последняя деталь. Коэрхан закрыл глаза, и сжал булавку у себя в кулаке. Если бы кто-то сторонний наблюдал за происходящим, то увидел бы, как красное свечение проскочило от кулака, где была сжата вещь, по руке и дальше к лицу, где оно приняло форму красной светящийся паутинки. Ещё секунду и этого узор показ, словно его вовсе не было на лице.
Это была последняя деталь. Теперь Коэрхан точно чуял, где находится его жертва.

Наёмник подошел к лагерю, внимательно осматривая стражников, будто увидел их впервые. На лице Валиэна появилась издевательская улыбка.
- Бедняги, за что вас так.
Если это и была какая то шутка, то явно понял её только сам наёмник, который всё так же, с издевательской улыбкой, пошел дальше. Заказчик…

Кроу. Опасный человек. С ним нужно быть аккуратным. Ни в коем случае не вступать в конфликт до нужного момента. Его точно будет сопровождать опасные люди, по сравнению с которыми сам Валиэн, с его грехами, просто ангелок. Если всё пройдёт гладко, то конфликта вообще удастся избежать. Если же нет, Орил всё подчистит.

…дожен был быть где-то там. Как наёмнику сказал тот седовласый вояка, какой то там важный Гроуг, который собирает отряд для ну очень важной «экспедиции». Что – то они там искать должны. Что? Да Валиэну было до лампочки что именно, пусть главное платят, что обещали, а всё остальное без проблем.
Остановившись на секунду, наёмник повертел головой, попутно, с весьма задумчивым видом, почесав у себя в промежности, ища нужного человека. В описании лиц он не был мастак, но, если память наёмника не подводила, то ему нужен был вон тот мужик, перед которым сейчас слегка прогнула миловидная эльфиечка.
-Вот это жопа! – на лице Валиэна вновь появилась улыбка, - Да чтоб меня в пекло аэри утащили, я почти влюбился!
Он, слегка наиграно, всплеснул руками и направился к этой парочке. Миловидная эльфа точно не могла быть его нанимателем, а вот второй мужик вполне подходил под  описание. К нему подошел мужчина средних лет, одетый  кожаные штаны с нашивками на коленях. На ногах были мягкие сапоги с подворотами, в которых удобно бесшумно красться. На теле была жилетка, сверху которой была надета кожаная броня. Штаны были подвязаны двойным ремнём, на котором, кроме короткого меча в ножнах, висели несколько карманов, где явно наёмник скрывал какие то хитрые приспособления, что помогали ему в работе. Из оружия на правом плече висел средний меч в ножнах, второй был на поясе. Из сапога выглядывал небольшой кинжал. На левом плече висел небольшой мешок с нехитрыми пожитками наёмника.
- Доброго дня, не помню, как звать вас, память короткая на имена. Меня прислал ваш сборщик из таверны. Старый такой, седой, здоровый вояка, я имени тоже не запомнил, выпил изрядно вчера,  - при описании наёмник жестикулировал, пытаясь в воздухе обрисовать размеры того самого старого вояки. – Сказал что тут работа есть, за которую можно денег получить.
После этого он повернулся к эльфийке.
- Но он ни слова не говорил об обворожительных эльфах, так что я сразу согласен! – с этими словами Валиэн подмигнул девушке. После чего вновь повернулся к мужчине и уже с серьёзным видом спросил:
- Дак куда идти, что делать?

Отредактировано Коэрхан (21.05.2017 22:32)

+2

13

"Многовато сегодня разговоров о смерти", - подумал Корок, пряча монету Селуны в поясной кошель. Он знал текст, который цитировала эльфийка (всё-таки он был аристократом, и учили его далеко не только боевым искусствам), и знал, что она не завершила цитату. "...За нами следом ходит Смерть. Но не твоя - тебя ей не достать, поэтому довольствуется нами. Другие умирают за тебя!" Намёк был достаточно прозрачен - заверения генерала Кроу противоречили слухам о нём как о человеке, ценящем людей не больше, чем любые другие доступные ему ресурсы. Но он не собирался устраивать диспут в попытке эти слухи опровергнуть. Тем более что девушка могла иметь в виду что-то совершенно другое - он не так уж часто общался с эльфами, чтобы знать наверняка.
А вот жест её, когда она шагнула ему навстречу, сомнений не вызывал. (Ну не станет же кто-то пытаться его убить прямо здесь, у всех на виду?) И судя по тому, как напрягся помощник Мары, она нечасто допускала столь близкий контакт. Корок стянул перчатку с правой руки и бережно принял хрупкую невесомую кисть, склонился к ней, вдыхая исходящий от эльфийки аромат. В какой-то момент показалось - коснётся губами бледной кожи, но он, разумеется, этого не сделал. Выпрямился, встретив внимательный взгляд девушки. Стоя рядом, они казались полными противоположностями друг друга, и дело было не только в цвете волос или росте. По сравнению с похожей на произведение искусства или чудесный цветок Марой Корок выглядел существом гораздо более земным и реальным. В образ утончённого аристократа вплетались мелкие детали, такие как шрам на переносице или жесткие ладони, привычные к рукояти меча. И свой "аромат" у него тоже был: запахи дыма, железа и кожи накладывались на едва уловимую мускусную ноту. И, тем не менее, он оценивал свои шансы понравиться эльфийке. Прекрасно понимал всю неуместность такой реакции, но ничего не мог с этим сделать... пока его не отрезвило её предупреждение. Вряд ли он чем-то выдал свои подозрения, скорее, девушка сама предположила, что их с Фаулом появление в обществе Селуны наведёт предводителя маленького отряда на определённые мысли. Светлые эльфы не лгут, это всем известно - значит, наблюдателем она не является. Корок решительно задвинул в глубины подсознания мысль о том, что девушка может оказаться не эльфийкой, а, к примеру, многоликой, и спокойно говорить, что ей вздумается, пользуясь эльфийской репутацией. Такими темпами он скоро начнёт подозревать собственную тень в желании его убить.
Наёмник появился очень вовремя. И даже не потому, что теперь можно было заподозрить уже его во всех смертных грехах, к примеру, в том, что его нанял Кулл для устранения столь неудобного младшего брата. Просто при закупке снаряжения расчет был на группу из пяти человек, а новоприбывший как раз и был пятым, так что Корок не собирался ждать, придёт ли на его зов кто-то ещё. Больше не было нужды ждать, просчитывать варианты и вести светские беседы. Пришло время действовать.
- Работа есть, - кивнул он наёмнику. - Пойдёмте внутрь, там расскажу подробности, - это уже относилось ко всем. На ходу подобрав свой вещевой мешок и приглашающе махнув Юнгхансу, Кроу прошел мимо расступившихся перед ним стражников и шагнул в полумрак помещения, пахнущего квашеной капустой и яблоками - видимо, совсем недавно здесь хранили дары природы. Сейчас сусеки вдоль стен были пусты, лишь одинокая бочка притулилась в дальнем углу склада, словно часовой, охраняющий массивную крышку ведущего в подвал люка. Корок остановился посреди помещения, развернулся, ожидая своих спутников. За их спинами внутрь начали втягиваться его гвардейцы, волокущие за собой седельные сумки, от которых они успели освободить лошадей, пока их лорд обменивался любезностями.
- Думаю, ни для кого не секрет, что под Каридином расположена сеть подземелий, построенных ещё при спардах, - начал он, дождавшись, когда остальные подойдут ближе. - Некоторые хорошо изучены, другие до сих пор не известны. Совсем недавно был обнаружен вход, ведущий, по моим данным, в ту часть подземелий, где нашла убежище знать Акавира после его падения. Моя задача - найти это убежище, ваша - обеспечивать мою безопасность. Госпожа Марсия Ферди - профессор археологии, она будет консультировать нас по всем вопросам, связанным с исследованием подземелья. Если заметите что-то, заслуживающее внимания - сразу же сообщайте ей или мне, а лучше нам обоим. Ни в коем случае ничего не трогайте без крайней необходимости - любая самая безобидная на первый взгляд вещь может оказаться смертельной ловушкой. Кроме того, всё, что мы там найдём, представляет историческую ценность и является собственностью владельцев Каридина.
Корок сделал паузу - то ли ожидая вопросов, то ли собирался с мыслями для продолжения речи. На самом деле, в очередной раз оценивал своих будущих спутников. Если допустить, что они именно те, кем представляются, то группа получалась достаточно удачная, чтобы иметь шансы на успех мероприятия.
- Что касается организационных вопросов, - продолжил Кроу. - Во-первых, мои приказы не обсуждаются. Во-вторых, с этого момента и до выхода из подземелий вы будете обращаться ко мне неофициально, без всяких там "лордов" и "ваших светлостей". Меня зовут Корок, - вроде бы, лорд остался серьёзным, но что-то в выражении его глаз неуловимо изменилось - они словно стали ярче от внутреннего огня, как у мальчишки, задумавшего шалость. Спустя мгновение он снова сосредоточился на текущих проблемах, словно ничего такого и не было. - Я тоже хотел бы обращаться к вам по именам, - более чем прозрачный намёк на то, что не все имена он знает.
За время вступительной речи из седельных сумок стараниями подчинённых Корока появилось немалое количество снаряжения. Несложно было заметить, что большое внимание было уделено источникам света: были там и факелы, и "летучие мыши", и даже шахтёрские нашлемные фонари со свечами к ним. Количество сухарей, вяленого мяса и воды, а также плотные скатки походных постелей говорили о том, что Корок оценивает длительность намечающегося похода несколько больше, чем в один день.

+2

14

Марквейд для себя решила давно несколько позиций, люди всегда лгут, для начала всем остальным, а потом уже и себе, и этим они не отличаются от высокородных спардов. А еще представители стремительно-живущих тоже красивы, в определенной мере, просто их внутренний мир богат и раскрывается подобно цветку. Вот правда ароматы их бьют в нос. Корок Кроу был по своему интересен, он так ярко горел, на ветру огонек полыхал как факел, правда выгорая. Цепкий взгляд женщины пробежался по всему телу, нет, даже если бы он и подошел для ее эксперимента - жаль тратить такой экземпляр рода человеческого. Лезть ему в голову Мара не стала, иногда просто любопытно понаблюдать за такими существами вблизи, что так какие-то лет 50, он может и половины не прожить, отчасти это было уже забавно. Она смотрела на человека, предки которого даже и подумать не могли о власти и Корока даже представить не могли когда она родилась. Спард умела ждать, ей не надо было спешить, впереди у нее еще было время, очень много, и Мара все решила для себя, человек получить улыбку чуть шире чем того стоило. Наблюдение пока что интересный фактор, например очень интересно выживет ли он в этих подземельях. А еще она знала что даже в таких местах есть места, которые доступны будут только спардам, и откроются только при ее помощи, вот задача девушки была в том что бы они туда не влезли, ни в коем случае. Для чего тут Фаул ей было сложно сказать, следить ли или убить всех живущих мгновением там под землей, она решила что наверное хочет что бы Корок выжил, это было забавно иметь в руках чью-то жизнь. Она включила эмпатию. Ей было интересно что они чувствую, это было ново, потому что люди не умели прятаться и испытывали множество эмоций, подчас давно неизвестных спардам. Так же можно будет чуть позже проверить спутников на предмет ауры, это будет очень интересно, наверное, посмотреть какие сюрпризы тат ее спутники. Она чуть отступила на шаг, а Фаул сделал такое же шаг, не смея прикоснуться к госпоже. Мара отметила и это, все же главная ветка семьи давала о себе знать, пусть она уже и была для них изгоем с изъяном. Но слух у ее метека отказался отменный, и Мару ударило его чувствами, видимо он среагировал на слова, сказанные в ее сторону, она правда ничего не слышала, но уловила интерес в ее сторону. Девушка обернулась и посмотрела на Фаула чувствуя в нем странные нотки эмоций, это было забавно - наблюдать чувства у метека. Их с детства учат прятать, а тут вырвалось, что же он услышал, что так полыхнул? Мара проследила взгляд и наткнулась на еще одного представителя их будущего похода. Она чуть наклонила голову, пытаясь понять что в нем не так, в этом человек. Его чувства и ощущения были несколько иные, но понять что именно не так Мара не смогла. Вместо этого она полуобернулась к Фаулу, тронув того за руку, тем самым призывая его к спокойствию, этот жест вызвал бурю эмоций и не только у метека, это было тоже забавно - реакция мужчина и даже некое соперничество. Вот каким мотивом это вызвано понять сложно, но надо будет разобраться. Пока же им следовало двинуться внутрь, потому что Мару так и тянуло вниз, в древние подземелья ее цивилизации. На слова странного человека Мара даже немного удивилась, не сразу поняв взаимосвязь, а потом поняла что это имеет какое-то отношение к размножению, впрочем, стремительно-живущие возможно так шутят. Надо бы попробовать пошутить в ответ. Она немного наигранно изобразила удивление и смерила Фаула взглядом и чуть ехидно улыбнулась.
- Да, эльф и правда обворожительный, но боюсь это не взаимно, - немного ехидная улыбочка появилась на лице девушки, но и это выражение шло фарфоровой куколке, Фаул же никак не отреагировал, в душе его все еще мерцали всполохи того ощущения, которое взорвало его чувства при ее прикосновении. И мужчина стал заметно ближе держаться к своей подопечной. Возможно он чувствовал опасность, а возможно на это были и другие причины. Они направились в след за Короком, да уж, парадным этот вход не был, странное место и запахи же тоже не очень приятные, но все можно потерпеть. Стремительно-живущий начал свою речь, и Мара подумала о том что он и правда стоящий интереса экземпляр людского народа. Когда он назвал ее имя, то она слегка кивнула и, подождав паузу, заметила не громко.
- Даже барельефы наследия культуры спардов имеют колоссальное значение, но и они таят опасность, потому лучше лишний раз там ничего не трогать, этот народ умел защищать свои тайны, - она замолчала и стала слушать дальше. Едва удержавшись что бы не рассмеяться и не сказать на сколько спарды заинтересованны в данных подземельях, послав девчонку и метека, всего-то. - К тому же не стоит забывать о существах, которые любят селится в таких местах.
Мари наблюдала исподволь, чувствуя легкость и желания Корока, это тоже было занимательно для спарда, она не могла понять откуда такие чувства, чем они вызваны. Она предпочла пока наблюдать ничего не говоря и не делая, выжидая. Фаул тащил ее личные вещи, их было мало, многое из своих возможностей Мара не имела права показывать, но еще ему придется разделить ношу с мужчинами, тогда надо бы забрать хоть часть вещей, она конечно леди, но все же в ней больше от ученого, исследования занимали девушку, так что она готова была разжелить все тяготы исследования. Мара шагнула было в ту сторону, что бы тоже взять на себя долю снаряжения. Но ей заступил дорогу Фаул.
- Нет, леди не будет нести тяжести, - хриплый голос и все тот же странный акцент, даже сильнее чем у Мары, девушка вновь тронула его за руку, вызвав опять некую бурю эмоций.
- Фаул, на этом трудном пути нам всем стоит обращаться по имени же. Так что зови меня... Мара, - она повернулась к отряду и ласково улыбнулась. - Это же относится к остальным. В первую очередь я ученый, а потом уже все остальное, так что титулы, раса и прочее оставим за порогом. Только помогая друг другу мы сможем дойти до заветной цели и обнаружить невероятные сокровища, - сейчас Мара не представляла что улыбается так тепло, нежно и при этом величественно, удивительно действуя на окружающих. У Фаула прошла дрожи по телу и перехватило дыхание, в преддверии входя в подземелья спардов она выглядела как настоящее маленькое чудо, даже среди красоты эльфов такие экземпляры невероятная редкость.

+1

15

Мужчина искренне улыбнулся, видя реакцию эльфы, и того, кто стоял рядом с ней. Вполне возможно это был её телохранитель, который «ненароком» влюбился в свою госпожу. Или же они на самом деле были любовниками, а на людях играли свои маски. В таком случае эльфа играла в разы лучше своего охранника. От взгляда наёмника так же не ушло и то, как она дотронулась рукой до своего сопровождающего, явно успокаивая его таким движением.
- У! Как любопытно, - проговорил наёмник себе под нос, так что вряд ли кто-то разобрал эти слова.
На слова нанимателя он ответил:
- Работа есть, и это хорошо.
После этого мужчина, который и вправду оказался тут главным главнюком, повёл небольшую группу в помещение. Наёмник уступил очередь эльфам, последовав точно за ними, тем самым на несколько секунд позволив обозревать пятую точку эльфы, пока та двигала ей, проходя внутрь помещения. Картина была приятная.
Помещение, где они оказались, напоминало бывший склад, а если учитывать запахи, что тут обитали, вполне возможно, что здесь хранили продовольствие, и судя по всему, относительно недавно. Долго не думая, наёмник сразу принялся обшаривать углы помещения в поисках чего-нибудь интересного. Вдруг не всё успели вывезти отсюда бывшие хозяева, кем бы они ни были.
- Думаю, ни для кого не секрет, что под Каридином расположена сеть подземелий.
- Секрет не в их расположении, а в их содержимом, - отозвался наёмник на слова нанимателя, продолжая тем временем обшаривать помещение.
Не то что бы наёмник интересовался данными подземельями, но баек вокруг них, самого разного характера, ходило предостаточно. Верить им, конечно, мало кто верил, однако и правды о данных подземельях, так же, мало кто знал. Кто-то говорил, что там хранятся сокровища (собственно большинство баек, так или иначе, склонялось к этому), кто-то утверждал, что подземелье это проход в большой подземный город, о котором никто не знает (ну кроме того, кто эту байку рассказывал, судя по всему), кто-то говорил, что в подземелье проживают остатки некой древней расы, которые скрываются от всех и так далее. Сам Валиэн придерживался простого правила:
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
Все эти байки, конечно, были весёлые, но вряд ли там был много правды, ну кроме того, что подземелья всё-таки существуют, и это факт. Именно поэтому, когда наниматель заговорил про какое-то убежище и какую-то там знать Акувара, то Валиэн невольно улыбнулся, хоть и постарался при этом особо не светиться, внимательно изучая содержимое единственной пустой бочки, что была в помещении. Когда мужчина закончил вводную речь, относительно их цели и задач, наёмник подошел к нему со словами:
- Не знаю как вы, а я уже заметил кое – что, заслуживающее внимания, - с этими словами он явно недвусмысленно перевёл взгляд на эльфу-археологичку. – Ох, я бы поизучал!
Уж неизвестно примет ли он эту шутку, или нет, но эльфийка и вправду была хороша. Даже слишком хороша. Собственно, а кто-нибудь хоть раз видел некрасивых эльфиек?
Когда официальная часть закончилась, наниматель наконец то решился представиться, а за ним это сделали и эльфы. Мужчина в долгу не остался.
- Валиэн. Можно просто Ли, - наёмник карикатурно поклонился, представившись. – К вашим услугам.
После этого он обернулся к тем самым  мешкам, что притащили солдаты, или кем они там были. Оружие, провиант, вещи, необходимые для затянувшегося похода. Корок явно намеривался пробыть в подземельях ни один день.
Наёмник молча пожал плечами, и направился к этим самым мешкам, проверять их содержимое более тщательно. В принципе его там почти всё устраивало. Всё кроме оружия. Он взял один из мечей и покрутил им в воздухе, перекидывая с руки на руку и балансируя. Того самого баланса ему явно не хватало. Для сравнения он проделал то же самое личным оружием, и больше убедился, что лучше остаться при своём. Ещё пара таких «игрушек» так же не прошла проверку, после чего наёмник отложил их в сторону, со словами:
- Какая гадость этот ваш варёный рак.
Укладывая вещи, как ему удобно, Валиэн услышал речь эльфы о взаимопомощи. Он развернулся и с абсолютно серьёзным видом добавил:
- Я совершенно согласен Марой. В первую очередь важна взаимопомощь друг другу, и тогда никакие опасности нам не будут страшны. Мара, там, внизу обитают страшные монстры, так что знай, что моя спина прикроет тебя. К тому же там, внизу, весьма холодно, поэтому если тебе нужно будет согреться, скажи, и я готов поделиться своим теплом.
Только после этого у него на лице появилась довольная улыбка, с которой он уже обратился к Короку:
- Есть ещё что-то, что нам нужно знать?

+2

16

Жители Кардина легко приобретают способность смотреть с высока на приезжих. На наёмников. На провинциальных лордов. Эльфов. Да даже сошествие богов со всем святым воинством вызвало-бы лишь лёгкое раздражение. В стражниках этого цинизма было особенно много. Меньше чем у аристократии, но больше чем у рядовых жителей. Лорд Кроу вызывал противоречивые чувства, ведь к нему лично обратилась сама Селуна. Мало кто не побаивался эту женщину. Даже у себя дома, лёжа в тёплой постельке, никто и никогда не забывал что под боком у него живёт нечто опасное. Странно было видеть как это "нечто" разговаривает с простым приезжим.
В начале Говард общался со своими коллегами из дворцовой стражи, а потом, вместе с ними-же, приветствовал Селуну, а потому даже и не заметил появление ещё двоих персонажей. Они были неуместны. Это было два великолепных эльфа. Говард не любил эльфов. Не любили их и на каторжной тюрьме, где он провёл большую часть своей жизни. Их облик и невероятное долголетие служили живым упрёком всей человеческой расе. Самка эльфа была очень красивой, а самец был либо под действием сильных наркотиков, либо вызывал ассоциации с возвращённым из мира мёртвых зомби. Его мимика была на уровне булыжника обыкновенного.
И, как завершающий аккорд, прибыл некий субъект, в повадках которого можно было легко узнать наёмника. Довольно удачливого и не обременённого интеллектом. Идеальное приобретение для любой тюрьмы.
Говард проследовал в уже описанное выше помещение, достал из сухого пайка свежий огурец и начал его вяло жевать не чувствуя вкуса. Мир вокруг неторопливо сходил с ума. Пять человек, из которых только трое люди, при покровительстве Селуны, отправлялись в городские катакомбы, прихватив провианта на месяц вперёд, обвешавшись кучей оружия, на поиски убежища каких-то никому не интересных Акавирцев.
"Бред каой-то. Он собрался напасть на подземный мир? Нет ничего хуже кучки вооружённых до зубов людей в тесном помещении. Почему я здесь?"
Грела душу мысль о том, что спустя пол часа госпожа учёный испачкает свою одежду и откажется идти дальше. Или что они наткнутся на банальный обвал и всё опять-же закончится. Или что наёмник распустит руки и самец эльфа высосет из него душу.
А меж тем из сумок, как из рога изобилия, появлялись факелы, бурдюки с водой и какие-то неопределённые тряпки.
"Не хватает только..."
На свет появилась шахтёрская каска и свечи.
"...касок."
Усилием воли Говард заставил себя не думать, доел огурец и взял первую попавшуюся сумку. Внутри что-то брякнуло. Он зажёг свой факел и тот умеренно мерзко завонял.
- Меня зовут Говард. Рад знакомству. - Ни на кого не глядя протянул он. - Пошли?

Отредактировано Говард (29.05.2017 01:29)

+1

17

"Наёмник обыкновенный в естественной среде обитания", - примерно такую мысль навевали эволюции Валиэна по помещению бывшего склада. Корок успел многих таких вот повидать. В большинстве своём они были недисциплинированными, жадными до наживы, абсолютно не умели пить и делать комплименты дамам - разве что у девок в тавернах имели успех. Ли настолько соответствовал стереотипам, что Короку на секунду подумалось, что он переигрывает. А потом он вдруг понял, в чём именно заключается игра - и успокоился. Наёмник дразнил эльфийку специально, проверяя реакцию как её собственную, так и всех окружающих. Не стал бы он лишний раз нарываться, если бы у него была какая-то скрытая задача! К тому же, несмотря на видимую расслабленность, он явно был профессионалом, об этом говорило его внимание к деталям. Чувствовалось, он умеет быть собранным, когда нужно.
Что касается эльфийки, она явно не нуждалась в няньках и была способна сама поставить на место излишне назойливого ухажера, так что Корок не стал одергивать Валиэна, лишь на его довольную, как у объевшегося сметаны кота, улыбку ответил прищуром и отрицательно качнул головой. Мол, понял, но не поддержу. Вслух же ответил на заданный им вопрос.
- Боюсь, узнать ещё что-то полезное мы сможем лишь на собственном опыте. Какие-нибудь ловушки будут почти наверняка. Есть достаточно достоверная информация о магических стражах, големах, судя по описанию. Остальное - стандартный набор слухов: монстры, духи и тому подобное. Может, мы и вовсе ничего опасного не встретим, но смотри в оба. Ты пойдёшь первым, - "обрадовал" Корок наёмника, после чего зарылся в неупакованную часть снаряжения, выудил оттуда шахтёрскую каску и, отцепив от неё фонарь, принялся прилаживать его на свой шлем. - Обвяжешься верёвкой, если куда-нибудь провалишься, мы тебя вытащим, - продолжил он мысль, разглядывая результат своих усилий. - Я пойду вторым номером, буду тебя страховать.
Рольф, внимательно прислушивавшийся к разговору, открыл было рот, явно собираясь что-то добавить, а скорее возразить, но удостоился от своего лорда такого взгляда, что тут же передумал его перебивать, а Корок продолжил, обращаясь уже к другому участнику экспедиции:
- Говард, ты возьмёшь скатку Валиэна, ему она может помешать, - свою собственную походную постель Кроу как раз крепил к верхней части рюкзака. - И пойдёшь замыкающим. Мара сразу за мной. Основная задача Фаула - её защита, - очевидно, эльф и так собирался заниматься именно этим, и Корок не собирался его расстраивать. - И последнее. Свет - это самое главное, что у нас есть. Мы сможем вернуться обратно без еды и воды, но без света мы рискуем остаться там навсегда. Я хочу, чтобы у каждого из вас под рукой было два источника освещения: основной и дополнительный. Ну и кресало, - Кроу надел шлем с закреплённым на нём фонарём и прицепил к поясу небольшую лампу (запасы свечей и масла были упакованы в его рюкзак заблаговременно), но зажигать пока не стал ни то, ни другое.
Один из людей Корока поднял крышку люка, и группе исследователей открылись каменные ступени. Видимо, раньше они вели в подвал, сейчас же обрывались в чернильную пустоту. Секунду спустя вниз полетел факел, зажженный всё тем же гвардейцем.

+2

18

Подземелье, а точнее верхняя его часть напоминала собой обширный коридор, уходящий все дальше и дальше вниз. Каменная лестница поражала своей прочностью и удивительной подгонкой камней — между валунами не было не трещинке, ни стыка, тоже можно было сказать и о стенах. Удивительная точность, который и сейчас мало кто может похвастаться, а тогда... Природного освещения не было, да и искусственного тоже не замечалось. Лестница уходила все ниже и ниже, грозясь вот-вот достигнуть центра земли и упрется в подземную империю. Правда в свете факелов то и дело можно было увидеть странного вида углубления, предназначенные скорее всего для сосудов, так как на некоторых можно было бы увидеть железные основания.
Спустившись вниз, так глубоко, что уже кажется, что спуск был бесконечным, можно оказаться в достаточно большой прихожей, где при появлении гостей начинал слышаться странный звук, напоминающий пение или игру на неком музыкальном инструменте...
На стенах зала виднелись отголоски былых росписей, на которых можно было различить сцены битвы, возрождения, смерти... А так же причудливых, уже давно не существующих существ: алхимики бы поежившись сказали — химера, но те же ученные могли поклясться собственными постулатами, что это точно не они.

+3

19

Сложно понять чувства исследователя, наконец заглянувшего в глубину потаенной пещеры, восторг, предвкушение, волнение и прочее счастье, но есть тут нотка и страха. Впрочем, Мара ничего особенного не ждала, все же это место давно было покинуто спардами. Хотя глава бы не отправил ее вниз просто так, но у этого коварного пернатого могли быть и свои мотивы, которыми он не поделился с дщерью клана. На наемника девушка не обращала внимания, как и на его слова, чувствуя за ними фальшь как эмпат, все чувства девушки была напряжены до предела, ее интересовало то, что находилось внизу. И это было мукой, ждать пока люди соберутся и отправятся вниз. Мара даже голову не повернула на все слова и замечания наемничка. Зато Фаул напрягся и дернул щекой, прекратив напоминать куклу, словно оживая. Сейчас, после признания и того что спард из высшей семьи приказала, ставя его на ступеньку ближе к себе, он обрел дополнительный смысл. Мара чувствовала все это в его поведение, ее это позабавило, как и настроения стремительно-живущих. Она наконец применила заклинание Аура, рассмотрев своих спутников. Так, что у нас тут? Аэри?! Девушка скривилась брезгливо, тогда поведение становится интереснее, как и положение. Но пока спард оставила это знание при себе, лишь слегка улыбнувшись Валиэну или как там его зовут. Можно было подумать это благодарность за его слова, но во взгляде наметился странный блеск и интерес. С аэри спард успела познакомится лично, и знала на что способны эти создания, как и для чего они предназначены. Надо умело разыграть свою партию.
- Смотри, Ли, огонь и жар опасная штука, как бы не сгореть, - отшутилась мнимая эльфийка. - Но возможно твоя помощь и правда очень понадобится, - в улыбке спарада не было и намека на искренность, но и это выглядело красиво. И все, девушка словно и забыла о существовании мужчины, отпускающего глупые шутки. Но спард ничего не упускала, она еще найдет возможности изучить данный вопрос.
Стражник же тоже был пустым местом, ученая была фанатична в своем вопросе и готова была пожертвовать многим, даже всеми своими спутниками в случае чего. Марквейд не была жестока, просто есть вопросы намного важнее чужих жизней, да, Теон свидетельница, есть вещи важнее жизни даже ее. Но забегать вперед не стоило. Фаул отошел от нее к снаряжению, бросив на девушку тревожный взгляд, но Мара утвердительно кивнула. Мужчина наскоро собрал нужные ему вещи и кое-что для девушки. Она же в это время рассматривала спутников, каждому достался свой взгляд чарующих голубых глазах, сейчас они были ее инструментами и стоило с каждым обращаться правильно. Каждого Мара прочувствовала. Первый, полный надежды и любопытства с ноткой интереса пал на Корока, нежная и трогательная улыбка. Затем господин Ли, вызов и ирония, чуть кривоватая ухмылочка. Гвардейцу тоже достался решительный взор, но с мудростью прожитых лет, заглядывая в душу и видя мужчину словно полностью, до конца, но при этом не осуждая, а принимая, лишь на секунду в ее глазах блеснул огонек-обещание, не сдамся, ничего просто так не бывает. А последний, самый ласковый и добрый достался Фаулу, впервые на него смотрели не как на вещь и это зажгло самого мужчину. Кажется теперь осталось только шагнуть на встречу неизвестно. Метек и до этого не сильно слушался Кроу, но на этот раз обернулся к нему и лишь кивнул, а затем все же сказал.
- С головы Мары и волос не упадет, - он словно пробовал на вкус, как это произносить ее имя, за что заработал поощряющий кивок от самой девушки. - Так что в этом не сомневайтесь, что же до места положения, может мы спустимся, проверим, а она последней пойдет?
- Нет, Фаул, - это уже сама спард. - Глава отряда Корок, как он сказал, так и будет, сейчас и впредь. Все не так страшно, не надо меня выделять особо, - она предупреждающе стиснула пальцы мужчины, Фаул вздрогнул, но согласился. Марквейд последовала как сказал Кроу, идя довольно близко за мужчиной, если бы он остановился и отклонился чуть назад, то мог бы коснуться девушки.

+2

20

С огромным опозданием, до Говарда стал доходить смысл происходящего. Мероприятие, в котором он принял участие вовсе не являлось разновидностью наряда, патруля, дежурства или чего бы то ни было, имевшего нормальное, военное название. Тут были больше уместны такие штатские понятия как - приключение, авантюра и путешествие. Личный состав состоял из абсолютно недисциплинированных людей, не связанных уставом или кодексом. А ещё существовала опасность. Таинственная, неизвестная опасность. Не пьяный дебошир, не грабитель из подворотни, а нечто непредсказуемое.
Говард с нарастающим беспокойством осмотрел спутников и неожиданно встретился со взглядом эльфийки-учёной. Хоть в её взоре и не было вызова, но реагировать на пристальный взгляд Говард умел только негативно. Он скорчил хмурую мину, выражавшую, по его мнению, крайнее недовольство. А вот настоящее, не напускное недовольство, вызывало отсутствие алкоголя, среди припасов. Впрочем, на этот счёт сохранялась лёгкая надежда, питаемая мыслью о не внимательном осмотре сумок.
Подземелья Кардина были под стать городу. Сыроватые, затхлые, но со следами многовековой истории, сооружённые просто, но надёжно. Не было торчащих из стен корней и крысиного помёта. Вообще, подземный коридор казался абсолютно необитаемым, что страшно раздражало человека, прожившего постоянном, тесном контакте со множеством людей. Ему было легко оставаться одиноким в обществе, но здесь, под землёй, в месте куда столетиями не ступала нога живого существа, Говард ощутил потребность в компании. Не своих спутников, конечно, ибо воспринимал их как кучку ядовитых змей.
Чем дольше они шли, тем холоднее становилось. Говард отпивал из своей фляги разбавленное вино и потихоньку приходил в себя. Однако, осознавая что роль замыкающего в колонне - второе по опасности место, он всё-же пытался изображать некоторое подобие бдительности. Это быстро надоело.
"Чтож я буду делать по возвращению? Ведь не просто так меня сюда сплавили. Наверняка там под меня копают. Роются в хате. Может свалить? Просто сразу-же, не докладываясь начальству... И куда? На гражданку? Нужен я там кому. Нет. Лучше пусть взыщут с меня. Выкручусь как нибудь. Не в первый раз. Пусть разжалуют в солдаты, пусть отправят куда хотят. Не на каторгу, конечно. Там мне всё припомнят мгновенно. Что за?"
Говард услышал звук, отдалённо напоминавший музыку. Теперь, припоминая, он осознал что услышал он это ещё давно, но, погружённый в свои мысли, просто не обращал на неё внимания. Это было так дико и неуместно, что рука сама потянулась к оружию. Гладиус - большой кинжал, короткий меч, отличная вещь для узких пространств.  Стилет - длинное, трёхгранное лезвие, которое так легко и приятно вонзать под рёбра.
Эта музыка была-бы приятной, не будь столь потусторонней. Говард начал шёпотом материться. Он нервничал. Когда коридор сменился помещением, беспокойство только усилилось. В свете факелов появились ближайшие стены и...
- На что я бл*ть сейчас смотрю? - Ровным голосом произнёс Говард.

Отредактировано Говард (11.06.2017 06:46)

+3

21

Валиэн посмотрел на Кроу с самым настоящим удивлением, когда тот объявил, что наёмник пойдёт у них авангардом. После этого он пожал плечами, и добавил:
- Ну как скажите. Вообще мы не привыкли вот так в лоб на предполагаемого врага переть. Ну, знаете, тактика, все такие дела. Но если вам так нужно.
С этими словами наёмник пошел к своим нехитрым пожиткам. Воистину не думал, не гадал он, что вот так пнут его во тьму, да ещё и первого. Тот последний, Гарвард, кажется, вроде был похож на солдата. Таких, обычно, по классике жанра, пускали в расход в первую очередь. Даже предложение обвязаться «верёвкой безопасности» не особо обрадовало мужчину, и он с довольно сомнительным выражением на лице, закинул свои скраб на спину. В это же момент он уловил немного игривый взгляд эльфийки на себе, и её прекрасную улыбку, которая была где-то на грани с издевательской ухмылкой. Не смотря на это, Валиэн, долго не думая, послал незнакомке воздушный поцелуй, после чего взял конец верёвки, и со словами:
- Чего только не сделаешь ради этой науки, - начал обвязываться вокруг пояса.
Закончив ладить страховку на себе, он подошел ко входу и сделал первый шаг, после чего поправил на бедре меч, и добавил:
- Если я погибну, скажите Савелле из Брута, что дочка всё таки не от меня.
После входа, лестница резко пошла вниз, так что без света тут можно было оступиться, и покатиться кубарем по ней. Вопрос тогда вставал, сколько костей ты себе сломаешь, прежде чем прилетишь на последнюю ступеньку, потому как пока что наёмник не видел конца лестницы. И дело была даже не в том, что вокруг было темно, как на сеновале в полночь. Аккуратно пройдя пару метров, наёмник чуть подался вперёд, пытаясь рассмотреть, где кончается спуск, но пока что его так и не нашел. Зато наёмник удивился тому, как хорошо было всё вокруг тут слажено.  Может быть за местными катакомбами до сих пор кто-нибудь наблюдал?
Перехватив факел в левую руку, а в правую взяв меч наизготовку, Валиэн продолжил свой путь. Назад он вообще не оглядывался, зная, что солдатик, Грог и эта… как её там? С этим, которого он даже не рассмотрел толком. В общем, вся компашка шла за ним по пятам. Сам мужчина внимательно всматривался во мрак, что окружал его со всех сторон, надеясь не пропустить ни единой ловушки, ни единого движения впереди. Всё таки остальные надеялись на его сноровку. Ну, или на что там они надеялись, когда пускали его вперёд?
В результате, сколько был спуск, сам наёмник сказать наверняка не мог. Вполне возможно, что заняло это у них всего то пару минут, а для группы эти пару минут растянул на час. В результате спуска Валиэн, как и его группа, оказались около входа, который вёл в такое же тёмное помещение. Только теперь Валиэн позволил себе обернуться, и поднял руку с мечом вверх. Этот знак должен был дать понять, что тут нужно остановиться. После этого мужчина взял факел и меч таким образом, так что они начали образовывать собой фигуру в виде креста. Это ничего не значило, лишь кроме того, что такая стойка была удобная для Валиэна. Аккуратно ступая, он вошел первым в помещение, внимательно осматривая его вокруг. Именно тут словно из неоткуда заиграла тихая и приятная музыка. Взгляд наёмника забегал по помещению, ища источник шума, а сам он повернулся дважды вокруг своей оси.
К этому времени остальная группа уже так же должна была войти внутрь. Встретившись со Гроком (или как его там) взглядом, он указал себе на ухо указательным пальцем, после чего поднял его вверх, и сделал круговое движение. Это должно было означать, что звук идёт откуда-то из вне. После этого он указал себе на глаз, и на одну из стен, как бы говоря, что тут имеются довольно любопытные рисунки, которые бы заинтересовали двух археологов, что шли с ними. Сам он прикасаться к ним не хотел, решив оставить это на совесть эльфийке. Да и просто не интересны они был Валиэну. Его дело было следить и охранять, а не хватать всякие непонятные штуки.
Не говоря ни слова, мужчина с факелом начал осмотр помещения на наличие проходов, ловушек, эльфиек, и других подобных вещей, которые бывают в изобилие в таких местах.

Отредактировано Коэрхан (02.07.2017 16:18)

+1

22

"Корд побери этих наёмников!" - вслух Корок этого не сказал. Вроде, Валиэн не отказался подчиняться, но о правиле "приказы не обсуждаются" благополучно забыл. Ну не объяснять же Ли, что "тактика и все такие дела" ему не чужда, а "предполагаемого" врага ещё нужно вовремя заметить, иначе в расход может пойти не только авангард, но и вся группа. Ну кого туда ещё можно поставить? Говарда? Так тот сейчас наверняка только собственным состоянием озабочен, что ему до каких-то там ловушек и опасностей. Фаула? Если он и подчинится, то только после одобрения Мары - а потом будет всю дорогу на неё оглядываться вместо того, чтобы смотреть под ноги. Ну не самому же Кроу идти в авангарде? Вот и получалось, что наёмник был оптимальной кандидатурой. По крайней мере, до тех пор, пока наблюдательность была важнее грубой силы. Примерно такие мысли бродили в голове юного лорда, пока он обвязывался своим концом верёвки, и даже в начале спуска не хотели оставить его в покое, вызывая глухое раздражение. Глухое ко всему, включая логику. Он знал, что всё делает правильно, и не обязан был оправдываться ни перед кем, включая самого себя, но очистить разум от лишнего шлака удалось далеко не с первой попытки. А тут ещё...
- Мара, вы не могли бы держаться на шаг дальше и немного левее? - он понял, что прозвучало это несколько более резко, чем планировалось, и попытался сгладить ситуацию: - Мне приятно ваше общество, но может понадобиться место для манёвра, - пояснил он. Была и ещё одна причина - "приятность" столь близкого присутствия эльфийки (Корок чувствовал её запах!) тоже не давала настроиться на нужный лад. Он не был мальчишкой, готовым залезть под любую юбку, но Мара уж точно не была "любой", такой стимул и зрелого мужа мог заставить отвлечься от насущных дел.
После освобождения мыслей и личного пространства Корок смог, наконец, уделить больше внимания пространству окружающему, выхватываемому из темноты факелом идущего впереди наёмника. (Свой нашлемный фонарь Корок тоже зажег, но света от него было намного меньше.) Монументальность этого места впечатляла, а ведь они пока видели только входную лестницу! И, судя по её размерам, внизу мог оказаться целый подземный город. Город во тьме... Взгляд выхватил одно из углублений на стене. Что в них могло находиться раньше? Какие-нибудь плошки с маслом? Не осветили бы они такую площадь, да и характерных следов сажи от открытого огня на стене видно не было.
Наконец, лестница закончилась. Ли остановился, молчаливо предлагая остальным сделать то же самое - Корок автоматически передал сигнал дальше по цепочке, подняв руку с раскрытой ладонью, и придержал рукой страховочную верёвку, выбирая излишек - а потом наёмник шагнул вперёд, и Кроу потянул из ножен клинок ещё до того, как Ли обозначил свою обеспокоенность по(ту)сторонними звуками. Музыка таила в себе опасность. Не сама по себе, но она означала, что кто-то или что-то знает об их присутствии. Даже если это был всего лишь какой-то механизм, предназначенный для приветствия посетителей, приветствие это могли услышать обитатели подземелий и заявиться на пир с незадачливыми исследователями в качестве главного блюда. По сравнению с этим барельефы (с его точки зрения) вовсе не заслуживали внимания, как бы искусно они ни были выполнены.

+2

23

Нет, конечно все получится очень даже ненормально, а может и вовсе по дурацки. Интересно, люди всегда такие странные? Или только данный индивид реагирует как животное? Чувствует в ней опасность? Мара не стала разбираться. Все это было не важно, она уже решила что следует как можно меньше внимания обращать на данный контингент народа, стражник явно был из той породы существ, которые видят только два пути - черный и белый, либо все хорошо, либо все плохо. Причем у него всегда все плохо, зато у других хорошо и это надо менять. Но спадру сейчас было не до психологии. Девушка раздумывала еще бы долго над бытийностью и возможностью понять людей и надо ли это ей вообще, но они приступили к спуску.
Как ни странно, но аэри не понравилось то, что его отправили первым. Но ведь это и правда было оптимальным решением. Фаул все равно бы не послушался, разве что Мара шла бы сразу за ним, но ладно, как решили так пусть и будет. Она посмотрела на темный лаз. Ну воду мы прошли уже, точнее испытание. Огонь тоже имел место, оставались подземелья, там сразу и трубы будут. А стихия воздуха и так была родной. Метек недовольно посмотрел на наемника, затем на всю компанию, проверил положение меча в ножнах и снова сосредоточил внимание на девушке, с какой-то странной тоской, но она этого уже не увидела. Кто знает, если бы он родился в семье равным, то был бы ей братом, а может и того лучше. Но мужчина был лишь инструментом, но охранять Мару было честью для такого как он. Ему было плевать на мнение человека и ему подобных. Он все равно не стал бы выполнять его приказов, прежде не получив разрешения от Мары. Фаул пошел вслед за девушкой, вдыхая аромат крылатой девы, но не забывая строго следить за любыми проявлениями опасностей.
Спард спускалась вниз, тихо, и осторожно, ее шагов практически не было слышно, как и шагов метека за ее спиной. Темнота не пугала девушку, как и то что ждало их внизу, но кажется Мара слишком увлеклась и пресекла недопустимую черту, этих людей сложно понять, но на самом деле в таком мероприятии она в первый раз, так что возможно она делает что-то не правильно. Идущий впереди Корок очень негативно отреагировал на то что она подошла слишком близко. Она остановилась и инстинктивно отшатнулась.
- Конечно, прошу простить мне мою оплошность, - голос прозвучал ровно, но спард сделала для себя вывод - у людей строгие правила, больше не стоит приближаться близко к ним, у них это вызвает раздражение, еще одно наблюдение. - Больше такого не повторится, я еще не совсем ориентируюсь, но близко к вам не подойду.
Например она сама не имела приближаться к главе дома на три метра, без того указа на обратные действия, возможно тут были такие же правила. Все же спард так много не знала про их культуру поведения. Наконец они спустились вниз, и девушка узрела барельефы такой удивительной работы. Как ученый она относилась к химерам с долей любопытства, как и к искусству. Мара подошла к стене и прикоснулась тонкими пальчиками к стене, чувствуя работу и ее историю, прикрыв глаза она стала вслушиваться. Первые аккорды прозвучали маняще, она обернулась и пошла на звук, мелодия рождала в душе знакомые образы. Фаул тенью следовал за ней, хотя его эта музыка скорее отталкивала, чем влекла, а Мара словно одурманенная с просветленным личиком шла с закрытыми глазами на звук. Это было дивно, это было прекрасно, вся душа стремилась вперед, она уже забыла о своих спутниках. Она уже слышала подобную музыку, чувствовала, когда была совсем маленькой, в храме Теон. Ее не пугали металлические оттенки в мелодии, это была память, и инструмент давно не настраивали, но когодато девушка училась на нем играть. Шажок, еще один. И Фаул тенью рядом, с тревогой смотрящий вперед, он вытащил клинок из ножен, перехватив спарда за талию.
- Мара, стой, - его низкий и хриплый голос прозвучал над ухом у девушки, но не остановил.
- Отпусти, это приказ, там нет ничего опасного, это же красиво... - нежно так, вторя мелодии напевно произнесла девушка, а метек вынужден был подчинится, но он кинул взгляд сначала назад, на остальных, затем пошел за Марой.

+2

24

Тому, что Мара разглядывает барельефы, Корок сначала не придал значения - ей виднее, что здесь можно трогать, а что нет. Но вот дальнейшее её поведение было, мягко говоря, неразумным. Похоже, археолог забыла обо всём, зачарованная музыкой древних, и даже её верному телохранителю не удалось напомнить девушке о том, что они сюда не на экскурсию пришли. Соблюдать тишину особого смысла не было - они уже достаточно нашумели, так что...
- Мара! - позвал Корок. Он не повышал голоса - ему это было попросту не нужно для того, чтобы быть услышанным. С раннего детства его готовили к тому, чтобы вести войска в бой, и голос тоже был его оружием, с которым он управлялся не хуже, чем с мечом. И пусть для долгоживущих рас человеческие жизни казались песчинками в часах вечности - люди умели быстро учиться, и Корок не был исключением. Сейчас в его голосе звенела сталь, и столько в нём было силы и власти, что казалось - все многочисленные поколения высокородных предков лорда Кроу стояли сейчас за его спиной. Десятки, а может и сотни людей, привыкших нести ответственность за чужие судьбы - и распоряжаться ими на своё усмотрение. Не было больше мальчишки, пустившегося в авантюру и забавы ради отказавшегося от субординации. Не было в нём сомнений и неуверенности в своих силах. На какое-то мгновение показалось даже, что мужчина стал выше и шире в плечах. В одно это короткое слово Корок вложил столько, что сразу стало очевидным, почему именно ему поручили вести отряд, а также что конкретно значила фраза "мои приказы не обсуждаются". Не откликнуться на такой призыв можно было, разве что и впрямь попав под какое-нибудь заклинание ментального контроля, Корок же надеялся, что с Марсией этого не произошло.
- Первым идёт Валиэн, - напомнил Корок, и не нужно было никаких уточнений, чтобы стало понятно: вот это - приказ, хотя в его тоне не было резкости и отрывистости, свойственных военным командам. А потом добавил уже нормальным тоном, хотя впечатление от предыдущего его выступления ещё не развеялось и заставляло прислушаться к словам: - Вы не можете знать, есть ли там что-то опасное. Эти подземелья были закрыты не одно столетие, за это время тут могло завестись что угодно.

0

25

Сколько бы путешественники не обходили зал их ожидал лишь тупик. Всюду стены, всюду росписи, музыка и ничего более. Если обойти залу, то становиться понятно, что по форме она напоминает арену, так как вы не найдете не одного угла. Если прислушаться к мелодии, то окажется, что она по сути движется по кругу, повторяясь через равные промежутки времени. На самом деле, если прислонится к стене, то можно понять, что звук идет как бы снаружи, проникая в зал из вне.
Росписи на стенах через равный промежуток  прерывались небольшими нишами с встроенными в них небольшими шипами, всего их было двенадцать.

0

26

Огонь, текущая вода, звёздное небо, то, как работают другие - что-бы не прибавлялось к списку вещей, на которые можно смотреть вечно, огонь всегда будет первым. Ещё никому, насколько Говард знал, не удалось расшифровать пламя. О чём вещает его непредсказуемая пляска? Захватывающий сам по себе, он не теряет своей исключительности и в сочетании с другими стихиями. Во мраке зловещей комнаты, располагающейся под толщей земли, в десятках метров от мирской суеты, факел стражника оживил древние барельефы. Это случилось лишь на мгновение, но этого хватило чтоб наполнить тьму зловещими тварями.
Быстро придя в себя, Говард поёжился. Никто, казалось, не обратил на него внимания. Это радовало. На этом хорошие новости заканчивались. Отряд разбрёлся в разные стороны. Один огонёк метался где-то слева. Другие два справа. А посередине стоял лорд Кроу с мечом в руке.
"В коридоре, судя по всему, им мешали стены. Теперь есть куда прогуляться. Самое то перед обедом... Как-же... Как меня угораздило? И эта мерзкая какофония!"
Злость на музыку, на недисциплинированность спутников, на свою собственную глупость, заставили Говарда отвлечься от страха. И был ещё меч. Несмотря на всё своё беспокойство, стражник понимал - доставать оружие очень плохая идея. Им можно легко задеть кого нибудь в темноте или спровоцировать на поспешные действия спутников (которых, к слову, не очень давно знаешь). Оружие можно было-бы использовать как аргумент, будь оно только у тебя.
Говард положил горящий факел прямо на пол, возле входа, ведущего в "поющую комнату". Он надеялся, тем самым, всегда быстро найти путь к отступлению. Ещё один факел он зажёг от первого и стоял на небольшом отдалении от лорда. Достаточно близко, что-бы можно было разглядеть недовольство на лице лидера экспедиции, но чуть дальше края зоны поражения длинного и опасного на вид меча.

Отредактировано Говард (21.06.2017 00:32)

+1

27

Наёмник остановился.
«Итак. Что мы имеем?»
Они находились в помещении круглой, или овальной формы. Определить точно ему было сложно. Есть один выход, через который, собственно, они и пришли. На стенах куча рисунков, которые через определённый промежуток прерываются. В таких местах находятся небольшие ниши. Для чего они предназначены можно было лишь гадать.
И, судя, по всему, никто особо и не торопился искать дальше проход. Эльфа с её подкаблучником упёрлись в рисунки. Точнее она упёрлась в рисунки, а он упёрся в неё. Главный главнюк стоял с не особо довольным видом, и что-то высказывал той самой эльфе. Что именно Валиэна не интересовало. Солдат, что замыкал всё шествие и вовсе смотрелся как то отстранённо.
«Вид какой-то не здоровый. С бодуна болеет что ли?»
«Или просто не особо рад, что его сюда пихнули»
«Может быть»

Положив правую руку на меч, а левую выставив по направлению к стене, с раскрытой ладонью и широко растопыренными пальцами, наёмник вновь пошел обходить помещение вокруг. Пальцами он не касался стен, однако старался держать их как можно ближе. Если в стене был хоть какой-то проём, который сейчас тщательно замаскирован, то между ним и стенами должны был быть хоть минимальный зазор. От этого зазора должен был идти небольшой сквозняк. Да, уловить такое тонкое дуновение ветра сложно, но было вполне реально возможно. А если взять в счёт то, что музыка всё же шла откуда-то снаружи, значит там должно было быть ещё как минимум одно помещение. Вопрос состоял лишь в том, как попасть в него отсюда.
Глядя в одну точку вперёд…
«Древние катакомбы некогда забытого народа. Создатель говорил о подобных сооружениях. Если это было одно из них, то ордену будет чем отсюда поживиться. Квардир смог бы вытащить магические штуки. Да, он любил таскать такие вещи, говоря, насколько он предан. Если это так, то придётся разыграть свою смерть»
… словно наёмник задумался о чём то, он не торопясь шел вперёд, аккуратно ступая на то, что было под ногами. Одновременно он старался не производить лишнего шума. Сложно было сказать была ли это ловушка, или наблюдали за ними, или же они сейчас слышали лишь последние издыхание какого то древнего механизма, что пел свою предсмертную песню, и им на самом деле ничего не грозило. Впрочем, в последние верилось с трудом.
Движение своих спутников он сейчас не особо контролировал. Эльфу приструнил Корок, сам он стоял смирно, её телохранитель от неё не отступит ни н шаг, а солдат по-прежнему не особо проявлял энтузиазма. Словом, на глупости пока никого особо не тянуло.

+2

28

Это было всего лишь песня, красивая, обычная мелодия. Марквейд не понимала чего все так насторожились. Они находились словно внутри ее старинной огромной шкатулки музыкальной. Спард не боялась и не понимала волнения своих спутников, особенно Фаула, он же должен был узнать мелодию. Девушка чуть обернулась к нему и прошептала.
- Разве не узнаешь мелодию? - это была довольно известный старинный мотив, которой был и сейчас, все таки многие удивительные классические произведения пережили своих создателей, даже не смотря на то что спарды живут долго. Но ее спутник отрицательно мотнул головой. Мара тихо вздохнула и чуть раздраженно повернулась на окрик Корока. Нет, наверное он ничего плохого не имел в виду, но приказывать ей мальчишка не имел никакого права, так что спард вполне могла отмахнуться от него. Правда это могло вызвать ненужные вопросы и пересуды. Так что она обернулась и смерила Кроу долгим взглядом, в нем можно было перечесть многое, от удивления, недоумения, любопытства, раздражения и так далее, но все же она кивнула, принимая его условия и отходя, хотя она все еще не понимала какую угрозу они там видят. Фаул вздохнул чуть свободнее и наклонился к девушке, что на грани слышимости Мары прошептать "Никто не должен узнать". Тут до девушки и дошло, почему он так напрягся и начал волноваться и мужчина был прав. Надо было целесообразно играть свою роль. Тихий вздох и спард отступила еще немного. Взгляд ее обратился на наемника, он все так же обследовал помещение, а вот стражник погибал от страха, нездоровья и прочих "радостей бытия". Мара развернулась и снова подошла к Короку, хотя не так близко как раньше, соблюдая барьер. Она выразительно кивнула на шипы в стене. В принципе, девушка могла и сама, но это раскрыло бы ее личину, причем сразу и полностью.
- Корок, я вот что предположу, на основе книг и летописей конечно, - начала спард, голос ее звучал тихо, но внятно. - Обычно такие комнаты не открываются по просьбе, надо что-то существеннее, кровь например. Видите эти шипы? Комната закрыта, нам отсюда не пройти. Госпожа Селуна не просто попросила вас стать частью этой экспедиции, верно? - она внимательно рассматривала мужчину в свете факела, что в нем было такого, отдаленная кровь ее сородичей? Вроде не похоже, но многоликая никогда не делала ничего наобум, значит предполагала что их ждет. - Немного жертвенности, - произнесла Мара, кивая на шипы. - Выйти из шкатулки можно будет только если отдать ей частичку...
Она не понимала почему всем так не нравится мелодия, она была красива, но сейчас их маленький отряд стоял еще даже не в начала пути, они топтались на пороге, в ожидании чуда, осталось лишь сделать шаг, ну или подтолкнуть других, потому что ее кровь и открытие данной головоломки выдавало в ненужном свете. Она подошла к нише и посмотрела на острия.
- Вы ключ, Корок, ну же, прикоснитесь, - она указала на все шипы. - Что бы открыть бутылку хорошего вина тоже стоит прилагать усилия.
Фаул стол за ее плечом, всматриваясь в темноту и барельефы, он был тут только ради маленькой девушки рядом и ему было все равно, откроют ли они это подземелье или нет.

+1

29

Ответный взгляд Корока был наполнен спокойствием, в котором проскальзывала грусть. Нет, он не сердился на эльфийку, тем более что она всё же подчинилась. Даже людям порой требовалось немало времени, чтобы научиться дисциплине, что уж говорить о "старших"? Пока она шла обратно, лорд убрал меч в ножны. Исследователи не могли идти дальше до тех пор, пока не смогут открыть проход, но верно было и обратное - никто и ничто из глубин подземелий не может напасть, пока он закрыт. В том, что проход вообще существует, Корок не сомневался. Ну кто станет строить столь монументальную лестницу ради небольшой (по сравнению с лестницей, конечно же) комнаты в её конце? Выслушав предложение Мары, он кивнул, словно ожидал чего-то подобного.
- Магия крови. Я слышал о таких замках, - на самом деле, читал, и совсем недавно, в полученном от Селуны свитке. И опасался пройти всё подземелье и в самом его конце наткнуться на дверь, которая не пожелает его пропустить. Хорошо, что она оказалась в начале пути. - Не знаю, подойдёт ли моя кровь. Думаю, Селуна этого тоже не знает наверняка. Но попробовать стоит.
Ли исследовал стену как раз напротив входа, и Корок подошел к нему, решив, что это самое вероятное место для прохода. Хотя ниш с шипами была целая дюжина... может, и проходов столько же?
- Ничего? - поинтересовался лорд у наёмника, ничуть не сомневаясь в ответе. Во-первых, если бы Ли нашел что-нибудь интересное - сообщил бы. А во-вторых, всё сооружение было построено с таким тщанием, что Корок сомневался в возможности найти здесь какие-то щели или ещё что-то, что даст понять, какой участок стены им нужен.
Шип в ближайшей к нему нише таинственно поблескивал в свете факела и нашлемного фонаря. На нем не было ржавчины, грязи или даже пыли - ничего такого, чего можно было бы ожидать от закрытой столетиями комнаты. Словно кто-то всё это время полировал его каждый день в ожидании... кого? Уж точно не Корока, но чем Корд не шутит? Кроу неторопливо стянул перчатку с левой руки. Касаться шипа не хотелось. И ему не нравилось, что Мара назвала его ключом, даже если она права. Но был ли у него выбор?
Разумеется, был! Развернуться и уйти, к примеру. Или попросить пожертвовать кровь кого-нибудь другого, вот хотя бы эльфийку. Если эльфам Акавира удалось настроить под себя древний механизм, у неё тоже были немалые шансы оказаться ключом. А ещё можно было добыть кровь другим способом, уколоть руку мизерикордом и капнуть кровью на шип. Но сработает ли магия без касания? Корок плохо разбирался в столь тонких материях.
- Если моя кровь не подойдёт - попробуем вашу, - "обрадовал" он Мару, касаясь пальцем острия.

+1

30

Как только кровь Кроу окропила шип, комната пришла в движение. Пол оставался на месте, но вот стены стали быстро двигаться: сначала они просто шли по кругу, затем в этом водовороте стали отодвигаться плиты, до этого искусно скрываемые. Можно было подумать, что они действуют хаотично, но это лишь на первый взгляд. Странный механизм действовал четко и слажено, переставляя плиты в известной только ему последовательности. Сквозь промежутки можно было увидеть зияющую пустоту, кружащуюся комнату. Не известно, сколько продолжалась эта карусель, сопровождаемая все так же продолжающей звенеть музыкой, но когда все стихло, пространство уже не было прежним. Выхода не было, точнее сказать, там, где ранее была лестница теперь находилась стена, Но не она была главной проблемой. Комната оказались на деле не комнатой, а платформой. Под Каридином скрывалась целая подземная пещера, хорошо спрятанная, она зияла бездной посреди который находилась платформа, некогда бывшая комнатой. Над бездной медленно плавали плиты, составляющие некогда стены, а теперь являющиеся мостом над пропастью. Они казались не устойчивыми и нельзя было точно сказать, насколько сильна магия, что удерживает их в полете... Вокруг роились магически огоньки, сотни, тысячи светлячков... От которых, казалось, и исходила мелодия.

P.S.

Если меня понесло, говорим))

Отредактировано Наблюдатель (08.07.2017 20:47)

+2


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Зверь во тьме [Терра, Каридин, 6 Амаре]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно