Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Рядовой случай


Рядовой случай

Сообщений 31 страница 54 из 54

1

2. Участвующие лица: Кирани, Говард
3. Место действия Деревня Каридин
4. Вводная информация:
Перераспределение ресурсов в столице Братства Лордов Терры явление естественное и перманентное. Стороннему наблюдателю бывает трудно понять что послужило причиной тому или иному событию и как оно может отразиться на финансовой атмосфере в городе, а то и во всём государстве. А ещё, когда происходят движения солидных капиталов и столкновения интересов влиятельных граждан не редки случаи травмирования или даже смерти случайных людей. На пример - 3 шарисиаса 6543 года в полночь дотла сгорел один из складов Торгового Союза Сайрона. Были жертвы среди рабочих. Всему виной была местная магесса, любящая дебоширить и не признающая авторитетов. Её арестовали и через день казнили на центральной площади, к всеобщему ликованию. При задержании погибло несколько стражников. Примерно так всё выглядело со стороны.
Любопытной деталью, о которой знают немногие, было то что по обвинению в поджоге планировалось арестовать Кирани Левендор. Причём за час до самого поджога.
5. Возможность добавления игроков: по согласованию с игроками
6. Время на момент начала эпизода:3 шарисиаса (второй осенний месяц) 6543г

0

31

Ситуация развивалась именно так, как ее планировала для себя Кирани. Ведьма с самого начала знала, что ей никаким образом не удастся незамеченной проникнуть в Академию. Ее найдут, поймают, и мало того, убьют при попытки сбежать. Отлично она знала и то, что ее компаньону никто не поверит и очень скоро он окажется в одной из камер подземелья. Но так как он не маг, то и сторожить его будут не слишком хорошо (основное внимание будет приковано к ее очаровательной персоне). В этом случае Пайро играл роль этакого связующего звена и запасного плана, основная задача которого заключалась в том, чтобы помочь Говарду бежать, а после привести его к магессе. Так что все, что оставалось — это просто ждать и терпеть.
Когда ее рыцарь в сверкающих доспехах вошел в камеру Кирани довольно усмехнулась, под ногами у стражника бегала саламандра, которая шмыгнула под стул хозяйки, подальше от любопытных глаз. Он выскользнул только тогда, когда завязалась драка, чтобы забраться госпоже на грудь и сорвать с ее шее кулон, которого раньше не было. Оковы мага, что до этого сдерживали ее силу теперь были сорваны, и ее магия вернулась. Сосредоточившись ведьма заставила оковы расплавиться, если бы ни тот факт, что все ее тело покрылось огненной пленкой, то пожалуй, на нежной коже остались ожоги. Но разве такое возможно у огненного мага? Вернув силы первым же делом она расправилась со своим мучителем, безжалостно испепелив его. Запах горелой плоти: сладкий, отвратительный, приторный вновь ударил в нос, но на этот раз это была не вонь, а аромат победы, ее состоявшейся мести.
-Ты не сильно спешил,- произнесла она, вытирая кровь с губ. Она все еще старалась быть сильной и независимой, но было хорошо заметно, что вся эта пытка как и последнии заклинание отняли у нее больше сил, чем она рассчитывала. Выглядели они одинокого — два потрепанных героя, которым еще предстояло повоевать.- Не уже ли не скучал,- в руках ведьма держала небольшой кулон, простая медная монетка на веревочки.- Лови,- бросила она ему свою находку.- Оковы мага, полностью блокируют силы и маг не сможет их с себя сам снять. Вдруг пригодится,- в этой фразе было лишним «вдруг», так как речь шла именно о магах.- К слову, что тебе удалось выяснить, пока я наслаждалась встречей со старым знакомым? В моем случае ничего существенного, разве что теперь я точно знаю имя своего «благодетеля». Килан выполняет грязную работу только для одного архимага, это упрощает мое дело, но не твое.

+1

32

Говардом овладело противоречие. С одной стороны это была очередная магическая дребедень, могущая оторвать ему ногу за просто так, но с другой стороны сей предмет был изготовлен из меди. Поколебавшись ещё немного, он всё-же сунул в карман брошенный Левендор предмет. Кулон ему может и не пригодится, но монеты лишними не бывают. Так он рассуждал, стоя в помещении, медленно заволакиваемом дымом. Он смотрел на свою спутницу и ненавидел. Его бесило её самодовольство, то что она владеет магией и способна вытворить то, о чём ему самому не стоит и мечтать, а ещё то что она держалась столь мужественно. Сам Говард был раздражён, вымотан и, чего греха таить, напуган возможной перспективой встретиться лицом к лицу с противником по определению непобедимым. С высокопоставленным боевым магом, алхимическими тварями или просто отрядом местной стражи. Но даже миновав все эти трудности остаются вопросы о том что придётся делать дальше. Остановит-ли что нибудь органы власти от немедленной кары, когда деяния Говарда вылезут на поверхность? Он представил как оглушает Левендор, надевает на неё медальон, объясняет магам как он пришёл на шум и остановил преступницу, как маги недоверчиво качают головой и его уводят обратно сюда и пытают. Говард вздохнул.
- Есть кое-что... Кто из гильдии магов мог-бы вести переговоры с торговым союзом? Помимо архимага!
Говард взглянул на тлеющее тело.
- Это был Ваш информатор?

0

33

Кирани презрительно фыркнула, явно обиженная таким глупым предположением, что вот этот обугленный кусок мяса мог быть удостоим тем, чтобы быть ее информатором. Чушь, он даже сам-то толком ничего знать не мог, а тут еще кому-то тайны рассказывать.
-Скорее неудачный ухажер, который не понимает, когда ему говорят «нет»,- усмехнулась она,- Но наш друг совсем не далеко,- с этими словами ведьма развернулась и подойдя к стене, на которой висели цепи, предназначенные явно не для того, чтобы просто дополнять интерьер, и скрестив руки на груди, строго произнесла.- Рейгус, может быть хватит играть? Думаешь, я поверю, что ты пропустишь такое?
Сначала можно было подумать, что заклятия мучителя все-таки достигли цели и Кирани окончательно сошла с ума, но такое длилось ровно до того момента, когда цепи самовольно задвигались, зазвенели, повисли в воздухе и на железных наручниках проступили алые глаза, точно образуя странное отдаленное подобие лица.
-Кирани, какая встреча, милая, ты все так же очаровательна. И что же тебя сюда привело?- прозвучал звенящий голос, который принадлежал некому непонятному существу.
-Говард, друг мой, познакомься, это Рейгус — мой информатор. Весьма могущественный и уважаемый маг, которого глупые и недалекие архимаги называют отвратительным название «горный дух». Способен вселяться в железосодержащие и каменные предметы, что позволяет ему знать буквально все. С радостью ответит на все вопросы, особенно, если вы гарантируете ему, что от этого пострадает кто-то из высокопоставленных магов.

+1

34

Говард с притворным сочувствием взглянул на Киранли, наконец показавшей со всей очевидностью свою слабость. Терзания, стресс и страх заставил её галлюцинировать средь бела дня. Кичливость и высокомерие были лишь симптомами надвигающегося срыва, теперь это становилось ясно. Впрочем, быть может, не малую роль сыграл волшебный дар, по слухам могущий свести с ума любого смертного. Маги априори считались нестабильными и госпожа Левендор, пытающаяся вести беседу со стеной или цепями - была яркой тому иллюстрацией. Стражник уж хотел было похлопать её по плечу, нащупывая в кармане недавний подарок, как вдруг стена соизволила ответить. Жуткое подобие лица, в которое превратился тюремный инвентарь, издало приличествующие его образу звуки. Говард так и застыл с полупротянутой рукой, глядя на чудовище. Кирани представила... это. И чем больше она говорила, тем глупее становилось лицо мужчины. Он переводил взгляд то на магессу, то на "информатора". Ему хотелось хоть что-то ответить. В голове роились мысли, сталкивались друг с другом, разваливались на части, перемешивались и уносились в разных направлениях, не позволяя составить из них хоть какое-то подобие предложения или соображения. Мозг в панике, тело парализовано. Но добило Говарда то, что когда Кирани отвернулась, жуткое месиво из цепей весело подмигнуло таращемуся на него стражнику. Тут уж Говарда прорвало. Он ругался. Не долго, но ярко. Многоступенчатого, перемежая абстрактные образы, тюремный жаргон, дефикацию и всё то скверное что только говорят о магах.
- ...и уж лучше я говна наверну, чем буду общаться с этой страхолюдиной. Я сваливаю, если захотите проследовать за мной - милости прошу. Идите по тропинке из жмуров и никуда, мать вашу, не сворачивайте. - Подвёл черту Говард, после чего вышел, хлопнув дверью.
Оказавшись в коридоре он отошёл на пару метров и присел, облокотившись на стену. Мерно дыша он собирал воедино ретировавшиеся было мысли. Рука машинально нашарила трубку и начала забивать в неё табак.
- Вендиго вас обоих задери с этим вашим архимагом в придачу... Может. Может и стоило. Хм... Хм... Нет. Возвращаться не буду. Думаю Левендор спросит по моей теме. Кто-же из гильдии магов вёл переговоры с торговым союзом и городской стражей. Может со стражей и никто....
" ...Может все корни растут из одного лишь торгового союза. Это логично. У них товар. У других покупатель. Гильдии магов, к примеру, хотелось пришить эту стерву, или, хотя-бы, сплавить куда подальше. Городская стража и так всегда рада торговый союз подмазать, так ещё и столько мест на таможне освободить. А ведь это места очень вкусные. Тот летёха, он вроде, тоже был из какой-то дали переведён по протекции. Начальнику таможни такие не нужны. Ну и я, конечно."
Говард смотрел как дым нерешительно поднимается к низкому потолку и там, подхваченный легчайшим потоком воздуха, уносится по коридору. Скучающим взглядом он скользнул ему в след и его взор зацепился за какую-то деталь. Он даже не сразу сообразил. Однако поняв, он тут-же вскочил на ноги и побежал. Сердечко активно забилось. Перед глазами была полоса. Красная, свежая кровь. Прерывистыми мазками она тянулась и тянулась. За одним из углов он услышал копошение и хрипы. С мечом наперевес, Говард шагнул и увидел давешнего адьютора. Крехтя, он тащился к выходу, но заметив Говарда остановился.
- Опять ты. Не везёт мне что-то.
- Я перерезал тебе горло. Какого хрена ты жив?
- На мне лежит пять благословений, я обвешан защитными амулетами, оберегами и талисманами, на моей одежде вышиты защитные руны, а на коже магические татуировки, не говоря уж о стратегическом запасе лечебных зелий, могущих воскресить молодость в твоём пра-прадеде.
- Похоже, хоть часть из этого оказалась не барахлом.
- Да.
Помолчали.
- Сам понимаешь, откупится я смогу только дома. Да и так ты не сможешь покинуть Каридин. Посему предлагаю следующее - ты запрёшь меня в какой-нибудь камере и я не смогу тебе помешать бежать. Не бойся, криков моих никто не услышит. Ты сможешь спокойно уйти, как вошёл. Вот, я дам тебе своё кольцо. Скажешь что идёшь по моему поручению и никто тебя не остановит. Ну кроме городских патрулей. Те меня не знают. Но тут, в академии...
- Тихо. Я не собираюсь покидать столицу. Скажи, лучше, кто составлял списки на задержание Левендор. Кто додумался отправить меня?
- Ты. Ты. - Отрицательно качая головой заговорил адьютор. - Ты не понимаешь. Здесь нет места личному. Ты бил лишним для всех, извини если это тебя обижает, но это так. Ты попал на таможню. Из какой-то сраной колонии, прямо в центральный нерв всего Каридина. Это так не работает. Нельзя просто так взять и начать служить на таможне. Тот кто тебя сюда посадил - он-же тебя и приговорил к смерти.
- Кто. Составлял. Списки. На задержание Левендор?
- Я не знаю.
- Врешь. Убью.
- Нет, правда! Но я знаю того кто знает. Архимаг. Насколько мне известно он лично вёл переговоры со штабом. Может быть с начальником штаба, а может с управляющим по делам таможни, а может и с самим заместителем начальника городской стражи. А может и с самим (адьютор указал пальцем вверх). Только архимаг тебе скажет. Они договорились, а уж кто-то составил списки. Но это не важно. Всё равно все всё знают, тебя списали в расход и никому не будет дела как ты выжил и что скажешь. Тебя просто повесят. Так что послушай моего совета - беги. Беги из Каридина и никогда не возвращайся.
Говард плотоядно облизнул губы и в последний раз взглянул в глаза адьютора.
- Нет. Это важно.
- Нет. - Плаксиво завизжал штабной офицер, чувствуя как остриё меча пронзает его живот, после чего издал хлюпающий звук и осел на пол, лишь пару раз дёрнувшись в конвульсиях. Говард его обезглавил, освежевал и расчленил на скорую руку, надеясь тем самым сделать смерть коллеги окончательной.
- Ну-с, если и у Левендор всё так-же тухло и упирается в архимага то уж я не знаю. Придётся валить.
" Вот только не знаю - архимага или из города."
Вернувшись обратно к камере Кирани, Говард пару раз стукнул в дверь и вошёл, желая узнать о результатах допроса и показать что срыв прошёл и он больше не будет вести себя не адекватно по отношению к волшебной штуковине.

Отредактировано Говард (10.05.2018 23:30)

+1

35

В отличии от Говарда Кирани уже давно привыкла к выходкам этого заносчивого духа, видела она виды и пострашнее, а цепи — это просто детский лепит. Правда говорить подобное информатору магесса не собиралась, в отличии от ученых мужей и глупых профессоров, девушка хорошо понимала, что иметь подобного союзника куда выгоднее, чем врага, особенно, учитывая, что и тебя саму мало кто жалует.
-Удачи,- только и махнула она в след стражнику, словно он не спасал ее жизнь, а так, мимо проходил и глупый вопрос задал. Сейчас ведьму более интересовало, кто же был причиной ее бед, а лучше сказать, что же это такого случилось в Каредини, что все вдруг решили бегать за ее персоной.
То, что рассказал Рейгус заставляло усомниться в разумности тех, кто стоит у власти, но тот факт, кто это говорил, и о ком шла речь, заставлял верить мелкому проказнику. Кирани и Говард оказалось, видели лишь поверхность истории и по сути были разменными монетами (оплатой, грубо сказать) между сторонами весьма занятного треугольника. Одна сторона которого — торговый союз, вторая — стражники, а третья — маги. Пожалуй, если бы все было иначе и именно Левендор была причиной шумихи, магесса уступила бы, польщенная подобным к себе отношением. Но тут... О, она будет неумолима, она растопчет их, превратит в пепел, развеет по ветру и вновь обратит в прах.
К тому времени, как Говард остыл и вернулся, разговор двух магов уже прошел стадию «все уничтожить» и перерос в мирное «они подписали себе смертный приговор».
-Вернулся, я же говорил, что он вернется, куда он от твоей мордашки,- усмехнулись цепи, звонко звеня на всю камеру.
-Ну не я же тут древний и мудрый маг,- обезоруживающий подняв руки заметила ведьма.- Что-нибудь узнал?-переключилась она на стражника как на верного союзника в охоте на своих обидчиков, и уже зная ответ на вопрос (иначе бы он вряд ли к ней вернулся) добавила.- Понятно, а мне вот тут рассказали интересную историю, хочешь послушать?- скрестив руки на груди заговорщически спросила Кирани.- Оказывается архимаг в сговоре с торговым союзом и продает запрещенные артефакты из академии по сходной цене. Из города их помогает вывести таможенники, как именно, мне не понятно, но тебе  додумать не трудно. Но вот беда, один стражник все ни как не покупался, то ли слишком глуп, то ли жаден, а то ли просто слишком правильный. Тебе какой вариант более по душе? А тут еще и проверка должна возникнуть да и маг начинает тревожится. И что же тогда делать? Да все очень просто, у мага есть одна слабость — он давно хочет наказать одну наглую девчонку, которой сошло с рук убийство его дочери, и ему обещают доставить ее голову. Торговцем нужно избавиться от несговорчивого стражника — магесса оказывает владеет стихией огня и весьма вспыльчива, разве не идеальный вариант? Стражникам нужен повод, чтобы почистить ряды, а так же веская причина избежать проверки и расследований? Что может быть ярче пожара? Идеально, правда? Мне прямо-таки хочется познакомиться с авторами данной комбинации. А тебе?
-По моему, ему сейчас хочется напиться вусмерть,- язвительно заметил дух.
-Правда? Странно, а я была о нем более высокого мнения,- парировала ведьма.- А знаешь, что самое забавное? Люди, которые вот так вот относятся к окружающим обычно жутко бояться друг друга и поэтому держат при себе нечто, что гарантирует их неприкосновенность. Я понятно объясняю, дорогой мой?

+1

36

" Люблю людей. Сколько существует рас? Бессмертные эльфы, таинственные аэри, невообразимые драконы... И лишь человек, со свои коротким веком, занят лишь уничтожением себе подобных. Аж гордость берёт за собратьев. И ведь внутренние чистки вовсе не избавляют нас от слабых и больных как у животных. Нет. Только подлость, да кровожадность несём мы потомкам. Ах как какое чудесное время! Какой безграничный мрак!"
- Да. Правильно. Всё правильно. - Улыбаясь произнёс Говард. Ситуация складывалась самым неудачным образом и поддевки Кирани его довели окончательно. - Да, надо пить, надо очень много пить. Вот скажи мне, дух ты чудовищный, кого мне убить чтоб всё окончить? С одной стороны меня прижали мои-же... Эти, тобиш как их? Сослуживцы. А тут ещё и торговцы и волшебники. Ну не могу-же их всех убить. Ну вот как? Как тут не спиться? Нет. Всё это не то. Скажи лучше вот что - на сгоревшем складе хранились товары половины торговой гильдии, заказы для многих организаций. В том числе для гильдии магов. Всё это должно было быть куда-то перераспределено. Складов внутри города не достаточной что-бы всё это положить там, да и слишком приметно для сторонних организаций, пользующих эти точки. Из города вывозить это всё слишком долго и затратно, оставлять в городе негде. Сжигать, конечно, недопустимо. Так что мой вопрос вот в чём: где товары со сгоревшего склада тогда?
Говард почувствовал себя неловко после столь долгого и сбивчивого монолога, но был рад что его мысли начали вырисовывать какой-то план. Впервые за долгое время у него появилась идея и она могла быть до безумия правильной.
- На островах Упавших Звёзд твои товары. Ну что, не ожидал малыш? - Ехидно произнёс дух.
"Малыш" не ожидал и непонимающе взглянул на рожу.
- Огромные рулоны шёлка, батиста и бархата, мешки перца и корицы, стопки соболиных шкур, ящики со сталью, фарфоровые безделушки, золото, серебро и медь аккуратно сложены в зиккурате на пустынном островке. Энергетический след от телепортации скрыли пожаром. Хотя даже самый последний болван сможет и теперь найти остаточный след, но ведь искать не будут.
- Эм... Кирани, вы сможете... Как туда попасть?
- О, это очень просто. - Вместо Кирани ответствовал дух. - Ступай в северную башню и вступи в круг телепортации с фолиантом Скрытых Путей, а на шею надень медальон с чёрным камнем. Знаешь, я думаю даже у тебя всё выйдет. Ну или тебя размажет по стене.
- Ладно. Отлично. Просто... Это просто отличная идея. Только вот ещё что. Я дважды был атакован каким-то хмырём в цепях. Этот отморозок шляется где-то поблизости и я его больше видеть не хочу. Кто он такой? Почему он убил стражников, но не стал меня преследовать? Что он вообще такое?
- О-о-о... - Мечтательно произнёс дух, что выглядело ужасно противоестественно для существа состоящего из пыточного инвентаря. - Это грустная история. Но поучительная. В большей степени поучительная. Мальчик хотел могущества, но пытался его получить очень нехорошими путями. И он почти достиг успеха, но ему нужно было так много людей. Он охотился на горожан и на стражников, но предпочитал магов. Ах еслиб он не стал спешить, тут уж всем хорошенько досталось, но теперь он просто кукла в руках местной невежественной элиты. А ведь были времена когда титул архмага значил что-то больше чем вожака пустоголовых бандитов!
- Он встанет у нас на пути? Он хочет нас убить?
- Он - вещь! Он ничего не хочет, глупый человек.
- Э... Ясно. Спасибо. - Промямлил говард и повернулся к Кирани с задучивой улыбочкой. - Госпожа Левендор. Вы поможете мне попасть на острова Упавших Звёзд? Думаю вам действительно придётся сжечь склад Торгового Союза. Не присваивать-же незаслуженные лавры?

Отредактировано Говард (02.06.2018 01:31)

+1

37

К чести стражника он достаточно трезво отреагировал на духа (во второй раз) и даже попытался завести с ним беседу, хотя, скорее всего, в пьяном бреду и не такое может привидеться, так что ничего удивительного, что ему не страшно. А вот Кирани действительно потихоньку одолевал ужас и причина была проста: чем больше она слушала мужчину, тем  отчетливее прорисовывался его план. Идиот или самоубийца? Магесса, право слово, еще не решила, кто перед ней, но уже убедилась в том, что план ей мягко говоря не нравиться, особенно после того, как шкодливый маг с таким энтузиазмом его поддержал. О нет, она конечно была всеми руками «за», когда речь шла о сожжении, но оставался вопрос о том, а как же обратно? А еще маячило не приятное: а что же после этого будет? Не превратят ли их в очередную куклу, которая станет марионеткой в руках великих и уважаемых магов? Да, и это в лучшем случае, если они уж совсем впечатлял врагов.
-Может быть и выйдет, вот только северная башня, она же, если я не ошибаюсь как раз в покоях архимага?- недовольно прищурившись заметила ведьма, раскусив что это бесплотное существо просто радовался стравливая всех и вся.
-Какие мелочи, дорогуша,- зазвенели цепи.- К тому же с таким вот рыцарем тебе вообще бояться нечего.
-Ага, свежо придание,- буркнула она, переведя внимание на «рыцаря».- По логике все перечисленное должно быть не далеко от портала, но возникает вопрос, когда мы уничтожим склад, как вернется обратно? Не думаю, что после буйства стихий столь тонкие связи уцелеют. Конечно, у меня есть сфера телепортации,- решила признаться ведьма, тем самым показывая, что Говард заслужил частицу ее доверия,- но боюсь, она двух не осилит. А с тобой, на необитаемом острове... Прости, конечно, но ты явно не рыцарь. Так что ты уверен?
Что ж, в этот раз Кирани просто перекладывала ответственность на стражника, позволяя ему решить, что будет дальше, чтобы потом, в случае неудачи, припомнить ему все это.

+1

38

Говард улыбался и качал головой, глядя куда-то сквозь Кирани. На мгновение он смотрел ей в глаза и кивал в ответ на слова, после чего снова возвращался к свои забавным, судя по лицу, мыслям.
"Нет, это просто замечательно. Всех впрягли в это дело и все облажались, а они - главные массовики-затейники, только рады радёшеньки что по городу бегают два человека и развлекают их. Городская стража, конечно, сразу хвост поджали и сделали вид что мол нам не до того, но попадись мы им в руки... удавят. Да и гильдия магов не лучше. И ведь совместными усилиями они-бы нас в два счёта изловили-бы. Но Торговый Союз! Каковы подонки! Всё организовали, всё для себя устроили и теперь в ус не дуют!"
- Что? Да не, это твоё волшебное барахло можешь оставить себе. Видят боги - будь другой способ я-бы ни за что не подумал-бы пользоваться этой вашей те-ле-пар-тар-цией... Партарцией... Не важно. Но этот склад - наш реальный шанс залезть даже не в душу, а в самый кошелёк Торгового Союза!
Говард выдержал паузу.
- Нет, воистину, на островах Упавших Звёзд нас ждёт решение всех наших проблем и даже больше, однако попасть туда будет не просто. Северная башня в покоях архимага говоришь? Чтож. Может оно и к лучшему. Когда обнаружат тела (лёгкий кивок в сторону обгоревшего трупа), поднимется тревога и последнее где нас станут искать так это в кабинете своего босса. Кстати, сколько вы уже здесь? Меня просто вырубили и некоторое время я валялся на полу в компании крысиного дерьма. Может нам уже стоит поторапливаться. - Говард задумчиво почесал затылок, что-то припоминая. - Да и пообедать не мешало-бы.
Взгляд его прошёлся по комнате и остановился на глиняном кувшине. Внутри оказалась вода. Отпив через край пару глотков, стражник полил себе голову, умыл лицо и шею. Отфыркиваясь и отплёвываясь он прошествовал к двери, открыл её и встал в дверном проёме, прислушиваясь. Топота ног слышно не было, колокола не били тревогу. Говард закурил трубку. Сизый дымок тонкой струйкой потянулся в чёрные недра подземелья.
- Госпожа Левендор. Как будете готовы - выдвигаемся.
Говард закрыл глаза и увидел море. Яркое солнце ослепляло. Деревья с голыми стволами чуть прогибались под порывами ветра и роняли свои плоды на белый песок.
"Интересно, как это на самом деле?"
После жизни, проведённой в серости и убогости, Говард перестал надеяться увидеть красоту мира. Даже действительно красивые архитектурные объекты Каридина не обращали на себя внимания. И оказавшись в старинной резиденции гильдии магов, Говард мог видеть лишь привычную грязь и мерзость. Таковым был его мир. Но тропические острова могли неожиданно стать тревожным переживанием. Отказавшийся от кредита жизни, чтобы не расстраиваться от ежедневных разочарований и не переживать о смерти, Говард давно уже не испытывал искренних переживаний. Теперь он боялся что райский остров с сокровищами окажется таким-же серым и невзрачным как и всё виденное ранее. Но могло произойти и худшее - он мог-бы побывать в волшебном месте, выйти из ситуации победителем, завести интересные знакомства, продвинутся по службе и обнаружить что жизнь не просто кусок дерьма. Обнаружить что он никогда не жил и не знает что делать в случае успеха.

+1

39

-Мужчины,- закатила глаза Кирани,- только бы залезть кому-нибудь куда-нибудь, да и только,- упрек всему мужскому обществу в лице одного единственного его представителя из  уст это леди звучал особенного пронзительно и сурово.-  А все остальное – пусть бедная девушка думает,- тот факт, что мужчина даже не собирался рассуждать о том, как им потом выбираться, даже на оборот, подобная мысль и не думала посещать его немытую голову, вызывали злость у ведьмы. Особенно, учитывая тот факт, что отправляются они не в пустыню, а на влажный тропический остров, где ее магия, мягко сказать, весьма ограничена.
-Он очаровашка, весь в тебя,- зазвенели рядышком цепи, горный дух вряд ли мог упустить такую возможность прокомментировать «романтические» отношения стоящей перед ним парочки.
-Спасибо,- процедила сквозь зубы Кирани, памятуя, что этот прохвост может доставить массу проблем, если его случайно обидеть не лестным словом,- думаю, что времени прошло не так много. Хотя, задерживаться не стоит, мне не слишком нравиться мысль провести остаток вечности в бестелесной форме. К слову, если это произойдет по твой вине, то вечность твоя будет не сладкой,- постаралась как можно более прозрачно намекнуть ведьма, что не собирается умирать так просто (по крайней мере раньше самого Говарда).
-Значит остров,- усмехнулась она, когда мужчина покинул комнату,- Благодарю, достопочтенный маг за оказанную помощь и потраченное на нас время,- вежливо поклонившись цепям, вымолвила Левендор.- Не согласитесь ли вы исполнить одну маленькую просьбу…- ведьма буквально вылетела из камеры, дернув мужчину за руку,- быстрее, у нас три минуты
Ничего не объясняя она побежала по коридору по направлению к северной части Академии. Вдаваться в подробности в ее с духом разговор Кирани не собиралась, хотя, если бы Говард узнал о них, то скорее бы посчитал, что лучше бы он вообще с ней не связывался. А дело в  том, что ведьма попросила «помощника» выманить архимага из его покоев и увести куда-нибудь на небольшой срок. А так как это цепное чудо спит и видит как бы пакостничать, то ждать оно вряд ли будет, да и масштабы… Ведьма искренни боялась, что в результате он привлечет к себе внимания доброй половины академии. Конечно, беглецам это было на руку, если бы только у духа хватило ума переманить всех в соседнее крыло. А так как ведьма была не уверена, что и их не зацепит всеобщим праздником, то старалась успеть, пока план только на первом этапе…. И не дай Мистра им оказаться в Академии, когда этот чокнутый дойдет до последнего.

+1

40

Для стражников очень велико значение личного пространства и связанных с этим вопросов мужественности. А уж для тех из них что провели немалую часть своей жизни среди заключённых - подавно. Любые хватание конечностей, толчки и задевания вызывали чисто рефлекторную агрессию. Говард инстинктивно перехватил реку Кирани едва удержался от того что-бы не сжать её. Это была лишь секундная заминка, но она вызвала неприятные ощущения. Усугубляло это то что ноги ему натирали чужие сапоги. Для стражей правопорядка обувь была не многим менее важна чем честь.
Они быстро покинули катакомбы, выбежали на анфиладу в стиле барокко, где не было ни единой души и прошли через довольно старомодный сад с несколькими неухоженными статуями, минули узкий коридор и дальше через комнаты, балконы, переулки. Аккадемия магов огромна! Её архитектор был больной, безумный человек, а пришедшие за ним всё переделали и переиначили каждый в своём стиле. Местами виднелись следы совсем недавнего ремонта и старинная фреска угадывалась под современной мазнёй. В каком-то месте они сбавляли ход и проходили мимо оживлённо переговаривающихся служащих, а где-то бесцеремонно расталкивали одинаково обстриженных юнцов. В каком-то переулке к Говарду пристал старик и пытался их догнать крича что-то про то что погибает дело всей его жизни. В конце концов было слышно что он нашёл себе иных слушателей, которые тоже что-то встревожено ему кричали. Вообще поднимался какой-то нездоровый гул. Всё чаще они видели обеспокоенные лица, а некоторые, (вот ужас!) смотрели на Говарда в его броне стражника с мольбой и надеждой. В отделении громыхнул раскат грома, хотя на небе, когда оно было видно в последний раз, не было очень уж тяжёлых туч. Потом по полу прошла лёгкая дрожь. Говард взглянул на свою спутницу и увидел то-ли усталость от бега, то-ли беспокойство, но уж точно не обнадёживающее спокойствие. Видимо повод для спешки был действительно существенным.
Наконец они достигли покое архимага, подавляющие своим великолепием. Однако по самым вычурным местам они не прошли, а как-бы обогнули их стороной и вышли к башне, подъём на которую не занял много времени, но отнял много сил, в то время как на улице всё отчётливее слышался звон падающей черепицы, превратившийся из отдельных шлепков в равномерный грохочущий поток. Помещение, в которое попали магесса и стражник было равномерно завалено различным чудным барахлом, а в центре была весьма минималистичная пентаграмма. Уже стоя в её центре с дурацки кулоном на шее и возле злобно шипящей Кирани, перелистывающей объёмисты том, Говард решился сообщить детали своего плана. Он заговорил быстро.
- Эм... Да, госпожа Левендор. По поводу поджога склада... В общем я несколько приукрасил. Мы не будем его уничтожать. Ну то есть скорее всего. Это запасной план, так сказать. Самое правильное будет взять его в плен. Понимаете, там чисто физически не может быть много людей. Для наведения порядка хватит и дюжины рабочих. А может и пол дюжины. Ведь это должны будут быть проверенные люди. Ну ещё, наверно, какой-то представитель от гильдии магов, отвечающий за связь с внешним миром. Но не охрана. Это-же грёбаный одинокий остров посреди океана! Там никого нет, а впустую телепортировать отряд солдат - неоправданные траты для Торгового Союза, а это не вяжется с их политикой. Да, там должен быть их старший. Вероятнее всего это чей-нибудь родственник или типа того. Кто-то из высших кругов, но и не сверх-важная птица. Вот. Вот его мы и возьмём в плен. Вместе со складом. Вы, конечно, правильно делаете что не верите в сделки с власть имущими, но есть одна вещь которую нам придётся потребовать для решения всяческих наших проблем. В общем, мы поребуем членство в гильдии. Нет-нет! Послушайте, это отличная идея. В том плане что кодекс гильдии строится на авторитете их руководства, так-же этому кодексу следующих. Серьёзно, работая на таможне я не раз видел его в действии. Один член Торгового Союза не смеет не то что убивать, сталкивать с дороги или портить имущество другого. И они нас примут, ведь именно им мы ещё не сделали никаких неудобств. Не нанесли ущерба и даже сможем принести выгоду. Я помню что вы говорили про стражника не желающего вступать в сношения с торгашами. А теперь они могут заполучить действующего члена союза на указанно таможне! Согласен, тут много слабых мест, но это лучшее что я смог придумать. В случае чего мы действительно просто подожжём склад и... Ну я не пропаду, а вы уж улетите со своей сферой или что там у вас. Однако, если хотите, можете идти своим путём, а уж я как-нибудь сам разберусь. Ну, решайтесь.

Отредактировано Говард (16.06.2018 21:08)

+1

41

Одна из самых назойливых мыслей, которые стали мучить Кирани в последние минут десять являлась та, которая задавала один простой вопрос «А какого аэри она вообще здесь находится?»  Ну право слово, что мешает ей воспользоваться сферой перемещения и просто убраться в соседнее княжество? Ладно, изначально это было ущемленное чувство достоинства и самолюбия, когда тебя пытаются использовать, даже забыв спросить, а можно ли вообще. Но сейчас, когда она стояла с тяжеленным фолиантом в руках и жалким подобие артефакта на шее в комнате архимага в сопровождение мужчины, который к магии вообще относится как курица к орлам, ущемленная гордость тихо подвякиавала, что вполне может прожить и так. И только то, что она ввязалась в эту авантюру и стражник (пусть номинально), но спас ей жизнь, не позволяло послать его куда подальше с  его идеями.
-Можешь две минуты помолчать,- рявкнула «леди», пытаясь разобраться в хитросплетениях магических формул, что под бубнеж и резко появившиеся умственные способности стражника было делать ой как не просто.- Если конечно не хочешь, оказаться частью какой-нибудь стены или дерева,- сама к слову сказать, ведьма таким желанием не обладала, поэтому и злилась. Однако, как бы Говард не старался стать частью архитектуры острова, Кирани все-таки смогла разобрать формулу и облегченно вздохнув ответила.- Если все это получится, то полетят головы, не думаю, что Союз просто возьмет и прости нас. Кто-то точно будет отвечать за данный инцидент, но самое главное, чтобы это друг оказались не мы. Мне доводилось слышать о «доброте» их лидера от одного из магов, который изучал его феномен. Поверь, даже я не горю желанием оказаться тем, кто его огорчит. Ну да ладно, кажется, заклинание не такое уж и трудно, я бы сказала, уровень мастера, не выше, так что все должно получится.- встав возле Говарда спина к спине, девушка прислонилась к мужчине и начала читать заклинание и как раз вовремя. В дверь уже начали барабанить, по ту сторону слышались крики, приказы выламывать и кажется, вся эта затея даже удалась, вот только заклинание было произнесено на несколько секунд раньше, и направленное в двух «разбойников» заклинание врезалось в противоположную стену.

+1

42

Телепортация это не больно и не неприятно. Не испытываешь перегрузок, голова не идёт кругом и вообще, можно перечислить очень много такого, чем ощущения от телепортации не являются, но обрисовать это тому, кто ни разу не пробовал - практически не возможно. Единственное что Говард понял - повторять это он ни при каких условиях не намерен. Он не любил магию, не доверял Левендор и вообще не хотел-бы никогда покидать Каридин. А ещё он не очень хорошо умел плавать.
Первое что увидел Говард - это пузыри воздуха, несущиеся перед его взором. Он взмахнул руками, но они будто налились свинцом. Он попытался вдохнуть, но тут-же ощутил воду у себя во рту и носу. Странную, солёную воду. Он отчаянно барахтался, пытаясь всплыть и не мог. Кольчуга стражника, поддоспешник, тяжёлые сапоги и меч усердно тянули его на дно. Говард видел блики солнца у себя над головой, видел качающуюся водную поверхность и всё те-же мириады воздушных пузырьков. Он тонул. Без всякого смысла, без предупреждения. Страх, было накативший, отступил перед чувством глубокой обиды. Его движения замедлялись и горящая огнём грудь умоляла о вдохе. Говард знал что скоро впустит в себя поток воды и умрёт. Однако, в какой-то мент он осознал что достиг дна и стоит на нём. Отчаянным движением, он оттолкнулся от каменистой тверди и устремился к воздуху.
Передвигаясь некоторым подобием больших скачков, Говард преодолел часть рифовой отмели, на которой оказался и выбрался в зону, где вода достигала ему до колен. Измученный, он на половину шёл, на половину плыл к берегу, который виднелся поблизости. Временами волны его роняли, относили на пару метров, но он снова вставал и шёл, пока не доковылял до песчаного пляжа. Там он рухнул на колени, тяжело дыша. Ещё в воде он заприметил возвышенность на острове, где, по всей видимости, он должен был оказаться. Однако теперь он увидел ещё кое-что. По пляжу были разбросаны какие-то тряпки, осколки древесины и, сомнений в этом быть не могло, человеческий труп. Тело было довольно свежим, но его кто-то изрядно пожевал и засыпал песком. Через несколько минут Говард подошёл и осмотрел мертвеца. Это был человек, белый мужчина в броне городской стражи Каридина.
" Дерьмовое совпадение, браток..."
Не зная чего ждать, Говард проверил своё оружие. Оно было на месте, но никакого желания доставать из ножен эту тяжеленную железяку не возникало. Вместо этого хотелось прилечь и прикорнуть минут этак на миллиард.
- Я люблю свою работу.
Через двадцать минут медленной ходьбы, Говард немного приблизился к жалкой растительности, начинавшейся за пляжем, переходящей в редкий лесок у подножья возвышения, на котором находилось некое каменное сооружение. Остров был на удивление большим и стражник сознавал что подплывая с моря он так и не смог получить точного представления о его реальных размерах. Это был вытянутый, поросший странными деревьями кусок суши. Довольно холмистый. Перед тем как войти в зону растительности, он ещё раз обернулся назад и увидел что над давешним трупом склонилось двое существ, более всего походивших на гигантских крабов. Существа медленно шевелили своими огромными клешнями и неуклюже стояли на многочисленных, довольно тонких ногах. Вместе с тем, вдалеке, вдоль самой границы воды бежали ещё какие-то небольшие, но многочисленные существа. Они приближались столь стремительно что Говард поспешил скрыться в кустарнике. Там он наткнулся на несколько ящиков с нанесёнными на них краской пометками Торгового Союза Сайрона. Из-за спины послышались странные звуки, напоминавшие крики животных, если-бы они их пытались прореветь и под воды. Или с ртами залитыми этой самой водой. Захрустели ветки и Говард увидел приближающихся к себе чудовищ, состоящий из костлявых конечностей и абсурдно больших ртов, усеянных тонкими, длинными зубами. Они сломя голову продирались через кустарники. Не долго думая, стражник нашёл в себе силы и побежал прочь. Он видел крышу каменного строения и появившийся там силуэт. Через секунду мимо пронеслась стрела и упала где-то позади Говарда. Вопли чудовищ приобрели ещё более истошный характер. У подножья холма его встретили импровизированные баррикады и отдалённый человеческий голос. Протиснувшись в узкий проход, Говард пролез ко входу в строение, постоянно рискуя выколоть себе глаз торчащими острыми предметами, рвя одежду, цепляясь звеньями кольчуги. Несколько крепких рук высунулись из-за груды хлама и втащили Говарда в душную темноту, после чего завалили лаз. С улицы донёсся визг и звук расщепляемой древесины.
Ранним утром отряд городских стражников был переправлен на остров для оказании помощи в решении вопросов логистики. С собой они имели табельное оружие и сухие пайки на сутки. Они поступили под управление графа Бениксона, высокопоставленного служащего Торгового Союза Сайрона. Так-же на острове прибывал член гильдии магов с слугой. Помимо этого на острове находились двое рабочих Торгового Союза, организовавших работу стражников на местах. До полудня работы велись в штатном режиме, когда со стороны моря неожиданно пришёл туман, окруживший остров, но не заходивший на сушу. Работы были приостановлены и член гильдии магов принялся проводить разведку, сканируя поток эфира, потревоженный мощным выбросом магической энергии, вызванной телепортацией. Наблюдения ничего не дали и работы были возобновлены. Спустя какое-то время стражники были атакованы в первый раз. Неизвестные силы противника, состоявшие преимущественно из существ, виденных Говардом, вышли из воды и убили одного рабочего и одного стражника, ранили ещё двоих стражников. После первой волны атакующих, защищающиеся перегруппировались возле зиккурата. Был отдан приказ спешно перенести товары, оставленные на пляже, внутрь. Вторая волна атакующих, состоявшая так-же и из тяжёлой пехоты преградила путь и стражники увязли в рукопашной схватке, но были быстро сломлены и отступили. Потери убитыми составили пять человек. Пытаясь прикрыть бегущих, волшебник отдал приказ своему слуге и тот атаковал чудовищ с невероятной яростью. Так-же волшебник попытался применить боевые заклинания, но его окружил туман, от чего волшебник сделался слаб и потерял сознание. С поля боя его вынесли стражники. Из их изначального числа осталась половина. Позже, от ран скончался командир - старшина Круазэ. Его заменил капрал Уорон. Вход в укрытие бал забаррикадирован. Следуя стандартным инструкциям телепортации, граф Бениксон ничего не добился. Волшебник в сознание не приходил и его самочувствие оценивается как стабильно-тяжёлое. Его слуга не вернулся. Был организованно наблюдение с крыши зиккурата. Силы противника разбрелись по острову и не проявляли враждебности. Ближе к закуту туман полностью накрыл остров, после чего с разных концов острова были слышны громкие крики и виднелось блёклое, но обширное свечение в различных областях. С наступление ночи чудовища вступили в активную фазу и попытались сломать баррикады, не оставляя попыток до самого утра. С восходом солнца туман отступил и враг снова рассредоточился. Скопления тумана всё ещё были видны в участках острова, где ранее видели свечение. Граф Бениксон ещё несколько раз пытался активировать портал, но это абсолютно не возымело эффекта. Чуть позже прибыл Говард и был немедленно допрошен. На нынешний момент положение дел следующее - запасы провизии критичны, запасы питьевой воды критичны, моральный дух людей низок, боеприпасы и вооружение удовлетворительны, личный состав ведёт наблюдение за островом и готовиться к осаде. В южной части острова зафиксирован дым пожара.
- Полагаете эта ваша спутница может быть ещё жива и пожар это именно её рук дело?
- Насколько я мог судить это высокопоставленный и высокопрофессиональный специалист, господин. Полагаю гильдия магов могла что-то подозревать и отправила её сопровождать меня также с целью проверки этих соображений.
- Да, наши друзья выдвигали много безумных теорий о возможных последствиях столь мощного выброса магии, впрочем никто не мог предположить того что случилось. - Сказал граф и помолчал. - Я не могу дать тебе людей, каждый из них нужен мне здесь, но и позволить ей умереть будет не правильно. Когда гильдия магов наконец пришлёт подкрепление они не будут рады узнав что каждый из их служащих, прибыв на остров умер. Ну или серьёзно пострадал. Ты отправишься один, но я выпишу на твоё имя набор зелий со склада. Да, и если увидишь приближающийся туман - беги. Туман приводит этих тварей в неистовство и сам по себе обладает неизвестной силой. Соприкосновение с ним, скорее всего, смертельно.
Говард, провожаемый усталыми, но внимательными взглядами убыл. Из-за деревьев виднелся дым разгорающегося пожара. Вдалеке, над водой стлался тонкий слой желтоватой дымки.
" Во имя всех богов, Кирани, вытащи меня отсюда. Умоляю, сделай чудо, вытащи меня с этой грешной земли, на которую я нас привёл. Я не знал. Видят боги - я не знал. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста..."

Отредактировано Говард (24.06.2018 02:31)

+1

43

Первое, чему учат в магических школах прежде чем позволить студенту произнести даже самое простейшее заклинание — это то, что начатый ритуал ни в коем случае нельзя прерывать. Пусть вокруг взрываются огненные шары, пусть весь мир трещит по швам, пусть ты оказался без штанов или у тебя вообще ноги оторвало, магия не должна прерваться. Последствия прерванного заклинания все равно страшнее всего вышеописанного, так как ты их не в силах предсказать. Правило правилом, а его-то Кирани и нарушила, когда организовывала телепортацию. Всего один миг, одна секунда, когда в них летел разряд молнии и она инстинктивно зажмурилась, прижавшись к Говарду. Одно маленькое мгновение... А результат!
Первое, что она поняла — стражник ее убьет, если доберется, так как в лучшем случае он сейчас был по середине океана, худший вариант ознаменовывался новой выпуклостью в кладки какой-нибудь стены. Сама ведьма оказалась выбраненной где-то посредине джунглей, аккурат по среди миниатюрного поля битвы (или казни, как посмотреть). Мужчина в доспехах стражника Каридна пытался убить создание, которое Левендор классифицировала как морского дьявола. Так как ведьма оказалась стороной третьей и в данном случае не заинтересованной, то ей бы смотреть со стороны, наслаждаясь видом представления. Но нет, на беду мужчины за эти пару дней доблестные блюстители порядка так успели насолить рыжеволосой бестии, что между сухаглином-людоедом и рыцарем в доспехах, Кирани выбрала — сухаглина. Яркая вспышка пламени и весь гнев огненной магессы был выплеснут на несчастного не в чем не повинного мужчину. В этом плане жестокости Левендор позавидовал бы и славившейся своим кровавым нравом подводный народ. Она сжарила беднягу заживо в доспехаха, при это ровно до того состояния, что он оставался в сознании и продолжал истошно кричать и метаться от боли, пока чешуйчатое создание не завершило его агонию вонзив копье в то, что когда-то было шеей.
-Огненная, плохая, не хорошая, почему своих убиваешь?- наставив копье на тяжело дышавшую и все еще испускающую едва уловимые волны огненной маги и ведьму, прошипел обитатель океана.- Я тебя убить, и голову вождю приносить!
Кирани услышала где-то за спиной утробное рычание. Ну конечно, когда этот милый народец куда-то выходил без своих ручных зверьков? Интересно, кто же у них на этот раз? Интересно, но отчего-то Кирани не хотелось выяснять.
-Он не мой и его убил ты,- как можно более спокойно и уверенно произнесла ведьма, хотя это не так просто с монстром за спиной.- И ты отведешь меня к вождю, если не хочешь, чтобы я сожгла все джунгли вместе со всем твои народом,- в руках магессы появился огненный шар, который она демонстративно сжала, заставив исчезнуть. Это был чистой воды блеф. Не один волшебник не сможет провернуть такого, что уж говорить о девушке, которая только из каземат сбежала. Но знать монстру об этом не положено. Он должен поверить и не испытывать судьбу.
Что ж, актерское мастерство Кирани не подвело, сказались годны в Академии и школе, когда на день раз двадцать приходилось кого-нибудь пугать. Ее привели на песчаный берег, где собралось несколько десятков сухаглинов в сопровождении весьма странных и пугающих на вид монстров. Ее провожатый подошел к одному из них, с ярким гребнем и увешенного бусами из когтей и клыков, и что-то прошептал. После чего рыжей бестии было разрешено подойти.
-Ты хотеть меня видеть, горящая. Ты убить железношкурого. Ты говорить со мной. Что ты хотеть?
-Я хочу знать,- пристально глядя в глаза вождю и понимая, что в данном положении она точно может погибнуть с вероятностью 99,9% гордо произнесла ведьма.- Могу ли я присоединиться к вашей охоте на стражников?
-Ты странная, хотеть убивать своих собратьев? Ты больше сухаглин, чем человек. Они украсть у нас ценность, мы ее забирать. Если ты помогать, то можешь тоже убивать,- рассмеялся вождь.
-Они мои враги, они хотят моей смерти, значит, я друг их смерти. Я верну ваше сокровище и помогу их уничтожить.
-Интересно как ты это сделать? Сжечь их?- выкрикнул один из советников вождя, которому чужеземка не внушала доверия.
-Вы верно заметили, сжечь.  Но понадобиться ваша помощь: я привлеку их внимание, а вы поохотитесь, убейте нескольких, пусть верят, что я ваш враг, а их друг. Я похожа на них внешне. Они поверят мне, впустят к себе, а там,   я открою вам двери и мы вместе поохотимся на этих глупцов,- план не был идеальным, но выбирать не приходилось, осталась лишь надеется, что Говарда она успеет найти раньше, чем ситуация выйдет из-под контроля и сбегут они от сюда быстрее, чем сухаглины разделаются со стражниками и примутся за нее (враг моего врага, действует, только пока жив общий враг).
-Хорошо, мы согласные, подойди,- после нескольких минут ожесточенных споров и парочки отрубленных пальцев пришли к общему решению морские дьяволы. Левендор спорить не стала и подчинилась, в тот же момент по руке магессы полоснули какой-то странной палкой похожей на заточенный коготь, оставив небольшую метку.
-Ай,- воскликнула  Кирани, тут же зажав место пореза.
-Метка пахнуть. Зверь не трогать. Считать своей,- объяснил ей спасенный охотник.

Через пол часа засада со спасением была готова и немного отдохнувшая Кирани, устроила локализованный пожар, догадываясь, что в крепости всенепременно захотят проверить, что происходит. А если все-таки Говарду повезло и он жив и оказался среди людей, а не акул, то мужчина  ринется на пламя, в надежде на спасительную соломинку и билет в Каридин в лице одной очаровательной леди.

+1

44

Действительно, всё было примерно так как спланировала Кирани. Как мотылёк, летящий на свет костра, Говард шёл в глубь острова на свою погибель. Он был уставшим. Все конечности его болели. Плечи ломило от тяжести кольчуги. Ноги натирали сапоги. От жары и высокой влажности на лице стражника появлялся бисер пота, стекая горячими, вонючими ручейками. В джунглях не было ветра из-за густой растительности, которую приходилось натурально рубить мечом. Возможно дебри и не занимали большую часть острова, но их плотность это компенсировала. Продвигаясь с большими затруднениями, Говард начинал подумывать вернуться назад. Однако, свою решимость идти вперёд он смог подкрепить какими-то жёлто-зелёными плодами фаллической формы. Вкус у них был специфически и больше всего напоминал некоторые сорта груши, только без кислинки, а консистенция как у спелого кабачка. От трапезы его отвлёк слабый удар в спину и последовавшее за этим удаляющееся шевеление кустов. Как оказалось, в спину его ударило маленькое копье, наконечник которого был сделан из острой ракушки. По всей видимости кто-то его бросил.
" Всё, пора возвращаться. Покойтесь миром, Левендор."
Однако, в противоположность это мысли, Говард снова пошёл в сторону видневшегося пожарища. Время от времени он слышал шуршание в траве поблизости, чувствовал запах рыбы, а порой до него даже доносились неразборчивые урчания. Говард шёл в засаду. Он знал что едва-ли является лучшим мечником в городской страже, но всё-же не очень боялся существ, убивших его коллег. Существ, от которых сам он ещё недавно в панике бежал. Ведь зачастую смелость - это просто осведомлённость и подготовленность к некоторым неожиданностям. Он сделался жёстким. Таким, каким становится хороший инструмент после тысяч использований. Уже не новый, но не вызывающий и мысли о поломке. Он больше практически не рубил растения, а просто шёл на таран. Движения его сделались механическими, мыли такими-же. Время от времени он что-то подмечал, вроде шевеления кустарника поблизости, но большую часть времени вообще ни о чём не думал. Его вёл запах гари, ставший фоном последних... дней? Говард уже начал сомневаться в том сколько прошло времени.
Он вышел на поляну, залитую светом гигантского кострища. По краям поляны, возбуждённо переговариваясь, испуганно отпрыгивая от летящих искр и прячась от жара пламени, бегали уродливые существа. Треск сырого топлива и вой уродов сливались в шумную какофонию. Говард, не спеша, держа меч на плече, в развалку пошёл на встречу Левендор. На его небритом лице застыла недружелюбная мина. Он не смотрел по сторонам, сверля взглядом только своего оппонента. Если-бы, по окончанию жизненного пути, какой-нибудь волшебный дух предложил-бы Говарду увековечить его в картине, описывающий любой момент из его жизни и по которому о нём будут судить потомки, пожалуй Говард Юнгханс задумался-бы о настоящей минуте, ибо выглядел он весьма пафосно. В конце концов он всё-же дошёл до магессы и остановился в нескольких шагах перед ней. Из-за шума и гвалта необходимо было говорить очень громко, но о нежелательных слушателях всё равно не приходилось беспокоится, ибо, опять-же, тарарам стоял нестерпимый.
- В пяти километрах на восток то место куда нужно было попасть. Гарнизон маленький и они нас наверняка впустят внутрь. Я видел там телепортационную пентаграмму и всякое магическое барахло, но оно всё не работает. А ещё по вечерам тут опускается какой-то жуткий туман или вроде того. А у вас как тут? - Холодно, почти враждебно произнёс Говард, будто обвинял в случившемся Кирани, хоть сам и был автором отправления на этот проклятый остров.
Они стояли друг на против друга и огонь плясал на их лицах. Сотни сахуагин смотрели в их сторону и горланили. Близился полдень.

Отредактировано Говард (03.07.2018 11:31)

+1

45

Кирани чувствовала себя воспитательницей среди аравы несносных детишек, которые фразу: «не лезь. Убьет» воспринимали как сигнал к действию. Даже Пайро и тот был, по мнению ведьмы, более осторожным и вдумчивым существом, чем сухаглины в предвкушении грандиозной охоты. Разожженное ею пламя обернулось настоящим праздником, с криками, визгами и плясками. А когда на него клюнул первый из стражников, общее ликование переросло в нечто невообразимое. Мысленно Левендор уже стала сомневаться в том, стоило ли вообще идти на подобную авантюру, сначала она казалась весьма логичной, но сейчас… как бы в порыве страсти и веселья ее саму не отправили к праотцам. А еще, ее волновала судьба Говарда. На сколько бы не был противен ей стражник, но он – ее единственный шанс доказать невиновность, не доверяющий, немного глупый, но все-таки шанс.
Магесса уже стала сомневаться, клюнет ли рыбка на  выбранную наживку, и жив ли вообще ее «любимы» стражник, когда на поляне появился ОН. Гордный, уверенный в себе, сильный – герой до мозга костей, призванный спасти бедную несчастную девушку в беде. Вот только вся ироничность ситуации заключалась в том, что «девушкой в беде» был именно герой, а не тот, кого намеревались спасать.
-А у меня все великолепно,- отметив, что несмотря на браваду мужчина выглядел весьма потрепанным и даже слегка напуганным.- Нашла милое племя сухаглинов у которых сотня больших острых зубов на обитателей крепости. А еще я нашла с ними общий язык и мы подумали и решили, что поиграем в старый добрый Брутский гамбит с девушкой и врагами,- усмехнулась она.- Так что, можешь присоединится, мне как раз нужен тот, кто проведет в лагерь, а тебе тот, кто не даст зверькам сожрать.

+1

46

Говард рассеяно закивал на слова Кирани и осмотрелся по сторонам. Он будто только сейчас заметил свору беснующихся тварей. Его взгляд был рассеян, почти удивлённым. Тем временем существа вошли в новую стадию безумия. Они издавали ритмичные звуки при помощи примитивных инструментов, копались в сухой листве и истошно визжали. Местами были скопления, в которых угадывались сплетения тел, то-ли борющихся, то-ли сношающихся. Возможно и то и другое одновременно. Однако понять какого пола отдельно взятое существо не представлялось возможным. Впрочем, это стражника не очень беспокоило. Вместе с тем он, конечно, боялся их. Его пугало их число, дикая натура и воинственны вид, но более всего возмущала их схожесть с людьми. Они казались гротескной копией общества со своей первобытной жестокостью. Само их существование возмущало.
- Су-хо-гли-ны... - Тихо протянул Говард, после чего повернулся и взглянул в глаза Кирани, озадачено улыбаясь. - Да, госпожа, с такой армией можно много чего добиться. Думаю можно было-бы попробовать...
Неожиданно Говард ударил Кирани рукоятью меча в висок. Магесса, столь долгое время ужасавшая своим могуществом рухнула мешком на обожжённую землю. Так-же как и многие люди до неё. Так-же как и все. В этом состоянии она была ни чуть не лучше и не хуже любого другого, кого Говард бил по голове тяжёлыми металлическими предметами. Он знал что произойдёт дальше, потому схватил выпрыгнувшую на него саламандру и пока она не успела сжечь ему кисть, не глядя бросил в костёр. В следующее мгновение он извлёк сферу телепортации из сумки Левендор. С начала он её потряс и пару раз скомандовал "Телепортируй меня в крепость!". Никакого эффекта. Тогда он бросил бесполезный предмет под ноги и полез уже в свою суму. В этот момент раздался душераздирающий вопль сотен глоток. Морские жители не сразу поняли что произошло, но когда до них дошло они прервали свою оргию и пришли в ярость. В сторону стражника полетели первые стрелы. Эти примитивные боеприпасы большей частью летели куда угодно, но только не в цель. Однако парочка всё-же попала по кольчуге, беспомощно отскочив. А вот живая волна тварей бесспорно могла-бы стать неизбежной кончиной. Но Говард не боялся. Он был подготовлен. В зиккурате нашлось средство сдерживания. То, что не позволило врагам смести защищающихся в первую-же ночь. Да, это решение было рискованным и являлось серьёзным ударом по благосостоянию Торгового Союза. Говард спешно зажёг фитиль примитивной бомбы и метнул её в гущу наступающих. Практически сразу за этим раздался оглушительный взрыв, раскидавших атакующих как листья. А Говард бросал их одну за другой, пока поле боя не заволок белый дым. Возбуждёнными, дрожащими руками он поднял сферу телепортации и положил её в карман. После чего отыскал тело магессы, надел на неё подаренный ей-же талисман "оковы мага", затем он взвалил тело несчастной на плечо и ретировался. Разрушительная магия выданных ему бомб поражала, но это было ничто по сравнению с чудом. С тем чудом что показал ему Граф Бениксон, или, точнее говоря, то что когда-то было Графом Бениксоном.
" Точат зуб на обитателей крепости? Что за безумие? Ах, если-бы вы видели то, что видел я! Спаситель. Мессия. Бог. Нет, больше чем бог!"
К моменту прибытия, в зиккурате уже произошли должные изменения. Всюду горели огни и стены урашали благочестивые надписи, сделанные кровью жалких аборигенов. Глупых и не нужных в новом мире. Передав свою ношу братьям, Говард отправился к Нему и увидел Это. Спустя полчаса, Говард сидел в комнате, возле бессознательной Кирани и улыбался. Да. Он был счастлив. Бесконечная любовь ко всему миру пропитывала его разум, от чего уходила прочь усталость и голод. Временами он вставал, возбуждённо прохаживался по комнате, после чего садился у головы Левендор, прислушиваясь к дыханию. Он был благодарен. Он радовался за весь мир, который и не подозревал об ожидавшем его подарке.
- ...и будет новый мир, где всем этим существам не будет места! Мир, где больше не останется несправедливости! Это начало и конец! Бог, так его зовут и тебе не нужно знать больше никаких имён! Оглянись, он повсюду, он дух внутри тебя! Бог, он будет глодать твои кости! Он уже здесь, повсюду вокруг тебя! - Дрожащим голосом говорил Говард очнувшийся магессе, после чего шёпотом добавил, будто сообщая большой секрет. - Он хочет что-бы ты пришла.
Связанную по ногам и рукам, с кляпом во рту и оковами мага на шее, Кирани подняли двое стражников, чьи лица были отмечены ритуальными знаками, нарисованными их-же кровью их-же собственной рукой. Её внесли в большую залу, посередине которой сидел Он. Человеческое тело графа Бениксона исказилось. Огромный, ростом в два с половиной метра, кривой и состоящий из сплошных гипертрофированных мышц, с руками, достающими до пола и заканчивающимися длинными загнутыми когтями, эта туша смотрела на мир маленькими, полными ярости глазами. Лицо его было заляпано свежей кровью. Существо что-то старательно вырисовывало на полу. Там, где его когти касались пола поднимался лёгкий чёрный дымок. Монстр тихо шептал что-то себе под нос. Воздух вокруг него дрожал как от жары. Стражники, в том числе Говард, смотрели на него с благоговением. По щекам некоторых текли слёзы радости. Бог повернулся к вошедшим и стал виден тонкий, длинный кинжал, вонзённый на половину своей длины в сердце чудовища. Своей изысканной аккуратностью он резко контрастировал с остальным обликом. Хрустя суставами, Бог потянулся рукой к Кирани и конечность начала удлиняться. Один из когтей аккуратно снял с её шеи оковы мага, после чего слегка оцарапал её левое плечо. Из раны, вместо крови завился лёгкий дымок. Кирани издала вопль, слышимый даже через кляп и забилась в руках стражников, хором кричавших "Благословение! Благословение!". после этого её отнесли обратно и уселись в одном помещении с чудовищем. Все пели молитву. Слова её были не понятны, но смысл понимал каждый - восславить своего спасителя. Бога, вернувшегося на землю что-бы править.
Тем временем на улице сгустился туман, от чего день стал тёмным. Несметные орды сухаглинов окружили зиккурат и притаились в ожидании возмездия за нанесённое оскорбление. Из моря вышла женщина. Она была нагой и с очень длинными волосами. За ней следовали угрюмые чудища, могущие как крушить, так и распасться морской пеной по первому приказанию женщины. Спустя долгое время она вновь ощутила касание ветра и... гнев.

Отредактировано Говард (06.07.2018 22:14)

+1

47

Кирани не ожидала от Говарда нападения, так что ничего не успела предпринять, последние, что она помнила, так это, как мужчина замахивается на нее, а затем наступила темнота и беспамятство. Но это была лишь иллюзия покоя она слышала сквозь непроглядный мрак шум океана, чувствовала в глубине холодные волны, что омывают ее тело… Иллюзия, а может быть отголосок той самой метки, что была нанесена на нее сухаглинами. Метки полной холода, спокойствия и гнева.
На беду стражника, которому пришлось иметь дело с сухаглинами и монстрами, Пайро, будучи саламандрой и порождением огня ничуть не пострадала, а даже наоборот взбодрился и крайне разозлился. Как этот мужлан посмел обидеть его милую, добрую и нежную госпожу? Да кто он вообще такой! Однако, первое желание покусать и сжечь быстро сменилось весьма разумной мыслью – хозяйку надо спасать. В отличие от Говарда, Пайро не первый раз имел дело со сферами перемещения, так что когда та упала на землю быстренько сориентировался и под шумок отправился в крепость, решив, что лучше всего дождаться госпожу на месте, ведь пока ей ничем нельзя помочь.
Очнулась Кирани с жуткой головной болью, все тело ныло, голова гудела, а сама она ощущала невыносимую слабость. Проклятие, подобное отрицательное ощущение могло быть вызвано только оковами мага, умудрилась, попасть из одной передряги в другую еще более страшную. О том, что здесь твориться что-то не то, ведьма догадалась сразу же как увидела лицо своего строга знакомца. Подобное блаженное идиотское выражение лица могло свидетельствовать только об одном – его кто-то контролирует, ну или он обкурился каких-то местных травок и сейчас мысленно пляшет с пышногрудыми эльфийками на лужку. Бррр… от подобной картинки Кирани всю аж передернула. Не дайте боги оказаться в таком блаженном ведении, хуже него ничего быть не может. Кляп во рту и оковы магов на шеи не позволяли полностью насладиться «гостеприимством» Говарда, когда же явились еще двое стражников такие же отвратительно счастливые Левендор стала судорожно воспоминать все, что слышала о культах и всевозможных влияниях на разум. Ничего путного не приходило в больную голову, а жаль. Последней каплей стал тот факт, что ее явно решили принести в жертву некому «божеству», так мало того, что убить вздумали, так скорее всего превратить в такого же сумасшедшего. Ну нет… дудки… И что же теперь делать? Бежать? Ее магия бесполезна, даже теперь, когда с нее сняли талисман, в подобном положение ведьма вряд ли сможет одолеть подобного монстра, уже не говоря о кучке обезумевших мужиков. Сдаться? Ну уж нет, и не из таких передряг выбирались… В голову внезапно забрела шальная мысль. Всю оставшуюся магическую силу ведьма направила на то, чтобы повысить температуру собственного тела и заставить кровь буквально кипеть в жилах. Это было больно, не выносимо, и смертельно опасно, однако девяносто девять процентов всех известных ей зелий, эликсиров и ядов распадались при подобных температурах, а оставшийся один процент теряет большинство своих вредоносных свойств. Именно по этой причине ,когда нож полоснул по ее руке вместо крови поднялось облачко пара, а сама Кирани закричала от боли. Рана жгла, пар, в который превращалась ее собственная кровь теперь обжигал тело. Она быстро сгорала изнутри и… умирала…На окраине сознания промелькнула мысль, что ее «враг» решил, что вербовка удалась и жертва попалась. Что ж… к лучшему, все к лучшему. С этими мыслями Левендор вновь провалилась в пустоту, температура тела стала остывать, на месте ранок на плечах появилась маленькие припеченные ссадины.
Пайро наблюдал за всем со стороны и старался не выдавать себя, когда стражники понесли его драгоценную госпожу в отдельную комнату, саламандра последовал за ними, и шмыгнув за дверь благополучно смог остаться с девушкой один на один. Стоило не прошенным гостям покинуть ведьму, как ее фамильяр взобрался к на грудь и принялся прожигать веревки. После того, как первая задача оказалась выполненной, он улегся в области солнечного сплетения и принялся передавать собственную накопленную магическую силу госпоже. Это был их старый трюк, еще со школьных лет – во времена затишья и покоя Кирани подкармливала саламандру собственной ан каждый день, во времена же опасностей, Пайро отдавал ей обратно магические потоки. Живой аккумулятор магии – ее собственное изобретение в отместку студентами и профессорам, отнимающим у нее артефакты.
Через какое-то время целительная магия сделала свое дело: ведьма зашевелилась, приходя в сознание, тонкая рука нежно с благодарностью коснулся спинки ящерицы и та довольно уркнула в ответ.
-Что бы я без тебя делала,- прошептала Кирани, с трудом прилепливая глаза и держась за болевшую голову.- Нужно срочно выбираться от сюда, но сначала я разберусь с этим «богом»,- объяснила она Пайро ход дальнейших действий.- Никому не позволено безнаказанно приносить меня в жертву. Жаль только, что скорее всего и «благословение» сухаглинов я тоже в себе спалила, но лучше уже так, чем с блаженным лицом смотреть на монстра. Но пока спрячься,- скомандовала наконец-то магесса духу.- Не стоит им знать о свое провале, пусть думают, что все получилось,- с этими словами Левендор вновь улеглась, прикрыв глаза.

+1

48

Рассудок Говарда рассыпался как печенье. В природе существует множество галлюциногенов и ещё сотни ежегодно синтезируются в лабораториях, от удушья и при нехватке кислорода мозг так-же испытывает некоторую эйфорию и изкревлённое восприятие окружающей действительности, но всё это детский лепет по сравнению с магией. Этот мир крепко на ней сидит. Хорошая, по настоящему древняя магия действует не сразу. Первое время ты проклинаешь случай, связавший тебя с ней, как вдруг - "бам!", ты, полуголый и с ритуальными рисунками, сделанными твоей-же кровью по всему телу, сидишь кружком с такими-же торчками и поёшь мантру какой-то там древней богине. А в центре круга стоит всамделишный демон, чертит своими полуметровыми когтями иероглифы на полу и те начинают дымиться, шипеть и пытаться вырваться из своего заточения на каменной поверхности. Какой-то доходяга, бывший когда-то волшебников, разорван на части, которые даже невозможно опознать. Ну разве кишечник человека может быть такой длинны, а крови разве может хватить на то, что-бы равномерно залить собой несколько квадратных метров? И тогда, когда уже кажется неизбежным открытие портала в самую бездну, начинается атака уродливых существ, обитателей морей. И ты бежишь, поднимаешься на вершину зиккурата и видишь просто орды тварей, алчущих разовать тебя и твоего повелителя на куски. Естественно приходиться поливать их маслом, от которого они вспыхивают как свечки, тщетно пытаясь сбить пожирающее их пламя. Ну и конечно бомбы. Адское изобретение трижды проклятых аэри, из чудовищ чудовищ. К чему уж тут сопротивляться? Поджигай, бросай, поливай маслом. Дождь пошёл? Плевать, масло только лучше горит и растекается по острову огненными струями. Тучи стрел летят? Твои соратники ходит со стрелой в плече и даже этого не замечает? Монстры обходят с востока? Дождь превращается в страшную грозу? Поблизости видны огромные монстры? Где я?
- Где я? Где я?
Говард стоял на крыше зиккурата, держась руками за голову. Вокруг происходило полнейшее безумие. Люди, на которых ещё виднелась часть амуниции городской стражи Каридина, пытались отбить осаду стократно превосходящего противника при помощи какого-то алхимического огня, в опасной близости о землю ударяются белые молнии, приближаются гигантские твари, неспешно переваливающиеся через кустарник и расталкивающие деревья как сухие хворостинки. Говард оглянулся вокруг и увидел замешательство на лицах некоторых других людей. Часть из них была мертва или умирала, попеременно то блаженно улыбаясь, то озабочено озираясь. В системе произошёл сбой. Как на картинке, где нужно увидеть маленькую, спрятанную деталь, обнаружив которую раз, уже всегда её запросто сыщешь, так и сейчас, люди заметили что-то неладное и уже не могли полностью вернуться в состояние транса.
Находясь в задумчивости, Говард едва успел присесть, когда очередная лавина стрел обрушилась на крышу. На ощупь он нашёл крышку люка и шмыгнул вниз. Ведь если он и имел какие-нибудь таланты - так это умение спасать свою шкуру. Более или менее. Внутри звуки слышались отдалёнными, гулкими ударами. По всей видимости это были раскаты грома. Помещения выглядели дико. По полу был разбросан какой-то хлам, стены покрыты копотью от бессистемных костерков, всё ещё тлевших тут и там. Так-же на стенах, углём и чем-то, о чём Говард предпочитал не думать, были написаны бессмысленные надписи или символы. Пахло сыростью, гарью и фекалиями. Откровенно говоря это была просто вонь. Пытаясь найти выход, стражник миновал парочку коридоров и нашёл небольшое окно. Оно выходило куда-то в спасительные заросли. Чудовищ поблизости не наблюдалось, посему Говард немедленно приступил к попыткам вылезти, сопровождавшимися расширением прохода при помощи меча, ни чуть не боясь его окончательно затупить. Свои дальнейшие планы он представлял себе довольно смутно. Он себе представлял что-то вроде небольшого плота или попытки закопаться в палую листву и питаться корениями так долго как только возможно. В любом случае его плане откорректировал тревожный шорох кустов, из которых вышел человек. Это был какой-то странный, смутно знакомый силуэт, стремительно превратившийся в старого знакомца. Ублюдок в цепях. Едва успев отпрянуть, Говард пропустил этого субъекта, молча прошедшего мимо перепуганного стражника. Человек этот был строен и атлетичен, потому легко пролез в узкое окно. Уже собираясь уйти, Говард услышал тихие слова, брошенные незнакомцем.
- Иди за мной.
Говард послушался. Точнее он мнительно поплёлся за позвавшим. Бежать было страшно, а выполнение чётких указаний было хорошо знакомо и привычно. В какой-то момент они пришли в знакомую залу. В центре которой стояло чудовище, занятое открытием порталом куда-то. Ни слова не сказав, человек в цепях стремительно атаковал повёрнутую к нему спину, вырвав знатный шмат мяса. Раздался дикий рёв. Абсолютно неземной. Не похожий ни на крик человека, ни на животного. Говард попятился, выронив меч, уткнулся спиной на стену и попытался укрыться за подсвечником, в то время как убийца от гильдии волшебников и демон схлестнулись в сверхъестественной по своей скорости схватке. Парень в цепях уклонялся и стремительно бил, но его удары наносили мало урона, а то что ему удавалось быстро отрастало по новой, а демон несколько запаздывал, но один его удар, надо полагать, мог-бы стать последним. Тем временем кучка стражников держала оборону на крыше, закидывая атакующих практически неиссекаемым запасом боеприпасов, но их судьба была уже предрешена. Большое, покрытое чешуёй и напоминающее сплетение змей существо разгребало баррикады, не взирая на постоянные попадания бомб. Не зная это, но чувствуя необходимость добраться до цели суахлинов раньше их самих, а ещё ощущая таинственное желание завладеть кинжалом, вонзённым в сердце демона, Говард поднял меч и присоединился к драке. Ударов он почти не наносил, но довольно быстро приноровился отбегать от взмахов противника и не попадать под руку парня в цепях.
" Надо достать это. Может вонзить его в своё сердце?"

+1

49

Звук разгорающегося боя был слышен даже в камере Кирани, пожалуй, при иных обязательствах ведьма предпочла бы посидеть в сторонки и позволить глупцам перебить друг друга, но в данный момент все было иначе. Остаться в стороне означало бы заведомый проигрыш сухаглинов и последующие ее принесение в жертву. То, что во второй раз подобная хитрость не пройдет, Левендор отлично понимала, поэтому оставался только один выход — действовать. Деревянная дверь относительно легко превратилась в горстку пепла, не в состоянии устоять против разгоряченного мага огня. Дурачки, они даже не стали ставить магическую защиту, а просто заперли ее — оплошность, которая кому-то будет стоит жизнью.
-Мне нужен источник защиты,- приказала рыжеволосая магесса своему фамильяру, который напыщенным франтом вышел из камеры следом за хозяйкой, так словно именно он дверь и спалил, а Кирани так, рядышком стояла и в страхе дрожала.- Быстро,- щелкнув зубами прикрикнула она на так не вовремя решившего поиграть на ее нервах духа огня.
В следующую секунду произошла трансформация, который бы позавидовали самые искусные многоликие: франт превратился в зайца, который рванул по коридору так, что ведьма едва за ним успевала (вот что значит правильная мотивация и годы подзатыльников). Спустя не определенное время, так как Кирани даже не могла сказать точно, сколько она пролежала в той комнате, парочка шпионов-диверсантов-поджигателей оказалась возле небольшого помещения, которое никто даже не охранял. И правда, смысл охранять, если ты уверен, что врагу не пробраться, а все обитатели крепости — фанатики, готовые умереть за своего «бога». Вот беда всех сильных, могучих и великих — забывают, что всегда есть один шанс из тысячи, что что-то пойдет не так, и, как сказал один умны маг «Если что-то может пойти не так, значит, обязательно пойдет». Пример тому все это проклятущие приключение Кирани.
Ведьма даже не стала заходить внутрь, предпочитая предоставить почетную роль уничтожителя Пайро и разъяренным огненным существам собственного производства. И правильно сделала, так как когда «ситуация» накалилось до предела раздался хлопок и волной магического взрыва ведьму отбросило на несколько метров.
-Мистра, это уже слишком,- мотая головой и пытаясь придти в себя, пробубнила себе под нос магесса.- Давай выбираться от сюда. Могу поспорить, что пентаграмма находится в зале с той ошибкой алхимика, так что делаем глупое лицо и улыбаемся, будем считать, что они меня подчинили.
Когда Кирани вошла к зал, битва между магом и монстром была в самом разгаре. На против нее с ошалелыми глазами стоял Говард, которого спасало от огненного шара в наглую физиономию только тот факт, что скорее всего удар попал бы в бедное чудовище, а не в обнаглевшего до нельзя стражника.

+1

50

Солнце бросает лучи в узкий переулок, с  деревянной крыши свисают сверкающие капли дождя. Сыро и тело. Пахнет свежей древесиной. Рыхлая стружка в кулаке. Мама. Папа. Братья. Лучшая на свете еда, замечательнейшие времяпрепровождения. Игры и беготня. Дом. Это не какое-то конкретное место и даже не точка в пространственно-временном отрезке. Это... Запахи, тактильные ощущения, чувства. Дом. Это люди, мысли, взгляды. Дом - это то, чего Говард лишился раз и на всегда. Как дорого ему это воспоминание, ведь только с ним можно сравнивать свою жизнь. Именно там и тогда он был на своём месте, где-то, где существовал этот неповторимый набор ощущений. В отличии от большинства, Говард не считал своё детство счастливой порой, так или иначе закончившиеся-бы рано или поздно. Из-за грубого вмешательства судьбы, Говард считал свою жизнь свернувшей с начертанного пути, но, хоть и сам он в этом не сознается никогда, он считает возможность возвращения к этой самой "нормальной" жизни - делом вполне возможным. Будто можно сделать шаг назад во времени, забыть всё случившееся и прожить жизнь по иному. Ради этого он готов на всё, а в мире, полногом магии, каждый день можно услышать о людях, совершивших вещи и похлеще.
Плоть была одновременно трёх видов: жирная, твёрдая как древесина и хрустящая как хрящи, но снаружи понять во что погрузиться лезвие в этот раз было решительно невозможно. Под покрытой струпьями кожей, постоянно что-то шевелилось, скручивалось и лопалось. Однажды, рубанув по ничем непримечательной конечности, стражник был облит вырвавшейся из раны лимфой. Это бесило. Демон получал удар за ударом, но даже не пытался действительно дать отпор, свободной рукой продолжая чертить иероглифы на полу. Парень в цепях работал как молотильщик, отбивающий пшеницу. Град ударов, столь-же стремительных, сколь и бесполезных, со смачными шлепками опускался на затылок, плечи и спину врага.В какой-то момент он обхватил толстую шею демона и почти повалил его на землю. Говард, не теряя ни секунды попытался вытащить кинжал, но одно прикосновение спровоцировало приступ бешенства у демона и пришлось уклоняться от беспорядочных, но от того не менее опасных взмахов. Однако, прикоснувшись к рукояти кинжала, Говард понял что все его мечты вполне осуществимы, надо лишь взять этот артефакт себе.
Стоя у стены, стражник тяжело дышал и прикидывал сколько ещё есть времени, пока полчища чудовищ не ворвутся сюда и не разорвут всех на части. За этим размышлением его застал взрыв, выбивший дверь. По периметру комнаты пробежались надписи, угасавшей защитной печати. Говард, уставший уже пугаться и волноваться, взглянул в сторону взрыва и вновь обнаружил в себе силы испытывать указанные эмоции. В помещение вошла Кирани, а с ней её гадкий питомец. Радости от встречи никто не испытал. Вместо объяснения, Говард сплюнул, взялся поудобнее за меч и вернулся в схватку, подмечая что его компаньон начинает выдыхаться.
- Нужно достать ту фигню из его сердца. - только и бросил стражник, поворачиваясь к госпоже Левендор спиной.
Кто становиться героем? О ком читаем мы рассказы, слушаем баллады и поём песни? Короли, полководцы, рыцари, волшебник... Разве может стать частью легенды городской стражник? Нет. Ни при каких раскладах. Говард не был рождён под особой звездой, не владел магией, а в руках у него был туповатый кусок стали, но всё это не умоляло того факта что он относился к числу самой могущественной силы в мире. Он был солдатом. Одним из миллиарда солдат, сражавшихся и умиравших на протяжении веков. Он был героем, одним из многих, чьи имена никого никогда не заинтересуют. Неосознанно он повторял походку бесчисленных воинов, шедших на битву, не зная наверняка - умрёт-ли он в следующую минуту или нет. Он делал шаги, сжимал оружие, как это делали его безызвестные предшественники, безмолвно взирающие на своего последователя с высоты времён. Безучастные, не осуждающие, немигающие взоры призраков видели как Говард попытался обойти монстра под рукой, но был отброшен в сторону, а медленный и неловкий, на первый взгляд, удар демона порвал кольчугу на груди Говарда. Тот только сплюнул кровь на пол, встал и вновь повторил свою атаку, всё такую-же безрезультатную. На мгновение в воздухе появилась рябь, сквозь которую были видны заснеженные пики невиданных земель.
"Сейчас он откроет портал. Можно будет убежать за ним следом. уверен он не попытается меня преследовать, а убежит куда-то, где его не найдут волшебные силы этого острова. Может стоит так и поступить? Или нет. Нет. Я убью его, чего-бы это не стоило. И не важно что потом. Важно лишь здесь и сейчас."
С упрямством, коего он в себе никогда не подозревал, Говард набросился на демона и принялся бессистемно рубить и колоть всё что попадается под руку.
Маленький огонёк души очередного солдата, что способен изменить?

0

51

То, что происходило далее Кирани крайне не нравилось, проклятие, она на такое не подписывалась. Не уже ли в Каридине каждый арест проходить таким образом? Если да, то она сильно удивлена, как в городе еще остались преступники после вот таких вот походов до тюрьмы. Право слово, лучше бы она сейчас сидела в камере и ждала суда, чем оказаться неизвестно где с обезумевшими мужиками (к коем она причисляла и демона, так как демоница бы до такого уровня не опустилась). Ну сами посудите драть друг с другом, посреди еще более масштабной драки вместо того, чтобы постараться выбраться из неприятностей — что может быть более мужским вариантом действия? Ах да, только безумная страсть к  оружию. И ладно бы это был простой меч или нож, их всех тянуло к артефакту, при том судя по тому, с каким тупым лицом и горящими глазенками он ринулся на врага, можно было судить, что все-таки артефакт был ему важнее жизни.
-Идиот,- только и смогла произнести ведьма, так как все остальное зарождающиеся в ее голове скорее походило на отборную брань, от которой даже заправский пьяница и тот покраснеет.
После этого Кирани поступила так, как бы на ее месте поступила любая здравомыслящая женщина: собрав остатки магической силы она ударила по артефакту, направив всю свою мощь на один единственный предмет. Кинжал начал расколоться, с одной стороны сжигая демон изнутри, а с другой (что радовало не меньше) обжигая всякого, кто пытался к нему прикоснуться. Иногда подобная боль была даже полезной, к примеру, возвращала возможность думать здраво и освобождала от всевозможных контролей разума (хотя бы на время).
К тому же пока все внимание общественности было приковано к волшебному ножичку, кое-кто умудрился открыть портал. Конечно, тот факт, что его открыла не она и вполне возможно открыли специально, ведьма не отрицала. Но и оставаться в крепости, которую вот-вот захватят сухаглины девушка так же не собиралась. Поэтому убедившись, что нож достаточно разогрелся, быстро разорвала контакт и со всей силы врезалась в Говарда, пытаясь сбить его с ног и упасть аккурат в открывающийся портал, попутно не забыв в последую секунду подпалить мантию «спасителя», дабы тот потерял контроль и спасительный выход захлопнулся, отрезая Левендор от погони.

+1

52

Говард поднёс руку к лицу и рассмотрел её очертания. Это был единственный объект в море бесконечной тьмы.
" Здесь, наверно, очень холодно."
Перед взором появилось облако пара. Почему-то пустота была чёрной и холодной. Может, по тому что он сам её такой считал? А может только такой и бывает сметь? Место, где есть только рука, да облако пара изо рта. Говард попытался закрыть глаза, он представил как веки опускаются и закрывают от него мир. Изображение нехотя погасло. Стало окончательно темно. Он ощутил спокойствие. Он плыл на спине, едва заметно опускаясь. Он чувствовал что холодный, застывший на век воздух обдувает его одежды и те едва заметно колышутся. Он был посреди ничего. Медленно плыл. Тревоги притупились, но не исчезли полностью. При желании можно было-бы ощутить любые эмоции, но это было не нужно. Здесь, в месте где сознание плывёт по невидимым волнам, обдуваемое несуществующим ветром, он был один. Это осознание успокаивало. Каждый приходит в мир, прибывает в нём и умирает, находясь в контакте с множеством других личностей и это отвлекает его от самого первого, незыблемого знания - мы одиноки.
"Я всегда был один. Я всегда был тут, просто иногда забывал. Это не хорошо и не плохо."
Так прошла одна вечность. Говард плыл по ней, а его разум всё глубже отрешался от воспоминаний. Он ничего не хотел, по тому что знал - желания это иллюзия, нет ничего кроме сознания, плывущего по тихому, холодному океану чёрной бесконечности. На ум пришла странная картинка - тот самый момент, когда Кирани толкнула его в комнате с демоном. Это умиляло. Цели, раньше имевшие значение, всё с большим трудом осознавались. само понимание действия как такого было размыто.
" "Что значит "сделать что-то"? Как можно пытаться совершить поступок?"
Говард попытался ощутить усталость и не думать, но не смог. Разум больше не имел защитных механизмов, способных регулировать химические процессы организма, так как тела больше не существовало. А значит приходилось думать. Такая беспомощность чуть не вызвала негодование, панику, тревогу, но не смогла. Он был мыслью, отделённой от своего носителя. Он попытался осознать себя.
"Если я мысль, то почему я одинок? Идеи происходят одна от другой. Верно говорят - "истина рождается в споре!"; тогда где мои предшественники, породившие меня? Могу-ли я вообще существовать? И чувствовать холод. Ведь здесь холодно."
Говард ещё раз прокрутил перед внутренним взором ту историю, которую считал своей жизнью. Это была абсурдная мешанина событий и чувств. Картинки, звуки и запахи практически не имели значения, а вот ощущения напротив. Радость, грусть, обида - всё это он помнил и понимал. Это единственной в чём был смысл.
"И есть только один способ испытать чувства - пережить их. Ощутить."
Мимо пролетела горстка стружек. В воздухе запахло древесиной.
"Да-да! Эти щепки я смахнул с отцовского стола. А потом... Потом меня толкнули в портал. В портал открываемый тем чудовищем. И где-же я теперь? Ведь это то, что произошло следом? Где я? Что со мной? Я умер? Может я сплю? Может я был перенесён волшебством в те горы, которые я видел? И потому мне холодно. Я потерял сознание и лежу в снегу. Но как я могу это осознавать? Странно. Наверно я должен проснуться, но... Но именно сейчас я и проснулся. Такое ощущения что всё бывшее ранее было сном, а теперь только я проснулся. И это было тяжело. О-хо-хо. Как долог, как бессмысленен был мой путь. Конечно я не мысль, но и не стражник, вообще не Говард. Я это Я! Я был таким всегда. Не имеет значения кем я был раньше. Вот так выглядит смерть - только я и бесконечность. И никакой выпивки. Больше никогда."
Он вновь успокоился и позволил невидимому ветру нести его дальше. В конце концов ему становилось скучновато. Мысли работали автоматически. Говард размышлял над тем что он когда-то сказал, что ему ответили и как можно было-бы на это ловко возразить. Он одержал парочку мысленных побед, блестяще опровергнув все доводы не о чём не подозревающих оппонентов. Потом он начал вспоминать свои дурацкие сны, не нашёл в них смысла и принялся разыгрывать маленькие сценки в своём воображении. Он представлял себя кавалеристом, мчащимся на строй копейщиков, потом мыловаром, помешивающим большой, вонючий чан, а после этого вообразил что мог бы сделать, будь он богом. А потом всё оборвалось. Его потянуло куда-то, засосало, закружило и выплюнуло. Говард ощутил столкновение с каменным полом, услышал отдалённые голоса и его стошнило на чьи-то сапоги. перед тем как вырубится, он почувствовал подступающую боль во всём теле.
- ...потом вы застряли в нераскрывшемся портале и не смогли его покинуть. По сути вы всё это время болтались в метре от пола, разобранным на маленькие кусочки. Ну что, я ответил на ваш вопрос?
- Да, но я всё равно ничего не понял.
- Не удивительно. Честно говоря вы пережили такое, о чём можно разве что теоретизировать, а на практике, пожалуй невозможно намеренно осуществить.
- Мда. Теперь, когда вы понимаете что я ничего не знаю и не могу ничем быть вам полезен - вы убьёте меня?
- Прямой вопрос. Мне нравится. Постараюсь ответить так-же честно - нет, ваша смерть была-бы расточительством. Но вы несколько увеличили сопутствующий ущерб, а посему будете вынуждены отработать убытки. После этого будете вольны либо продолжать сотрудничество, либо... В любом случае преследовать мы вас не будем. Всё понятно?
- Нет. Ничего не понятно. Как-же я отработаю? И как мне быть с тем, что я пережил и запомнил? Я ведь могу и сболтнуть. Разве вы этого не боитесь?
- Во-первых, отработаете вы следующим образом - для начала вы поможете нам на своём месте, восточные ворота нуждаются в надёжном сотруднике, могущим блюсти наши интересы. А в последствии, вы выполните ещё одну нашу просьбу, но об этом мои коллеги сообщат вам позже. А вот с вашим багажом знаний мы вам поможем. Облегчим. Но с начала, возьмите перо...
5 шарисиаса (второй осенний месяц) 6543 года, Говард проснулся от жуткой ломоты. В горле пересохло и вообще, всё было мерзким и липким от пота. Не позавтракав, он явился на службу, где получил строгий выговор за то что сразу-же после задержания опасного преступника сбежал в бар, напился в стельку и где-то шлялся на следующий день. Вместе с тем получил приказ переместиться на более прибыльное местечко на восточных воротах. Там, в компании сослуживцев, он весело рассказывал как провёл арест опасной преступницы, магессы школы огня, поганой цыганки с улицы Медных Горшков, хотя сам о задержании решительно ничего не помнил, а рассказывал с чужих слов, постоянно бахвалясь и привирая. Жизнь неспешно входила в нормальное русло.
В главном архиве Торгового Союза Сайрона появилась новая запись в книге членов гильдии, она гласила: "Говард Юнгханс, статус - Информатор, задолженность перед гильдией - 50 000 атель".

Отредактировано Говард (11.08.2018 00:29)

0

53

Эта история превращалась в череду фатальных ошибок, самой первой из которых был приезд к отцу, а самой последний — прыжок в нестабильный портал. И на что она надеялась? На свое безумное везение, которое притащило ее на другой конец мира на кишащий всевозможными тварями остров? Или может быть на обезумевшего стражника, так легко поддавшего влиянию неизвестного чудовища? Ответ прост. Левендор ни на что не надеялась в принципе, и на упрямство гильдии в частности. Ну не верила она, что эти толстосумы все так просо оставят и уж точно не сомневалась, что они вытащат ее прекрасную головку из любой петли, только чтобы потом самолично ее оторвать. Расчет оказался верен, пусть и с некоторыми оговорками...
Первое, что увидела магесса открыв глаза, так это резной потолок. Первая мысль пришедшая в голову — ее снова приносят в жертву. Однако попытка пошевелиться привела к положительному результату. Хотя нет, она врала, все тело болело, точно по ней пробежалось стадо диких лошадей, отчего-то сразу же захотелось закрыть глаза и провалиться в бессознательное состояние, позволив неизвестному спасителю разгребать все, что сейчас тревожило и мешало.
-С пробуждением, госпожа Левендор, очень приятно Вас видеть в добром здравии,- раздался голос откуда-то с боку. Кирани с трудом повернула голову, попытавшись определить источник звука, и увидев перед собой мужчину лет сорока, попыталась что-то ответить, однако, быстро поняла, что ничего кроме шипения у нее не получается.-Не стоит напрягать, связки, миледи, думаю пару дней вам придется помолчать, но это не слишком высокая цена за спасение, не правда ли? Да и мне, право слово будет куда легче с вами общаться, не тратя лишних слов на ваш очаровательный характер,- Кирани попыталась дернуться, и использовать магию, однако, от подобной мысли пришлось оказаться, она все еще была слишком слаба даже для простейшего заклинания.- Не стоит, госпожа, я здесь не для того, чтобы вам навредить, сегодня, я посланник иного статуса. Мне приказано передать вам, что Торговый Союз Сайрона более не имеет к вам ни каких претензий,- глаза магессы выразили такой скептицизм, будто сидящий возле нее мужчина только что попытался уверить ее в том, что он светлая богиня Теон и сейчас будет нести счастье любовь и мир всему живому, танцуя с эльфами и спардами на полянке.- Не стоит так на меня смотреть, уважаемая, Вы выполнили свою работу для нас без единого замечания. Вы даже не можете себе представить, сколько времени у нас ушло на то, чтобы разобраться с тем осиным гнездом, что вы так мастерски растревожили. Увы, конечно, нам пришлось воспользоваться вашими услугами в тайне, однако, вы так же не останетесь в накладе. Что может быть лучше, чем снятие всех обвинений, туго набитый кошелек, а так же возможность отплатить своим обидчикам? Поверьте, госпожа Левендор, мы были крайне рады работать с вами, и Торговый Союз надеется, что в дальнейшем мы еще сможем плодотворна сотрудничать. Ну а пока выздоравливайте, госпожа Левендор...

+1

54

Эпизод закрыт

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Рядовой случай


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно