Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Первое впечатление обманчиво, второе - неизгладимо


Первое впечатление обманчиво, второе - неизгладимо

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Персонажи: Линария, Игнварр зу Арген
Локация:  Архипелаг Тенебры, Цитадель Покаяния. Полдень. Безветренная, но пасмурная погода.
Описание: У Линарии, наконец, появился наставник. Волнительная и удивительная новость для златоокой.  Ведь кто-то признал её полезность настолько, что решил поделиться своим бесценным опытом по поиску и уничтожению осколков. Но так кажется лишь самой драконице. Наставника наличие ученицы не слишком радует. А первая их встреча вовсе оказалась далека от пресловутого понятия "идеальная".
Но выбор сделан, жребий брошен, отказы не принимаются. Так или иначе, этим двоим придётся найти общий язык или хотя бы попытаться.
Дата: Несколько недель назад. 6543 год

0

2

Линария сидела за одним из массивных, гладко отполированных деревянных столов, задумчиво глядя на огонёк свечи, что являлась дополнительным освещением в лёгком полумраке столовой. В руках драконица крутила знак: его когда-то вручил драконице Таллион, принимая на службу в орден. Не один десяток лет она была ученицей, за которую никто из мастеров не хотел брать ответственность. Но ведь пернатая старалась, всю душу вкладывала в дело, на путь коего встала так давно. Некоторые мастера брали её на одно-два задания, но признавать своей ученицей не торопились. Пернатая хмыкнула. Теперь она официально была не одна. То есть имелся тот несчастный, которого, судя по всему, принудили взять мелкого воробья себе на поруки.
Узнав несколько дней назад о том, что ей выпала честь стать чьей-то ученицей, получить бесценный опыт, впитать его и больше не нести проблем организации, к которой она привязалась всей душой, зу Синхаль обрадовалась не на шутку! Да что там, умудрилась даже презреть все формальности и крепко обнять одного из встреченных мастеров, что донёс до неё эту новость. Точнее, донесла. Самой Лин приходилось несколько раз встречать эту женщину в Цитадели, но общаться не доводилось. Однако неожиданная незнакомка имела слишком уж довольный вид, будто они с зу Синхаль дружили много лет и та искренне рада за удачу златоокой.
Девушке стоило бы обратить на это внимание, но она была слишком взволнована. Её взяли в ученики. Проклятье! Драконица слишком давно об этом мечтала, чтобы обращать внимание на какие-либо мелочи. На следующий день, ближе к вечеру, она встретилась лицом к лицу с наставником. Стоит отметить, что одно из лиц было изрядно мятым и пьяным и очень-очень недовольным. То, что это сам Ингварр зу Арген дошло до Линарии не сразу, а ведь на сообразительность та никогда не жаловалась. Зу Арген, про которого ходило множество слухов в рядах охотников. Тот самый, кого боялись и очень уважали многие ученики. Что и говорить, пернатая и сама побаивалась грозного взгляда этого дракона, вызывать его недовольство мало кто решался. Однако их первая встреча была не слишком радужной, растерявшей всякий официоз и превратилась в какой-то невразумительный балаган. Судя по всему, мужчине не слишком нравилось то, что у него появилась ученица.
- Эй, Лин, - над ухом послышался весёлый голосок Мрака, одного из учеников Ордена, который свободно плюхнулся рядом с драконицей, озорно и слегка тыкая её локотком в бок. - Ну что? Тебя можно поздравить? - он задорно подвигал бровями, намекая на обретение наставника. Сам-то этот молодец давненько обрёл своего мастера-охотника.
-  О, ещё как! - с лёгкой иронией, но всё же более радостно выпалила самка, кивнув. - Сам  Ингварр зу Арген за воспитание взялся, - всё-таки ощущая какую-то необъяснимую гордость из-за этого факта, протянула она, бросая взгляд на товарища, улыбаясь и пожимала плечами, мол, сам думай так ли всё удачно. Марк фантазировать любил обо всём и в большом количестве, а потому поскрёб затылок в задумчивости, и выдал:
- Брешешь!
- Да чтоб у меня шерсть осыпалась! - упрямо вступилась за личность наставника драконица, зная, что тот настоящий и давеча не почудился ящерке. В конце концов, навеселе была не она. - Что я, мастеров наших в лица не знаю?
«Хотя ту перекошенную физиономию лицом было трудно назвать», - мысленно хихикнула она.
- Я тебя никогда не забуду, - искренне и вкрадчиво произнёс юноша, приобнимая подругу за плечи и намекая на то, что едва ли ей удастся выдержать нрав новоприобретённого мастера.
- Чтоб над тобой шутник пошутил, - беззлобно вернула шпильку самка и улыбнулась. Настроение, определённо, ползло вверх. Всё-таки Марк умел разрядить обстановку и изгнать ненужные мысли. Но минутка праздного веселья оказалась коротка, на входе в столовую появилась знакомая фигура вполне конкретного мастера.
«Лёгок на помине», - лишь хмыкнула драконица. Марк же исчез с поля зрения практически мгновенно, малодушно оставляя Ящерку один на один с наставником. По сути, первым и настоящим. И Лин не собиралась отказываться от подобной чести.

+2

3

За долгое время пребывания Ингварра в Ордене, его имя стало чуть ли не нарицательным. Те, кто плохо его знал побаивались дракона, замирая перед ним словно кролики перед удавом. Опытные мастера пугали им учеников,  обещая что если те не будут прилежно учиться, их отдадут на воспитание Ингварру. Потом эти ученики чуть ли не в урны прятались, стоило ящеру пройти мимо.
В последнее время дракона это начало раздражать. Особенно когда у него за спиной начинали тыкать в него пальцами и перешептываться. Больше всего бесило ассоциирование его великой и ужасной персоны с этой Линарией, которую всучили дракону словно дорогой, красиво завернутый, но абсолютно бесполезный подарок.
Из тех, которые нужно поставить в кладовку и обязательно кому-то передарить при первой же возможности.
К сожалению, никто не горел желанием этот подарок получить. И ни взятки, ни уговоры, ни угрозы не помогали. Он даже пытался проиграть ее в карты одному из своих друганов-собутыльников. Не вышло. Ему смущенно улыбались, разводили руками, заявляя "у тебя получится" и спешно ретировались с поля зрения дракона. Тогда-то Ингварр вконец убедился, что к этому делу наверняка приложила изящную ручку его собственная наставница.
Крылатому не нравилось такое рьяное и наглое вмешательство в его личные дела, но предпринять что-либо против этого ящер не мог. Пришлось сцепить зубы и смирться с участью воспитателя.
Он должен был встретится с Линарией.... и попытаться произвести на нее хоть впечатление того самого "ужасного Ингварра", а не подворотной пьяни которую она видела несколько дней назад. Сколько он тогда выпил  - он помнил очень смутно. А как встреча с ученицей вообще было покрыто туманом. Но наверняка он нес какую-то чушь.
В этот раз он тоже выпил. Для храбрости. И всего кружку какой-то высокоградусной дряни. Увы, храбрости это дракону не прибавило. Зато характерный запашок - да. Пришлось нажраться мятных листьев.
Да еще и день выдался на редкость холодный и мрачный, словно погода решила внести свою лепту. Ингварр терпеть не мог холод. Но явится на встречу с ученицей одетый как капуста он себе позволить не мог: не достаточно пафосно. Пришлось ограничиваться теплой курткой, отделанной блестящим черно-белым мехом по воротнику. Мех изредка шевелился и из него показывалась лапа.
Он медленным шагом пересек окутанную полумраком столовую. - Ишь, как побежал. - незамедлительно прокомментировал Ингварр. с легким сожалением провожая взглядом ретировавшегося парня. Он бы тоже сбежал, но ему нельзя. Ну да ладно...
Состроив кирпичную морду и сохраняя молчание, он тяжело уселся напротив Линарии
Помолчал еще чуток, беззастенчиво рассматривая девицу .
- Это что, твой парень? - ухмыльнулся Ингварр.

+3

4

Пока Ингварр степенно и размеренно пересекал столовую, явно намереваясь добраться до своей ученицы, та подобралась и спрятала в кармашек значок ордена, чтобы не потерять, если что-то пойдёт не так. А подозрения в подобном исходе встречи имелись в немалом количестве. Лин успела в деталях оценить внушительный вид наставника, что позволило ещё больше проникнуться волшебством момента. Хотя главное, что приметила драконица — зу Арген был трезв, возможно, оттого слишком мрачен. Он успел прокомментировать позорное бегство товарища пернатой и та не могла не согласиться: Мрак дал дёру быстрее, чем попортивший сельских девок дракон, вспугнутый вилами и топорами недовольных отцов да братьев.
Однако присев напротив, наставник какое-то время помолчал, внимательно разглядывая свою подопечную. Лин поборола в себе желание смятенно поджать губы и спросить о причинах такого тяжёлого молчания; стерпела изучающий взгляд, без стеснения глядя на Ингварра. В конце концов, она пока ещё ничего не натворила, чтобы стыдливо опускать глаза и краснеть перед наставником. Заданный драконом вопрос дошёл до драконицы не сразу, пройдя три степени обработки в мозгу. Примерно на втором брови хищницы в удивлении поползли вверх, а сама самка даже слегка отклонилась от стола. Однако удивление быстро уступило месту лёгкой иронии на её лице.
- Это всё, что вас интересует? - в тон наставнику ответила самка, успев подивиться собственному желанию вернуть шпильку так самодовольно ухмыляющемуся типу. Лин осознавала, что, возможно, перегибает палку. Но пока у неё не имелось достойных причин вести себя иначе. Однако не в пример мужчине, сама она улыбаться после своего вопроса не стала. Вид у драконицы был чуточку озадаченным, а опустившаяся между собеседниками тишина, заставила её сдаться и качнуть головой:
- Он мой друг, тоже ученик, - примирительно ответила пернатая с интересом наблюдая за Ингварром. Не укладывался образ этого дракона в её голове в обычное понятие «наставник», вызывая больше вопросов. Впрочем, это была лишь вторая их встреча, начало которой сама Ящерка несколько подпортила. Но ведь и не она начала задавать провокационные вопросы. На что надеялся дракон? Что она стыдливо покраснеет? Вот уж дудки!
- Отрадно видеть вас в лучшем расположении духа, чем в прошлый раз, - пернатая скрестила руки на груди, по-птичьи склонив голову к плечу, не сомневаясь, что какие-то воспоминания всё-таки витали в голове дракона. Однако ни уточнять их, ни рассказывать произошедшее от и до она не собиралась. Какая разница? Это не изменит её желания учиться у такого хорошего мастера, какие бы дурные привычки ни владели им. - И, смею заверить, готова забыть прошлый инцидент и начать наше знакомство заново, - уголки губ слегка приподнялись, а золотые глаза слегка сверкнули, отражая не слишком богатый свет помещения.

0

5

Линария не смутилась, лишь впала в ступор. Ингварр сделал выводы, что либо он промахнулся, либо у змейки есть характер. Это хорошо: если бы девица была послушной, крылатому пришлось бы хуже. С наглыми он обращаться умел, а вот с одуванами ему всегда было сложно. Дракон вознамерился это выяснить.
- Ты не ответила на мой вопрос. - хмуро напомнил крылатый. - На этот раз я сделаю вид что не заметил. Но знай: я терпеть не могу, когда мои вопросы пропускают мимо ушей. Возвращаясь же к вопросу твоему... Да, интересует. Не хочу что бы моя... ученица, - странно было произносить это вслух. Но ситуация требовала сохранять лицо. - Прибывала в состоянии неудовлетворенности. В чем либо, - последнее он добавил после небольшой паузы, давая понять Линарии что именно он имеет в виду. - Это, знаешь ли очень важно для процесса обучения. Хорошо питаться, хорошо тренироваться... хорошо расслабляться. А вот как раз излишняя расторопность может только помешать. - на самом деле любовные дела ученицы Ингварра не интересовали. Но очень уж ему хотелось проверить на сколько хватит выдержки драконицы. - Поспешишь - людей насмешишь. И нелюдей тоже. Тебе рассказать откуда взялась эта поговорка, али сама поймешь? - спокойно поинтересовался дракон. Все с той же нагловатой ухмылкой.
- О, дорогая моя, ты думаешь что я буду краснеть и сожалеть за свое "недостойное поведение"? - поинтересовался дракон, беззастенчиво забирая у Линарии кружку и наливая себе подозрительного вида компот. Ингварр поднес к носу кружку, брезгливо понюхал. Воротник капризно мяукнул, явно не одобряя излишних движений своего хозяина и кошкой соскользнул на стол. Маур уставилась на драконицу зелеными глазищами и протяжно мявкнула.
После чего уселась и принялась сосредоточенно вылизывать зад, всем своим видом показывая свое отношение к бессмысленным разговорам.
- Так вот, - компот в кружке бултыхался. - Я был вполне адекватен. - лихо соврал дракон, отодвинув пушистую тушку в сторону. - Извиняться мне перед тобой не за что. - он все таки рискнул выпить странное варево, брезгливо сморщившись. - Я удовлетворил твою любознательность, или у тебя есть еще вопросы?

+1

6

Всё, что говорил наставник, девушка слушала с самым живым интересом, на который вообще была способна. В него входили своевременные кивки головой, активное участие во взгляде и даже удивление, появляющееся исключительно в нужных местах. Однако перебивать пламенную речь старшего по званию сородича она не спешила, пытаясь сложить по кусочкам портрет своего собеседника. Важно то, важно это.. ей почему-то казалось, что мужчина сам несколько ошарашен необходимостью о ком-то заботиться. Она подавила рвущийся с губ смешок и добродушно поглядывала на наставника, который выражал свою точку зрения касательно того, чего хорошего должно происходить в жизни ученика, чтобы он был счастлив и оттого более продуктивен.
«Да уж, в расслаблении Ингварр точно знает толк», - мелькнула в голове весёлая мысль, вызвав невольную улыбку, попавшую аккурат на часть разговора о расслаблении, что бы это ни значило для самого наставника. Самка не очень понимала, к чему он пытается столь рьяно проявить заботу и тут же с головой влезть в её личную жизнь, но так как той, по сути, не было — решила, что лучше промолчит.
Чуть позже драконица  нахмурилась, не рискнув выдвинуть предположение о том, что озвученная поговорка была выдумана именно наставником. Польстило бы это ему или ещё больше разозлило — неизвестно. Зу Синхаль даже стало жутко интересно: может ли пойти у наставника пар из ушей, если он дойдёт до точки кипения? Эта мысль показалась забавной.
И уже через пару мгновений на лице девушки расцвела загадочная улыбка, которую вполне можно было списать на появление кота, что так умело прикидывался меховым воротником. На какое-то время всё внимание самки было переключено на животное, чувствующее себя вольготно на обеденном столе. Лин даже упустила момент, когда её кружка перекочевала к наставнику, отчего-то решившему, что питание в столовой каким-либо образом изменилось за время его отсутствия. У драконицы вообще было ощущение, что наставник не знает, с чего бы начать беседу и в какие стороны расставить векторы взаимоотношений, а потому вываливал на голову подопечной всё и сразу, при этом не забывая издевательски ухмыляться.
- Думаю, ты права, - шёпотом подала голос самка, ответив незнакомому зверю на его протяжный мяв. Возможно, они с Лин мыслили одинаково в этот момент, потому как комок меха презрел любые приличия, решив устроить себе «день чистоты».
Однако мастер, судя по всему, смекнул, что драконица слушает его вполуха, а потому отодвинул кошку в сторону, вынудив пернатую поднять вопросительный взгляд, а после уверенно кивнуть. Чуть позже до неё дошло, что она как бы «поверила» в адекватность наставника в конкретный момент. То есть в первую встречу.
«Страшно представить каков он, когда не адекватен», - старательно сохраняя серьёзную мину, вовсю веселилась самка мысленно, что ясно читалось по искоркам смеха во взгляде золотистых глаз.
- Вообще-то, есть кое-что, что мне интересно, - широко улыбнулась драконица. - Как зовут ваш чудный кото-воротник?
Лин смотрела на дракона открыто и довольно-таки дружелюбно, не смотря на его столь ярые попытки вызвать какую-то иную реакцию. Пока что наставник был крайне интересен, да к тому же готов был отвечать на вопросы. Грех не воспользоваться такой удачей!

+1

7

В какой-то момент дракону показалось что его пламенная речь до назначения не доходила: уж больно заинтересованно слушала Линария его отменную брехню. Или же она всерьез принимала его советы? Крылатый не знал даже хорошо это или плохо - если и вправду она воспринимает все всерьез, то придется следить за языком что бы не ляпнуть чего лишнего. А то еще начнет совать свой любопытный нос куда не надо. А в том что ученица особа крайне любопытная Ингварр почему-то не сомневался.
Он сделал еще глоток пойла, окончательно убеждаясь что поварам Цитадели надо оторвать руки.
- Похоже с таки питанием нашей главной потребностью станет голод. - пробормотал себе под нос Ингварр, тем не менее подцепляя с тарелки Линарии кусочек кабачка. Обычно он избегал халявной еды, питаясь в кабаках и близлежащих портовых городах. Благо добраться туда для крылатого было сущим пустяком. Но порою ему было лень лететь несколько часов чтоб пожрать. Конечно он мог не есть около недели без особого вреда для организма, но усложнять себе жизнь не хотелось.
- А кошку зовут Маур. - вышеупомянутая не соизволила даже ухом дернуть. - И я не уверен, что она кошка. Но притворяется она чертовски хорошо. - в голосе его появились задумчивые интонации. Природа Маур Ингварру так и не открылась. А если ему удавалось оказаться рядом с магами, кошка незамедлительно исчезала. Даже если до этого сидела у него на руках. - Но это не важно. Давай лучше, доедай свою котлету, - "котлетой" горстку неопознанной мясной массы назвать было сложно. - Или что это должно быть, и пойдем в тренировочный зал. Посмотрим, как ты танцуешь. - впрочем, ждать он не стал. Рывком поднялся, подхватил валявшеюся на соседнем стуле сумку и вышел из столовой.
Маур, заметив что "хозяин" уходит, возмущенно мяукнула, спрыгнула со стола и исчезла. Что бы через несколько минут появиться рядом с Линарией.  В воздухе. Так, что той ничего не оставалось, кроме как кошку подхватить.
- И так. Уясним некоторые моменты, - пересекая очередную галерею начал Ингварр. - Во-первых, я не приемлю от тебя никакой лжи. Если тебе что-то очень захочется от меня скрыть, то пожалуйста сделай это так, что бы я тебя не раскусил. Пудрить мозги - это полезное умение, но если ты не умеешь лучше не пытайся. Во-вторых, послушание. Особенно если мы отправимся на задание. Если я скажу мыть сортир - значит так надо. Если... - его голос дрогнул. Крылатый резко остановился, развернувшись всем телом к драконице. - Если на задании я скажу тебе обращаться и улетать ты это сделаешь. Не думая. Беспрекословно раскроешь крылья и улетишь. Не оборачиваясь. Не пытаясь кого-либо спасти, помочь, или что-либо изменить. Ясно? - интонации в его голосе стали холодными; ящер говорил тихо, четко и быстро. Его золотистые глаза мерцали, отражая тускловатое освещение бесконечных галерей. В голове внезапно возник образ Линарии, обезображенной и окровавленной. Он тяжело вздохнул, тряхнул хвостом и развернувшись подошел к массивной двери. - В-третьих! Через два дня я должен быть в Даферанде на небольшом задании. Ты в это время будешь ждать меня здесь, в Цитадели. - дракон отварил створки дверей, пропуская Линарию вперед. - И хорошо себя вести.

+2

8

Линария была согласна относительно оценки кулинарных способностей поваров Цитадели. Ей иногда казалось, что они имеют особое распоряжение от начальства: кормить так, чтобы народ больше работал за пределами обители, а не отсиживался на казённых харчах. Впрочем, порой у них случались просветления, но это был не тот день. Наставник, возможно, был голоден, а потому беззастенчиво тянул с тарелки Лин еду. Хотя он мог делать это просто из вредности, но самой драконице было всё равно: есть особенно не хотелось. Зато её очень порадовало, что зу Арген не стал лишний раз кочевряжиться, а сразу же раскрыл имя кошки  да ещё и поделился маленькой тайной зверюшки. Но зу Синхаль не была уверена, что тот не пытается вновь водить её за нос. Она лишь с возросшим интересом взглянула на Маур, а та почему-то не стала отращивать лишние части тела или же плеваться огнём, дабы доказать насколько она «не кошка».
Пофантазировать на данную тему наставник не позволил, подгоняя нерасторопную ученицу. Впрочем, ждать, пока она действительно попытается доесть то, что ковыряла вилкой уже минут двадцать, тоже не стал, резко поднявшись и направившись к выходу из столовой.
- Тиран и деспот, - лишь вздохнула Линария, понимая, что спорить и что-либо доказывать в данном случае было бесполезно, всё равно добьётся своего, так ещё и начнёт мелко и подленько мстить за непослушание. Девушка вполне могла проигнорировать подобное хамство наставника и остаться «доедать», но решила не испытывать судьбу, она итак была слишком уж щедра в последнее время. Драконица не сразу поняла, что кошка не побежала следом за хозяином, а испарилась, чтобы ловко материализоваться подле драконицы и буквально рухнуть той в руки. Лицо Лин вытянулось в удивлении, а глаза стали большими и выразительными. Маур самодовольно жмурилась и разве что лапой не указывала, куда её новой  «рабе» стоило направляться.
- Сразу видно, что ты его питомец, - беззлобно буркнула пернатая, подскакивая с места и бросаясь вслед за наставником. Ей повезло: она догнала его как раз на первом пункте правил! Впрочем, оно не звучало как «не люблю повторять дважды», следовательно, тут был хоть какой-то полёт для фантазии. Откровенно говоря, зу Синхаль еле за ним поспевала, но старалась идти как можно ближе, чтобы слышать хотя бы обрывки фраз, из которых можно сложить целое предложение. Просьба не врать звучала просто! Лин чаще всего была довольно искренна, могла лишь смягчать слова или события, но ведь это не было ложью, верно? Разве что никто в ордене не знает, что она зу Синхаль, а не ар Афиль, но это мелочи. А вот перспектива «мыть сортир» казалась менее привлекательной, поэтому драконица нахмурилась, желая прояснить этот момент. Вдруг Ингварру вздумается так изощрённо её наказывать и потешаться? Шутник его знает, что творится в голове этого дракона! Однако спросить девушка не успела. Наставник резко затормозил и развернулся, а Линария почти столкнулась с ним, едва успев затормозить и поднять голову вверх, чтобы встретиться глазами с серьёзным и ледяным взглядом мастера. По спине отчего-то тут же побежали мурашки. Само собою, от страха за свою многострадальную пернатую шкуру.
- Но ведь.. - начала было драконица в качестве протеста и тут же получила в ответ прищур. Этот приём был эффективен, пернатая, словно рыба, хватанула ртом воздух и захлопнула его, чтобы вздохнуть и кивнуть. Само собою, это не значило, что она сделает именно так, коль ему самому помощь потребуется. Лин ученица, но не балласт, который ничего не умеет. А вот третий момент и вовсе заставил самку забыть о желании надуться и сильно возмутиться.
- А как же я? - выпалила она, всё так же держа на руках кошку, когда заходила в зал. - Вы планируете меня учить теории или практике? - возмущалась она, укладывая свою ношу на ближайшую скамью, а так же стягивая камзол и аккуратно укладывая его рядом со зверем. На тренировке тот бы изрядно мешался. Вообще зу Синхаль понимала причины, по которым Ингварр решил проверить её навыки: нужно знать, с чем придётся работать. Но отчего-то уверенности это не добавляло. С учителя станется ещё и веселиться потом на тему нелепых ошибок. Пернатая заранее приготовилась ко всему и даже чуточку нахмурилась.

+1

9

В другом конце зала несколько тигранов, рысь и ягуар, тренировались в рукопашном бою. Крылатый с интересом заметил, что они то и дело опускались на четыре лапы, нападая друга стремительно, как пятнистые молнии. Оба кота были полностью погружены своим занятием, и не заметили драконов. Ингварр издалека не узнал, и решил не подходить и не мешаться. Благо, зал был просто огромен и места здесь хватало.
- А ты будешь сидеть здесь и усердно тренироваться. - с легким раздражением пояснил Ингварр, заходя в зал. - Пока я не узнаю, что ты из себя представляешь. Хотя... - в голове дракона внезапно появился блестящий план. По крайней мере он показался ему просто гениальным, он аж улыбнулся себе под нос. Не хорошо так улыбнулся, показав острые зубы.
- За столько лет тебя наверняка учили обращаться с оружием. Если ты меня победишь в бою, я, может быть подумаю взять тебя с собой. - на этих словах Ингварр извлек из стойки затупленный эльфийский клинок. - Вот тебе меч, - он пару раз рубанул воздух, пробуя оружие. Несмотря на довольно зачуханный вид и явно большой возраст, клинок был в хорошем состоянии. Прекрасно сбалансирован, а его лезвие покрывали характерные кружевные узоры. Разве что лезвие было затуплено, ради сохранения целостности особо ярых учеников. Настоящее оружие хранилось в оружейной, и выдавалось исключительно со специальным разрешением на это. - Этот клинок - работа эльфов. Возьми. - он протянул Линарии меч рукояткой вперед. Рукоятка была простой, но удобно ложилась в руку. - Чувствуешь, что он удивительно легкий? Рассчитан на быстрых и ловких эльфов, но и для юных дев самое оно. Ручки не устанут от махания, да. - он даже не пытался убрать ехидные интонации в голосе. - Это не лучший образец эльфийского оружия, но для нас пока-что сойдет. Главное приемущество такого меча: возможность наносить быстрые удары и точные удары. И опять же, будучи юной девой, - дракон фыркнул. - Тебе стоит избегать ударов. А еще лучше, наносить удары до того, как ударяют тебя! - на этом лекция была закончена. Признаться его радовал горящий живым интересом взгляд Линарии. Она явно обладала живым интеллектом, подвижным, словно ртуть.
Ингварру пришло в голову, что из ученицы и впрямь может получиться что-то стоящее. Если она будет слушаться старшего собрата, как и положено детенышу.
«А в Даферанде ее б уже выдали за муж за какого-нибудь состоятельного господина,» - внезапно подумал Ингварр. «Надо будет узнать что у нее за родители такие, которые своему детенышу позволили в охотники податься.» - сам крылатый бы точно не дал своей дочери шляться где ей хочется. Хорошо, что таковой у него не было.
Пока драконица была занята рассматриванием и "пробованием на зуб" меча, Ингварр надел наручи и бросил на скамейку куртку. Маур, до сего времени сидевшая на красиво сложенном камзоле Линарии хищным взглядом отследила траекторию полета куртки, но решила остаться на насиженном месте. Тем более что камзол еще не был покрыт черно-белыми волосами, и это надо было незамедлительно исправить! Кошка аж замурчала от своих мыслей, принявшись топтать свой "насест" с удвоенным рвением.
- Ну что, - дракон рывком вытащил второй меч, гораздо более громоздкий чем клинок в руках Линарии. - Потанцуем!~ - промурлыкал он, склоняясь в шутливом поклоне.

+2

10

Стоило признать, что «гениальная идея» наставника таковой самой Линарии не показалась. Мало того, что у неё было не так много шансов одолеть этого матёрого зверя в бою, даже тренировочном, так ещё и не факт, что её возьмут. Ведь он обещал только подумать. А сражаться зу Синхаль хоть и умела, но едва ли на достаточном уровне, чтобы как-то впечатлить новоявленного учителя. На лице драконицы появилось что-то среднее между отсутствием восторга и откровенным осуждением подобных методов работы. Но данная эмоция лишь на мгновение исказила смуглое личико, уступив место какой-то обречённости. Однако даже кислая физиономия не смогла удержать свои позиции слишком долго. Ингварр достал со стойки меч, решительно сообщив, что это оружие для неё.
Самка почти не пользовалась мечами, зачастую предпочитая метать ножи или же наносить точные удары боевым топориком, а потому на личике отразилось удивление. Само собою, она имела представление, с какой стороны стоит браться за клинок, чтобы не порезаться, но, покосившись на стойку и не найдя оружия, которое могло бы сгодиться, всё-таки приняла избранное мастером оружие. Худо-бедно махаться им девушка умела, но чаще всего в сражении делала упор на ловкость и скорость, уходя из-под удара и старательно выжидая момент для контратаки.
Драконица внимательно слушала небольшую лекцию Ингварра, не скрывая интереса и намеренно не замечая ехидства, которое сыпалось из дракона, словно горох из прохудившегося мешка. Что же она могла сделать, если у него была такая манера общения? Обижаться на подобное каждый раз? Глупости какие. Лин предпочитала получать знания и впитывать их, а не лишать себя хоть какой-то информации, потому что ей, видите ли, тон не понравился. Пока наставник проникся моментом, разливаясь соловьём, девушка взвешивала в руках меч, пытаясь скроить умный вид, с которым кивала на излагаемые учителем факты. А заодно прикидывала, как будет их использовать в предстоящем поединке. Лина не отличалась трусливостью натуры, но не ощущать волнения из-за предстоящего не могла. Она бросила печальный взгляд в сторону тренирующихся тигранов, надеясь, что им не будет дела до маленького пернатого позора.
«Ладно уж! Не стоит раскисать раньше времени, - выдала себя мысленную оплеуху Ящерка. - В конце концов мне грозит только остаться в обители. Теоритически». Драконица неопределённо хмыкнула, не замечая подрывной деятельности Маур, полностью сосредотачиваясь на предстоящем бое, который мастер называл «танцем». В интересах самой дракоши было не оттоптать ему ноги. Или наоборот?
Самка оценила иронию, вернув поклон своему оппоненту, и ловко, будто тот был родным, выставляя меч перед собой и щуря золотые глаза. Зу Синхаль смерила взглядом подтянутого наставника, понимая, что легко будет очень даже вряд ли, а заодно отмечая тот факт, что хвоста тоже стоило остерегаться. Нападать первому всегда было непросто, но разве самка боялась трудностей? Будь это так, то когда-то давно она отвергла бы предложение Таллиона. Девушка сделала два шага вправо, слегка огибая противника и примеряясь, чтобы после споро провести пробную атаку, сделав шаг вперёд и делая быстрое движение мечом вперёд по направлению к правому плечу оппонента.

+1

11

Он ожидал большего восторга. Как минимум - горящих огоньков азарта в желтых глазах драконицы. А не скепсиса. Дракон начал думать, что Линария думает что он ее поколотит. Ингварр, конечно был тем еще типом, но вот в таком его обвинять было нельзя. Сама идея о порках детенышей казалась крылатому чем-то на редкость отвратной. Нет, конечно дать оплеуху и малость пожурить за проказы и непослушание это одно. А вот битье - совсем другое.
Избежать атаки Линарии было слишком легко: дракон всего-лишь отпрыгнул на полшага. Вздохнул, с осуждающим видом покачал головой и резко выбросил меч вперед. Клинок замер напротив груди драконицы.
- Умерла от потери крови. - прокомментировал крылатый, отступая назад и вновь давая Линарии возможность собраться и вновь атаковать. - Неожиданно и быстро! Ай, нет, это сверх предсказуемо, словно ты на заборе написала "щас как дам!!", - дыхалка у Ингварра была натренированной, бой был не интенсивным. Крылатый этим явно наслаждался, не упуская возможность давать советы ученице, дельные и не очень. Он даже ей поддавался, но драконица делала ошибки... Каждая ее ошибка оканчивалось одинаково: клинок зу Аргена замирал в нескольких сантиметров от Линарии. Иногда он легко тыкал ее пальцами. Не болезненно, но неприятно. Далее шла констатация смерти и ее причина. Причем дракон явно развлекался, выдавая какие-то одному ему понятные несусветицы. В стиле "была убита и поросла морковками" или же "умерла и пошла на сумочки светским дамам". Сам бой длился довольно долго. Совсем не как настоящий поединок, который заканчивался через несколько секунд. Особенно в этом случае. Крылатому порою хватало одного точного удара для убийства.
Но здесь был другой случай. Ингварр продолжал лениво нападать на Линарию, та с переменным успехом отбивалась. Правда она уже явно начинала выдыхаться. Зато атаки ее стали увереннее. От усталости ли, или от сильно желания заставить наставника подумать...
-...и тут боец-огурец пал смертью храбрых, забыв про мой хвост. - она красиво проскользнула мимо него, но про этот самый хвост забыла. Из-за чего была сбита с ног. Не встретилась с соломой только потому, что ящер проявил чудеса ловкости, подхватив ее до того. - Теперь ты поняла, почему ты не можешь отправиться со мной? - беззлобно спросил Ингварр. - Будь это реальный бой, ты бы была уже мертва. Хотя победа могла достаться тебе: тебе надо было перекинуться. Поверь мне, даже самому хорошему воину будет сложновато сразиться с драконом. В схватке нет понятия благородства: или убьешь ты, или убьют тебя. Я хочу, чтобы первое случалось чаще, чем второе.
Оба тиграна на другом конце зала смотрели на них своими горящими, кошачьими глазами.

+1

12

Лин не питала иллюзий о том, что будет легко. Учёба в разряд «простых занятий» никогда не входила. Пробный выпад был успешно отбит и самка в полной мере осознала, что ей стоит взять себя в руки. Однако не смотря на умение хищницы обращаться с оружием, её скудных знаний было маловато, чтобы одолеть опытного воина. Тем более Ингварра зу Аргена. Она то и дело ошибалась и злилась на саму себя да на наставника. На себя — за плохое знание материала и отвратительное практическое применение оного; на него — за поддавки и насмешливые комментарии. Но, конечно, больше всё-таки на себя, ведь мужчина был более чем прав в большинстве случаев. Да и стоило признать: вариации на тему «жизни после смерти» были столь разнообразны, что на некоторых драконица едва удержалась, чтобы не рассмеяться. Глупости, конечно, но это в какой-то степени воспринималось как поддержка, а не форменное издевательство. Но хищница старательно не позволяла себе расслабляться. Разворот, взмах меча, очередная неудача. Лишь порой её стратегия удавалась, принося определённые плоды. Лин всё ещё проигрывала, но хотя бы не с первого же точного удара.
На смену решительности и неясно откуда появившемуся азарту пришла усталость. Ещё бы, ранее никто из мастеров не проявлял особого желания учить праздно шатающихся рядовых членов ордена, те худо-бедно справлялись своими силами да спарринговались с другими ученикам. Теперь же драконице предстояло многому научиться и это несказанно радовало её пернатую душу.
Однако же, увлекшись тренировкой, девушка совершенно забыла о том, о чём забывать не стоило. Скользнув мимо наставника в очередной попытке достать его клинком, хоть и затупленным, она, будучи в шаге от своей победоносной задумки, споткнулась о коварно выставленный драконий хвост. Златоокая выругалась и едва не шлёпнулась на пол (хоть клинок не выронила!), но была ловко подхвачена наставником и поставлена на ноги. Хищница рукой утёрла пот со лба, тяжело дыша. Она внимательно взглянула на Ингварра и кивнула, опуская взгляд и согласно кивая. Ей и в голову не пришло обернуться драконом, ведь тренировка была предназначена для другого, разве нет?
- Не думаю, что мне бы помогла моя драконья форма, - буркнула хищница, припоминая, что даже в виде зверя размера она некрупного да ещё и на диво комичного для большинства собратьев. Самка совершенно неожиданно для себя самой осознала, что не слышит возни тигранов, которые столь активно сражались ранее. Она устало опустила клинок, всё ещё держа его в руке, как родной, и повернула голову в сторону котов. Фыркнув, ученица сдула упавшую на лицо прядь тёмных волос и направилась к стойке, понимая: тренировка окончена и этот бой она проиграла.
Но было бы ложью сказать, что зу Синхаль оказалась недовольна результатом. Наоборот, самку распирало от гордости за то, к какому мастеру она попала в ученицы. Он действительно был не промах. 
- Спасибо, - приободрёно улыбнулась Лин, оборачиваясь к Ингварру. - Я постараюсь вас не подвести, - уверенно произнесла златоокая, после дохнув холодом на разгорячённую руку, чтобы унять неприятное чувство непривычного жжения. - Но чем мне заниматься в ваше отсутствие? - с искренним интересом воззрилась она на наставника, ожидая от него чего угодно. Слишком уж непредсказуем был дракон. Впрочем, сама Лин тоже не отличалась спокойным нравом. Может, из них даже выйдет неплохая команда.

+1

13

- Помогла, помогла, - тоном знатока подтвердил Ингварр, мастерски скрыв растерянность. Не признаваться же что он не помнит ее истинный облик. Но кажется в прошлый раз он истерично хихикал, пытаясь понять дракон это или ходячая шуба. Может все было не так уж и страшно в реальности, но на пьяную голову выглядела Лин не очень. - Просто надо знать, когда обращаться и на кого кидаться. - тяжелый меч с противным лязгом вернулся обратно на свое место, дракон отряхнул ладони и усмехнулся.
- Да ты уж попытайся. А вот что-ты будешь делать... - дракон задумался. И после небольшой паузы продолжил: - Ну, можешь забежать на чай к магистру Аттиль. Она будет очень рада. Она, кстати, хотела тебе передать записочку с гадостями обо мне, но увы - ее сгрызла Маур. - никакого сожаления в голосе не было. Если бы он сам попытался прочитать записочку своей «любимой и ненаглядной наставницы», из нее бы как минимум вылезла магическая рука, и настучала ему по голове. Он это слишком часто проходил. Раньше, когда был относительно молодой и глупый, кхм...
А вот на кошку эти заклятия не действовали. К великому сожалению чародейки и столь же великой радости зу Аргена. - Я уверен она будет рада перемывать мне косточки. - дракон закатил глаза и фыркнул. Слишком хорошо он знал Аттиль. Слишком хорошо та знала его... и теперь магичка явно нацелилась на Линарию, разглядев в той что-то ей нужное. Не зря же магистр так радостно носилась с этой идиотской идей о наставничестве!
- Хотя! Лучше тренируйся с мечом, чтоб в следующий раз ты могла до меня хотя-бы дотронуться... Эй, Хэйль! - рысь обернулся. Ингварр особо не различал тигранов. Но с Хэйлем трудно было обознаться: у него было откушено правое ухо. А еще потому, что тот был в учениках его закадычного другана-собутыльника.
Тигран легко поднялся со скамеечки. Ягуарша осталась на скамеечке. Ее личность Ингварр не определил.
- Мастер И... - дракон вскинул руку, жестом призывая рысь замолчать.
- Чего-то твоя подружка какая-то кислая. Ну да ладно, не мое дело! Как ты думаешь, старина Арбор согласится позаниматься фехтованием с моим подарочком? - ящер похлопал Линарию по плечу, словно та была кобылой на ярмарке. Такой не очень-то и хорошей, но которую надо во что бы то ни стало продать.
- Ну... ну я могу спросить. Мастер Арбор наверняка не откажет Вам... -замямлил тигран явно смущаясь, и косясь на ягуаршу, словно ища у той одобрения.
- Вот и замечательно! Видишь, Лин, я нашел теперь тебе будет чем заняться! - «Уж я позабочусь, чтоб старый котяра с тебя семь потов спустил.»

Отредактировано Ингварр зу Арген (03.12.2016 21:33)

+1

14

Лин покосилась на наставника недоверчиво, потому как в памяти ещё был свеж тот счастливо-издевательский хохот, которым наставник встретил истинную ипостась своей ученицы. У неё всё больше складывалось впечатление, что мужчина помнит крайне мало из их первой встречи, а этим, при желании, даже можно было пользоваться. Однако где и как  - самка ещё не решила, подумав, что успеет найти место и время, пока будет ждать возвращения наставника. На прямо заданный вопрос Ингварр как будто даже задумался. Лин заинтересовалась, отодвинув в сторону подозрительность. Вот только того, что он предложил, хищница никак не ожидала, а потому удивлённо воззрилась на мастера. Он что, серьёзно? Линария не считала нужным и верным чаёвничать с другими наставниками, если те сами тебе этого не предлагали. Но озвученное драконом имя было как нельзя кстати. Аттиль. Вот как звали ту женщину, которая так радостно щебетала драконице о появлении у скромной пернатой тушки наставника! Зу Синхаль с каким-то ехидством взглянула на мастера, который гордо признавался в том, что некую записку коварно уничтожила Маур. Что-то подсказывало Линарии, что кошка действовала исключительно под руководством своего хозяина. Может, девушке и правда стоило заглянуть к мастеру Аттиль, коль скоро та хотела сообщить что-то важное? Не смотря на то, что Ингварр подозревал свою бывшую наставницу (хотя это была пока что только теория самой Лин) в исключительно недостойных женских «штучках» и закатывал глаза на эту тему, Линария довольно улыбалась и кивала как болванчик, желая уверить учителя в том, что его совет принят во внимание и будет исполнен в лучшем виде. Возможно, встреча даже окажется законспектированной в мельчайших подробностях!
Но недолго пришлось драконице витать в облаках, потому как направление мысли наставника резко сменило вектор, напомнив тому не так давно прошедший дрессировочный бой. Радость драконицы сжалась до любезной улыбки, а после и вовсе превратилась в многообещающий оскал. Он же о ней как о вещи, как о зверюшке говорит! Впрочем, относится, похоже, примерно так же. Златоокая покосилась на мастера многообещающе-злорадно, но этот взгляд увидел разве что тигран, на которого хищница зверски взглянула мгновением позже и даже украдкой показала кулак, чтоб молчал усатый, а то уши ему отгрызёт на очередном спарринге. Она была не прочь тренироваться, да и дотянулась бы до наставника клинком, если б тот не выставлял во все стороны свой хвост. Однако реальность и итог боя говорили пока о том, что в одиночку проводить тренировки бесполезно. Зу Синхаль обиженно отодвинулась от Ингварра, чтобы тот больше не хлопал по ней так, будто пыль собирается выбить. Самого Хэйля идея о том, что его наставник будет работать ещё и с Лин, явно не впечатлила и причины таких опасений самке предстояло выяснить. Однако в душе всё ещё копилось и множилось возмущение: подарочек! Каков наглец! Пернатая уже вовсю готовила план мелкой и подлой мести. Как там сказали? Сидеть в обители и носа никуда не совать? Самка мысленно фыркнула.
- О, это точно, - в тон наставнику ответила драконица, любезно улыбаясь и будучи уже практически готовой самостоятельно вытолкнуть того на задание. Ничего-ничего, она покажет, что дракон, а не яйцо! Совсем недавно ходили слухи о том, что в родном драконьем царстве что-то неладное происходит?
«Пакуем вещички, дамы и господа, нас ждут великие дела!»

Эпизод завершён

+1


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Первое впечатление обманчиво, второе - неизгладимо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно