Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Воровских дел мастер [Брут, 12 Мессияс 6543 год]


Воровских дел мастер [Брут, 12 Мессияс 6543 год]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2. Участвующие лица:Шарисия, Сайра
3. Место действия Брут, Поместье «Осколок»
4. Вводная информация: Есть в Бруте один дом, которые даже самые храбрые воры обходят стороной. Старое поместье стоит в районе Владык, заброшенное, обветшалое, точно оно ровесник самому городу. Вроде бы давно надо бы его снести или же кому-то продать, но покупателей как не было так и нет и трогать дом никто не смеет. Среди местных ходит поверье, что поместье проклято и там обитает призрак. Особенно эта история популярна среди детворы, которая нет-нет да и пытается пробраться в дом (а еще лучше отправить туда кого-то, кого не жалко. Обычно, все заканчивается криками и визгом (все-таки бедолаг отправляли на ночь глядя, а старый дом, с такой репутаций сам по себе внушает страх, добавьте детскую неокрепшую психику и старые занавески вдруг превратятся в жутких монстров).
Но в каждой сказки, в каждой страшилки есть доля правды. И старые опытные воры, отлично знают, почему «Осколок» следует обходить стороной и что за Призрак обитает в этих стенах. И имя его — Владыка Сапфир.
5. Возможность добавления игроков: невозможно
6. Время на момент начала эпизода: 12 Мессияс 6543 год

0

2

Сайра тихонько выдохнула, выпустив клубы белоснежного пара. Пальцы на руках и ногах замерзли, нос покраснел и посинели губы. Но девочка не собиралась просто так уступать холоду. В конце концов, она дала слово, что зайдет в это проклятое поместье.
Если быть честной, Сайра не верила, что особняк проклят. Поэтом ей не составило бы труда войти туда днем. Но отчего-то девочка боялась, что ее могут поймать стражники. Хотя, особняк и выглядел заброшенным, но осторожность всегда превыше всего. Именно по этой причине, воровка сидела в укрытии около особняка и мерзла. Солнце уже почти село, людей на улице становилось все меньше, а на душе у Сайры все тревожнее.
Время тянулось медленно. Мороз становился сильнее. Живот начало слегка сводить от голода, так как воровка в последний раз ела только два дня назад. И то это было всего пара пирогов. Ее угостила старушка с рынка.
«Ничего», - успокоила себя Сайра, потирая ладони, чтобы их согреть. «Если поместье заброшено, это еще не значит, что там ничего нет. Вдруг я найду клад? Было бы здорово. Да и спать там будет куда теплее, чем на улице».
Когда солнце окончательно скрылось за горизонтом, Сайра поняла, что пора действовать. Выбравшись из кустов и натянув капюшон широкой кофты, девочка осмотрела здание. Оно было темным, неприветливым и каким-то отталкивающим. Но ничего зловещего или пугающего в не м не было. Просто старое поместье.
Воровато оглянувшись, Сайра пригнулась и быстро пошла в сторону особняка. Вокруг никого не было, но она почему-то чувствовала, что за ней наблюдают. Возможно, это кто-то из ее знакомых воров. А возможно это кто-то  из особняка… От последней мысли у девочки появились мурашки, но она быстро отогнала глупые мысли из головы. Да кто там может быть? В таком старом доме могут жить только привидения. А в них Сайра не верила.
Подойдя к двери, девочка тихонько вздохнула. Она с самого начала идти через парадный вход. Зачем искать сложные пути, если здание заброшенно? В конце концов, никого там нет.
Протянув покрасневшие пальцы, Сайра несмело толкнула дверь так, чтобы появилась маленькая щель, через которую она молниеносно протиснулась. Как только за воровкой захлопнулась дверь, она почувствовала, как пальцы, щеки и нос покалывает от тепла. Это было даже приятно, после нескольких часов в засаде.
Оглядевшись, Сайра нахмурилась. Кругом было полно мебели. Словно тот, кто покидал это место, не взял с собой совсем ничего. Кругом лежала пыль и грязь, от чего нос щекотало. Сайра даже чихнула пару раз, а затем несмело прошла вперед.
Когда глаза окончательно привыкли к темноте, воровка смогла разглядеть мебель внимательнее. Кажется, она была дорогой. Тогда почему хозяин ничего с собой не взял, а оставил в доме пылиться? Разве это не глупо?

+1

3

Шарисия никогда не воспринимала поместье как нечто под названием «дом»: пристанище, убежище, возможно просто некое место, где можно переждать непогоду, но уж точно не то, что люди называют этим важным словом «дом». А если так, то какая разница, что здесь полно пыли и грязи? Какой смысл приводить что-то в порядок, если все равно пользы от этого ни на грош. Но в сознании многоликой отлично отпечаталось понятие «убежище», как место, где можно скрыться от ненужных глаз, а значит, его все-таки нужно защищать, или хотя бы огораживать от неуместных гостей...
Она заметила девчушку еще днем, трудно было не заметить с каким интересом и нескрываемым ожидаем смотрит она на «Осколок». Пожалуй, было бы милосерднее напугать ее еще тогда, чтобы не мерзла за зря, но милосердие — это удел слабых и отговорка бессильных. Каждый сам выбирает свой путь, а значит, должен быть готовым расплачиваться за свои действия и принимать последствия. Хотя на месте девчушки, Риса бы не стала сидеть и караулить, а просто подошла бы к нужному времени (не так заметно). И право слово, что за дети пошли, совсем не умеют думать. А самое главное ничему не учатся: одним небесам известно, сколько раз она пугала сорванцов обращаясь в самых жутких монстров. А они все так же идут, словно жаждут вновь повстречать чудовище.  А может быть дело в том, что порой она играла с ними не так, как положено? И странно то, что от этих игр они пугались еще больше... Не понятные дети, слишком странное поколение.
И вот в этот раз многоликая решила обойтись без монстров и страшных сказок: может быть причиной была некая внешние сходство ребенка с ней самой, той самой, маленькой девочкой до контракта, до кольца, до власти. Или в ней с годами проснулась та же жестокая натура, что однажды с подвигла Фантома на безумную мысль. Нет, скорее ей понадобилась пешка в грядущей партии.  Лучше бы она сыграла монстра, бедная девочка, игрушка во взрослой игре.
Шарисия заранее приготовила все для своего спектакля: с небольшого столика в зале, куда попадали все гости была стерта пыль и поставлены ваза с фруктами и сладостями, хрустальный кувшин с кровавым соком винограда и бокал (почти идеальная картинка романтического вечера, но от этого еще более страшная на фоне окружающего запустения). Сама же хозяйка обернувшись черным вороном уселась на гардине с интересом ожидая реакции ребенка.

+1

4

Сайра тихонько вздохнула, чтобы не нарушить тишину особняка, и потерла друг о друга замершие пальцы. Они почти отогрелись, чувствительность к ним возвращалась. Но воровку это сейчас почти не волновало. Она прямым взглядом смотрела на стол, где, судя по всему, кто-то недавно ужинал. Но Сайра могла с уверенностью сказать, что в доме никого не было. Потому что она почти целый день следила за особняком.
Настороженно оглядевшись, Сайра подошла поближе. Мебель была не тронута. То есть пыль на ней была в равной степени, как и на другой поверхности. Значит за столом никто не сидел. В привидений стало верить легче. Но Сайра все равно не испугалась. Да, было немного жутко, но люди гораздо страшнее бесплотных духом.
Оглядевшись в сотый раз, и не заметив никого относительно живого и здравомыслящего, воровка осторожно присела на край дивана, абсолютно не заботясь о чистоте своей одежды. Есть она не собиралась. Сайра не знает, кто жил в этом доме. Вдруг он разозлится, если девочка возьмет что-то его? Сайра часто сталкивалась с таким в доме матери. Ей нельзя было прикасаться ни к чему, что было не «ее». То есть, она могла есть только из своей тарелки, пить из своей чашки и спать лишь на своей кровати. Стены, другая мебель, столы… все это было под запретом.
- Я ничего не буду трогать, - тихо произнесла Сайра, слегка охрипшим, простуженным голосом. – Господин… или госпожа… можно я посижу тут всего одну ночь? Я буду сидеть тихо.
О, да. Сидеть тихо Сайра умела. Порой она сама себе напоминала призрака. Молчать неделями для нее не составляло труда. Но сама девочка предпочла бы говорить. Она хотела говорить с матерью, но та ее просто игнорировала. Хотела поговорить с дядей, но тот просто запер ее в комнате. И лишь вырвавшись в трущобы, Сайра смогла говорить с другими на равных.
Вспомнив не самый лучший период своей жизни, Сайра внезапно резко подскочила, и медленно, бесшумно, словно маленькая тень, присела в углу темной комнаты. Притянув колени к груди, воровка замерла. В особняке было тепло и она не хотела злить его обитателя кем бы он ни был.

+1

5

Маленькая, напуганная, глупая девочка: достаточно наученная жизнью, чтобы бояться собственной тени и достаточно взрослая, чтобы понимать, что порой страх бессмыслен. Как бы поступила Шарисия оказавшись на ее месте? Наверное, бы приняла угощения, ведь в голоде нет чести, но уж точно не стала прятаться где-то в темноте (ведь призраки и тени большее всего любят именно такие места).  Ворон с громким карканьем пронесся над столом, зловещей черной тенью, едва касаясь крыльями диковинных угощений, а после усевшись на спинку старого кресла, пристально стал всматриваться в незваную гостью. С минуты создание молчало, точно изучая, примеряясь, решая, достойна ли эта пичужка его внимания. Пожалуй, в иное время ответ был бы «нет», но на этот раз, на счастье или на беду, у Рисы было иное мнение и совсем другое желание.
-Можно, нельзя,- произнесла черная птица,- какой смысла спрашивать после того, как дело сделано?  Какой смысл прятаться, если тебя уже видели? Какой смысл боятся, если страх уже пришел?- задавал вопрос за вопросом ворон.- Какая причина должна позволить тебе остаться?

+1

6

Когда тишина дома была нарушена громким карканьем ворона, Сайра вздрогнула, но не сдвинулась с места. Да и вздрогнула девочка скорее от неожиданности. Птиц она не боялась. Они не могли причинить вреда. В отличие от взрослых. Но Сайра быстро поменяла свое мнение, когда ворон заговорил. Это выглядело странно и даже немного пугающе. Но девочка все равно не сдвинулась с места. Проще переждать, чем ломиться сломя голову ничего не выяснив. К тому же, в душе ребенка разгорелось любопытство.
- Простите, - произнесла воровка,когда птица замолчала. - Я не думала, что тут на самом деле кто-то есть. Тем более говорящие птицы. Я бы обязательно вошла раньше, если бы знала об этом.
Сайра поднялась на ноги и медленно подошла в корону. Она не боялась. совсем нет. Разве птица может причинит вред? Разве она ударит?
- И я совсем не боюсь, - заявила Сайра, становясь рядом с вороном. - Я боялась того, что тут есть живые. Мертвые не могут причинить вреда.
Девочка склонила голову на бок и начала внимательно осматривать ворона. У нее руки чесались, чтобы его потрогать, но внутренний голос уверял, что это очень плохая идея. В конце концов, клюв у птицы был внушительным.
- Основание остаться, - тихо протянула Сайра последние слова ворона. В груди неприятно кольнуло. Потому что у нее не было никакого права оставаться где-либо. Потому что она была "ничьей". Потому что она была никому не нужна. - Может, ты позволишь мне остаться, потому что тебе скучно?
Сайра фальшиво улыбнулась. Она не верила, что говорящему ворону в принципе может быть скучно. Но так как другой причины остаться у нее не было, она решила спросить об этой.
- А если нет, я могу погладить тебя! Держу пари. тебя давно не гладили по перышкам. Я права?

+1

7

Ворон расправил крылья и задрав голову защелкал клювом рассмеявшись. Риса не могла удержаться от веселья, вызванного простой с виду фразой «почесать перышки». И вроде бы ничего такого, но Кому она была сказана: Владыки воровского мира Брута, страшному созданию, которому в дни прихода к власти пришлось утопить улицы вольного города в крови. И пусть на ее руках не было крови, но от этого ли легче? Виновен не кинжал, а тот, кто нанес им удар. Но с тех пор прошло пол века, люди, составляющие подавляющие большинство жителей имеют свойство быстро все забывать, особенно это касается юного поколения. Пару десятилетней назад один вид говорящего зверя черной масти вызвал бы панику, теперь же ей предлагают почесать перышки. Смешно.
-Вряд ли можно назвать скучным наблюдений за тем, как хозяйка поместья избавляется от непрошеных гостей,- посмеявшись произнес ворон, переступая с ноги на ногу поудобнее усаживаясь на спинку кресла.- Вот она действительно страшная, потому что мертвая,- Риса нарочно говорила о себе как о личности иной, совершенно отдельной и пугала девчушку не столько страшными монстрами, сколько своей натурой.- Только глупцы бояться живых. Запомни, бояться нужно мертвых. Живые — они умеют чувствовать, могут любить, ненавидеть, жалость и та им известна. А вот мертвые — они не знают чувств. Плач, моли, угрожай, пугай — им все одно. Проблема лишь в том, что нынче мертвые искусно претворяются живыми: по улицам ходят, беседы ведут, даже детей рожают, а сами — мертвы,-  когда-то давно саму Рису научил этому правилу один хитрый Лис. Он научил ее различать «живых», научил использовать их, забыв предупредить, что раз однажды став «мертвым» уже практически не возможно ожить. - Но кто я такой, всего лишь старый ворон,- прищелкнула клювом птица.- Лучше поешь, пока хозяйки нет, в голоде нет чести.

+1

8

Когда ворон внезапно начал щелкать клювом, Сайра даже немного испугалась, пока не поняла, что он таким образом смеется. Растерянно оглядевшись, воровка пожала плечами. Она не знала, как реагировать на смех говорящего ворона. Да и как вообще реагировать на сложившуюся ситуацию. Но одно Сайра знала точно – пока ей ничего плохого не угрожает. Даже рассказ Ворона о «хозяйке» не напугал воровку.
«Если хозяйка  до сих пор не пришла, значит ее сейчас нет», - рассудила девочка, настороженно оглядев темное помещение. Факт того, что страшный монстр все еще скрывается во тьме, опровергнут не был.
Но от размышлений, девочку отвлек рассказ ворона о «мертвых». Сайра удивленно посмотрела на птицу и слегка нахмурилась. Она никогда не задумывалась о таком толковании людей. Бессердечных людей. Злобных людей. Мертвых людей.
- Вот оно как… - осторожно произнесла Сайра, слегка нахмурившись и опустив взгляд. В голове сразу возник образ высокой, тощей женщины с противными, холодными глазами. Она была ее матерью. Матерью, которая была уже мертва?
Затем девочка вспомнила дядю. И его взгляд, полный безразличия. Неужели, он тоже был мертв? Но тогда получается…
- Если все, кто был со мной связан, были мертвы, то тогда я тоже мертвая? – осторожно спросила воровка у ворона, несмело присаживаясь за стол. Голод, который одолевал ее весь день, резко прошел. В груди неприятно заныло. Сайра не хотела быть похожей на тех людей.
- Спасибо… - пробормотала девочка, протягивая руку к фазе с фруктами и несмело хватая оттуда яблоко. Она все еще была поглощена мыслями и воспоминаниями, которые никак не хотели исчезать из ее жизни.
- Но ведь должна быть причина почему люди становятся мертвыми, когда еще живые, правда? – спросила она, резко повернувшись к ворону. – Может… может потому что случилось что-то страшное?

+1

9

Девочка размышляла. Девочка думала. Девочка анализировала. Все это было так редко в нынешнем поколении детей. Они не умели оценивать ситуацию, не умели мыслить вне рамках, что устанавливались их глупыми группками. Но в этой была искра разума, которую можно было разжечь в темный огонь достойный этого города. Может быть, так же на нее смотрели Лис и Фантом, оценивая, достойна ли Риса стать новой владыкой. Упоительное чувство, но отчего-то с отвратительным желчным послевкусием.
-Не верный вывод,- попытался клюнуть девчушка по макушки ворон, словно выбивая из нее глупые мысли.- Мертвецам редко интересные мертвецы, им больше по душе живые. С ними куда интереснее и веселее, нежели с себе подобными,- за примером далеко ходить не следовало, Шарисия судила по себе, живые ее развлекали, за то с мертвыми было приятно работать.
-У каждого свои причины. Если брать хозяйку, то это ее добровольный вывод. Она мертва, потому что это единственно верный способ выжить в это мире без боязни проиграть. Живые следуют эмоциям и подвержены чувствам, а мертвые — они следуют логики и разуму, даже любовь в их понимание только средство для достижение какой-либо цели. А самое страшное знаешь что?- ворон хитро прищурился.- Истинно мертвых живые жалеют и пытаются спасти, забывая о том, что по сути всего лишь являются их средством. Вот даже ты, еще не встречалась с хозяйкой, а уже заведомо придумала себе сказку про трагедию и даже, мне кажется, хочешь ей помочь.  Глупое дитя, уже угодившее в объятия смерти. Хотя бы по этому ты еще живая, но пока живая...

+1

10

Яблоко оказалось спелым и сладким. Сайра, только откусив кусочек, тут же откусила еще один и еще. И девочка никак не ожидала, что живот внезапно скрутит болью. Отложив огрызок на стол, она прижала ладошку к животу, но ничего не сказала. Она привыкла к боли. Для нее это было пустяком. Намного больше Сайру волновали слова ворона. Они давали надежду, что воровка не станет такой же, как ее дядя. Такой же, как ее мама. Что угодно, но только не такими, как они.
- Я не думаю, что твоя хозяйка мертва, - неожиданно даже для самой себя сказала Сайра, поднимая взгляд со стола на ворона. Она смотрела на его черные перья, острый клюв, глаза-бусинки и понимала, что с ней кто-то впервые разговаривает нормально. Кто-то из взрослых. То, что ворон взрослый не было сомнений. И он был мудрым.
- Да, у каждого свои причины. Возможно. Я не знаю большинства их них. Но если твоя хозяйка добровольно решила стать мертвой, это значит лишь то, что ее чувства спрятаны где-то глубоко внутри. Она только делает вид, что мертва. Понимаешь?
Сайра нахмурилась от сильного спазма в животе, но в очередной раз промолчала, хотя мысленно дала себе заметку – никогда не есть яблоки на голодный желудок.
- Я знаю, что у моей мамы не было чувств. Она пыталась их… как это правильно сказать… - девочка вздохнула, пытаясь подобрать слово… - представить? Показать? Я не знаю. Она пыталась стать живой. 
Воровка в очередной раз вздохнула, от огорчения. Она не могла правильно выразить ту мысль, что крутилась в ее голове. Просто, встретив стольких взрослых, она поняла кое-что – каждый из них пытался снова чувствовать. Пытался снова ощутить радость, любовь и сочувствие. Мать пыталась полюбить ее, но не смогла. Дядя, избивая Сайру, чувствовал удовольствие. Это их не оправдывает, но многое объясняет. Поэтому воровка не верила, что кто-то мог убить свои чувства вот так вот просто.
- Но думаю, быть мертвым намного проще, чем живым, - тихо произнесла девочка, опуская взгляд. – Ты не чувствуешь жалости… Верности. Даже радости нет. Тогда какой вообще смысл жить?
Сайра взяла в руки виноградинку и покрутила ее в пальцах.
- Я не могу стать мертвой, пока знаю, что за пределами этого города есть целый мир, который я не видела. В чем смысл смотреть на закаты и ничего не чувствовать? В чем смысл гулять по берегу моря и не ощущать тепло песка под ногами? Ты можешь мне ответить?

+1

11

Ворон вновь закаркал, а точнее сказать засмеялся, будто размышления девочки казались ему шуткой и глупым лепетом несмышленого ребенка. Так казалось со стороны, но про себя Риса отмечала разумность девочки и то, что она могла рассуждать не поддаваясь чужому мнению. Хотя, было в ней все еще что-то слабое и никчемное, она все еще хваталось за свое прошлое, все еще боялась... Дети, такие наивные, такие глупые. И такие сильные. Не одному взрослому не победить их.
-Что же тебе мешает спросить у нее самой ответ на свой вопрос?- спросил ворон, выслушав умозаключение маленькой девочки, осмелившейся спорить с ним.
С этими словами птица стала увеличиваться в размерах медленно приобретая человеческие черты.  Выглядело это одновременно пугающие и завораживающие. Ни каких быстрых перекидов, все чинно, плавно, размеренно, чтобы эта девчушка прочувствовала весь ужас и великолепие ситуации. Обращение заняла целую минуту, спустя которую позади кресла, положив руки на спинку стояла молодая женщина.- И так, ты все еще хочешь узнать, в чем смысл?- вопрос был задан так, словно скажи девочка «да» и от нее бы тут же ничего не осталось, ведь монстр из поместья не терпел возражений и глупых расспросов... На первый взгляд.

+1

12

Испугалась ли Сайра, когда ворон начал внезапно меняться? Конечно. Но она не сдвинулась с места. Девочка, широко раскрыв глаза, наблюдала з тем, как медленно проходит перевоплощение. Любой другой ребенок на ее месте наверняка бы сбежал. Но Сайра была не из тех, кто убегает не получив ответ.
Когда появилась красивая женщина, Сайра внезапно почувствовала спокойствие. Нет, страх все еще блуждал на задворках ее сознания, и в любую минуту готов было вырваться на свободу. Но в данный момент, внимательно и спокойно рассматривая лицо незнакомки, девочка пыталась понять как это – быть вороном?
Вопрос, произнесенный женщиной, Сайру не впечатлил. Она никогда не понимала намеков, просто потому что с ней всегда разговаривала простыми приказами.
- Да, - тихо ответила воровка, отложив виноград в сторону. – Я бы все равно хотела узнать в чем смысл такой жизни… Наверно…
Сайра опустила взгляд и слегка нахмурилась. Перед ней стояла женщина, которая могла убить ее в любую минуту. Но не сделала  этого. Более того разговаривала с ней в облике ворона. Почему? Из любопытства? Но какое может быть любопытство к человеческому ребенку? А может из-за скуки?
- А какого это быть вороном? – вопрос сорвался с губ Сайры, прежде, чем она успела себя остановить.
Девочка всегда мечтала иметь крылья. Чтобы улететь далеко-далеко. Туда, где не будет боли. Сидя в темной комнате дяди и чувствуя, как горло переживает ошейник, малышка часто мечтала, что расправит крылья и улетит на другой конец мира.

+1

13

Вместо ожидаемой расправы и  возможного наказания, раздался смех. Холодный, жестокий, пронзительный смех человека, который наслаждался не столько приятной компаний, сколько возможностью эту компанию испортить. Малышка была не из робкого десятка, ну или запугана до такой степени, что просто разучилась по настоящему бояться. Знала она таких — порой на много страшнее любого берсеркира будут, так как считают, что ничего уже страшнее, чем было не случится. И после этого эта чернявая смеет называть себя живой? О нет, бродяжка куда ближе к определению «мертвый» чем думает.
-Будь осторожна в своих желаниях,- наконец-то произнесла многоликая, сквозь смех.- Порой есть вещи, которые не стоит знать. Хотя, поверь мне, моя милая, этот город быстро покажет  тебе все прелести «мертвой» жизни,- в этом Шарисия не сомневалась. В Бруте ты или мертв внутри, или мертв снаружи — третий вариант не возможен. Еще бы, всю прелесть холодности и жестокости начинаешь видеть после того, как с улыбкой на лице тебя оставили без гроша или подрезали где-то в проулки.
-Какого быть вороном?- повторила она вопрос, обойдя кресло и стол и подойдя к камину.- А кого это быть человеком?- спросила она вместо ответа, чуть прищурившийся взглянув на девчушку.

+1

14

Сайра внимательно выслушала женщину и нахмурилась. Она не понимала, что значит «город покажет». Воровка не боялась города. Она боялась того, что вдруг кому-то будет до нее дело. Сайра любила быть невидимой, и именно в этом городе она была такой. Взрослым, старикам и детям, было глубоко плевать на какую-то бродяжку.  И это чувство было великолепным.
- Раз вы не хотите отвечать – не надо, - смилостивилась Сайра, положив в рот виноградинку. – На самом деле ответ на этот вопрос не так уж и важен. Потому что у каждого своя правда.
Это Сайра поняла давно. Дедушка, живший в деревне матери, как-то рассказал ей, почему мама не любит дочь. Тогда малышка не смогла принять и понять мать. Да и сейчас с трудом это делает. Но она больше не злится. И даже перестала ненавидеть. Если бы Сайра встретила мать на улице, она бы даже не обратила на нее внимания.
- Быть человеком… - повторила Сайра вопрос незнакомки и на мгновение задумалась. А затем, подняв взгляд, уверенно ответила: - По-разному. Иногда это больно и обидно. Иногда голодно и холодно. А иногда очень скучно. Порой хочется убежать, а порой остаться. Бывает, что кто-то смеется до боли в животе или плачет до хрипоты. Думаю, быть человеком не так уж и плохо. Я хочу попробовать.
Сайра замолчала на пару секунд, а потом задала волнующий ее вопрос:
- А если вы та самая «хозяйка», значит вы ужас этого дома? Если это так, то тот, кто так говорит, глуп, - воровка слегка пожала плечами. – Вы очень красивая. Ужасом вас прозвать мог только слепой.

+1

15

-Попробовать,- произнесла она так, словно и  правда пробует слово на вкус.- Глупо, если ты принял решение, то нужно действовать, не обращай внимание на последствия и понимания, что обратного пути нет. А пробовать – это значит уже заранее проиграть.
Шарисия улыбнулась, столь неприкрытой лести со  стороны малышки: совсем маленькая, еще ничего не понимающая, а уже так искусно лжет и подбирает слова. Но увы, она все еще слишком наивная и глупая – типичный ребенок в темном городе.
-Самые красивые вещи, моя милая, зачастую самые смертельно опасные на свете. В прочим как и самые хрупкие, - она задумалась ненадолго, примеряясь достойна ли эта малышка ее внимания. Нет, не так, способна ли она выполнить то, что от нее потребуется. И приняв наконец-то решения спросила.- Ты знаешь историю про золотого льва?- увы и ах, этот вопрос не требовал ответа, он был задан лишь для того, чтобы заинтересовать публику.- В ряд ли, нынешние людишки не любят старые сказки. А жаль, многое теряют. Так вот, один эльфийский мастер задумал создать скульптуру льва. Он хотел произвести впечатление и поэтому нашел золото чище которого не было и не будет на свете. Мастер был искусен и вырезал зверя воистину ужасным и до жути реальным. Но разум живого существа не способен видеть одновременно нечто прекрасное и ужасное. По этой причине творение эльфа оказалось в ловушки собственной идеальности. Тот кто видел блеск золото, так был им ослеплен, что не замечал льва, за то тот, кто видел льва, на столько пугался, что уже не видел золото из которого тот был создан. Забавно, но тоже самое сейчас происходит и с тобой. Ты, моя дорогая, видишь прекрасную девушку  и твой разум не в силах понять, как же ее можно боятся. Но это лишь пока, за каждым блеском золота прячется лев, в данном случае, скорее дракон.

+1

16

Рассказ о золотом льве Сайра слушала с неприкрытым любопытством. Она любила истории. В ее жизни их было так мало, что любая история воспринималась ею, как сказка. Которые ей никто не рассказывал.
История оказалась интересной и довольно захватывающий. Задумчиво нахмурившись, девочка внимательно начала рассматривать незнакомку. Точнее хозяйку этого дома. Сайра не понимала, чего ей следовало бояться, но и намек уловила достаточно точно. И ей бы надо было сейчас в панике бежать, но…
Да, она испытывалась некий трепет, но бежать не могла. Не могла сдвинуться с места и выйти в дверь. Почему? Да потому что понимала – ей этого сделать не дадут. А если и дадут, то что? Что ее ждет там, за дверьми этого мрачного особняка? Холод. Голод. Грязь. Все то, что она уже видела в полной мере. Все то, что она уже не хотела переживать. И сейчас, впервые увидев говорящего ворона и превращение его в красивую женщину, она почувстоввала вкус чего-то необычного. Чего-то интересного.
- Хорошая история, - тихо произнесла Сайра рассматривая свои пальцы. Они были тонкими, грязными, с поломанными ногтями, но все еще не вызывали страха, хотя и выглядели просто ужасающе.
- Но не думаю, что все тогда пугались льва. Наверно, - воровка нерешительно пожала плечами, все еще не поднимая взгляд. – Среди них наверняка находились те, кто видел вещи и страшнее. Но таким и не надо было золото. Зачем оно? Если видел страшные вещи, то ценность денег становится незначительной. А возможно, среди них были и те, кто хотел умереть? Тогда они бы уж точно не испугались льва, а бросились к нему, чтобы он растерзал их тело.
Сайра говорила медленно, подбирая каждое слово. Она не хотела говорить о том, что никогда не испугалась глупого льва. Смерть? Она страшна неизвестностью. Никто не знает, что там за чертой. Но в то же время, воровку эта неизвестность манила. Она пару раз вставала на краю обрыва, но ее всегда что-то сдерживало. Возможно осознание того, что она так мало увидела за свою жизнь.
- А вы бы испугались того льва? – тихо произнесла Сайра, нерешительно поднимая взгляд. – Вот вы говорите, что вас надо бояться. Но вы бы не испугались того льва. Так чего же боитесь именно вы?
Да, девочка знала, что это дерзость. Но она была всего лишь воровкой. Даже если бы ей сказали ответ, а она разболтала, ей бы никто не поверил. Ведь она словно призрак, который никому не нужен.

Отредактировано Сайра (15.09.2018 16:55)

+1

17

Многоликая чуть заметно улыбнулась, склонив голову на бок, выслушивая мысли этой маленькой пичужки, залетевший к ней в логов. Маленькая, глупенькая, наивная, но задает вполне себе правильные вопросы, до которых и многие взрослые не могут додуматься. Пожалуй, при иных обстоятельствах и в иное время она могла бы даже заменить собой Шарисию, попадись малявка в руки Фантома чуть раньше, чем на свет появилась воровка. Но нет, у нее нет той грации и красоты, той элегантности и некой холодности, она все еще живая, все еще горячая. Она вполне могла быть похожа... Мысль была оборвана так же резко, как и проскользнула: прошлое, должно всегда оставаться в прошлом, иначе, оно грозит поглотить собой настоящее.
-Верные вопросы, всегда в любом утверждении, в любом правиле, в любом законе, в любой догме есть слова «если» и «но»,- произнесла темноволосая женщина.- Когда правила тебя устраивают, заставь людей забыть об этих двух словах, когда варианты тебе не подходят, заставь всех увидеть их, - она разговаривала с ней ни как с малышкой и слабой девочкой, а так, как некогда беседовали с ней: как с равной по силе и уму, с будущем, которое следует уважать настоящему, однако, не преклоняться и уж точно не быть к нему снисходительным.
Когда же девочка задал свой самый опасный и самый желанный вопрос, многоликая расплылась в довольной улыбки и лилейным голосом произнесла.- Есть вопросы, моя милая, ответы на которые не должны быть озвучены не при каких условиях. И молись богам, в которых веришь, чтобы никогда не познакомиться с моим страхом, потому что то, что пугает мертвецов, убивает живых. Но довольно пустых разговоров,- вдруг резко изменилась в лице многоликая.- Время самый ценный ресурс, который ты так не умело тратишь. Тебе нужно остаться здесь до утра, но мне нет резона тебя здесь просто так держать, не ходишь?- решила наконец-то заняться взрослыми играми владыка Брута.- Я предлагаю тебе сделку: выполнишь мою маленькую просьбу и можешь остаться здесь до первых лучшей солнца. А если нет...- продолжать она не стала, не имея привычки угрожать просто так.

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Воровских дел мастер [Брут, 12 Мессияс 6543 год]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно