Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Дорога домой [Элария, 3-26 Амаре]


Дорога домой [Элария, 3-26 Амаре]

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

1. Название эпизода: Дорога домой
2. Участвующие лица: Анивейли, ГМ
3. Место действия: Элария
4. Вводная информация: Кого только не встретишь в пути.
5. Возможность добавления игроков: по согласованию с игроками
6. Время на момент начала эпизода: 3-26 Амаре

Отредактировано Голос глубин (04.05.2017 18:41)

0

2

Прошла декада с тех пор, как Анивейли примкнула к торговому каравану, идущему в Эларию через крупнейшие города и дальше - в Сувурри.
Люд, живущий в пути, как правило был прост и весел. И “знахарку”, как окрестили попутчики Ани, в свои ряды принял охотно и с благодарностью. Не требуя даже оплаты за еду. Лекарь в дальней дороге - человек незаменимый.
Бесконечная вереница телег сонной гусеницей вползала в пограничные леса Эларии, сопровождаемая нестройным пением. Должно быть эльфийка знала уже все походные песни, но они, почему-то, не вызывали раздражения. Напротив - создавали ни с чем не сравнимую атмосферу дорожной романтики.
Кроны высоких деревьев скрыли палящее солнце и дышать сразу стало легче.
Изредка в противоположную сторону, мимо каравана проезжали конные путники, еще реже - небольшие пешие компании, не вызывающие особого интереса.
Совсем же редким явлением стал путник, которого караван постепенно обгонял. Приглядевшись, Анивейли узнала в путнике ребенка. Неровная походка, босые ноги сбитые в кровь и балахон из грубой мешковины цвета пыли, скрывающий лицо.
Вот на пути оборванца возник корень и ребенок, споткнувшись об него, упал. Оглядевшись, Ани к удивлению своему поняла, что никто из её попутчиков не обратил на это внимания.
Разумеется эльфийка не могла просто пройти мимо, и уже направлялась к ребенку дабы помочь, но подойдя ближе остановилась, увидев, что из-под грубой ткани, не предназначенной для ношения на теле, выглядывают не только две маленькие босые ножки, но еще и кончик хвоста.
Пока девушка была в замешательстве, ребенок попытался подняться самостоятельно и вновь упал, заходясь кашлем от пыли, поднятой караваном.

0

3

Искреннее желание помочь наткнулось на вражду между расами. Анивейли понимала, что перед ней несчастный, может быть больной и наверняка голодный ребёнок, но видела кончик хвоста.
Недавно она думала, что все народы добрые, что вражда - это глупость. Потом оказалось, что из-за этой глупой вражды тиграны способны убить. А если на это способны тиграны, то что уж тут говорить о аэри? Об этих демонах... не просто так же эльфы их недолюбливают. Анивейли было всего три сотни лет - не ей спорить с многовековой мудростью её народа. Отделившись было от каравана ради этого мальчика, теперь она хотела к каравану вернуться.
Но замерла. Мысль о том, что этот аэри - ребёнок, не дала сделать и шага. Однако, это аэри...
Сжав руку в кулак и отвернувшись, Анивейли зажмурилась. Страх и сочувствие рвали душу. Чего бояться, ребёнка? Кому сочувствовать, аэри? И... куда он идёт?  В Эларию? Вот там-то ведь точно...
Вздохнув и вспомнив о своём обещании помогать кому бы то ни было, Анивейли вновь повернулась к ребёнку. Помогла ему встать и осмотрела, хоть поверхностно, коли на нормальный осмотр нет времени. Всё это молча. Разве что с мягкой улыбкой.
Да, это аэри. Но этот аэри - дитя.

Отредактировано Анивейли (03.05.2017 13:28)

+1

4

Сочувствие победило предрассудки и девушка бросилась на помощь ребенку. Помогая подняться и осматривая - стянула тряпку, прикрывающую голову и удивилась повторно.
Для начала - перед Ани оказалась девочка лет девяти на вид. Рыжая, чумазая… И совершенно непонятного происхождения. Принятая на первый взгляд за аэри, при ближайшем рассмотрении куда больше походила на бастэр, о чем свидетельствовали звериные уши, но лицо девочки, при этом, было слишком “человеческим”. Быть может полукровка?
Приоткрытые зеленые глаза смотрели сквозь эльфийку, а сухие, бледные губы едва заметно шевелились. Девочка пыталась сказать что-то, но вышел у нее лишь тихий хрип.
Переборов удивление Ани быстро оценила состояние девочки. Обезвоживание и истощение, к счастью, без признаков Цинги. Значит бродяжничает девочка не так давно. Ноги стерты, со многочисленными порезами, свежими и не очень, разумеется в грязи. То, что ни одна из ран не воспалилась - вполне могло сойти за чудо.
Более подробной информации беглый осмотр не дал, но казалось, что помимо истощения жизни девочки ничто не угрожает.

0

5

Отстегнула флягу от сумки, протянула девочке, чтобы она могла попить.

- Моё имя Анивейли. Как зовут тебя?

Вспоминая, есть ли здесь где-нибудь не так далеко ручей, осмотрелась. Караван. С ним Анивейли прошла длинную дорогу, и теперь, уйти даже не попрощавшись, она не могла.

- Благодарю вас за помощь в пути! Пусть ваша дальнейшая дорога не принесёт бед и невзгод! - крикнула она товарищам. - Я же от вас отделюсь по неожиданному, но важному делу.

Вернув пояс с ножнами и мечом в них в хоть сколько-то удобное положение, разулась. Да, лёгкие ботинки, наверняка, девочке будут велики да и раны нужно было бы ещё вылечить... но раны сначала их нужно промыть, а во фляге воды не так много. Лес, особенно старый, полон сухих колких веток, о которые, если не обуться, можно ещё много, много раз поцарапаться и пораниться. А сама Анивейли думала уж потерпеть, если что. Сняла свои ботинки и вновь подняла взгляд на караван, с которым только что прощалась.

Отредактировано Анивейли (03.05.2017 14:22)

0

6

До каравана доходило как до жирафа. Люди передавали друг-другу слова Ани, и удивленно оглядывались. Через некоторое время вернулся ответ караванщиков - отряда наемников, идущих впереди, и обеспечивающих безопасность и порядок внутри подвижной общины.
- Привал через четыре часа! - крикнул эльфийке пожилой мужчина. Гончар, если память не обманывала девушку, - Догоняй, как нагуляешься, Ани!
До сумерек оставалось еще часов шесть, но в лесу видимость ухудшается быстрее, посему устроить стоянку раньше времени казалось разумным решением.
Новообретенная подопечная, тем временем, жадно вцепилась во флягу. Сделала несколько больших глотков и согнулась. Желудок её издал протяжный, заунывный вой и девочку вырвало. Вполне естественная реакция организма после долгого истощения. Девочку била крупная дрожь, но флягу она не выронила, прижимая к груди обеими руками как сокровище. Через несколько минут ей стало легче и она вновь начала пить. На сей раз медленно и опасливо, то и дело останавливаясь и прислушиваясь к своему организму. Живительная влага больше не стремилась вырваться наружу.
Прошло еще несколько минут прежде чем девочка отдышалась и подняла взгляд на свою спасительницу, возвращая ей флягу:
- Не… незнаю, - жалобно ответила она, - Ани… ве… вели? Спасибо.
Взгляд девочки опустился на предложенные ей сапоги и метнулся к ногам эльфийки. Уши её прижались, а голова втянулась в плечи, словно девочка ожидала удара.
- Это твои… Я не могу, - еще более жалобно промямлила она.

0

7

Сомневаясь в том, что ей хватит четыре часа, чтобы "нагуляться", Анивейли, однако, пока промолчала. Трудно сказать что-то конкретное, пока самой ясно мало.

Хотела было сказать девочке, чтобы много сразу не пила, но опоздала. Поджав губы, лишь отодвинула обувь чуть-чуть в другую сторону, чтобы девочку не вырвало на ботинки. Видя, что во второй раз ребёнок пьёт осторожней, лишь достала из кармана платочек, другой рукой принимая флягу и едва не со слезами вновь поправив пояс с мечом, который ей сильно мешал. Прикусив гулу с внутренней стороны, сосредоточилась всё же на девочке, а не на недавнем горе. Светло улыбнулась, выслушав, что она говорит.

- Мои. Тебе я что-нибудь придумаю чуть-чуть позже, но пока нужно чтобы ты не поранилась ещё больше, - вздохнула, задумчиво. - А зачем к эльфам идёшь? Или ты в империю Сувурри? И... держи, вытри губы, - протянула платок. Рот посла рвоты, конечно, не чистый.

Отредактировано Анивейли (03.05.2017 15:32)

0

8

Едва ли на этой бродяжке вообще было хоть одно чистое место. Но платок она приняла, и осторожно промокнула потрескавшиеся от сухости губы.
- Я иду домой! - сказала девочка уже веселее, но голос её все еще был слаб, - Папа сказал, что я должна идти в ту сторону, где встает солнце, если потеряюсь. И тогда я обязательно-обязательно приду домой! Дома тепло. И много песка, - девочка улыбнулась. Искренне и беззаботно, словно не она только что погибала от истощения.
После чего все-таки надела предложенные ей сапоги, не заставляя себя долго уговаривать.
- Ани… ве… Авели? А ты тоже идешь домой? Ты тоже потерялась? - уши, покрытые рыжей шерстью, приподнялись, когда девочка заметила пояс, который поправляла эльфийка. Взгляд бродяжки тут же приковал меч, и глаза её расширились от удивления.
- А… - видно было, что девочку гложет любопытство, но она не решается задать вопрос.

0

9

- Ани. Зови меня Ани, - Анивейли, которой своё имя сложным никогда не казалось, улыбнулась. - Да, я тоже иду домой. Но я не потерялась - я просто туда возвращаюсь. Но, если хочешь, могу проводить тебя до самых песков...

Только сказав это, Анивейли осознала, что Сувурри - это империя тигранов. И что отец девочки, получается, тигран. Улыбка исчезла, и во взгляде появились то ли боль, то ли страх. Ещё несколько раз уголки губ поднимались, девушка силилась улыбнуться снова, но не смогла.
Заметив и то, что девочка смотрит на меч, Анивейли отвернулась. Убеждать себя в том, что это ребёнок, которому нужна помощь, а не враг, стало сложнее из-за смеси рас, но в то же время...
Любопытство. Искренние и детские рассказы.
Уши и хвост.
Подвижные уши и хвост, которые выражают совсем не злость.
Улыбнуться Анивейли смогла, но очень слабо. Вновь посмотрев на девочку, она протянула ей руку.

- Если хочешь, провожу до песков. Но пока нам нужна вода: ручей, озеро или речка. Идём искать?

И снова прикусить губу изнутри. Отогнать ненужные пока мысли.

Отредактировано Анивейли (03.05.2017 16:27)

0

10

Пусть дети глупы и наивны, но есть кое-что, в чем они разбираются куда лучше взрослых. Это эмоции. Дети интуитивно понимают, когда на них злятся, и эта девочка не была исключением.
Она чувствовала, но никак не могла понять, чем же расстроила добрую девушку по имени Ани. Это заставило девочку поджать уши и потупить взгляд.
Но как только эльфийка предложила проводить девочку домой - та вновь оживилась:
- Правда? - девочка жалобно и недоверчиво смотрела на свою спасительницу, словно боялась, что Ани сейчас зло рассмеется и откажет, - Правда можно?
На глаза ребенка навернулись слезы благодарности, и она схватила эльфийку за руку своими маленькими, грязными, но теплыми ладошками.
А за тем девочка вся вытянулась, вставая на цыпочки и задирая нос в сторону леса, часто и шумно им шмыгая. Уши её, при этом, активно вращались.
Через несколько мгновений девочка вновь посмотрела на Ани и указала в сторону леса:
- Там, - и, немного подумав, уточнила, - Ручей.

0

11

- Правда, можно.

Прикрыв ненадолго глаза, Анивейли всё же смогла улыбнуться. Благо, что девочка вела себя действительно, как дитя, а не аэри.
Однако она принюхалась, как тигран. Пока худого ничего не было, но душу пронзила предательская мысль - ребёнок вырастет, и будет жесток, как полагается её народу. Или коварен - как продиктовала бы ей кровь другой половины.
Увязнуть в этих предположениях помешало то, что детский голосок возвестил о ручье.

- Пойдём тогда отмываться, - Анивейли медленно повела девочку в ту сторону, куда девочка же указала.

Босые ноги эльфийки уверенно находили места, где веток нет. Сомнений, что скоро под ногами будет ручей не было: Анивейли верила звериному нюху.
А ещё Анивейли верила, что девочка всё же не вырастет зверем, в переносном смысле. В коротких сказках и длинных романах эльфийка часто сочувствовала злым героям, думала, что их просто вовремя не пожалели, или что им вовремя не показали, что в мире есть добро. А тут - девочка уже видит, что не все прошли мимо. Может быть потом на неё пути будет ещё много добрых существ, и жестокости в сердце не зародится?
Улыбаясь уже без усилий, Анивейли равно смотрела и под ноги, и на ребёнка. Когда ручей всё же нашли, присела, потрогав воду. Не тёплая, конечно... но что ж теперь.

- Ну... давай тогда сначала помоем тебе ноги, потом вылечим их, а потом и всем остальным займёмся неспешно.

0

12

Девочка повела себя не совсем обычно для ребенка её возраста. Большинство на её месте возразило бы против промывания ран и их лечения, которое зачастую бывает болезненным. Но она восприняла это совершенно спокойно.
Спустившись на несколько шагов ниже по ручью, девочка разулась и сняла с себя мешковину, оставшись абсолютно голой. Кусок грубой ткани, насквозь пропитанный дорожной пылью, отправился в ручей. Прополоскав его несколько раз, девочка оставила свою нехитрую одежду в воде, придавив камнем, чтоб не уплыла.
Ани же выпала возможность разглядеть девочку получше. Хвост, от которого ранее виднелся только темный кончик, оказался вовсе не демонического происхождения. В основной своей массе он был рыж, как и голова девочки, и очень пушист. И напоминал скорее лисий, чем кошачий. Впрочем, сходство было лишь визуальным.
Но хвост привлек внимание лишь ненадолго. Подняв взгляд выше, Ани увидела спину девочки. Нежная кожа оказалась исполосована страшными шрамами, какие оставляет только плеть. Шрамы исчислялись десятками и были настолько глубоки, что не каждый взрослый пережил бы такие побои.
Девочка выпрямилась, подошла к Ани и присела на большой валун возле ручья, опуская ноги в холодную воду, болтая ими с задумчивым видом.
- А где ты живешь, Ани?

0

13

Шокировано рассматривая спину девочки, Анивейли не сразу ответила на вопрос. Откуда столько? Откуда сама девочка?
Показалось теперь странным и то, что она не помнила имени, но при этом знала, куда идёт. Раб? Только если так...
То, что девочка спокойно согласилась помыть ноги, странным не показалось. До того, как Анивейли увидела спину, подумалось, что это просто очень послушный ребёнок, а теперь... да что значит "больно от воды и ранок", если так били плетями?
Услышав вопрос, Анивейли тихо ответила:

- Ну... в Эларии, конечно. А где именно - проще показать, чем объяснить. Место, потому что, ничем не примечательное. Мой дом ещё - малый дом... - Анивейли задумалась: не была уверена, что "малый дом" о чем-то девочке скажет. - А... а ты где жила?

Спросив это, эльфийка сняла с себя меч и лук, положив их рядом с собой, на траву. Но на какие бы действия она не отвлекалась взгляд всё равно часто падал на шрамы. Точнее, его от них трудно было отвести. Сосредоточившись на сумке, Анивейли достала оттуда сначала хлеб, а потом рубашку... да, длинная рубашка была бы девочке велика, но это лучше, чем совсем ничего. Может быть, подойдёт как платье. Но потом. Пока же Анивейли отломила кусок хлеба и, выполоскав и наполнив вновь флягу выше по течению, снова подошла к ребёнку. Скинув плащ, чтобы он не промок снизу, и закатав штанины, эльфийка уверенно пошла в воду и убедилась, что ранки уже чистые. Если это где-то было не так - не хватило одного лишь течения, аккуратно промыла сама.
После этого, оценила степень сложности. Наверное, всё же ранки можно считать мелкими, хоть их и много.
Спину девочки теперь видно не было, что помогло сосредоточиться для заклинания.

- Итар морэль тагст, - тихо но очень чётко проговорила Анвейли, держа ступни девочки над водой.

Ранки начали медленно затягиваться.

0

14

Девочка с любопытством наблюдала как затягиваются порезы, мозоли и язвы на её ногах, а как только процедура исцеления завершилась - ловко вывернула ногу, едва ли не утыкаясь носом в ступню, с любопытством ощупывая все заживленные места.
- О-о-о! Как здорово, Ани! - искренне восторгалась девочка, - Ты прямо как папа! Он тоже мог… Ну всякие штуки делать. Только другие. Такие не мог. Но штуки… Странные штуки, понимаешь? И меч тоже был. Только папа всегда говорил, что девочкам нельзя…
Она осеклась и с плохо скрываемым любопытством искоса поглядывала на эльфийку.
- И что я должна убегать от людей с мечами, - добавила она отчего-то виноватым голосом, - Потому что они для злых дел…
Девочка виновато посмотрела на эльфийку:
- Но ты хорошая! Просто… просто…
Девочка нахмурилась раздираемая противоречием: Ясно было, что она безоговорочно верит этому своему “папе”, но и Ани плохой считать не может.
- Просто это другой меч, да? - девочка уставилась на Анивейли, ища поддержки, - Для хороших дел! Да?
Девочка почесала голову, не уверенная в своем выводе. С волос посыпалась пыль, от которой она тихонько чихнула, и решительно окунулась в холодную воду, торопливыми движениями отмывая голову и тело.
А через минуту выскочила на берег, побледневшая, покрывшаяся гусиной кожей, и стучащая зубами от холода.

0

15

Едва не смеясь Анивейли смотрела, как суетиться ребёнок с помывкой и вопросами.

- Да, у нас тоже считают, что меч... ну девочкам бы не надо. Но это не мой меч, я не умею им пользоваться. Как и луком...

Улыбка стала немного грустной. Выйдя из воды, Анивейли подошла к девочке и подала ей рубашку.

- Вот, держи... она большая, но другой у меня нет. Оденься... - эльфийка пожалела, что не носит с собой ничего похожего на полотенце.

Зато, вот, оружие лежит.

- Эти меч и луч - это вещи моего отца. Он тоже был хорошим. Знаешь, меч не только для плохих дел. Он помогает защищаться, например, от диких зверей, если они вдруг напали. Или от других врагов, - Анивейли отвела взгляд от девочки с её ушками и хвостом. - Но только врагами все часто считают не тех, кого надо, - призналась самой себе: тоже ведь сначала принимала за врага доброго, несчастного ребёнка. - Нет мечей для хороших или нехороших дел. Есть... немного нехороших существ, и они мечом творят зло. А иногда ещё и не потому что они плохие, а потому что испуганны или обижены. Увы, от таких нужно действительно бегать, и бегать быстро, если сама не умеешь сражаться, чтобы себя защищать. Жаль, что утешить их не всегда получается.

Вспомнив о плаще, Анивейли подняла его, и тоже протянула девочке.

- Прости, его я дам лишь ненадолго - чтобы ты согрелась. А рубашку, конечно же, оставь себе.

0

16

Девочка с благодарностью приняла рубашку и быстро надела её через голову, не расстегивая пуговиц. Рубашка и впрямь оказалась как платье, достающее почти до колен. Не просовывая руки в рукава, девочка решила использовать рубашку как пончо, сама же в этот момент выжимала воду с хвоста. Хотя со стороны могло показаться, что девочка пытается этот хвост оторвать.
- Значит, если ранить кого-то, чтоб защититься - это хорошо? - девочка закусила губу.
- Нет… Нельзя ранить и чтоб хорошо… - сама ответила на свой вопрос бродяжка, - Мне папа всегда говорил, что он плохой и я не должна быть такой. Что он делает плохое потому, что кто-то должен. И чтоб это не я.
Девочка укуталась в плащ и уставилась в пол.
- А я не верила. Папа же не может быть плохим… Ну он же папа! Взрослые всегда говорят непонятное. И врут много…
Она грустно вздохнула и тут её живот вновь издал громкие рычащие звуки, заставив девочку густо покраснеть и закутаться в плащ по самые глаза.
- А твой папа, он дома ждет? Ты ему меч несешь, да? - девочка смотрела на Анивейли наивным взглядом, не уловив смысла в упоминании отца в прошедшем времени.

0

17

- Ранить - плохо, но по-другому иногда никак. Это как... ну... - эльфийка тяжело вздохнула. - Это как люди рубят деревья, чтобы построить дом. Вроде как и нехорошо, но вроде как и иначе им негде и не в чем жить.

Анивейли наклонилась, чтобы поднять с сумки заранее отломленный небольшой кусок хлеба и подать флагу со свежей водой.

- Высунь, пожалуйста, руки, - попросила она. - Иначе есть будет неудобно, - эльфийка тут же нашла, что добавить: - только медленно ешь, чтобы плохо не стало.

Со вздохом, Анивейли стала вспоминать, о чём она уже сказала, а на что девочка, возможно, ещё ждёт ответ.

- Плохих в Сайроне мало. Особенно по-настоящему плохих, а не тех, кто что-то сделал случайно или потому что по-другому нельзя. Так что, твой папа - хороший, - она улыбнулась посмотрев в глаза собеседнице. Про то, что только назвала хорошим тиграна, она не подумала. - А мой отец... - Анивейли посмотрела на меч. - Нет, он не дома. Он умер. А оружие может понадобиться кому-то ещё...

Се на траву, эльфийка охватила колени руками. И стыдно, потому что девочка пережила больше, но сейчас словно и не грустит, и всё же больно вспоминать. Вспоминать, как стройное тело придавило к земле зелёный плащ, залитый кровью. Как от неё же была буро-красной рубашка, как золотистые волосы разметались по сыроватой земле. А потом, как её отца закопали. Добрые люди... Анивейли с трудом могла себе представить, что было бы с ней, если бы отца хоронить пришлось без чьей-то помощи. Сейчас даже воспоминания заставляли немного дрожать.

А присутствие девочки заставляло сдерживать слёзы. Она пережила больше. И улыбается. С неожиданной спутницы стоило брать пример.

Чтобы отвлечься на что-то, Анивейли стала смотреть, как девочка ест.

- Ты сядь пока. Отдохни. Впереди ещё долгий путь.

Отредактировано Анивейли (04.05.2017 12:33)

0

18

Девочка долго и упорно возилась с рукавами рубахи, прежде чем ей удалось закатать их достаточно высоко. Выглядела она, при этом, весьма комично. Что, впрочем, девочку нисколько не волновало: она полностью сосредоточилась на деле, даже высунув язычок от усердия.
А как только справилась с одеждой - радостно схватила еду обеими руками:
- Спасибо, Ани! - выпалила она, и принялась жевать, запивая каждый кусочек.
Но не смотря на то, как усердно девочка поглощала пищу - уши её приподнялись и повернулись в сторону эльфийки, обозначая интерес к тому, что она говорит. Правда, как только бродяжка услышала про смерть отца - уши эти прижались к голове, а сама девочка едва не подавилась.  Грустно уткнувшись взглядом в умятый на половину ломоть хлеба. Отложила его, и, поддавшись порыву - побежала к Анивейли и повисла на шее, крепко обнимая своими маленькими ручками.
- Не грусти, Ани! Папа приглядывает за тобой, я точно-точно знаю! Мне сказала страшная тётя, которая много спит и смешное платье носит. А если ты будешь грустить, то папа тоже будет. Грустить плохо! И есть руками плохо, и громко говорить… Так тётя сказала, а она умная, много знает всего. Страшная тётя...

0

19

Прижала девочку к себе, тут же улыбнувшись. Анивейли тронула искренняя забота, и горе, сжавшее сердце, словно тисками, вдруг отступило.

- Да, наверное... не буду. Постараюсь не грустить, - прокомментировала Анивейли слова об отце.

Выслушав про страшную тётю, эльфийка задумалась.

- А про какую тётю в смешном платье ты говоришь?

Пока Анивейли не чувствовала, что полезла во что-то личное, поэтому и спросила. Нужно же знать про свою спутницу хоть что-нибудь, кроме того, что она милая, добрая, ласковая, сильная духом и хочет домой. Внимательно слушая, всё ещё неловко обнимает ребёнка.

0

20

Девочка чуть отстранилась, все еще держа руки на плечах эльфийки и очень серьезно на нее посмотрела. Так серьезно, словно дамы решили обсудить план по захвату мира, не иначе.
На деле же девочка очень старалась сформулировать и выразить свои мысли, и процесс этот был для нее не из простых.
- Ну-у-у, тётя она большая, как ты. И волосы тоже красивые, и знает она много всякого… И спит много,  - девочка замялась, понимая, что повторяет то, что уже говорила, - Вот я взяла вилку со стола, с такими красивыми рисунками на ручке… Никому не сказала, спрятала под подушкой, а тетя все равно знает. Тетя строгая. Но добрая. А если, ну… Не правду ей скажешь, то она тебе приснится и тогда страшно…
Девочка поежилась, явно вспоминая эту свою “страшную тетю”
- А платье у нее такое яркое-яркое, и блестяшки всякие на нем, и ленточки, я спросила “зачем”, а тетя сказала, что это не моего ума дело. А еще у нее веточки в волосах. И нитки красные. И перья какие-то.
Девочка презабавно крутила ушами, копаясь в собственных воспоминаниях.
- Мы с папой к тете пришли, а потом я устала и спать легла, а… а папа ушел, - бродяжка нахмурилась, - Я хотела за ним пойти, но тетя не пустила. А потом сказала, что папу убили, а потом… Потом…
Девочка прикусила губу.
- Не помню… Я хотела домой, вот и пошла.

0

21

Изобразив не меньшую серьёзность, выслушала рассказ про страшную тётю. Что это за девушка, эльфийке понятней не стало, но зато чуть-чуть прояснилась история девочки.

Услышав про то, что её отца тоже убили, стала гнать мысли о возможном совпадении. В конце концов что с тем тиграном, который убил её отца, Анивейли не знала. Но вряд ли описанный в коротких советах тигран стал бы просто так распускать руки. Значит...

Анивейли снова прижала к себе девочку, погладила по голове. Говорить решила о немного другом:

- Ну, если хочешь домой, пойдём, провожу. Только доешь сначала спокойно.

Задумалась Анивейли и о караване. Станут ли её искать, если что? С одной стороны она верила в доброту недавних спутников, что они могут принять девочку, но с другой - не хотела наглеть. Так или иначе ближайший населённый пункт, по слухам, был в той стороне, куда ушёл караван. То есть идти предстояло всё же туда.

0

22

Девочка не имела ничего против еды. И в последний раз потеревшись своей щекой о щеку эльфийки - отошла. Однако, резко обернувшись, смерила девушку внезапно строгим взглядом.
- Но ты не верь тёте, Ани! Взрослые непонятное говорят. И врут много. А папа у меня о-о-очень сильный, - для убедительности бродяжка описала в воздухе круг руками, - Кто его убьет? Никто!
Девочка уселась на валун, взяла свой нехитрый обед, и принялась болтать ногами:
- Папа меня дома ждет, точно-точно. Я вас обязательно познакомлю, когда мы придем. И поедим вкусно, а если хочешь, то оставайся. Будет у нас один папа. Общий…
С этими словами рыжая девочка покраснела и отвернулась, принимаясь с энтузиазмом уминать хлеб.
А как только закончила - соскочила с камня и уверенно зашагала к эльфийке, пытаясь за суетой скрыть свое смущение. Вернула плащ, еще раз коротко поблагодарила, и направилась к ручью, выудив из него свою так называемую одежду, и принялась выжимать. Через минуту закончила, свернула тряпицу в аккуратный сверток и уверенно зашагала назад в сторону дороги.
- Пойдем, Ани! - скомандовала бродяжка, бодро размахивая хвостом в такт своему шагу.

0

23

Не став разочаровать девочку рассказами о том, как умирают и "о-о-очень сильные", лишь с улыбкой смотрела, как она ест.
Но в другом её разочаровать было всё-таки нужно... и лучше сейчас, чем ударить в душу у самых границ.

- Я не смогу прийти к тебе домой. Тиграны не...

Анивейли осеклась, кое-что осознав или вспомнив. Тиграны мало того, что презирают остальные народы, так и полукровки среди них почти невероятная редкость. Вроде как это было потому что им культ не позволял. Что они сделают с девочкой?
Широко раскрытыми глазами, она смотрела на ребёнка и думала о том, прав ли бы её отец, когда посылал девочку к своим, домой. Представить себе то, что она приведёт девочку к смерти, Анивейли почти не могла. Поэтому и осеклась.
Но вдруг всё же её действительно примут "домой"? Не просто так же её папа говорил же, идти на восток.
Эльфийка была готова привести девочку к себе домой, но тут же отринула эту мысль. Она испугалась даже не того, что их просто выставят за порог, а что их дом невзлюбят другие эльфы. Даже "родных" полукровок светлые эльфы не принимают, а тут ещё и почти что бастер...
Но дома можно было бы спросить у кого-нибудь совет. Анивейли была уже готова вести девочку, но ей было в другую сторону - не совсем на восток.
Терзаясь от понимания, что от её решения зависит судьба этой милой девочки, эльфийка всё же решила закончить предложение.

- Тиграны не любят другие народы. Я провожу тебя до границ, до самых песков. Но не дальше. Прости.

Неожиданно пришла идея не вести ребёнка к тигранам вовсе, а попытаться прижиться в том же Бруте. Но для этого нужно было серьёзно поговорить. Мягко улыбнувшись, Анивейли спросила:

- А тебе папа что рассказывал про твой дом? Только где он и как там? А кто может быть дома, к кому обратиться или что-то ещё, он не сказал?

Ещё одна идея: провести ребёнка к границам и пойти всё-таки с ней. А там, если что... вовремя сказать бежать снова к эльфам и далее - в Брут, например. Но это было рискованно.

Усилием воли остановив навеянные чем-то похожим а панику мысли, Анивейли ждала ответа.

0

24

Какое-то время девочка уверенно шагала, не давая понять, расстроили её слова эльфийки или нет. А потом резко обернулась и продолжила шагать спиной вперед, лучезарно улыбаясь.
- А ты не бойся, Ани! - в глазах девочки горели озорные искры, - Мой-то папа че-ло-век!
Девочка рассмеялась и пошла вприпрыжку, и продолжая нараспев повторять “человек”.
Продолжила она лишь когда пролесок сменился пыльной дорогой. Бродяжка принюхалась, повернувшись на восток, и зашагала вслед за караваном.
- А зачем папе рассказывать мне про дом? Я и сама все помню! У нас такой большо-о-ой дом, - девочка снова описала руками круг, - Из серого камня. В нем всегда прохладно, даже если на улице жарища! А еще там есть красивый камин, а из стены олень торчит, представляешь? Одну голову только видно. А еще балкон есть большой, я на нем играю, там красиво. Море видно и пахнет приятно, но прыгать в море нельзя, иначе папа будет ругаться очень.
Девочка пригрозила пальцем Ани, видимо, уже записав ту в свои сестры. И судя по всему в младшие.
- А еще там есть пыльная комната в которой много книг. Но я туда не хожу, потому что чихаю. А еще есть комната с прозрачным потолком и там цветы растут. Очень красивые…
Девочка продолжала идти и радостно рассказывать про свой дом, и рассказ все больше не сходился с тем, что можно найти на территории Сувурри. А учитывая, что отца своего девочка назвала человеком, то становилось очевидно: бродяжка идет в Вейтрал.

0

25

- А-а-а... человек?

Анивейли облегчённо рассмеялась. Теперь она поняла, что девочка идёт и Вейтрал. А если так, то оставить девочку на границах с империей Сувурри было бы даже глупо. Мало ли, что случится. Решив лишь, что нужно буде где-то достать большой бурдюк для воды и другую сумку для еды, эльфийка почему-то не подумала о других дорожных тяготах. Намерение проводить девочку до её дома стало очень твёрдым.

Слушая бодрый рассказ девочки, Анивейли иногда что-нибудь уточняла и думала, где же всё-таки хоть небольшой эльфийский город. Помимо упомянутых сумки и бурдюка для пути, девочке явно нужны были одежда и обувь.

Почувствовав босыми ногами, что земля уже начинает остывать и видя, что а лес опускаются сумерки, Анивейли, однако, не спешила говорить о привале. Сегодня она бы хотела пройти хоть немного побольше. А ещё эльфийка внимательно смотрела под ноги и иногда наклонялась за какой-нибудь травой. Кое-что выдрала с корнем. Так и шли, пока темнота не сомкнула свои объятья хоть сколько-то плотно.

0

26

Путь через земли эльфов, пусть даже самый короткий, в составе каравана занял без малого месяц. Нередко караван останавливался на день или два ради того, зачем и существовал - торговли. В один из таких дней Анивейли обрадовала свою маленькую попутчицу новостью о том, что её сейчас будут наряжать.
Девочка была в неописуемом восторге. Слова благодарности лились из нее как из рога изобилия, и бродяжка, теперь выглядящая вполне прилично, еще долго не отходила от Ани, повисая на шее при первой возможности. Спала, разумеется, тоже под боком. Что, в целом, оказалось весьма приятно - девочка всегда была очень теплой (видимо тут сказывались звериные корни)
Общаясь с девочкой в пути, Анивейли поняла, что та не помнит достаточно большую часть своей жизни, вероятно даже больше половины. Она не смогла назвать ни одного имени из тех немногих людей, про кого рассказывала, но охотно делилась наивными детскими историями про те или иные события, причем истории зачастую не связывались в единое повествование и тогда девочка надолго погружалась в себя, пытаясь понять “где” и “когда” с ней приключилось то или иное событие.
Про шрамы на своей спине ребенок так ничего и не упомянул, даже вскользь, а тактичная эльфийка боялась спросить. Кроме того, обнаружились и новые шрамы, не замеченные Анивейли в первый раз - запястья вплоть до локтя девочки покрывала паутина тонких и очень старых надрезов. При том не похоже было, что таким надрезом можно свести счёты с жизнью. Да и на какое-то наказание это не походило. По крайней мере эльфийка не могла вспомнить такой практики ни в одной из известных ей культур.
Дни в пути были похожи один на другой, но не навевали тоску. Особенно теперь, когда под рукой всегда был человек, с которым можно беззаботно поболтать.
Но всему хорошему приходит конец, так и в мирное течение дорожной жизни вклинились не обычные события. Двадцать шестой день месяца встретил попутчиц необычной тишиной. Дамы не сразу осознали в чем дело, но вскоре выяснили, что причиной дискомфорта является отсутствие дорожных песен, кои раньше исполнялись практически непрерывно. И даже гомон человеческой толпы звучал приглушенно, все разом начали разговаривать в полголоса, хоть никто и не мог толком объяснить “зачем”.
Когда же солнце начало клониться к закату - караван лениво прополз мимо трех телег стоящих на обочине. Дорога была слишком мала, чтобы разъехаться в две стороны, посему малая группа пропускала большой караван. Рядом с телегами обнаружился капитан стражи, что-то оживленно обсуждающий с тигранами, вид которых лишний раз напомнил Ани, куда она отправляется и с кем ей там придется иметь дело.
Темнело. Люди начали недовольно роптать, но команды к привалу все не следовало. Караван продолжал упорно ползти вперед. Лес редел и все чаще плодородная почва на обочинах сменялась небольшими островками крупного песка.
Девочка встревоженно смотрела по сторонам и иногда поворачивалась к Ани с немым вопросом.

0

27

Не понимая, откуда в воздухе напряжение и не услышав ни от кого внятного ответа, Анивейли ответила девочке взглядом. Говорить не хотелось, поэтому поддерживать и успокаивать пришлось чуть сжав маленькую ладошку в своей и улыбнувшись.

Песок сам по себе добавлял беспокойства, как и недавний разговор воина с тиграном. Анивейли боялась этот народ, недолюбливала, но намерение проводить девочку до её дома даже укрепилось - не бросать же её в такой жуткой обстановке.

Да и в принципе, не бросать же... шрамы, что на спине, что на руке девочки пугали ещё больше, чем тиграны. Почему они ничего не помнит, оставалось загадкой. Особенно имена... выглядело искусственно. Но кому ребёнок мог уже успеть так сильно помешать, что ему стирали память? Надеясь, что неясная разгадка не навредит девочке, и что дома её кто-то ждёт, Анивейли продолжала идти с караваном, внимательно осматриваясь и вслушиваясь в то, что сейчас происходит.

0

28

Когда мимо телеги, в которой ютились Ани и её маленькая попутчица, проскакали наемники, начало холодать. Со стороны пустыни подул пронизывающий ветер и в воздухе запахло дождем.
Стремительно темнело, и старик гончар, приютивший девушек, зажег лампу, висевшую рядом с ним на жерди.
Наемники загоняли пеших путников в телеги, двигаясь от головы каравана к хвосту, а когда пеших не осталось - отдали приказ прибавить ходу.
Телега натужно скрипела, угрожая развалиться на каждой колдобине, а люди притихли, осознав, что привала не состоится.
Звезды скрылись за темными облаками, и вереницу из телег окутала тьма. Старик кутался в плед, что-то ворча и периодически подгоняя свою клячу. Телегу сильно трясло, и фонарь на жерди раскачивался из стороны в сторону.
Скрип-скрип.
Девочка смотрела на фонарь как не монетку гипнотезера.
Скрип-скрип.
Тягучее, холодное, липкое чувство тревоги цеплялось за все вокруг, проникая в каждую щель, холодным ветром забираясь под одежду, мертвой рукой сжимая сердца.
Скрип… скрип…
Казалось даже время замедлилось, увязнув в этом противном чувстве.
Скрип…
Мимо глаз Анивейли медленно, словно под водой, проплыла одинокая искорка. Она извивалась в воздушных потоках, исполняя свой яркий, но такой короткий танец. Свет искры разгорался и гас, завораживая, приковывая внимание. Маленькая искорка готовилась совершить свое последнее “па”, красиво завершив танец всей жизни и уйти под бурные овации. Они уже приближались, словно гром, словно биение миллионов сердец. Оглушительный грохот заполнил все вокруг, и на миг холодную ночь озарило пылающее солнце. Встревоженный ветер грубо толкнул эльфийку в спину. В ноздри ударил резкий запах гари. Где-то близко и в то же время невероятно далеко кричали люди. Старая кляча и понесла, зацепив бортом телегу впереди. Застонали доски, старик-гончар свалился на дорогу, а телега накренилась и повалилась на бок. С неба посыпался какой-то мусор. В плечо что-то больно ударило, оставив ссадину. Не отдавая себе отчета в происходящем, Ани вытащила из-под завалов девочку и оглянулась в сторону освещенной дороги.
Где-то рядом слышались крики сотен людей, звенела сталь, кто-то стонал не то от боли, не то от страха. Медленно поднимался на ноги упавший старик и заслонившись рукой от яркого света пытался разобраться что происходит. Со свистом рассекая воздух в глазницу старика вошла стрела, и наконечник её вышел из затылка. Старик пошатнулся и упал навзничь, поднимая облако пыли.
В этот момент оцепенение прошло и Анивейли начала судорожно решать, что делать. Перевернувшаяся телега прикрывала от суеты на тракте, отбрасывая на девушек глубокую, маслянистую тень. За спиной темнел незнакомый лес, отделенный от тракта кюветом. Можно было бежать туда или спуститься в кювет и продвигаться к началу каравана, в поисках защиты, или же попытаться спрятаться здесь, под прикрытием телеги.
Но что бы Ани не предприняла - действовать нужно было быстро.

0

29

Зачем-то вцепившись в меч, который чудом не выпал из ножен, Анивейли выглянула из-за телеги. Паника сцепила на горле липкие пальчики, зрение цепляло какие-то детали, но не общую картину. Но она были понятна и без зрения - нападение, бой, нужно прятаться или бежать.
От паники, как оказалось, есть капелька пользы - увидев, как доброго старика пронзила стрела, Анивейли не закричала, а лишь вздрогнула и судорожно вздохнула. Нужно бежать! Схватив за руку только что вытянутую из-под обломком девочку, эльфийка потянула её в лес, пригибаясь, что вряд ли бы существенно помогло. Кювет она заметила чуть-чуть позже, и невероятно обрадовалась: так можно и прятаться от стрел, и при этом не так далеко уйти от дороги.
Сердце стучало едва не в горле, которое вдруг пересохло. Меч бился о ногу, и чтобы он не бряцал Анивейли старалась придерживать его другой рукой. Бросить оружие пока ей казалось немыслимым, и, какое счастье, но за долгую дорогу оно перестало быть совсем неудобным.
Приблизившись к кювету, Анивейли в него тут же пригнула, потянув девочку за собой. Там, тут же сев и рывком посадив спутницу, быстро сняла с себя лук, чтобы его плечо не торчало, выдавая их убежище.
Потом уже эльфийка робко выглянула, тут же снова спрятав голову и постаравшись за тот миг, что была видна дорога понять, идут ли за ними и что там творится. Теперь, она сосредоточилась на девочке.
Вдох-выдох. Улыбнуться, и словно стыдясь потерянного на эти манипуляции времени, шепотом заговорить очень быстро:

- Ты ловкая, сильная, быстрая. Если за нами будут гнаться с мечами - беги в лес, постарайся вернуться к эльфам. Если меня ранят или поймают - тем более беги. Прячься, слышишь меня? Делай так, как учил тебя папа: беги от тех, кто с мечами.

Руками Анивейли потянулась теперь за пристёгнутой флягой с водой - отдать девочке, на всякий случай. Слухом пыталась уловить что происходит там, за кюветом. Взглядом понять, нужно ли девочку сейчас лечить.

Отредактировано Анивейли (05.05.2017 14:23)

0

30

На удивление эльфийки, девочка уверенно кивнула, выслушав просьбу, и приняв флягу с водой, резво двинулась в сторону леса, ловко лавируя между кустами, спустя мгновение её рыжий хвост уже исчез из виду, а еще секундой позже перестал слышаться тихий шорох. Девочка растворилась в ночи так умело, словно сотни раз участвовала в боевых действиях, безоговорочно исполняя команды старшего по званию.
Убедившись, что этой-то рыжей бестии помощь точно не нужна, Ани осторожно выглянула из кювета, и… К леденящему ужасу своему встретилась взглядом с массивным тиграном, держащим факел над своей головой и явно заинтересованным тем, что белеет на фоне травы.
Анивейли видела как сужаются зрачки ярко-желтых глаз, и мгновение спустя уже бежала со всех ног, проклиная свои прекрасные белые волосы.
Темнота быстро сомкнулась вокруг девушки, и разбирать дорогу стало невероятно сложно. Лишь чудом избегая прямого столкновения с деревьями, Ани то и дело спотыкалась о корни, путалась в колючей траве, раздирая голени в кровь, но продолжала бежать.
Сердце шумно билось о ребра, заглушая все вокруг и от этого ритмичного звука казалось, что погоня совсем рядом, а потом…
Что-то сильно толкнуло девушку в спину, она упала, покатилась с небольшого пологого склона, теряя по дороге бесполезное оружие, а когда попыталась встать - почувствовала на себе неподъемную тяжесть. Тигран уселся на эльфику, скрестив её руки и придавив огромной лапой к земле над её головой.
Анивейли ничего не могла разобрать в темноте, кроме двух светящихся желтых глаз прямо перед собой. Девушка отчетливо ощутила горячее дыхание на своем лице. От него разило дешевым алкоголем, чесноком и… кровью.
- Глупая девчонка, кто же прячется от зверя в темноте? - с усмешкой прорычал очень грубый голос, в котором небыло совсем ничего человеческого.

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Дорога домой [Элария, 3-26 Амаре]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно