Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Квест: Неприятности на болотах [Топи Стагмуса, 10 Шарисиас]


Квест: Неприятности на болотах [Топи Стагмуса, 10 Шарисиас]

Сообщений 61 страница 90 из 97

1

http://s6.uploads.ru/kGJxd.png
Описание: В одной из деревень в Топях Стагмуса случилась неприятность - пропало несколько местных жителей. Хотя нет, не с этого нужно начинать, а с того, что в окрестностях кто-то стал нападать на скот и путников, буквально выпивая из них всю кровь. Местные не долго думая, решили, что речь идет о вампире. Нежить в топях вещь обычная, вот пятеро молодых людей, вооружившись получше, купив припасы и зелья у местного торговца, отправились разбираться с непрошеным гостем. Вот только назад вернулся всего-лишь один, да и тот заперся у себя в доме и вообще более не выходил на улицу. Деревенские жители волнуются, но подходить к дому боятся, ведь из него постоянно доносятся жуткие крики и вой
Награда: Мощный артефакт, встреча с неизведанным, смена расы (?)

0

61

Сава
Глаза мальчика загорелись так, будто ему обещали подарить не просто перо, а целого грифона и еще рыцарские доспехи в предачу. В общем-то как мало детям надо для счастье – всего лишь перо и ни каких проблем.
-Третий, третий,- закивал  мальчишка, явно не собирающийся мелочится. После чего он полез в карман и вытащил на свет диковинную вещицу.- Вот,- гордо произнес он, вот что у меня есть.
Парнишка продемонстрировал воистину необычную вещицу. Выгладила она как небольшой тубус, одна сторона которого была полая, а вод вторая заканчивалась двумя небольшими тонкими клыками. Предмет явно был сделан мастером. Но вот для чего?
-А оно вот как может,-  с этими словами, мальчишка подманил к себе одну из на беду свою проходящую мимо животинок (на этот раз под раздачу попала несчастная облезла кошка). Немного ее погладив, мальчик без зазрения совести воткнул в нее зубчики цилиндра. А дальше… кровь из тела жертвы начала литься на руки мальчугану. – А он меня не укусит?- задал он вопрос, глядя на грифона. Что поделать, то, что было жутким и страшным для большинства людей, для местного населения было обыденной вещью. Нежить, некроманты, вампиры, даже к смерти тут относились по особенному: «смерть – есть всего лишь продолжение жизни».
Джер'Гул
Изучив знаки можно и ритуалы можно было придти к выводу, что сухаглин здесь не единственный шаман. Забавно, учитывая, что обитатели болот в подавляющем большинстве своем некроманты и для них общение с духами сводится к банальному «отдал приказ, наложил проклятие». А здесь, не просто  приказ и слепое подчинение, здесь полноценный ритуал направленный на добровольную волю обитателя иного плана – нонсенс и невероятная глупость по меркам образованных людей.
Тарквемада
Сказать, что трактирщик был рад услышанной информации, это ничего не сказать. В общем-то мужик он был не глупый и два плюс два мог сложить, но было в его восприятии мира одна червоточин, а именно особенности местного обитания. Понятие «проклятия» и «уничтожить» ну может быть оно и напугало бы малахольных крестьян Терры, но вот заматеревшие жители болот, разве что пожали плечами, ведь даже в с проклятием можно не плохо жить и зарабатывать. Вот к примеру, узнает народ, что у них такие вот чудища водятся и попрутся бравые искатели приключений и лихие некроманты животинку ловить. А пить и есть всем им надо, вот и прибыль. Но одно дело когда эта животинка где-то по болотам шастает или под замком воет, но другое, когда ее к тебе в таверну притащили – это уже как-то перебор.
-Не учи дедушку кашлять, пуганный,- буркнул мужчина, хотя уже не так нагло, вид голема и монстра в обнимку с оружием в руке мужчины говорили красноречивее всяких слов.- Я тебе уже все что знал рассказал. Ну пропадет кто из залетных на болотах, по думаешь, у нас тут чай не весенний сад, сами знали куда лезут. Да и буду я тут всяких идиотов считать, которым жить надоело,- попытка обвинить его в чем либо была заведомо обречена на провал, так как система «моя хата с краю, ничего не знаю» никогда не давала сбоя.- По поводу некромантов, ты тут кладбище мил человек по близости видел? Вот и я не видел отродясь. К тому же некроманты некромантами, а жрать все хотят, даже скелеты,- усмехнулся он.- А то что пальчиком ткнуть, это необисуть, ты покрутишься и свалишь, а мне с ними еще вечность коротать. Это такие люди и  из могилы достанут, а я планирую хотя бы разложиться до состояния скелета. И вообще, - наклонился он к вендиго пытаясь разглядеть в морде знакомые черты, но все бесполезно, правда для красного словца заметил.- Он мне всегда не нравился, сейчас даже, кажись, симпатичнее стал.
Гость с севера к этому времени уже собирался уходить. Темнело, да и путь предстоял не близкий, а тут еще и встреча с монстром. Вот только вендиго на него не произвел особого впечатления, точно он привык к таким чудовищам и видел уже ни раз и не два, но виду не подавал, стараясь сохранить состояние отрешенного спокойствия и не желания ввязывать в эту историю. Когда незнакомец подошел к нему и стал расспрашивать, лишь махнул рукой, пробубнив что-то про злых духов и не хорошее место и что он все равно от сюда уезжает, так как делать тут больше нечего.

0

62

"Судя по всему, с помощью этой вот самой штуковины скот и обескровливали. Но если сказать мальчишке напрямую, то он может почувствовать вину и начнёт врать. Нужно спросить толком, где он это вообще взял и для чего эту штука нужна ", - подумала девушка.
Мира сделала максимально восхищение лицо, коему её обучили на занятиях по придворному этикету, да так хорошо учили, что даже сами преподаватели не понимали, когда малышка врет, а когда говорит искренне.
-Ой, какая интересная штука!- воскликнула она, - а что она делает? И у кого ещё такие есть? То, что она обескровливает, я поняла, но вот для чего это тебе? Давай ты расскажешь мне про неё подробнее, ведь за поглаживание моего грифона ты показал мне это, а что дашь взамен на перо? - начала хитрить Сава.

Отредактировано Сава (27.10.2018 15:22)

0

63

Когда Джер подробнее изучил место ритуала и пришел к выводу, что дух - мало того, что из иного плана, так еще и ничем не скрепленный, то... Ну, он хлопнул лапой по морде и пробормотал что-то про идиотов сухопутных. Даже самый недалекий шаман со слабоумием и раком головного мозга поймет - вызывать опасное, могущественное создание из иного мира, да при этом оставлять ему волю и свободу к действию - не самое лучшее решение, какое только может быть. Сахуагин был в шоке, он не понимал, насколько вообще нужно быть отбитым на всю голову, чтобы провернуть такое.
А еще он понимал, что они в крайне щекотливой ситуации.

Больше здесь смотреть было не на что. Собрав и забрав себе пару ингредиентов вроде перьев и когтей, шаман сунул их в сумку и побрел обратно, кликнув своего духа, который полетел следом, красноречиво и весьма нескромно выражаясь на тему тех, кто использует такое искусство как шаманизм - через пень колоду, и творит какое-то непотребство. Мирах был напуган, что такой могущественный дух свободен и ничем не сдержан. Поэтому и сам был не сдержан в своих выражениях, которые Джер'Гул полностью разделял и поддерживал.

Шаман вышел наружу и посмотрел на следящих ворон. Через них кто-то смотрит... И тут в его голове щелкнуло. Тут должна быть связь. Особая, ментальная связь, что связывала ворон с их хозяином.
И эту связь могут увидеть... Духи.

- Мирах! Посмотри на этих тварей, - хрипло прошептал Джер.
- Да видел я их уже, - уныло огрызнулся водный дух, крутясь рядом и не смотря в сторону птиц.
- Да нет же. Посмотри внимательнее. Может, ты увидишь связь, которая держит их привязанными к их хозяину? Она должна быть, её не может не быть...

Мирах согласился и уставился на птиц, пытаясь разглядеть, ведут ли от них какие-то ниточки, видимые только в мире духов.

0

64

Вернувшись к трактирщику и услышав ответ, воин призадумался... С одной стороны, хитрый толстяк выжмет всё до монеты из любой ситуации. Он пожалуй и впрямь способен жарить человечину и продавать тварям, если те платят. Отпустить бы сейчас Вендиго со словами "Кушать подано", да идти по своим делам. А трактирщик будет знать, как скрытничать, когда хотят помочь...вредитель. С другой стороны, понять тоже можно, некроманты то рано или поздно смекнут, кто их сдал, а то, что перебить всех за раз выйдет - это бабушка надвое сказала... Ладно, хрен с ним. Если что, спросить и попозже можно. В конце концов куда он денется. А вот пятерка дурачков ищущих вампира уже ни о чем не расскажет. Хотя остался оборотень в доме. Не помогли ему зель...СТОП!!!! Трактирщик точно говорил, что эти горе-ловцы закупились в местной лавке зельями. А откуда она тут? В такой то занюханной деревне? А вдруг какой-то умник - отступник тут практику ведет? Было бы здорово. Такие вот отшельники неплохо подкованы в своем ремесле и обычно прячутся в глуши от чего-то. Потому и цены невысокие, хотя могут порой многое. Хотя...бывает конечно и просто бабушка, которая умеет целебную припарку делать, да подорожником зад от синяка вылечить...
- Скажи ка, уважаемый, - обратился Торк в трактирщику. - Ты говорил, что лавка у вас тут есть... Не скажешь где?
"Вот и Сава там что-о присмотрит возможно" - подумалось наемнику. - "Да и порошочек от нежити там можно опознать, что я из пещерки то подобрал".
Думая над этим, егерь решил сперва забрать с болот шамана. В деревню то вряд ли захочет идти, но вдруг он тут какие-то следы найти сможет. Еще служа охранником у стариков, Торк слышал, что шаманские ритуалы оставляют за собой шлейф не несколько недель, и что по нему можно найти место где был ритуал или даже самого шамана. Надо только уметь смотреть. Егерь он был отменный, но смотреть сквозь завесу не умел, зато возможно это мог шаман. Всё же не мальчик, может и успел такое когда-то изучить...

0

65

Сава
Мальчик весь аж сиял, ни каждый же день встретишь взрослого, который не кричит дурным голосом, пытаясь отнять опасную штуку, а понимающе относиться к твоему сокровищу и так же восхищается им как и ты.
-Как для чего?-удивился мальчик, словно ответ был на поверхности и глупо было его не знать.- А как я иначе буду науку изучать? Мама сказала, ни какой крови в доме, мол пол трудно оттирать, вот я и не пачкаю теперь,- гордо произнес юное научное дарование.- И ни у кого такого больше нет, вот. Я это его нашел, вот точно, нашел, честно-честно,- запнулся на полу-слове мальчишка, явно «нашел», означало, что это было раньше в чьих-то вещах или карманах, но вот рассказывать в чьих он явно не собирался (еще уши оторвут и игрушку отнимут).- И вообще, ты мне обещала, вот, а обещание выполнять надо!
Джер'Гул
Дух действительно смог заметить тонкие нити, связывающие вороны с кем-то или чем-то. Большой их пучок шел от пещеры, в которой жил вэндиго. Но большая часть тянулась от деревни.
Тарквемада
Трактирщик все это время изучающий монстра, наконец-то поднял глаза на мужчину и произнес.
-Лавка-то? Да тут, два дома налево, не промахнешься. Мимо кикиморы нашей еще не один мужик не проходил,- усмехнулся он, а после, понимая, что этот ненормальный с глыбой решил уйти, поспешил получить свои деведенты от творящегося безумия.- Этой слушай, а тебе эта зверюга вообще нужна? Если нет, давай я ее заберу. Я давно думал или там собаку завести или вампала какого, но климат не тот, не приживаются. А эта тварюга ничего, живучая, видать, будет у меня клиентов развлекать, а кто платить откажется, того буду с ней знакомить,- уже просчитывая в мозгах возможные деведенты мечтательно произнес трактирщик.- Человек он был все равно хреновый,  мне за пару месяцев задолжал, а так отработает. Ну что, по рукам?

0

66

Девушка не привыкла откладывать то, что пообещала, поэтому отдала без сомнений перо мальчику.
- А где ты все-таки взял эту штуковину? Мне она очень понравилась! Может, если ты мне расскажешь, где она находилась, мы найдем там еще? - заговорщически подмигнула она, - И тогда мы сможем вместе изучать эту науку, летая верхом на грифоне.
Мира понимала, что она никогда ничего этого не сделает, но нужно было хоть как-то войти в доверие к мальчонке, нужно было спасать деревню, хоть и не от всех бед.
Для Савы, время, которое мальчик потратил на обдумывание ее предложение, длилось вечность.
"Это же надо так долго решать такую несложную задачу. Ну давай, быстрее, - не выдерживала девушка. Как будто время остановилось для молодой драганши.
Но наконец, мальчик взглянул на нее, и по выражению его лица было видно, что он принял серьезное для себя решение...

+1

67

-Шутить изволишь дядя? - Спокойным тоном возмутился Торк. Это же надо, какая крыса. Вокруг творится какая-то чертовщина, а этот паразит тут цирк организовать собрался. - Я ж тебе изначально сказал, что с собой заберу. Ты мне полезного сказал мало, в основном треп и увертки от нормальных ответов. Где некроманты? Не сказал... Мне тебе навстречу идти незачем. Хотя... Хочешь себе такого? Вон, в доме тебя ждет. Иди договаривайся.
С этими словами воин дал Кадашу команду, забрать Вендиго. Голем вытянул, всё еще находящегося под наркозом зверя, за ногу из здания и взвалил себе на плечо так, будто это не монстр, которого еле скрутили при помощи скелетов и огня, а старый ковер, который нужно дотащить до свалки.
Не обращая внимания на недовольное сопение оборзевшего трактирщика, наемник вышел из трактира, отметив про себя, что задний двор заведения был намного чище, чем зал для тех, кто собрался поесть внутри.
Требовалось дойти до Шамана и рассказать о догадке, насчет следов шаманизма...

Отредактировано Тарквемада (27.10.2018 18:34)

0

68

- Я вижу нити, - сообщил Мирах, - Они ведут в деревню...
Шаман кивнул. Он не хотел идти в деревню, но видимо придется. Неизвестно еще, как отреагируют люди на сахуагина. Хотя, живя на болоте с некромантами и всякими тварями, наверное можно быть готовым ко всему и представитель народа сахуаги - вообще будет выглядеть пушистой милой собачкой по сравнению с некоторыми.
Джер услышал тяжелые шаги и обернулся. Очень вовремя возвращался торк вместе со своим големом, который тащил на плече несчастного вендиго. Интересно, они теперь его везде с собой будут носить?

- Ситуация нехорошая, - встретил шаман мужчину хриплым, скрипучим голосом, - Я изучил следы обряда и... Тут был вызов. Они вызвали создание не с этого плана. но самое скверное, что его никак не усмирили. Не было ничего. Ни привязки, ни подавления воли. Он здесь, он зол, он может творить всё, что ему захочется. Но мы можем найти тех, кто это сделал.

Он протянул лапу и указал в сторону деревни.
- Мой дух видит, с кем связаны вороны. Он видит нити и они ведут в людское племя. Он может увидеть чужих духов, если там есть шаманы. Он будет нашими глазами.

Вся надежда теперь была на Мираха, который мог увидеть чужих духов. У каждого шамана есть свой дух. И даже если по какой-то причине нет - они вечно вьются рядом с теми, кто говорит с ними. Манят их говорящие и слушающие, словно свечи мотыльков.

- Нам надо идти. Побыстрее, пока эта сущность не придумала что-то похуже.

Побыстрее - легко сказать. На земле сахуагин был неповоротливой жабой, которая переваливается с лапы на лапу. Он поковылял вперед, помогая себе посохом и волоча за собой длинный хвост и острым гребнем на конце.

0

69

Сава
Мальчик с восхищением смотрел на перышко, уже и позабыв про бедную кошку, так не удачно оказавшуюся в его руках. Вид, конечно, был еще тот: весь в крови, довольно улыбающийся парнишка с птичьим перышком в руках, и как такого вообще к чему-то живому можно подпускать? Но разве ребенок мог об этом догадываться? Конечно нет! Так что ответ был прост: нашел он эту вещицу недалеко от деревни, а если быть точно, мальчишка этот анатомией увлекает (если не некромантией)  и поэтому собирал всякую живность у деревни. Вот он однажды и наткнулся на еще одного такого собиральщика (разглядеть он его не сумел, но тот на живое существо напал). Мальчик неудачно наступил и спугнул незнакомца (почему-то он утверждает, что это мужчина), а когда подошел, то вот эту вот вещицу нашел, в тело животного было воткнуто. Он говорить не хотел, так как папка если узнает, что он по ночам шастал, так голову ему и оторвет, а если еще выяснится, что он всякий мусор в дом тащит, то уж вообще... А дядька тот в деревню побежал, это точно.
Джер'Гул, Тарквемада
Для вас пока ничего нет.

0

70

-Эээххх - протянула молодая некромантка. - Как жаль, что не знаешь, кто эту штуку обранил. Так бы, глядишь и вторую бы сыскали. А с одной то мы с тобой вдвоем немного наизучаем. Так что придется тебе малыш, самому постигать эту премудрость. А я уже было подумала, что вместе на грифоне полетим...
Напустив на себя максимально расстроенный вид, Мира потрепала мальчика по голове, в душе сдерживаясь, чтобы не скривиться. Это же надо, лишил животину жизни и бровью не повел. Одно дело, заниматься некромантией на тех, кто уже умер. Но другое дело - этих самых умерших, делать собственноручно.
Вряд ли малец, сможет рассказать что-то интересное, но на всякий случай, Сава подстегнула его воображение, заявив о полете на Еве. Вдруг от рвения что-то да скажет...
Стоило подумать, зачем кому-то обескровливать скот, выдавая это за нападение вампира. Ведь похоже выходит. Либо, кому-то нужна была кровь и в немалых объемах. Её ведь забирали с собой. Иначе, если бы её просто сливали на землю, то местные бы давно сообразили, что дело не в вампире. Эти кровь берегут.
Может магия крови? Неплохой получается комплект. Некромантия, монстры, духи, магия крови...шарахнуть бы по деревне гигантским огненным шаром...

Отредактировано Сава (27.10.2018 20:41)

+1

71

Чем ближе они подходили к деревне, тем беспокойнее становился шаман. Да, он презирал сухопутных и считал их слабыми, но сейчас он не в море, он сам не очень то сильный на поверхности...
- Тебя точно прибьют, - сообщил Мирах, озвучив мысли шамана.
Джер скосил взгляд на идущего рядом Торка и прищурился.

- Торк. Мне нужен твой плащ, - произнес он, - Люди могут отнестись ко мне... Враждебно.
Приняв плащ из рук мужчины, шаман прижал гребень к спине и накинул одежду на себе. Плащ потом точно можно будет выбросить, потому что изнутри он станет склизкий и пропахнет рыбой. Но теперь, по крайней мере, шамана не пожелают сразу же уничтожить на месте.

Шел Джер'Гул молча, лишь сухо отвечал на вопросы, если они были. Он выглядел как небольшая сгорбленная фигура, похож был на какого-тос тарика и выдавала его лишь зеленая когтистая лапа, держащая посох. Вышел, называется, за травками... Ага.

Отредактировано Джер'Гул (27.10.2018 20:31)

0

72

Плащу звездец. Торк скривился, как от зубной боли. С одной стороны плащ старый и в рюкзаке Кадаша есть добротный новый, теплее и даже с более удобными завязками. Но этот плащ был с воином давно. И жалко было вот так по глупому потерять любимую вещь...
Хотя, если подумать, то старый верный плащ, сослужит напоследок хорошую службу. К тому же его можно отстирать проветрить. Тогда шаман сможет снова одеть его, чтобы не выделяться в людских поселениях. Мысли егеря пришли в порядок. Настроение даже начало подниматься, от того что любимому, пусть и изрядно потрепанному плащу нашлось такое применение.
"Ещё послужит". Подумал наемник. "А вот мне бы сейчас к местной знахарке наведаться. Но придется обождать, пока шаман что-либо вынюхает. Оставлять его, пусть и под защитой Кадаша, было не лучшей идеей. Придется ждать..."

Отредактировано Тарквемада (27.10.2018 20:39)

0

73

Сава
Информации нет
Джер'Гул Тарквемада
Духи привели шамана аккурат к центральной площади деревни после чего даже храбрейшие из духов сбежали бы. Нет, люди не ощущали, но вот духи... Они чувствовали холод и тьму, исходящую от данного места. Дух, вольный, дикий, жестокий, кровавый правил здесь бал. Он питался жертвами и одна из них насыщала его своими мучениями прямо в этом месте. Раньше она была только одна, но теперь, когда здесь появился второй вэндиго его власть лишь возросла. Перед Мираком вновь возник тот самый монстр, что уже однажды замораживал череп, на этот раз он даже попытался напасть на наглого духа, и если не пожрать его или ранить, то напугать, дабы отвадить от попыток вмешиваться в его дела. Он чувствовал себя здесь привольно, и не последнюю роль мог сыграть тот факт, что здесь появился кто-то кто добровольно помогает ему.
Важно: маскировка удалась, все-таки на улице уже стемнело, да и народу не так уж и много. Но рисковать все-таки не советуется.

0

74

-Послушай, а как часто ты изучаешь эту свою науку? - Обратилась Сава к мальчику. - Я тут вот что подумала. Когда меня обучали, специально заставляли делать перерывы на неделю, даже если мне было интересно учиться. Учителя утверждали, что если разум постоянно нагружать знаниями, без перерыва, то можно зациклиться и просто перестать понимать новое. Вроде неплохо работало. - Может быть юнец хоть на какое то время перестанет мучать животных.
Мира сделала паузу, чтобы малец мог всё осмыслить.
Мимо проходили Торк и закутанный в плащ ящер. Драганша подбежала к ним и так, чтобы ничьи любопытные уши не услышали, скоренько изложила суть всего, что ей удалось узнать.
Затем, вернувшись к мальчику, Сава сделала сомневающееся лицо и решила выспросить у ребенка больше.
- Это конечно здорово, но что именно ты успел изучить? Просто, пойми меня правильно, но если всё, что ты пока умеешь делать - это выпускать кровь скотине, то, знаешь, такая себе выходит наука. - Вежливое выражение лица, с ноткой сомнения, голос с легким оттенком печали, этого запросто хватит, чтобы мальчишка, в кое то веки вызвавший восхищение, захотел удержать планку и рассказал для этого больше.
"Понятно, что штука необычная и не так давно кто-то её использовал до того, как малец подобрал этот цилиндр. Но вот для чего же он нужен?"...

0

75

Мирах весь сжался в комок, едва удерживаясь, чтобы не испариться подобру поздорову. Этот дикий дух был очень сильный, очень злобный, он пытался запугать маленького морского бесплотного и ему это удалось, Мирах был в ужасе. Дракончик,с отканный из водных потоков свился в клубок и спрятался за спиной шамана, он не мог покинуть своего подопечного, даже если очень сильно бы захотел. И несмотря на то, что сейчас он хотел - бросить хозяина на произвол судьбы он тоже не мог, всё же Джер был ему в своем роде дорог.
- Он здесь! - шептал дух, дрожа за шаманом, который не видел, но ощущал поток сильной энергии, - Он хочет убить меня! Джер, нам нужно уходить, мы не справимся с ним. Что-то его удерживает здесь, что-то...
- Мы справимся, - твердо сказал шаман. Казалось, что он произносит это в пустоту. Он не собирался склонять голову перед каким-то иномирным созданием. Нужно было усмирить его, чтобы мир духов вздохнул спокойно. Это был долг Джер'Гула, как шамана. Он уважал этот мир и его обитателей, это были его советники и помощники.

Подбежавшая вдруг девушка отвлекла его. Он не знала, что находиться на этой площади опасно, но пока дух никак не проявил себя в материальном мире, может время есть... Хорошо, что она рассказала всё быстро. Джер кивнул.

- Кто-то поддерживает эту сущность здесь. Он питается... Чем-то. Что-то здесь есть. Нам нужно найти это, нужно перекрыть ему питание и тогда, возможно, мы справимся. Мир духов в ужасе, здесь никого нет, он распугал всех. Нужно это исправить.

Возможно, тот мужчина, что обронил странный предмет для кровопускания - был причастен к этому. Простые люди не носят подобные предметы. Это явно не некромант, некромантам кровь не нужна. Шаман? Темный шаман? Быть может. маг крови? Нет, там другая история.
Он мог бы сам расспросить мальчишку, но скорее - просто пригрозил бы ему выпустить кишки, если тот не расскажет больше и не покажет место, где встретил странного человека. Поэтому шаман доверил вести переговоры Саве, всё же девушка должна больше ладить с детьми, тем более - её рода и племени. В племени Эсхшира детей просто учили уважению когтями и клыками, а такого урока хлипкий надводный детеныш не выдержал бы явно. Слабенькие они все.

- Нам нужно торопиться. Если сущность найдет способ проникнуть в материальный мир, то нам всем придется худо, - произнес ящер Торку, подняв голову и взглянув на него. Мирах притих где-то за спиной, он пытался не привлекать внимания.

0

76

Шаман нервничал. Сава, рассказавшая о своей находке, оптимизма не добавила. Торк задумался. По нежити он более или менее понимал, но по теме духов... единственное его знакомство с миром, по ту сторону завесы, сводилось к договору, который был заключен с... Стоп! Яман! Это вполне могло быть правдой. Эти твари питаются болью, страданиями, ужасом и отчаяньем. А в деревне этого добра хоть отбавляй. Муки человека, медленно пожираемого проклятьем, затем его же голод и сумасшествие, уже в облике Вендиго. Плюс кровопускание и ужас, что испытывает умирающий скот. И вишенкой на торте ложится полная бесконтрольность той твари, что распугала всех духов в округе, если верить ящеру. Даже нежить и та держится от деревни подальше. Вполне возможно, что какой-то горе шаман из местных, попытался призвать такое вот существо. И по случайности вызвал кого-то из могущественных Яманов. Уже не сгусток злобы и ярости, а полноценного, обладающего разом демона. Как ту тварь, что когда-то была призвана с помощью свитка, даровавшего Торку спасение от смерти, но в оплату требующее пожизненной боли, которая порой сводит с ума. Пожалуй...если бы печати свитка не сковывали существо с другого слоя мира, то знакомство с ним Тарквемада мог продолжить в облике такой вот мохнатой твари, что сейчас валяется на плече Кадаша. Возможно ли, что кто-то решил воззвать к опасному существу, не запасшись свитком? Да запросто. О могуществе Яманов рассказывают многие истории, но вот о том, что их удалось обуздать, значительно меньше. А хоть каких-то историй о том, что человеку удалось спасти деревню от разорения и в награду местный шаман дал ему заветный свиток и провел ритуал... В общем, если тут хозяйничает Яман, то дело дрянь.
Но только как же узнать о том, кто сидит в этой деревне? Да и как его одолеть? Он же дух. А шаман, скорее всего с ними общается, а не воюет. Значит надо искать того, кто подпитывает местное существо. Перво наперво, стоит как можно дальше убрать всё, что может питать Ямана, если это конечно он. Значит Вендиго и оборотня в доме нужно утащить от деревни подальше. Убивать не вариант. По крайней мере не в окрестностях деревни.  Если умирающий скот питал демона, то такая сильная тварь как Вендиго, зарядит демона под завязку. Что уж говорить о двух. Значит, если у Савы не выйдет добром выменять у мальца его находку, придется не церемониться и отобрать. А пока нужно заняться оборотнями.
Торк поделился соображениями с Ящером. Может он знает, верна ли догадка егеря. Плюс, нужно найти всё, что дает демону сил...

0

77

-А я не только это умею!- возмутился мальчишка.- Я развестаронняя личность, вот!- гордо выговорил он путанное и явно не совсем понимал значение этого слова, хотя точно был уверен, что оно означает что-то большое и крайне значимое.- Я еще травы знаю и вообще у меня питенциал, так Айра говорит,- вскинул носик мальчишка, однако продолжить гордые речи ему не дали, так как дверь таверны распахнулась и юному дарованию прилетела звонкая затрещина.
-Питенциал у него!- передразнил порядком пропитый мужской голос.- Дурость у него в башке! Я тебя, ведьмино отродье, уже битый час кричу, а он тут лясы точит,- следующая затрещина плавно перешла в бульдожью хватку на ухе мальчугана (отец в этом плане не церемонился). В общем дальше шла картина из пособия по правильному воспитанию в топях, слабонервным просьба удалится.
Мальчик плакал, твердил что-то про то, что он не виноват, и что так не честно, а в ответ получал увесистые тумаки и напоминания, что он и так всякую гадость в дом таскает, а тут еще непонятно с кем болтает, и вообще, ему еще припомнят как по ночам шастать и порядочных людей обворовывать. Сердобольный папаша так рьяна воспитывал по дороге своего отпрыска, что тот аж внимания его наставлениям выронил драгоценный предмет кровопускания.
Джер'Гул
Возможно сухаглин уже видел нечто подобное, а может и нет (зависит от его прошлого опыта). По сути это ничто иное как приспособление для ритуального кровопускания, направленное на то, чтобы не повредив тело жертвы, выпустить из нее всю кровь.  Обычно в такое тело потом вселялся дух, использующий его для общения с шаманами.
Хотя и обычные маги используют подобное приспособление, в частности маги крови.

0

78

Шаман выслушал предположение Торка и кивнул. Он вполне может быть прав, хоть Джер и очень мало знал о яманах. Но кое-что слышал очень отдаленно... Мог ли быть этот дух тем самым демоном? Как знать.
Нужно было сначала найти того, кто его питает. И побыстрее, потому что Мирах весь сжимался от страха, боясь, что дух его развоплотит. Но кажется, тот пока не собирался переходить к подобным действиям.
- Не бойся, - прошептал Джер'Гул своему духу, - Мы успеем до того, как он станет еще сильнее... Я надеюсь.
Мирах что-то булькнул в ответ, но из-за спины шамана показываться не собирался.

- Если найдем то, что его подпитывает и обрежем связь, то будет шанс с ним справится.

Он нагнулся и подобрал уроненный мальчишкой предмет. Покрутил его в лапах, пытаясь вспомнить, что знает о подобных штуках. Но явно, это был предмет для кровопускания. Такой, чтобы не повредить тело.
- Некоторые шаманы использовали такую вещь, чтобы обескровить тело и подготовить для вселения духа, с которым они хотели общаться. Нужно выяснить, кому это принадлежит. Можем подбросить его в таверну и проследить, кто заберет. Думаю, его хозяину эта штука была дорога.

Он протянул предмет Торку и посмотрел на него, а затем на девушку.
- Нужно выяснить, чье это. Он наверняка замешан в этом.

0

79

Обескровленный скот...ага...то есть возможно где-то лежит подготовленное для вселения тело. Надо бы взглянуть. Вдруг это поможет шаману определить как, зачем и для кого подготовленно тело...
Сава взобралась на Еву и объяснив задумку спутникам, взмыла вверх.
Стремительно сгущающиеся сумерки не были помехой, Ева - грифон. Прирожденный охотник. Учуять падаль она способна даже в полной темноте, безошибочно отделив запах гниющего скота от вони топей и смрада нежити... Но лететь придется низко, постепенно проверяя участок за участком...

0

80

Оставив шамана под присмотром Кадаша, егерь пошел к лавке, в которой предположительно можно купить зелья.
По пути Торк призадумался, порой ему казалось, что ящер способен перехватить идею прямо из головы. Было очень неожиданно услышать из его уст почти слово в слово пересказанные мысли по поводу того, что цилиндр надо бы отследить... Либо у них сходятся мысли, что тоже бывает, либо старый ящер знает и может куда больше, чем кажется. Надо бы поболтать в дальнейшем, уже в спокойной обстановке с этим земноводным. Возможно, Джер сможет многому научить егеря...
Подойдя к видавшего вида домику, внешний вид которого стыдливо прикрывала темнота, Торк толкнул дверь, лишь в последний момент одернув себя от привычки толкать двери древком топора. Местной хозяйке это бы вряд ли было понятно.
В домике, при том что окна были запахнуты и из них наружу не попадал свет, оказалось на удивление светло. Воин слегка прищурился, привыкая к освещению, затем, не переступая порог осмотрел увиденное. Старые привычки нелегко изжить, да порой это и не нужно, оглядев дверной проем и не увидев ничего настораживающего, егерь шагнул в дом.
Следующим удивительным фактом была поразительная чистота зала, в который шагнул поздний посетитель. Помещение было небольшим и по всем признакам напоминало обычный, хоть и сильно уменьшенный зал любой лавки травника или зелий из хорошего крупного города. Чисто выметенный пол, скамья у левой стены, возле лавки сундук из под крышки которого торчал примятый кусок шерсти. Коврик у порога, о который егерь вытер влажные сапоги, стеснительно выпнув на улицу довольно большой комок грязи с подошвы. Пучки трав и каких-то веток свисающих с потолка. А у стены напротив входной двери стояла самая что ни на есть стойка для продажи. На ней даже лежала пара исписанных листов. За стойкой стелажи с какими-то склянками и кореньями, видна даже пара свитков... Кто бы мог подумать, действительно как в городах. И так опрятно. И не без чудес. Светло как днем, но ни одной свечи или чего-то что испускает свет. Просто светло и всё. Но самой хозяйки от чего-то видно не было...

- Есть кто живой?! - Громко спросил егерь...

0

81

Сава
Скажите честно, сколько трупов можно найти в землях мертвецов? Десятки? Сотни? Тысячи? И не факт, что часть из тех, что вы встретите будут на самом деле мертвыми. Так что попытка Савы была обречена на провал с самого начала.
Тарквемада
Вместо приветствия в сторону мужчины полетела пустая стеклянная колба и раздраженный женский голос произнес «А ну проваливай от сюда! Достали!» следом полетела очередная склянка, а потом из-за прилавка вышла «кикимора». В общем-то чувство юмора у местных было еще то, так как местная ведьма оказалась весьма красива собой. На самом деле это была темноволосая красавица, с высоким станом, молочной кожей, на которой не было не единой морщинки или погрешности. Трудно представить что же эта красавица, который бы блистать на приемах да балах делает в такой вот глуши.
-Что смотришь?- кинула она, скрестив руки на груди, и буквально прожигая взглядом непрошеного гостя.- Женщин никогда не видел? Или тоже пришел на кикимору посмотреть? Или может быть думаешь, раз я ведьма, то все твои желания исполню? Дудки,- произнесла она.- Если так, то проваливай, пока я тебя в монстра не превратила

0

82

Шаман снова остался один под присмотром голема. Он не расстроился, впрочем, тут было на что посмотреть. Точнее, главного он не видел, но зато это видел Мирах, который крутился рядом обеспокоенно. Пока что стоило последить за тем,ч то будет дальше.
Он спрятал лапы под плащом и присел, привалившись спиной к стене домика, в который направился Торк. Тем временем, из дома послышался весьма недовольный голос. Интересно, нужна ли была помощь? Да нет, вряд ли. Он был уверен,ч то воин и сам справится.

- Что ты видишь, Мирах? Он все еще здесь? - спросил он у духа, который вился под боком и что-то тревожно ворчал. Ему явно было некомфортно здесь и он был бы рад куда-нибудь свалить.
Но Джер уже не мог оставить это дело, как шаман. Он должен был удостовериться, что мир духов здесь будет спокоен. А для этого нужно было вывести то чудовище, что распугало всех бесплотных.

0

83

"Чтож, не получилось, значит пойдём другим путем" - подумала Мира и погладила Еву.
- Ты умница, но знаешь, нам нужно спуститься к одному дому и проверить кое-что, согласна?[b] - обратилась девушка к грифону.
Они направились к помещению, где находился второй Вендиго. Некромантка хотела проверить, есть в доме кто-то ещё с помощью ментальной магии. Она применила заклинание Поле, в надежде, что хоть это что-то ей даст.

Отредактировано Сава (05.11.2018 19:50)

0

84

Не зря привычки не изживаются, ох не зря. Воин ожидал чего-то в таком духе, к тому же, раз местные так свою травницу недолюбливают, значит с гостями у неё разговор частенько начинается с приветственных бросков. Первая склянка была поймана руками, а вот вторую пришлось принимать на грудь, так как отложить первую было некогда. Глухо звякнув, ударившись о нагрудник, граненая колба полетела на пол, но разбиться не сумела, подставив под неё сапог, Тарквемада позволил склянке скатиться по ноге, и та звякая гранями об доски пола, покатилась по полу.
- Ну что ж вы так? - Спокойным голосом упрекнул хозяйку егерь. - Неужели всех гостей вот так вот встречаете?
Подобрав запущенный в него "снаряд", егерь подошел к стойке и поставил обе склянки на узкую столешницу.
"А барышня то похоже неплохо владеет иллюзией". По ходу размышлял воин. "Свет непонятно от какого источника, внезапное появление из-за стойки, хотя вот только что её не было. Возможно чистота тоже не такая уж и идеальная, а красота девушки, вполне может оказаться иллюзией. Бес его знает. Но так или иначе, внешность хозяйки мало что значит для того, кто не собирается лезть к ней в постель. Аккуратность убранства, если она является иллюзией, говорит о том, что хозяйка, какой бы вредной она не пыталась казаться, хочет, чтобы вошедший видел, что всё в доме культурно и аккуратно. А если это по настоящему, то тоже хорошо, ведь аккуратная женщина, как правило и в мыслях упорядочена... По крайней мере на это можно надеяться. Договоримся" С улыбкой подумал наемник.
- Я ведь к вам не на красоту вашу пялиться пришел, и не желания загадывать, а за советом и помощью, если не откажите. Выслушай меня хозяйка, будь добра. Я ведь к тебе пришел, потому что мне нужно не с деревенскими балбесами лясы точить, а с человеком умным побеседовать. Моего ума и моих товарищей на всё что тут творится не хватает. Авось ты сумеешь помочь.
Поставив склянки, воин положил обе ладони на прилавок, стараясь показать, что несмотря на то, что он в доспехах и хорошо вооружен, драться и ругаться у него намерения нет.
- Довелось мне с товарищами, столкнуться сегодня вечером с тварью одной в километре от деревни. Началось то всё с того, что я от трактирщика вашего зловредного услыхал... - Торк в общих чертах поведал о вечернем приключении, о том, что Вендиго скручен и сейчас успокоен травами. О неприятной находке в пещере монстра, о странном поведении птиц, снова о засранце-трактирщике и наконец о подозрениях по поводу того, чем стал выживший после охоты на вампиров. О приспособлении выроненном мальчишкой, егерь решил в деталях пока не рассказывать.
-...И нашел я в пещере еще мешочек с пылью вот этой. - С этими словами Торк отцепил от пояса мешочек с порошком отпугивающим нежить. - Хорошо бы узнать, как сделать такой, вещица то полезная. Нежити в пути встретится немало, а с помощью этой "приправы" и отпугнуть её можно и лагерь на ночь от тварей обезопасить. Да и знать бы, кто такое снадобье умел в деревне изготавливать. А еще...было бы здорово, если есть у тебя отвар какой, чтобы можно было с его помощью цель пометить и отследить. Очень уж нужна мне такая настойка. Хочу выследить скотобойца местного, да потолковать с ним... Ты уж не серчай на меня хозяйка, что поздно так завалился, да гружу тут своими просьбами. Да только бесят меня твари, которые решили, что раз закон далеко, то и порядку тут не будет. Много я прошел мест, где всевозможное зло вытворяют, потому что остановить некому. Я не то чтобы спаситель всего на свете, но тут совсем уж паршиво. Скоро в деревне и живых то может не остаться, если это оборотничетво. Да если и не оно - пожрут тут всех...
Рассказывая обо всём этом, наемник призадумался, вот кто его просил лезть во всё это? Что, своих проблем что ли нету? Местным же плевать на всё, и не такое дерьмо видели... Хотя это они думают, что видели. А на деле? На деле, звиздец им всем, если твари, подобно той, что на плече Кадаша, расплодятся в этих местах. Не будет ни жадного глупого трактирщика, ни пацана, который думает, что он станет великим некромантом или бес знает кем, да и девицу эту могут со свету сжить. Метание склянок и иллюзии, могут и не спасти её от монстров, особенно если их подстегивает дух, которого боится даже видавший жизнь шаман.
- Сумеешь помочь? Не зельями, так хоть советом. Ты ведь явно больше чем свойства подорожника знаешь, хозяйка. Если тебе надо заплатить за помощь, это я тоже могу. Ну ли может не деньгами, а как-то еще плату возьмешь... Договориться ведь всегда можно...

Отредактировано Тарквемада (05.11.2018 20:09)

0

85

Шаман
Дух был здесь, он никуда не собирался уходить. Мелкий водяной дух являлся для мышкой, с которой так забавно и весело играть. А какой самый большой страх на свете? Страх ожидания неизбежного конца. Темный дух показал свою силу, обозначал приоритеты и теперь просто упивался страхами и волнениями исходящими от Мираха. Это место было пропитано его мощью и силой и многочисленными страхами.
Вороны внимательно следили за шаманом, а может быть, лучше сказать, за духом.
Сава
Вороны усевшиеся вокруг дома недовольно закаркали, раскидывая крылья при виде грифона и его хозяйки. Противная какофония наполнила вечерний воздух, вороны явно были не довольны подобным вмешательством в их «личные» дела. Заклинание поля видело большое количество птиц, которые в наглую уселись на дом, намереваясь облепить его и тем самым затруднить процесс опознавания.
В самом доме была разе что одна большая фигура, излучающая колоссальное количество тепла (скорее всего несчастный вэндиго)
Тарквемада
-Нет, только тех, кто приходить на ночь глядя, когда все приличные люди стараются сидеть по домам,- парировала хозяйка лавки, которая не собиралась сбавлять обороты и уж точно не думала покупаться на льстивые речи и внешнее приличие (знает она таких, «не за красотой», а потом не успеешь оглянуться, как он к тебе целоваться лезет или еще того хуже уже без штанов стоит.- Да и с тобой на брудершафт я не пила и в одной постели не просыпалась, чтобы ты ко мне вдруг на ты стал обращаться,- горда, строгая и весьма острая на язык женщина, не удивительно, что местные величали ее кикиморой.-Ха,- усмехнулась ведьма, легко и не принужденно убирая со стола баночки, а после захватив щепотку порошка  и пропустив его сквозь пальцы.- Допустим я могу его сделать, точнее сказать, я и сделала. Ведите ли, состав достаточно прост, но эффективен используется для отпугивания нежите, в местных условиях вещь не заменимая. Если вам интересен именно этот мешочек, то его у меня купили местные «герои»,- данное слово ведьма проговорила с явным сарказмом и отвращением.- Наделялись, что это спасет их от проклятия. Наивные, одно дело когда ты имеешь дело с мертвецами, а совсем другое, когда с более тонкими материями. Честно сказать, вы уверены, что их вообще нужно спасать? На мой взгляд, здесь скорее надо спасать несчастных чудовищ, чем местное население. Поверьте мне, даже если вы спасете всех и вся, вам не заплатят и жалкой монетки, обвинив в том, что вы уничтожили редкий вид,- усмехнулась она, судя по всему имея опыт с подобными вещами.- Единственное могу сказать, местным подобные манипуляции не под силам. Правда…-ведьма задумалась, после чего хитро улыбнулась и произнесла.- Никогда не понимала, как можно быть на столько глупым и жадным, чтобы поверить в россказни неотесанных варваров,- говорить что-то более подробно просто так она не собиралась, да и бесплатного в болотах уже давно ничего не было, даже у смерти была своя цена.- Что же касается помощи,- ведьма взглянула на мужчины, хищно улыбнувшись.- Ты прав, деньги для меня мало что значат. Вопрос лишь в том, какую цену ты готов заплатить?От этого будет зависеть товар, который я могу тебе предложить.

0

86

Волнение Мираха могло бы передаться и шаману, но Джер был как непрошибаемая скала. Он не привык бояться, жизнь среди сородичей, не очень-то ласковых к своим детям и собратьям, закалила его характер до предела, поэтому ящер был спокоен, словно змея - его тотем.
- Мирах, хватит дрожать, - иногда он позволял себе так говорить с проводником, когда был на то резон, - Мы справимся с этой тварью, а ты сейчас подпитываешь его своим беспокойством.
Водяной дух фыркнул в ответ, но постарался успокоиться. Ему было нелегко, очень нелегко, потому что темная аура давила на него, нависала над ним словно темная пелена и он чувствовал себя крошечным и незначительным, по сравнению с древним исчадием из иного мира.

- Надеюсь, Торк сможет договориться.
Шаман поднялся и подошел к двери, замирая на пороге, но потом положив лапу на ручку и приоткрывая. Он заглянул внутрь и прошел затем, держась за спиной мужчины, чтобы его было минимально видно в неярком свете хижины. Всё же, здесь жила ведьма и может, она скажет что-то, что мог бы понять только шаман, который по этой части. Мало ли.

Он встал в стороне и замер, опустив голову, так что ткань плаща скрывала его рыбью морду.
- Не мешаю вам, хозяйка, - хрипло проговорил сахуагин, - Я с этим человеком. Пришел послушать вашу беседу...

0

87

Сава была "слегка" удивлена таких количеством пернатых тварей вокруг дома.
"И что, снова от них потом отбиваться? Разумные маленькие монстры", - посмотрела на ворон девушка и скривилась, увидев, что привлекла внимание всех этих неучтивых птиц.
Девушка понимала, что так все оставлять нельзя, но ее ободрил тот факт, что в доме, кроме самого вендиго, больше никого не было, поэтому от хижины она сразу направилась на поиски своих товарищей, мельком заметив, куда они направлялись.

0

88

Какая гордая мудрая и явно не раз обиженная, с легким сарказмом и раздражением подумал наемник. Нет, ну вот что за невезение. Вечно мне подворачиваются дамочки, которых кто-то обидел, а ему достается. И что главное - ведешь себя с ними вежливо, они огрызаться начинают, потому что думают, что раз вежливый, значит слабый. Зато если хорошенько треснуть или напугать, то тогда всё что угодно скажут, лишь бы поскорее отвязаться. Правильно говорил Барон Реджильд "мыслями людей правят страх и террор". И возмущается, что я начал тыкать, хотя сама делает это не задумываясь... А чего стоят эти торги на ночь глядя, в стиле "а что бы ты мог предложить за то, что я пока не скажу?" Куда лучше, если есть конкретный предмет торговли и тогда уж торгуются. А про зелье слежения и не ответила. Может нету его?.. Ладно, попробуем по её схеме, предложить что-то надо? А как узнать, что ей нужно? Нужно предложить что-то конкретное и, чтобы ценнее было, труднодобываемое... О! А ведь и правда!
- Мне тут один хороший алхимик, некогда говаривал, что очень ценная вещь - золотого ореха зелье. - Начал Торк, вспомнив одного из трех своих нанимателей ученых. - Все о нем слышали, но вот сготовить трудно. Потому как неприменным ингредиентом служит кровь существа обладающего очень высокой регенирацией. Кровь, если не ошибаюсь настаивается с несколькими реагентами, а потом на водяной бане выпариваются примеси... Так вот, есть у меня чуть ли не бесконечный источник этой крови. Живой Вендиго. Как тебе хозяйка? Зелья сваришь, хоть озеро, если с рецептом знакома. Он ведь восстанавливается махом, думаю, что если зверя успокоить травами, то можно вполне безопасно его держать. Правда этот вроде даже сносно соображает, ритуал проводил какой-то, говорит худо-бедно...если с ним договориться, глядишь и сам кровь взять позволит, ему ведь тоже наверняка что-то, да нужно. - Ухмыльнувшись закончил предложение воин.
Ну а если тебе что-то другое от меня нужно, ты скажи, глядишь договоримся.

0

89

Джер'Гул
В доме женщины водяной дух слегка успокоился, можно было подумать, словно злой дух этих мест обходил очаровательную знахарку стороной. Может быть так оно и было, ведь на окнах и дверях опытный шаман мог заметить магические амулеты. Все они мало относились к техники шаманизма, скорее являлись обирегами и зачарованными предметами. Но были они тут практически везде: ни то хозяйка знала с кем имеет дело, ни то она просто сама скрывалась от кого-то кто мог бы попытаться найти ее с помощью магии, при этом большая часть была сделана из камней.
В одной из повесток мелькнули алые глаза, она дернулась, точно от порыва ветра, а затем вновь успокоилась.
-Один гусь тоже просто послушал, а потом в пирог вместе с уткой угодил,- заметила ведьма, однако, гостя второго из дома не выгнала.
Тарквемада
-И чем ты лучше местных жителей, ума не приложу,- вздернув носик посмотрела она на воина так, словно он только что ей предложил нечто омерзительное и бессовестное.- Не уже ли трактирщик тебе еще не предлагал выкупить несчастного? Или по твоему, раз я с ним в одном уголке живу, то и нрав у нас одинаков?- она буквально прожигала мужчину взглядом, а руки лихорадочно искали чем бы запустить в наглеца. Но, внезапно она успокоилась, ровно в тот момента, когда один из камешков дернулся.- Я предлагаю услугу за услугу. Я расскажу вам одну сказку, а ты, - поддалась вперед прошептала она мужчине.- выполнишь одну небольшую просьбу слабой женщины.- и точно прочитав что-то в глазах незнакомца заговорила.- В одной деревушки жили милые люди, добрый до смерти и ласковые до крови, может быть поэтому ее и обходили стороной.- усмехнулась она.- И жили бы они так, если бы не пришел к ним гость. Задержался он на одну только ночь, а дальше... что бывает в сказках дальше? Ах да, страшная смерть и пропажа в болотах. Да ни того, кого вы думаете. Через несколько дней гость вернулся опять. И вновь история повторилась. Хитрецу стало интересно, и он просил, как же гость всегда возвращается. И гость научил хитреца. Он рассказал ему секрет, что знают лишь те, кто живут в снегах. А что было потом?- спрашивала ведьма и продолжала.- потом была ночь черной луны и мертвых земель. И что получили в итоги? То что гость оставил. Но вот беда, гость не сказал, что придет опять и забыл упомянуть, что был всегда не один. Но не сказал, что обманул хитреца, и что тот, кто шел за ним остался здесь и ждал, когда придет срок.

0

90

Джер не только слушал, он еще и внимательно осматривался. Итак... Очень много амулетов, что были развешаны по хижине. Нетрудно было догадаться, что скорее всего, они служат для защиты, потому что для чего-то другого вряд ли вешали бы их над дверью и возле окон. Значит, знахарка обороняется. Она знает о буйстве темного духа? Или же защищается от чего-то другого? Может быть - на авось, защита от всего сразу, всё же места тут неспокойные. Здесь мало было предметов, которые Джер'Гул в полной мере понимал, они не похожи были на атрибутику из шаманизма. Но кое-что он понимал, всё же был далеко не глуп, да и не молод, чтобы быть желторотым юнцом, который ничерта не смыслит в окружающем мире.

Кажется, Мирах стал спокойнее. Значит, точно здесь действие духа слабее. А эта женщина не так проста, как может показаться... Краем уха слушая её слова, шаман осторожно рассматривал амулеты над дверью, протянул лапу и тронул один из них.
Тем временем, она вела странные речи. Он не очень любил, когда наземники говорят загадками, это сложно для него, и так не слишком хорошо говорящего на общем языке. Но всё же, он пытался уловить нить повествования.
Значит, был некий гость из дальних земель, что привел с собой беду. Ожидаемо. Происхождение духа неместное. Был ли этот гость шаманом? Черт его знает.

Джер ничего не сказал, лишь продолжил слушать внимательно.

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Квест: Неприятности на болотах [Топи Стагмуса, 10 Шарисиас]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно