Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Квест: "Эпидемия" [отыгран]


Квест: "Эпидемия" [отыгран]

Сообщений 31 страница 50 из 50

1

Персонажи: Флок, Некро, Оцис, Флинт Карст, Альма.
Локация: Терра
Описание:
В последнее время один из лордов Терры Гамильтон Руфос вдруг неожиданно стал славиться своим богатством. Одновременно с этим поползли слухи о странной эпидемии на территории его земель. Лорд Руфос обещал любому, кто найдет причину возникновения таинственной эпидемии награду в 10.000 ателей. Толпы искателей приключений, странствующих лекарей и магов бросились в герцогство Руфоса, но большинство из них так и не вернулось назад. Те же, кому посчастливилось остаться в живых, рассказали о странной пещере, из которой выходят по ночам необычайно кровожадные и подвижные неупокоенные. За всем этим чувствуется чья-то зловещая воля, однако пока еще никому не удалось унести баснословное богатство и выяснить в чем кроется причина эпидемии.

0

31

[AVA]http://s4.uploads.ru/F1nu0.png[/AVA] оос: согласовано с помощником мастера

- Сразу значит, эх беда-то какая. – Вздохнул воин, дождавшись таки, пока глава семейства успокоит свою расшумевшуюся женушку, и ответит на его вопрос. - Ну что ж, спасибо за тёплый приём, почтенный, и за правду сказанную. Пора нам в путь, и да хранят Боги Вас и Вашу деревню. Даст Корд, мигом обернёмся, да разделаемся с вашей напастью!
Мужчины собрались и под пристальным взором главы посёлка и его жены, покинули их дом. Уже на улице один из них достал похожую на маленькую ракушку свистульку и с силой дунул в неё. К удивлению простых прохожих, которых к слову прибавилось и ставших этому свидетелями, свисток не издал ни звука, а лошади почему-то взволновались и повернули головы к свистуну, насторожив уши. Спрятав странную ракушку, воин присоединился к своим товарищам, оседлав свою лошадь, и группа поднимая пыль на дороге, поскакала к границе деревни.

- Ну и дела тут творятся… - Протянул задумчиво солдат, учтиво «не заметив» улыбочки мужика припомнившего свои прежние ночные похождения, в лучшие времена для края, и поглаживая вдруг заволновавшуюся лошадь.
Троица переглянулась, двое из них вдруг вскочили на своих скакунов и стали пристально озираться по окрестностям. Говоривший с мужиком, то же было хотел последовать их примеру, но вдруг задал ещё один вопрос.
А на утро в вас не было такого, что здоровый человек, вдруг, просыпался больной или ссадинами, синяками или порезами, о которых он ничего не помнил, где и как зацепился. Не слышал, чтоб кто-нибудь о таком упоминал о таком?
Мужик нервно дернулся и почесал руку, где из-под рукава виднелся хвостик тоненького шрама.
- Ну, не знаю. Кто как говорит, да только сам я вроде ничего такого не упомню, - мужик стрельнул глазками на солдат и, закрепив колесо, пошел прочь со двора. - Шли бы вы, мужики, отсюда. Гиблое это место.
Сказал это очень тихо и почти войдя в дом. И опять край рукава задрался открыв шрам, на этот раз селянин показал его намерено. Дверь, скрипя петлями, захлопнулась за ним.
Солдат ничего не ответил мужику вслед. Лишь снова переглянулся со своими спутниками и, тоже вскочив на лошадь, направил её дальше по дороге вскачь. Вскоре троица скрылась за поворотом, свернул на дорогу уводящею из села. Кажется, что солдаты вняли предостережению селянина… однако их ждал сюрприз.
К ним подскочила кучерявая девчонка лет 7 едва, не попав под копыта вовремя притормозивших всадников. Рыженькая и чумазая. Озорная мордашка светилась важностью, вот только портил все шрам через всю щечку.
- Господа солдаты, господа солдаты! А у нас разбойник завелся, на людей кидается и по крышам аки вомпер скачет! Меня староста за вами послал!
- Ты бы, по осторожней девочка бегала, а то, не ровен час, затопчат ни за что. – Поучительно отозвался один из солдат, грозно глянув на сорвиголову. – Так кто там говоришь, свирепствует, что ваши мужики… отцы наглецу по морде настучать не могут?
- Да высоко залез... И вомпер он! Зубищи во! Темный, срашный, так и клацает! - Понесло ничуть не смутившуюся малявку. - Хотя не показывал он конечно, только на крышу залез и кочергой кинул. Вот староста и сказал что вы поди его искали, ну и кинул кличь.
Девочка улыбается полным ртом ровненьких зубок.
- Мда.. – Вздохнул один из солдат и повернулся к своим спутникам. – Что думаете?
- Отморозок, небось, какой-то решил пошуметь, пока мужики в поле впахивают. – Ответил один, покосившись на сияющую девчушку. – Мало ли дураков без дела сейчас по дорогам шарится.
- Не складывается с тем, что узнали. – Подтвердил третий. – Дневное нападение, швыряется кочергой. Не наш клиент. Возможно вор, шустрый просто, раз по крышам шмыгает. Видал я таких в Кардине. Небось, завидел кто-то, что тот вещи тащит, вот и началось. Пошумит и свалит, коль не дурак.
- Не верят мои друзья, дочка, что вомпер это. – Выслушав обоих обратился к девчушке всадник. – Но… - он заговорщическе подмигнул, опасно свесившись с невозмутимого скакуна и опустившись лицом едва ли не на один уровень с ней, -  если расскажешь по секрету кое что интересное, - продолжи он шепотом, - я их уговорю помочь разбойника вам успокоить. Староста тебе спасибо скажет, а я ещё и угощу кое чем.
Девочка нахмурилась и попыталась изобразить что-то серьезное.
- Даже не знаю... Ночью спим, а днем работаем. Правда ночью часто люди пропадают. Вроде был старостин сын, пропал, а отец и плакать не стал. И мама моя как чужая стала, спать ко мне не приходит.
Девочка шмыгнула носом.
- А, вот еще что. Иногда сутра просыпаемся и ран куча. Вот как мой. Правда брат сказал, что это я во сне на горшок упала, и что меня замуж такую никто не возьмет, потому что глупая! Но я не глупая! Не было осколков, я везде посмотрела...
Девочка гордо задрала носик.
- Верю, красавица. Брат твой завидует просто, такой сообразительной сестрёнке. – Утешил Всадник, запустив руку в перчатку куда-то под плащ и вытащив небольшой кожаный мешочек перевязанный верёвочкой. Развязал и достал из него небольшой шарик, яркий такой, красный, и протянул девочке. – Угощайся, заслужила. А больше ничего странного ты не замечала? Может, переменился ещё кто-то сильно, как твоя мама. Или переехал кто к вам в деревню, когда начались пропажи людей, или разговоры какие-нибудь любопытные?
Рыженькая схватила шарик и засунула в карман, не иначе побежит друзьям хвастаться. Девочка попыталась вспомнить еще, такие хорошие дяди и похвалили, и угостили. И умной да красивой назвали, нужно же оправдать заслуженное доверие!
- Ну, разговоров при мне не ведут. А меняться... ну все не такие, как по ночам засыпать стали. А переезжать... Нет, вот только старый Ольстен с семьей уехать хотел. Ругался, скандалил, говорил что никто ничего не видит и не понимает, еще много-много плохих слов говорил. А потом уехал с семьей, да только через два дня все вернулись. Податься-то им некуда. Все кроме старика... И никто ничего не сказал. А он добрый был, нас засахаренными ягодками угощал всегда...
- Ясно. - Всадник не понятно как, удерживаясь на коне, свободной от мешочка рукой поправил капюшон, а потом, подумав, отдал мешочек со сладостями девочке. – Держи, только взрослым и другим детям не показывая и не рассказывай, а то отберут и обидят.
Солдат принял нормальное положение в седле и повернулся к своим.

- Уговор, есть уговор, пошли, посмотрим, что за вомпер такой, который живёт на крыше, селян пугает. – И девочке. – А ты ступай, и будь осторожней.
Всадники направились в сторону указанной ребёнком, но на том месте, где «зверствовал вомпер», так и не появились.

- Справедливо. – Кивнул второй, прислонившись к стене кузни-дома и наблюдая за тем, как первый успокаивал своего коня, едва не зарядившего кузнецу копытом в лоб ни с того ни с сего. И вида при этом не подавая, что не слишком то поверил, как и его товарищи, словам кузнеца. – Хороший меч из хорошей стали, всегда и везде в цене. – Солдат поправил свой, оставив как бы невзначай руку на мече. Третий тем временем, безучастно скользил взглядом по окрестностям, да поглядывал краем глаза внутрь кузни, оценивая инструмент «бедного мастера», заготовки и готовый уже продукт, пока второй продолжал беседу, перехватив инициативу у хозяина хромого коня. -  А далёко ли тут рудник, кузнец, из которого тебе породу такую хорошую привозят, по чём она нынче?
Кузнец отшатнулся от коня.
- Чудной какой... А рудник, да пошто я знаю, люди герцога мне привозят все. Поддерживает он нас, как может, железом, иногда едой.
На опытный взгляд было видно, что меч перековывался. Кузнец опять врал, и с непривычки начал чесать затылок здоровенной ручищей.
- Так что с конягой-то делать будем?
- Подковывай, он с дороги, нервный просто, я его придержу. – Успокоил кузнеца хозяин лошади, странно покосившись на своего спутника подпирающего стену дома-кузни. Тот отрицательно, едва заметно мотнул головой и продолжил разговор с мастером.
- Повезло вам с Лордом. Я много путешествовал, не редко видел как Князья и Герцоги в худые времена оставляли свой народ на волю Богам, а то и вовсе обирали до последней нитки, да так, что потом деревнях лишь покойники оставались… погибшие от голода, мародёров да холода. 
Мужчина тяжело вздохнул, отлипнув от стены, и разминая ноги, чуть прошелся в сторону, поближе к третьему спутнику, любовавшегося окрестностями. Тот, едва воин подошел по ближе, сделал несколько быстрых, незаметных кузнецу знаков. Тот кивнул и повернул голову в сторону, бросив мимолётно взгляд на угол дома, и вернулся на «своё» место у стены.
- Мастер, а что твоей хозяки то не видать, или не женат?
В это время, третий путник, подойдя к своему коню, отцепил от него кожаный бурдюг и пошел за угол дома к ручью. А кузнец взялся за дело.
- Нет хозяйки, - только и буркнул мужик.
Тут запыхавшись прибежал парнишка.
- Папа-папа! Там Збышков сынок тать на крышу дома вдовы Ануфрия загнал!
- Тихо, Мафей, говори толком.
- Да мужик какой-то, пришел, вроде как Даньке по шее настучал, ну вот его большой и вступился, а тот кааак начнет крутиться, скакать, страсть какая! Теперь вот на крыше сидит. А меня староста за служивыми подрядил сгонять. Ну я и вспомнил что к нам пошли несколько.
- И чего это он тебя подрядил? Опять сливы в его огороде воровал и тебя за ухо поймали?
- Да что ты, пап! - красное ухо вопияло само за себя.
Кузнец отвернулся, вздохнул, но ничего по поводу явных доказательств не сказал.
- Вы бы посмотрели сходили, а я пока лошадку подкую. А то мало ли что там.
- Посмотрим, кузнец. Ты лошадь подкуй по быстрей, дело то не долгое, и сходим. – Заверил мастера солдат, поглаживая морду своему коню, неприветливо косящегося то мужика, то на юнца.
Воин, стоявший у стены, глянул на угол дома в след ушедшему товарищу и поправив меч, подошел к малому.
- Далёко ли хулиган этот? Вооружен нет? – Завалил он вопросами паренька. – Сам видал его? Как выглядит?
Мальчишка сник, сам-то он в саду сидел и ничего не видел почти.
- Не видел господин. А вы сходите сами посмотреть, он там на крыше сидит. Лестницы-то нету, а летать  тати не умеет.
Кузнец посмотрел на сына и, вздохнув занялся работой. Через несколько минут все было закончено.
- Ну вот, господа служивые, и все?

А в это время, пока кузнец прибивал подкову коню на своё законное место, а воины расспрашивали мальчугана о поднявшем шум чужестранце. Мужчина, отправившийся с бурдюком к ручью, по всей видимости, набрать воды в дальний путь, вовсю шарил по почти пустующему дому подозрительного кузнеца. Почти – потому что хоть жены у него и не было, его молодой помощник, едва не сбивший солдат, когда те только подходили к кузне-дому, набрав воды в ведро из ручья, через другую дверь вошел в дом, точнее его жилую часть и, отмывшись, стал заниматься обедом для своего мастера. И пока мальчуган шустрил с едой в небольшой коморке с кухонной утварью, воин в тихую, не издавая ни звука даже на скрипучих половицах, осматривал комнату за комнатой.

- Расплатитесь и мой сынишка проводит вас к старосте, - пробасил кухнец громко. Мальчишка же вдруг шустро юркнул в дом что бы отец не успел изловить и припахать его к этому делу.

В доме не было ничего необычного. Селянская хата, кое где заготовки кузнечного дела выдавали принадлежность профессии. Но в остальном были старые лавки, закопченная печь. Все скромное и довольно бедное. И нигде никаких светлых красок. Покрывало на полати было грязным и замусоленны, словно его уже год не стирали. Удручающие зрелище, попросту говоря.
Влетевший мальчонка заставил воина, осматривавшего бедную хату, быстро юркнуть в сторону и прикинутся веником в пыльном и тёмном углу у печки, прячась за её углом. Под руку ему попался настоящий веник, замотанный в паутину более хозяйственными пауками, нежели кузнец, и едва не упавший, задетый сапогом железный совок с длинной ручкой, который воин в последний момент успел придержать и избежать неприятных последствий.
Выждав пока, мальчонка пытавшийся избежать наказа отца идти вместе с путниками к беснующемуся, проскочит мимо подальше в дом, незваный гость скользнуть в ближайшую комнату поближе к выходу. И выждав немного, пока сын кузнеца удалится ещё по дальше, а помощник, перекинувшись с ним парой слов вернётся к своим заботам об ужине, рывком, преодолел расстояние до приоткрытой двери и оказался на улице. Ещё рывок, и вот он уже спокойно выходит из-за угла дома и, подойдя к лошади, привязывает бурдюк с водой.

- А ну-ка! – Тем временем, хозяин лошади объезжал своего скакуна под пристальным взглядом кузнеца, проверяя, так ли хорошо тот приладил подкову. И убедившись в том, что она, по крайней мере, сразу не отвалилась, вытащил оговоренную ёри. – Держи. – Кинул он монету кузнецу. – Побольше тебе клиентов, да поменьше страдать от напасти этой вашей.
- А дорогу твой сынишка может не показывать, по пути по спрашаем и найдём. – Подал голос второй, садясь на коня. – Бывай, кузнец.
Всадники быстро унеслись, но так и не появились там, где веселился Оцис, словно сквозь землю провалившись, где-то по дороге.

Отредактировано Флинт Карст (04.09.2013 09:50)

+1

32

[AVA]http://s5.uploads.ru/lJszV.png[/AVA] Вот где была Альма, когда Флока только создавали? Её идея про полтора мозга, возможно, пришлась бы очень кстати. Да и сам мозг женщины как раз тоже мог бы пригодиться. Но всё как всегда происходит несвоевременно.
- Мы хорошо поём. – Подытожил голем, ловко упав на хвост “восходящему таланту” напарницы.
Далее его умудрились немного запутать, так как он толком так и не понял, что ему следует делать: влетать или вползать. Ну и последовавший потом вопрос, был, видимо, рассчитан на то, чтобы его добить, так как бывать в деревнях ему ещё вообще не приходилось.
Апатичный, ничего не выражающий взгляд Восемнадцатого нагло попытался найти какую-то подсказку в загадочной глубине глаз стоящей рядом лошади, но там отражались лишь недоступные его пониманию таинства вселенной. Помощи ожидать было неоткуда, нужно было отвечать и принимать решение самостоятельно:
- В деревне можно задать вопросы и получить ответы. Ещё там должны быть орехи. Да и… - Внимание нежданчик, - Там можно повеселиться. Ха – ха –ха!
Последовал за чуть вырвавшейся вперёд наездницей.
---->>>>> Деревня

0

33

>>> Дороги
6  Ноктрюриал
Веселье, как правильно сказал Флок, началось сразу по прибытии. Мимо пролетела кочерга. Альма моргнула. Кочерга никуда не пропала. Осатновив лошадь, Алая некоторое время наблюдала за бродягой, рассевшегося, словно флюгер, на крыше. Получить по башке чем-то тяжелым, да еще с такой высоты, наемницу как-то не прельщало.
- Эй, ты! - гаркнула она на всю улицу, явно обращаясь к Оцису, - У вас тут праздник, что ли? Или всенародные гуляния по поводу Эпидемии? Слезай оттуда, пока я тебя не сшибла!
Глава гильдии, что с нее взять.
- Знаешь, Флок, сдается мне, что орехов нам тут никто не даст, - Алая развернулась в седле к напарнику, - если вся деревня такая же психованная, как этот, то разговоры лучше вести тебе. Если номер не пройдет, то... споем им тут, дуэтом.
Деревня, не считая оборванца, выглядела обыденно. Но Альма помнила, что где-то тут обосновался еще вооруженный отряд. Впрочем, отряд - ее сложности. Все же жаль, что с ними не было мага. Половина проблем отпала бы сама собой. С другой стороны - маг мог устроить еще большие неприятности. Если бы возникла дилемма выбирать между магом и ее новым спутником, то Алая, не задумываясь, выбрала бы второе. Уж лучше Флок, чем маг. В этом она твердо была убеждена.
[AVA]http://s4.uploads.ru/75pYc.png[/AVA]

0

34

[AVA]http://s5.uploads.ru/lJszV.png[/AVA] ---->>>>> Дороги
6  Ноктрюриал
Первое, что могло озадачить, это непривычная  гнетущая тишина и запустение. Даже редкие собаки брехали как-то неуверенно и без азарта. На повышенное внимание, а тем более толпу с вилами, точно можно было не рассчитывать. Неприветливо глазели провалами дыр  и трещин в глиняных боках старые горшки, по обычаю развешенные на плетнях,  развивались на ветру ленты защитных оберегов, привязанных  почти на каждом углу, изредка в мутных окнах мелькали чьи-то хмурые лица. То ли так и надо, то ли это конный отряд успел всех распугать, а может, было и кое-что ещё, куда более страшное.
Побродив несколько минут посреди всего этого мрачного “великолепия”, колоритная парочка
столкнулась поначалу с чем-то, напоминающим мелкие местные разборки с вплетением акробатического элемента. Пока Восемнадцатый пытался хоть что-то понять, сопровождавшая его женщина, не растерявшись, тут же решила разбавить обстановку мощным криком.  Эхо от которого, скорей всего, потом ещё долго будет звучать в ушах обитателей всех расположенных рядом  домов. Что ж, у каждого своя тактика попадания в неприятности.
-  О как!
Тут в поле зрения Флока попала  большущая вывеска, расположенного неподалёку крупного постоялого двора, в одно мгновение поработившая всё его внимание. Скорей всего в деревне у тракта подобных заведений было даже несколько, поэтому неудивительно, что в борьбу за клиентов шли любые методы. В данном случае это было аппетитное изображение обжаренной до коричневой корочки и увитой лёгким дымком куриной тушки, нарисованное просто таки с мастерским реализмом.
В дополнение картины, словно по мановению волшебной палочки, а может всему виной был всепробуждающий крик Альмы, откуда-то из-под вывески зазвучали звуки негромкой плавной музыки.
Голем, что-то невнятно просипев, размашисто развернулся и, обогнув рыжую кобылу, ринулся в сторону гостеприимно открытых ворот. Оказавшись на территории двора, знававшего явно лучшие времена, Флок выбрал в качестве своего следующего пункта назначения кабак. В его поведении явно было что-то странное, могло показаться, что действовал кусок мёртвой плоти не наобум, его словно что-то вело внутрь.
- Дабабам-пабам-бабам! – Вокальный рёв нашего героя трудно было спутать с чем-либо другим, кроме, разве что,  стонов спаривающихся драконов.
Впрочем, заведение не могло побаловать “новоявленного менестреля смерти” большим количеством слушателей, оно  практически пустовало. Лишь резко замерла на струнах лютни рука местного барда, да у барной стойки вскочила как ошпаренная вызывающего вида русая деваха. Хозяин же заведения, меланхолично жующий вяленую рыбную стружку остался невозмутим, видимо ему довелось повидать на своём веку ещё и не такое. Дремлющего за одним из столиков ханыгу, и вовсе можно не считать, этот, похоже, парил где-то за пределами реального мира.
Флок же, после столь эффектного начала, как-то сразу стушевался, замерев грудой мяса неподалёку от входа. Простояв так с минуту, он как-то неуверенно оглянулся, словно вот только вспомнив, что был не один.

Отредактировано Флок (04.09.2013 16:41)

+1

35

[AVA]http://s5.uploads.ru/t6KRI.png[/AVA]Ожидать того, чтобы его отсюда снял какой-либо местный вышибала или стражник, левыми путями попавший сюда по странным причинам, смысла не было. Да и особого желания. Ожидание драки, некое "чесание рук" было частично удовлетворено, а посему прочие зовы побочных эффектов можно было грубо проигнорировать. Оцис повёл плечами назад, сводя лопатки вместе  и довольно потягивая мышцы, которые начали затекать. Люди уже расходились, местный верзила с его негодным братишкой, который смотрит лишь на одеяние да наличие силы не появлялись. Верно, сидели дома, готовя какую-либо расправу. Да шут с ними. Путник оглянулся. Отсюда довольно неплохо было видно самые близкие дома, их крыши. Высокие здания, которые, к счастью, отсутствовали, не загораживали вид, а потому Оцис невольно чувствовал себя главным. Жара уже не особо чувствовалась в лёгкой одежде. Машинально поднеся руки к лицу, бродяга проверил платок. Как всегда, закреплён хитроумными способами, он даже не сбился набок. Дышать было не так уж трудно - протёртая ткань позволяла дышать практически полной грудью.
Однако, пора слезать. Стоит найти что-то вроде трактира, дабы поживиться чем-то съестным да составить план грядущего. Может, найти себе карту. И, конечно, слезть с этой скрипящей, почти проваливающейся под его весом, крыши. Повертев головой в разные стороны, Оцис поднялся, отряхнув заднюю часть тела и руки, запечатанными в перчатках, у которых были отрезаны лишь самые кончики пальцев. Неестественно белая пыль засверкала на солнце, а потом исчезла из поля зрения, осыпавшись где-то рядом. Стоящий на крыше задумчиво перетёр на кончиках пальцев белый осадок и, похлопав руками, сбросил её с себя.
- Эй, ты! - Оцис моментально повернулся на звук. Что поделать - на этот голос некоторые люди всегда поворачивают головы.
- У вас тут праздник, что ли? Или всенародные гуляния по поводу Эпидемии? Слезай оттуда, пока я тебя не сшибла!
Оцис повернул голову по кругу, разминая шею. Как грубо. Он подошёл к навесу, всё ещё оставаясь на крыше. Не меня выражение лица с непроницаемого, он оглядел Альму и... того странного парня-мутанта, которого ему уже повстречалось встретить.
Залезть сюда было проще, чем спуститься. Навес был до того хлипким, что Оцис даже побоялся ступать на него. Лишние неприятности ему ни к чему. Это он говорит про семейку, которая проживала под его ногами, а не про беснующуюся женщину. Придётся надеяться на то, что с других торон нет каких-нибудь гнилых палок, скрепленных вместе, отдалённо напоминая лестницу. Оцис, развернувшись, отправился на другой край крыши, скрываясь с глаз прискакавших. Что ж, даже заплесневевших бочек внизу или слоёв сена на земле нигде не оказалось. Не так уж плохо, если учитывать то, что, цепляясь за торец дома можно было всё-таки слезть на широкий забор и по нему переметнуться к парадной части домика. Так и делая, Оцис начал спускаться вниз, придерживаясь то за выпирающую часть крыши, то за доски, то за непонятные палки, напоминающие ставни, которые находятся в доме.
По забору идти было неприятно - казалось, будто тебе сейчас прорвёт сапоги или ты упадёшь в густые заросли крапивы и чертополоха. Ан нет, Оцис дошагал таки до крыльца.
Он что-то шепнул, обращаясь к себе - явно брань, случайно слетевшая с его губ. Относилась она к двум приезжим. Сухо откашлявшись, он повернул голову, переводя взгляд с Альмы на Флока.
- Понятия не знаю, что тут за праздники, но манеры явно не из лучших. Куда путь держите? - спросил он хрипловатым голосом. Он посмотрел на Альму, слегка склоняя голову набок.
Привычка.

Отредактировано Оцис (04.09.2013 16:15)

0

36

Провожая взглядом ломанувшегося в таверну Флока, Альме пришла в голову старая поговорка: "На жратву и зверь бежит". Однако, вывеска корчмы выглядела вполне аппетитно...
Брюхо наемницы требовательно запросило пищи. Орехи - орехами, а поесть бы стоило. Хотя, что мешает-то?
То, что мешало сейчас отправиться вслед за големом, бродяга, тем временем, слезши со своего насеста, высказал несколько фраз.
- Понятия не имеешь? Приезжий, что ли? - Альма, соскочив с лошади, набросила поводья на ближайшую жердь забора. Или, что там это было.
- Манеры, говоришь, плохие? Так они тут больные все, Эпидемия. Сначала манеры плохие. Потом мясо гнить начинает и отваливаться. Ну и так далее. Слушай, я жрать хочу. Хочешь продолжать разговор - пошли в кабак. - Алая кивнула в сторону ушедшего компаньона, - Куда путь держим - спросишь у него. Хотя, судя по звукам, он тоже не особо сыт.
Развернувшись к Оцису спиной, наемницу явно мало волновало, могут ткнуть ее чем-то острым в спину или нет, Альма зашагала туда, где, по ее мнению, ее должны были покормить.
Войдя внутрь, она чуть не налетела на Флока.
- Чего застрял? Пошли, вон стол.
Табурет под наемницей скрипнул. Отстегнув ножны с клинком и поставив их рядом с собой, оперев оные о стену, Алая принялась осматриваться.
- Хозяин! Вина и еды. Если за стол сейчас сядет еще один, то на троих. Я заплачу.
Потянувшись, до хруста костей, и окинув оценивающим взглядом русую деваху, развлечься сегодня ночью, что ли, коротко кивнуть умолкшему барду:
- Чего замолк-то? Музыка, говорят, способствует пищеварению...
[AVA]http://s4.uploads.ru/75pYc.png[/AVA]

0

37

[AVA]http://s4.uploads.ru/F1nu0.png[/AVA] Отряд, задержавшийся у кузница, прибыл последним к точке сбора не далеко от деревеньки в ближайшем к ней небольшом лесу. На подходе всадники придержали своих коней и спешившись, достали оружие и стали и осторожно пробираться в глубь, как вдруг, казалось совершенно пустынный лес в одно мгновение буквально наводнили люди в чёрных кожаных плащах, так же как и они, с оружием на изготовку. С десяток луков и арбалетов оказались направлены на них, троица была окружена.
- Семь ателей тому, кто принесёт мне первым голову мертвеца. – Сказал один из окруживших троицу.
- И тысячу сверху, если на ней корона. – Отозвался шедший впереди, опуская повязку, что бы его лицо было видно, а потом снова поднимая её на прежнее место. Эту процедуру проделали все.
Через несколько минут, все они за исключением нескольких воинов рассыпавшихся по периметру и следивших за окрестностями с луками наизготовку, собрались в небольшой низине, зарытой со всех сторон кустарником и деревьями.
- И так, что мы имеем? – Стал подводить итог Флинт, после того, как каждый из занимавшихся разведкой отчитался о том, что им удалось узнать у местных, да заприметить во время обхода деревни. – Тацит?
- Это очень интересный механизм, милорд! – Тут же возбуждённо заговорил один из воинов чуть подававшись вперёд. – И очень сильный, действенный! Если бы нам удалось самим перенять, исследовать и использовать его. Это бы открыло небывалые возможно для нас! Только представьте…
- По существу. – Оборвал его командор. – С чем мы имеем дело?
- По существу… - воин почесал переносицу, - сказать я могу лишь о последствиях его воздействия, но не о природе этого механизма, и то весьма скупо и неопределённо. Слишком мало информации, и та с низкой достоверностью – одни теории и предположения! Это может быть и высшая алхимия, и магия. Я больше склонен считать, что мы имеем дело с неизвестным нам ритуалом, или могущественным артефактом или несколькими. Подобный подход мог бы объяснить стабильность проявления симптомов столь продолжительное время этой так называемой «эпидемии». Эпидемия… - Воин презрительно фыркнул. – Кому пришло в голову тут творящиеся назвать эпидемией?
- Ты говорил о последствиях. – Напомнил Флинт.
- Да! Это потрясающе и удивительно, милорд! Судя по всему, всё герцогство находится под влиянием этой… этого механизма. Я не специалист в менталике, к сожалению, так бы мог более точно сказать, идёт ли воздействие на волю и сознание, тело, или на более тонком, духовном плане…
- Может это просто сонный порошок или снадобья, и всё? И никакой мистики? – Встрял один из слушателей.
- Нет! Нет… не говори ерунду! Какой сонный парашек? Какие снадобья? Ты представь, сколько этой дряни потребовалось бы, что бы накрыть все деревни и города! Невероятно масштабное производство. Его бы следы были бы везде, насколько бы он эффективным само средство не было бы! Я уже не говорю, о том, что тогда бы воздействию неизбежно подверглись и пришлые, но мы то знаем, что на них влияние не распространяется.
- Почему, кстати?
- Я… я могу предположить лишь, но не сказать с уверенностью. – Воин смутился. – Возможно, население предварительно было каким-то образом обработано, или же просто, находясь под регулярным воздействием механизма, стало к нему восприимчиво. Возможно, если мы тут задержимся не найдя и не обезвредив источник, то сами окажемся под воздействием. Действовать надо быстро! Моя рекомендация по срокам – три дня. Если не успеем, придётся отступать и посылать другой отряд.
- Или войска. – Вставил лидер группы, встретившийся с семилетней девчонкой в деревне. – Возможно воздействие твоего «механизма» зашло дальше, чем просто усыплять всех.
- Возможно. Возможно, и изначально оно было более интересным и глубоким, чем мы думаем. К примеру, люди, знаете ли, во сне порой ходить могут, совершенно этого не осознавая и не помня потом ничего. Во сне, их воля спит, и они становятся очень уязвимы для управления и воздействия разного рода. Будь то внутреннего, приводящего к лунатизму или внешнего. При правильном подходе, спящий человек будет полностью в вашей власти и с ним можно сделать всё что угодно, хоть с телом, хоть с разумом!
- Деревни полные пускающих слюну марионеток-лунатиков? – Усмехнулся всё тот же воин. – По-моему ты увлекаешься, Тацит. Выжившие из погнавшихся за обещанной наградой наверняка бы о таком зрелище не забыли упомянуть наравне с кровожадными мертвецами.
- Это лишь предположение, мой надменный друг, на основе твоей скудной информации. – И бровью не поведя, парировал Тацит. – Да и кто тебе сказал, что стоящему за всем этим нужно управлять целыми деревнями разом? Достаточно было бы и небольшой, не привлекающей внимания пришлых группы в каждой из них. Кстати, говоря о неупокоиных. Кто проверял сельское кладбище?
Тишина.
- Идиоты. – Резюмировал Тацит. – Кладбище всегда надо проверять, когда есть предположение, что в деле замешены неупокоенные.
- Так ты маг, ты бы и проверил! – Возмутился кто-то. – Всяко больше нашего сказать мог бы.
- Отставить споры. Тацит, не отвлекайся.
- Да, да… в любом случаи, эту возможность необходимо рассматривать как возможный риск. Если его не будем учитывать, это может стать критичным для всей операции. А проверить кладбище надо было обязательно. По количеству тех, кого погребли за последнее время, можно было бы хотя бы примерно представить, сколь масштабна армия мертвяков у нашего противника. Они сейчас для нас могут быть куда более страшной и реальной опасностью, чем механизм.
- Думаешь, кладбище разрыто?
- Нет, это бы слишком много вопросов вызвало. Думаю, просто что «население» его, с самого начала «эпидемии» не пополнялось, возможно, за исключением приезжих искателей приключений и лёгкой добычи, и то не факт.
- Люди, кстати, ничего о мертвяках не слышали… - Напомнил ещё один из слушателей. – Наоборот, высказывали крайнее удивление этой новости и её отрицание.
- Разумеется! Они же по ночам спят и ничего не видят! Или думают что спят, это уж как нам повезёт. – Маг, поднял указательный палец. – Между прочим, увлёкшись исследованием последствий воздействия механизма, мы упускаем одну очень важную вещь. Кто создал этих необычных мертвецов и зачем? Защитить механизм? Отвести глаза и занять на время искателей наживы? Или их создание сама цель всего этого безумства?
- Теперь ты говоришь об армии нежити. Тацит, это глупо. Конечно, никто не ожидает, что здесь соберутся устроить оплот некроманты, но у этой затеи нет будущего. Терра мигом объединится против такого противника и раздавит, чего бы это ни стоило.
- Я не говорю об оплоте или государстве, я говорю о новом эффективном в боевом качестве мёртвом солдате, который мог бы кардинально изменить расклад сил в Дерайтусе. Там просто столь масштабный проект не дали бы реализовать, здесь же так как ты правильно заметил, подобного финта от некросов не ждут.
- А может всё дело просто в деньгах? Кое-кто вроде бы неплохо поднялся за это время, пока его народ страдает. – Озвучили новое предположение.
- Я буду сильно разочарован, если всё крутится вокруг денег. – Нахмурился Тацит. -  Имея такую силу, такие возможности и гнаться за ателями? Это насколько же надо быть не далёким человеком, ущербным и вообще без воображения?
- Для некоторых, мой высокомерный друг, - передразнил разведчик, -  накопить кучу метала, что бы безбедно жить в роскоши ни о чём не заботясь – цель всей жизни, а всё остальное в ней – инструмент для её достижения.
Маг недовольно заворочался, но не ответил. Эта мысль явно не вязалась с его грандиозными умозаключениями, слишком мелочно и приземлённо, надо было полагать.
-Что ж, ситуация ясна в том, что ничего не ясно. – Обобщил Карст, всё ранее сказанное. – Тацит. Ты можешь отследить, откуда источник этого воздействия?
- Не уверен. – Помедлив, прислушиваясь к своим ощущениям, ответил маг. - Сейчас я не вижу даже слабой ниточки, которая могла бы привести к источнику, лишь не понятный, хаотичный осадок или что-то вроде того. Будь у меня больше времени и инструменты, я мог бы изучить… Но ночью, когда наступит новый сеанс и механизм проявит себя, возможно, мне и удастся взять след. При условии, что мои предположения о природе механизма хоть немного соответствуют действительности.
- Почему бы просто не проследить за теми, кто придёт деревню потрошить, народ красть.  – Предложил один из воинов. - Там ведь дети пропадают. Неспроста. Кто-то куда-то их же уводит, как и добро из села. Пойдём следом, и по цепи дойдём до источника этого, чем бы он там не был.
- Как запасной вариант. – Согласился Флинт. - В любом случаи, ситуация благоприятна для нашей операции. Хмельной – бери своих и возвращайся, пусть наши начнут работать по плану с поправкой на предполагаемые риски.
- Есть. – Кивнул один из воинов.
- Остальные, делимся на две группы, одна мне нужна у короны: проникновение, разведка, действовать по обстоятельствам. Вторая пойдёт следом за источником. Его надо нейтрализовать до того, как начнём действовать. Произвести разведку местности, обеспечить маскировку и наблюдение. Подготовить всё к возможному столкновению. Выполнять.
- Есть!! – Хором отзывались воины и принялись за дело.

+2

38

Догорел закат, царица ночь медленно укрывала синей шалью земли Терры. Вот уже прелестные глазки звездочек загорелись в ее ночной короне. Люд исчез, затих. Вся деревня словно вымерла. Ни звука не раздалось в темных домах. И тут, на востоке, словно аккомпанемент грядущим событиям погремел гром. Буря шла на деревню, выбрасывая в воздух язычки молний.
От артефакта повеяло магией. Темной, холодной и потусторонней.
Миг и вспышка еще далекой молнии и в деревне зашевелились, замелькали тени за окнами. Тьма, последовавшая за этим и только тихие шаги, да замогильный вой. В деревне не было живности. Вспышка и в окнах показались оскаленные лица селян, синюшные, оскаленные, мертвые. Тьма и только лязг оружия. Гулкий раскат грома и снова вспышка. Маленькая рыжеволосая девочка с носиком пуговкой тащит меч не по размерам, глаза матово блестят. Здоровы староста с женой тащат бердыши. Тьма и леденящий вой уже подкрадываются к собравшимся в деревне пришлым, звенят в ушах.
Гроза все ближе, раскаты громче. Молнии бьют одна за другой. А мертвые жители деревни идут на очередной бой, не ради себя, не ради отчизны, их гонит приказ, беспощадный, лютый. Приказ и голод, что терзает их, голод что никогда не будет удовлетворен. Вся нежить деревни вооружена тем что так недавно сковал их кузнец. Тот кузнец, который на глазах у сына убил жену, сойдя с ума. Тот кузнец что оскаленный стоит тут и заносит для удара свой страшный молот.
И вот-вот грянет ливень, орошая проклятую землю и тех существ что смеют попирать ее, повинующиеся зову и приказам чуждой, злой воли.

+2

39

[AVA]http://s5.uploads.ru/t6KRI.png[/AVA]Люди обходили девушку с громким голосом.
- Понятия не имеешь? Приезжий, что ли? - Оцис задумчиво почесал запястье, отвечая, оглядывая Альму:
- Подобно вам.
О да, догадаться насчёт того, куда она отправляется, прихватив с собой лоскутное одеяло из кусков мяса, было нетрудно. Наверняка только деньги могли выманить подобную охотницу из убежища Псов. Как и его, Оциса. Мысль о куче ателей заставила его задуматься о грядущем и он, опустив руки под плащ и, выслушивая очередные предложения командира гильдии,усмехнулся.
Ориентируясь на виденное с крыши, он направился к дому, который, по его мнению, был таверной.  Или чем-то вроде неё. Не обгоняя Альму, но идя в непосредственном одиночестве рядом, стараясь не озираться по сторонам и шагать лишь по своей памяти, он дошёл до общественного заведения. Некоторые люди перешёптывались, смотрели на него как на бандита, некоторые кивали на него головой и смеялись. Что они, драк не видели? Надменно фыркнув, он плечом навалился на скрипящую дверь и ввалился внутрь. Исподлобья осматривая всеобщее "веселье" и обходя Флока, на которого уже прикрикивала Альма, он дошёл до чего-то, отдалённо напоминающего стойку и, не прислоняясь к ней, свистнул. Из-под стойки выглянул сначала курчавый затылок, затем серое лицо юноши лет пятнадцати. Он вопрошающе посмотрел на гостя, который, кинув на стойку несколько монет разного номинала, попросил хороший ужин.
Взяв бутылку вина и тарелку с картофелем, мясом и помидорами, он, протискиваясь между бардом и стеной, которые так и стремились друг к другу, пропихнулся к небольшой столешнице, за которой уже, едва не по-королевски, сидела воительница. Благодаря некоторым заботам окружающих, которые на данный момент не смотрели на Оциса, он перелил в пустую флягу вино, оставив жидкости глотков на десять, и поставил бутылку на стол, стукнув ею по столешнице. Картофель, явно разварившийся и распадывающийся от каждого прикосновения, таял во рту, неприятно оставляя во рту запах затхлости. Пробуя на зуб помидор, Оцис хмуро раскусывал на зубах песок. Наслаждаясь прожаренным мясом, он оглядывал посетителей. Пьяницы, грустные люди, заливающие своё горе элем и люди, пришедшие сюда для разговоров. Он сам. Да, не лучшее место для определённого сбора. Пускай и людей тут совсем мало.
Бард что-то закряхтел, поигрывая на своём инструменте.
В помещении начали сильнее очерчиваться контурами тени. Оцис поднял голову и посмотрел в окно. Всё больше туч, всё больше темноты. Свечи мерцающе освещали помещение, но возле окон и двери скапливалась ползущая тьма, будто тянущая свои руки внутрь. Неприятное чувство залезло ему в почти наполненный желудок и начало там отплясывать какой-то танец, заставляя тело покрываться мурашками. Оцис вытащил мясо из зубов, едва не испачкав платок, который всё ещё закрывал половину его лица, и оглянулся, совершенно не реагируя на тех, кто сидел с ним за столом. Секундная задержка. Тут он зевнул по весь рот и, разворачивая стул на задних ножках, обратился к сидящим:
- Если намерены продолжить разговор и предложения - подождите меня. Зов природы.
И он, как будто поясняя, положил руку на живот и отправился на выход. Открыл скрипящую дверь, вылез из таверны, вдыхая свежий ночной воздух.
Первая молния ударила как будто за ближайшим домом. Гром едва не оглушил Оциса и он невольно дёрнулся назад. Скрипящие, взрывающиеся раскаты грома повторились. Молнии щедро сыпались с неба на землю. В перерывах между раскатами можно было слышать странные крики. Прислушавшись и оперевшись руками на какие-то перила, выставив лопатки вверх, бродяга услышал вой. Вой существа, которое уже когда-то познало смерть. Ему не казалось, что воет живое существо. Даже не мертвец. Можно сказать, что дух, но это было настолько маловероятно, что он укорил себя за выпитое из горлышка бутылки вина.
Мурашки бегали по коже, ливень охладил кожу рук, начал заливаться под капюшон, очерчивая своими холодными руками спину странника.
Ещё одна молния. Оцис открыл глаза, поморщившись, и невольно взглянул в окно. Синие лица с впалыми глазами и бессмысленным выражением лица. Круги под глазами, приоткрытые рты. Темнота, появившаяся после ослепительной змеи, рассекавшей небо, занавесила окна, видение на мгновение исчезло.
Что-то со скрипом упало рядом. Оцис повернулся. Пьяница, напившийся в стельку, очень медленно барахтал руками по земле, пытаясь встать, найти опору если не на своих двоих, то хотя бы на четвереньках. Оцис вздохнул и, подумав о чём-то, вроде милосердия, шагнул к нему, резко рванув за шиворот и тут же отпустив. Белое лицо, будто гнилое мясо, просвечивающее кожу. Серые кожистые руки, тихие свисты, вырывающиеся из груди. Настоящий мертвец цвета талого снега. Незнакомое существо, некогда бывшее человеком, пошатнулось (видно, алкоголь играет не только в тех жилах, где течёт кровь) и медленно прозревающим взглядом взглянул на того, кто сейчас стоял таким же бледным, как он. Существо медленно протянуло свои морщинистые конечности к горлу Оциса, рука которого уже лежала на ручке двери.
Отойдя от секундного удивления, не перешедшего в шок, он оттолкнул существо ногой и втиснулся в дверь таверны, с силой захлопнув её, и крикнул, перекрывая звоны грома и сжимая ручку двери, наклоняясь чуть вперёд:
- Что вы там говорили об эпидемии?
Ну.
Понеслась.
---

офф

Так, если побежим, то, пожалуйста, либо старым путём [Дорогами], либо по окраине посёлка.
Знаю, эти пути отступления - самые лучшие, но откуда мне знать, что у нас по ходу сюжета появится помимо ходячих трупов с холодным оружием.

0

40

[AVA]http://s5.uploads.ru/lJszV.png[/AVA] Всё пропало. Сейчас все будут считать его подозрительным. Голем знал, что люди нуждаются в пище и воде, и если он сейчас не станет есть предложенное женщиной угощение, то начнутся вопросы. Но, дело в том, что за своё относительно короткое существование он уже несколько раз пытался употреблять еду и пить воду, но ничего хорошего из этого не выходило. Еда не пролазила дальше горла, а жидкости  и вовсе спешили покинуть его тело из многочисленных отверстий. То же, что не успевало вылиться, просто замерзало внутри, под действием морозного кристалла. Конечно Флок осознавал и большинство других своих отличий от людей, но были вопросы в которых он был упрямее стада баранов. Пусть и немного другой, но он человек. И точка. Человек! Люди ведь разные бывают. Вот только сильно отличаться всё равно нельзя. Это плохо. А так, рано или поздно он разберётся что к чему и станет обычным. Как все.
    Мысли мыслями, но отступать было некуда. Показав истинное мастерство неуклюжести, Флок с пятой попытки таки умудрился втиснуться в стул.
- Я редко ем. Спасибо.
Осторожная фраза и не более. Сказанная просто чтобы увидеть и понять реакцию хозяйки рыжей кобылы. К счастью, всё походило на то, что ей вообще было плевать.
Подали ужин. Потом подошёл тот странный дерганый субъект, встреченный ими на улице. Заработали челюсти. Все были заняты, а он просто сидел, уставившись на игру пламени в массивном камине, который был, безусловно, настоящим украшением заведения. Странные долгие взгляды, которые периодически бросали в его сторону, образец некромагического эксперимента старался просто не замечать. Пусть глазеют, он от этого на куски не разваливается… 
Когда все насытились, за столом повисла странная тишина, которую разбавлял лишь местный бард, что-то наигрывая на короткой самодельной сопилке. Самое время расслабиться, отдаться во власть плавной убаюкивающей мелодии, но внутри почему-то стало расти какое-то непонятное гнетущее чувство.
Первым не выдержал незнакомец, решивший выйти на свежий воздух. Не вовремя. За окном послышались первые звуки приближающейся грозы.
- Зов природы? Что он хотел этим сказать? – В сухом голосе Восемнадцатого чувствовалась непривычная нервная напряжённость.
В следующее мгновение мир внезапно мигнул и померк. Полная кромешная темнота длилась всего долю секунды, но такого с ним ещё никогда не было. Голем вздрогнул и резко вскочил с места.
- Ты…
Он не договорил. Мощный рокот грома. Вспышка. И мир снова померк… Опять лишь короткое мгновение тьмы и тягучего шёпота в сознании. Слов он не разобрал. Что с ним происходит? Флок закрутил во все стороны головой. В его обычно тусклом взгляде сейчас читался дикий первородный страх.
Но проблемы, похоже, начались не только у него. Буквально в одно мгновение изменились все. Причём, как по реакции Альмы, так и по реакции резко вернувшегося любителя природного зова, как-то сразу стало понятно, что всё плохо. Звуки музыки оборвались, окончательно уступая место рёву бушующей на улице стихии, в который изредка вплеталось жуткое нечеловеческое мученическое мычание окружающих их людей. Людей ли?
Лицо пожилого барда, ещё недавно казавшегося воплощением харизматичности, исказилось до неузнаваемости. Его глаза теперь заполняла тьма, искривлённый рот ронял толстые нитки вязкой слюны, движения стали судорожными. Не отставали и остальные. Кожа шлюхи сделалась бледно-голубой, глазные яблоки неестественно вылезли вперёд, тело изогнулось, с когда-то красивых губ сорвался плаксивый вопль. Из-за барной стойки лезли ещё двое таких же красавцев: хозяин и мальчишка. Ханыга, к счастью, успел убраться буквально за минуту до всего этого чудесного превращения, и, судя по всему, присоединившийся к их с Альмой команде ловкач, успел оставить его где-то снаружи. Что ж, трое против четверых. Хотя… Нет.
В дверях подсобного помещения возникло новое действующее лицо. Судя по одежде и громадному мясницкому тесаку в руках – это когда-то было поваром. Добродушным таким сто сорока килограммовым улыбчивым добряком.   

Буквально несколько секунд вся эта братия мялась в нерешительности, словно  осматриваясь, а потом действительно понеслось.
Первым опомнился всё тот же кабацкий менестрель. Метательный нож-рыбка вспорол воздух в метре от ближайшего живого и звякнул об пол где-то вдалеке.
То же, что некогда было русой девахой, соорудив одним ударом из ближайшей бутылки розочку, ринулось прыжками в сторону воительницы. Восемнадцатый, плохо соображая,  что делает, оказался на её пути. Два тела столкнулись. Очередной визг резанул по ушам, и
острые края разбитой бутылки несколько раз быстро ударили Флока в грудь.
-Мне не нравится… Мне не нравится. Мне не нравится! – Голем затараторил одну и ту же фразу, менялась лишь интонация, быстро перейдя от обиженного ребёнка до разъярённого психопата.
А потом он буквально разорвал девицу голыми руками.
Далее и вовсе началась настоящая суматоха. Умертвия перешли в наступление. Но уже с первой минуты боя начало складываться впечатление, что голем похоже их совсем не интересовал. Словно целью обращённых были только его невольные компаньоны. Но ведь он такой же как они! Такой же! Он тоже человек!

+3

41

Глядя на всеобщую суматоху, Альма, допив вино из чаши, неторопливо вытерла губы тыльной стороной ладони.
Адекватность прибывшего в эту деревеньку проезжего населения представлялась куда более сомнительной, чем какие-то эпидемии и прочая чушь. Странный субъект, замеченный ею еще на улице, так и вовсе умудрялся есть какие-то довольно подозрительные на вид вещи (кажется что-то такое ее мать выращивала в саду в роли цветов, Алая уже и не помнила точно) даже не снимая с лица повязку.
И как не боится нажраться ткани? Впрочем, судя по выражению лица, уже нажрался, или еда совсем дерьмовая - коротко промелькнуло в мыслях Альмы.
Когда все тот же непонятный мальчик, не пойми к кому обращаясь, сообщил на все помещение, что у него де несварение желудка, ну или просто приспичило, наемница приподняла бровь. А когда тот менее минуты спустя влетел на всех парах обратно, истошно вопя какую то ересь, девушка аж поперхнулась. Атмосфера таверны все меньше располагала для нормального отдыха. И пищеварения. Да и бард что-то увял...
Задумчиво наблюдая за начавшейся неразберихой и преобразившимися посетителями таверны, Альма собралась было что-то сказать Флоку, но... тот явно поддался местной форме истерии. Когда он, тараторя, что ему тут все не нравится, разорвал на части русоволосую девушку, на которую Алая уже положила было глаз, Альма слегка расстроилась. И ей тоже совершенно переставало тут нравиться.
Курят они тут что-то что ли? Или выпивка такая поганая?
Заглянув в полупустой кувшин и таки найдя там еще какие-то  остатки вина, наемница допила его прямо из горлышка. Настроение портилось прямо на глазах. Да еще и, по неизвестной причине, игнорируя Флока, часть местных завсегдатаев решила проявить интерес лично к ней.
Зря? Или стоит сорвать на них досаду?.. Все же девка была ничё такая...
- Чего ты верещишь, как баба, которую через строй пустить собираются? - покосилась Альма на индивида в лицевой повязке, столь неудачно прогулявшегося до ветру.
- А вы чего зенки вытаращили? Слюни подберите, а то жрать противно в таком свинарнике, - чуть развернулась она обратно, в сторону новоиспеченных мертвяков, легким движением руки подхватывая прислоненный к стене меч.
По всему выходило, что кроме легкой брезгливости, вызванной очевидно громкими воплями, заставившими менестреля прервать музицирование, да разочарования по поводу преждевременной кончины подавальщицы, Альма боле никаких особых эмоций не испытала.
[AVA]http://s4.uploads.ru/75pYc.png[/AVA]

0

42

[AVA]http://s4.uploads.ru/F1nu0.png[/AVA] Солнце медленно опускалось за гарнизон, окрашивая его в зловещий для этого не спокойного края цвет и удлиняя тени, предвещающие скорое наступление ночи и часа, когда лисий хвост столкнётся лицом к лицу с загадочной «эпидемией». Воины и не догадывались, что действительность ни только оправдает, но и даже превзойдёт все их самые смелые, и казалось бы безумные ожидания и предположения…
- Это просто восхитительно! – С трудом выдавил из себя колдун.
Восхищённый зрелищем Тацит, взобравшись на высокое дерево для лучшего обзора, как и некоторые другие воины, наблюдал за деревней из далека, через небольшую складывающуюся трубку, напоминающую подзорную трубу капитанов морских судов. Марширующая нечисть ещё днем, казавшаяся вполне себе живыми людьми… впечатляла.
- Но и кто тут ещё думает, что старина Тацит сбрендил?- Веселится маг. – Ну, вы только посмотрите, вы только почувствуйте! Какая мощь в воздухе! Потрясающе!
- Извини, я не маг, что бы оценить по достоинству это изуверство. – Сидевший рядом, на том же дереве воин, оторвавшись от созерцания снующих в деревне силуэтов, мрачно глянул на своего товарища и убрал трубу. – В деревне были очередные искатели счастья на свою задницу, думаю, они их нашли и ненадолго задержат деревенских. Ты можешь отследить источник механизма?
- Да...- маг также убрал инструмент и прикрыв глаза, сосредоточился, ловя нити магической силы. Такие холодные и отвратительные, как дыхание мертвеца. И настолько необычные, что колдуну даже не сразу удаётся ухватиться за них и понять, куда они тянутся. – След есть, неустойчивый, странный, я такого раньше никогда не видел, но провести к источнику по нему я смогу. К счастью опасения мои на счёт множества источников не оправдались.
- Тогда выдвигаемся немедленно. – Воин подал сигнал и соскользнул с дерева в низ.
Тацит, с сожалением глянув ещё раз в сторону деревни с бушующими мертвецами, последовал его примеру.
Отряд, выстроившись в походную фармацию и, ведомый колдуном отправился по магическому следу, старательно избегая встречи с другими населёнными пунктами и даже не рискуя использовать дороги, опасаясь засад мертвецов - любая преждевременная схватка с которыми была нежелательна для воинов.

0

43

[AVA]http://s4.uploads.ru/F1nu0.png[/AVA]

Трудный переход по нехоженой местности под сильным проливным дождём занял несколько часов, оставив позади пол ночи, когда след источника привёл отряд к мрачному замку. Они остановился поодаль от него и рассыпался по густой растительности, избегая своего обнаружения со стен твердыни.
- Ты уверен?
- Без сомнения, источник здесь, за стенами, под замком. – Уверенно заявил маг.
- Найти отряд проникновения.
Несколько воинов бесшумно шмыгнули вперёд и исчезли из поля видимости, растворившись в непроглядной ночи даже для глаз бойцов лисьего хвоста, использовавшего алхимические снадобья, что бы видеть в темноте не хуже кошки.
Сам замок, если не брать в расчёт фонтанном бьющий, но при этом даже для колдуна, плохо уловимый поток, прямо скажем – жуткой потусторонней силы, мало чем отличался от десятков таких же небольших твердынь разбросанных по землям Братства Лордов Терры и бывшими оплотом для многочисленных её Лордов. Его стены вполне могли властителя герцогства защитить от непрошеных гостей и разъярённой черни вздумавшей поднять бунт, или крупной банды разбойников, не побоявшихся сразится с стражей за предметы роскоши, артефакты и полную ателей казну. Но едва ли бы они долго смогли сдерживать натиск хорошо подготовленной для осады армии. Вдоль небольших высоко расположенных и зарешёченных окон-бойниц ходила с факелами и закрытыми светильниками, разрезая ночную мглу, бдительная стража, вопреки уверенности крестьян из деревни, вполне себе бодрая и не думающая валится с ног ото сна, и вопреки худшим опасениям воинов – живая. Ворота заперты наглухо, гостей здесь явно не ждут.
Ухнул гулко филин, едва перекрывая грохот ливня, и из темноты, со стороны замка вместо двух ушедших воинов появилось трое, присоединившихся к залёгшему неподалёку от обители Лорда отряду.
- Каково положение дел?
- Замок битком набит стражей. Причём ребята толковые, бывалые, хорошо вооружены и экипированы. Куча оружия, хорошие доспехи, амулеты разные.... – Устраиваясь поудобней, отвечал разведчик. – Вглубь слишком рискованно было пробирается из-за частых внутренних патрулей и часовых, так что пришлось ограничиться в основном внешним наблюдением, да подготовить точки проникновения… а как ночь настала и началось… Кесарь почувствовал какую-то необычную магическую активность. И нам стало ясно, что вы скоро прибудете. Немного выждав, что бы охрана под успокоилась, с расчетом, что вы вот-вот подойдёте, мы начали активно готовится к штурму. Несколько наших людей, уже там, ждут сигнала. Лучше не задерживаться, посты меняются через каждые четыре часа, обход постов каждые два.
- В таком случаи ждать не стоит. Ночь и погода на нашей стороне, и их надо использовать, пока видимость ограничена.
- Идите за мной. – Кивнул разведчик и войны стали подбираться к стенам…

Не все стены замка заканчивались крышами сверху, некоторые из них имели небольшие открытые площадки, где стояли бомбарды и баллисты, охранявшие подступы к твердыни, или должны были стоять по задумки давно канувшего в лету архитектора. По иронии судьбы, именно эти места, что должны были обеспечивать дополнительную стойкость всему комплексу за счёт тяжелого оружия, оказались слабым звеном и проходным билетом для лисьего хвоста. Ещё днём, когда замок было хорошо видно, отправленная к «короне» группа проникновения вычислила места пригодные для подъема с помощью крюков, в слепых зонах, не видных из других окон-бойниц замка, лишь, если перевесится через стену. Позже, под покровом ночи и дождя, в промежутках между проходящими патрулями, несколько человек, прикрываясь раскатами грома, подобравшись вплотную к стене, запустили из переносных пороховых ручных «пушек» несколько «крючков» с привязанной к ним верёвкой. Некоторые ушли в «молоко» не найдя за что зацепится, некоторые сорвались, едва стоило потянуть верёвку, но парочка застряла крепко и воины в считанные минуты взобрались наверх. Их ждали удивлённые стражники, кутавшиеся в дождевые плащи и проклинавшие выпавшую им очередь дежурить под открытым небом неблагосклонно поливавшее их часам сильным и холодным дождём. Один из них, едва заметив завалившегося на площадку лазутчика, тут же бежит поднять тревогу и получает болт в спину из заранее заряженного арбалета. Второй хватается за меч и даже успевает его вытащить и принять боевую стройку как второй лазутчик обрушивается на него сильным ударом своего меча, стражник принимает его на свой, краем глаза замечая, как первый откинув разряженный арбалет заходит с боку, но уже поздно. Острая боль в боку и в глазах у стражника стремительно темнеет, ночь окутавшая замок обволакивает сознание павшего бойца. Оседая на пол, он падает на руки своего убийцы с кинжалом нашедшего брешь в броне, и тот ловко, привычно тащит тушку к краю стены и сбрасывает её вниз. Чуть позже, следом летит и второе тело с болтом торчащим из груди, которое, как и его сослуживца оттаскивают подальше притаившиеся в низу воины. Убийцы занимают место стражников, накинув на свои плечи их, заранее снятые, плащи – не подойдёшь близко и не поймёшь, что произошла подмена.
Как только с часовыми всё оказывается кончено, следом за убийцами поднимается ещё парочка воинов. Они, пока первые двое наблюдают за передвижением патрулей и караулят выходы на площадку, поднимают наверх и прячут снаряжение под плотным полотном, которым стража накрывала баллисты и пушки от дождя, не утруждая себя каждый раз уволакивать тяжелые махины под крышу. Сделав дело, они возвращаются в низ, оставляя «стражников» в одиночестве стоять на чужом посту…

Отряд, подобравшись к стене, подаёт сигнал ждущим на верху «стражникам» и через минуту вниз падают концы закреплённых на верху верёвок, по которым бойцы налегке быстро понимается на вымытую дождём площадку. Минув первый уровень защиты твердыни - стены, воины разбирают спрятанное для них снаряжение: мечи, арбалеты, болты к ним, луки и стрелы, зажигательные смеси и щиты. Вооружившись, лисий хвост начинает быстрое продвижение вниз под прикрытием защитных амулетов скрывающих от обнаружения магами вглубь крепости, устраняя из арбалетов попадавшиеся им на пути патрули и часовых. Для большей эффективности, группа распадается на три отряда, у каждого из которых есть своя задача.
Первый отряд начинает продвижение к казармам и оружейной, с целью связать большую часть стражи боем и отрезать их от арсенала, обеспечив боле менее свободное передвижение для остальных двух групп. Они не брезгуют отрезать целые коридоры и комнаты, устраивая локальные пожары и заваливая двери попадавшимся под руки различным хламом, благо его оказалось предостаточно – Лорда бедным человеком не назовешь уж точно. Повсюду величественные статуи, дорогие ткани, шикарные картины, шкафы, тумбы и столы с вазами и идолами, массивные кресла и ложи, украшенные замысловатой резьбой. И много чего ещё, что неплохо горит и достаточно тяжелое и прочное, что бы намертво блокировать дверь, открыть которую с другой стороны теперь разве что с осадным тараном можно будет.
Второй отряд продвигается к жилым помещениям и рабочим кабинетам Лорда и его семьи, а так же придворных и луг. По пути безжалостно устраняются всех, кто попадается под руку, будь-то стража или простая прислуга. Они рыщут в поисках свидетельств связи Лорда (как впрочем и его самого) или его приближённых с «эпидемией», и любых других занимательных вещей и документов, способных пролить свет на планы стоящих за всем этим безумием людей и не людей.
Третий отряд, ведомый Тацитом, спешит к источнику, который манит их не хуже чем огнь мотылька.

Отредактировано Флинт Карст (10.09.2013 19:34)

+3

44

Нежить все напирала, они лезли словно из всех щелей. Безумные лица, оскаленные клыки, жуткое рычание и изредка замогильный вой. Четверо налетели на Оциса, трое потянули к нему руки и мечи, а четвертый нацелился вилами в голову.  Сразу семеро бросились на Флока, стараясь достать голема шестопером, мечами и оглоблей. А пятеро подступили к Альме, причем одним из них был мальчик, сынишка кузнеца, который ловко поднырнул под меч женщины и впился ее в бедро (такой укус не несет ничего кроме боли, оскорбления и вероятно небольшого заражения ранки на предмет антисанитарии оного рта). Несколько мертвецов попытались увязаться за Флинтом и его людьми, но никого не нашли и вернулись к месту драки.
Молнии освещали поле битвы. Гром звучал ярким аккомпанементом битве. Дождь, оросивший землю падал крупными каплями, стирая следы жутких тварей, в коих злая воля превратила всех жителей деревни. И вот вперед выступил дюжий кузнец, неся огромный меч в своих лапищах. Его лицо не было оскаленным, оно было спокойным и мертвенным в свете ярких вспышек. Остальная нежить расступалась перед ним, пропуская вперед, к таверне, где во всю шла битва.

0

45

[AVA]http://s5.uploads.ru/t6KRI.png[/AVA]- Чего ты верещишь, как баба, которую через строй пустить собираются?
Удержался от смеха - и то ладно. Не понятно было, выпила ли Альма слишком много вина, или её не интересует, что огромный толстяк с не менее огромным ножом и его мёртвые дружки двигаются на компанию. Вино снова ударило в голову Оцису и он едва не улыбнулся, пошатнувшись на одной ноге, всё ещё держась за ручку двери. Вытащив одной рукой флягу с жидкостью из-за пояса, он быстро сделал глоток. Глаза машинально зажмурились, зубы стиснулись. Когда он открыл глаза и уже засунул флягу обратно, на него уже двигался повар. Мёртвый повар с тесаком. Оглушительный гром буквально ударил по ушам, ибо дверь в эту секунду распахнули с нечеловеческой силой, и Оцис, до последнего не отпускавший дверь, припечатался к стене.
Действие вина окончательно прошло. Но как-то поздно. Лучше бы он до сих пор был пьян и смотрел на все действия свысока. Сейчас на него, помимо толстяка, двигался пьяница, которого Оцис так некстати протрезвил на улице. Женщина крепкого телосложения. И мужчина, довольно молодой. Раньше Оцис считал, что мертвяки довольно медлительные и прежде чем ударить, они будут минут пять это обдумывать.
Как бы не так.
Удар вилами метился ему прямо в глаза, но, присев, Оцис увернулся от жестокой участи быть ослеплённым и быть съеденным с потрохами. Он хотел было прорваться мимо мертвяков хотя бы в центр комнаты, но они довольно плотно оцепили ему все дороги отступления. Заскрежетал металл, все, как по команде, вытащили мечи (или старый добрый тесак).
В эту секунду Оцис громко вздохнул и, моля богов о чём-то лучшем, рванул на самого молодого пожирателя. Едва не напоровшись на его меч, он прорвался между ним и стеной и вылетел в центр комнаты. Уже лучше.
В него полетел тесак. Не успев отвернуться, Оцис не догадался сделать ничего, кроме как развернуть руки к себе ладонями, сжать их в кулаки и скрестить, а потом подставить под тесак... который, впрочем, отскочил от рук, как от железа. Покосившись на некогда добытые "честным" трудом перчатки, Оцис едва успел заметить, как нападающие вновь к нему приблизились. В руках бродяги оказалась бутылка с остатками вина. Великолепно. Поймав вилы руками, он прошипел:
- Хватит тыкать в меня этими чёртовыми вилами.
Бутылка с силой ударила женщину-труп по шее, разлетевшись на осколки, многие из которых прорезали главные кровяные сосуды мертвяка.
Её нейтрализовали. На время уж точно.
Кто-то поднял его за шкирку и припёр к стене. Отёкшая жиром морда мертвяка смотрела на него с бездушным выражением. Он занёс тесак над головой Оциса, в глазах которого даже картины жизни не мелькнули. Он ударил кулаком мертвяку в живот. Пару секунд тесак молча нёсся на него, а толстяку, кажется, было плевать на то, как Оцис пытался себя спасти.
Через секунду повар отлетел к двери, выломав её и упав на крыльцо. В животе его была глубокая вмятина, бродяга отвернулся, лишь бы этого не замечать, и посмотрел на мгновение вспыхнувшую перчатку. Может, вино ещё не выветрилось.
Двое занесли мечи с разных сторон. Блокировав один удар рукой, Оцис довольно грубо получил эфесом в затылок. Перед взором всё поплыло. Упав на ближайший стол, он потряс головой, пытаясь нормализовать работу глаз. Всё по-прежнему плыло, но разум уже прояснился.
Послышался свистящий вздох. На месте, где недавно была его правая рука, приземлился меч. Оттолкнув ногой ближайшего  мертвяка от себя и подхватив вилы, путник подцепил один меч, перекидывая его в свои руки и заодно протыкая противника насквозь и пришпиливая его к стене. Никаких эмоций на противнике не отразилось.
Аж дурно.
Вновь блокировав удар одного противника мечом, Оцис начал битву. Мертвяк бил сильно, поэтому бродяге приходилось следить за тем, как из него постоянно пытаются сделать сито.
Ударив мечом по руке противника, Оцис попытался оглушить его ударом локтя в голову. Равнодушный взгляд и вновь подымающийся меч ему довольно таки не понравились, а потом он поспешно рубанул мечом по шее и плечу.
Послышался отвратительный хруст, стук и плеск.
Обернувшись на дыру в стене, он уже пожалел, что выломал дверь. В таверну вваливались всё новые жители.
Хороша ночь.

0

46

[AVA]http://s5.uploads.ru/lJszV.png[/AVA] Его ярость была слепа, и осознание того, что он кого-то убил, пришло не сразу.  Содрогающееся тело у своих ног он заметил лишь тогда, когда кровавая пелена застилающая разум полностью спала. Голем тут же покачнулся и чуть не рухнул на пол.  Перед  глазами всё вновь поплыло. Остались лишь тёмные пятна и тени.  В сознании господствовало чувство странной фантомной боли, замешанной на страхе и непонимании. Флок, словно желая отогнать от себя жуткие видения происходящего вокруг, сжался, ссутулился и закрыл глаза ладонями. В этот момент он был полностью беззащитен. Ему просто повезло, что нежить, сбитая с толку его неживой природой, какое-то время не воспринимала его как цель. Но, он всё-таки был чужаком, к тому же агрессивным, и совсем скоро всё изменилось…
К счастью, шум заставил Восемнадцатого почти вовремя разлепить глаза. Картинка не сразу обрела чёткие контуры, но от увиденного ему и вовсе стало не по себе.
Так как никто не догадался или же просто не успел забаррикадировать дверь, на сценутеперь  спешили выйти всё новые и новые “отрицательные персонажи”. Практически каждый из них был вооружён, и в их безумных взглядах читался дикий неутолимый голод. При этом, всем было понятно, что вся эта компания  пришла сюда явно не для того, чтобы отведать фирменной печёной утки с картошкой в сливочно-чесночном соусе под кружку другую разбавленного пивка.
У входа быстро образовалась толкучка. Желающих войти было слишком много. Но те, кто вломился в заведение в первых рядах, уже успели присоединиться к хозяину кабака и его команде.  Завязался странный, полный суматохи бой. Голем всё ещё плохо понимал, что происходит вокруг, но сразу несколько грубых уколов остриями мечей в грудь и живот его быстро отрезвили. Скорей всего, для обычного человека эти раны были бы смертельны, но Флока так просто было не остановить. Скоро это тоже поймут, вот тогда ему вряд ли суждено продержаться долго.
Бежать. Нужно убегать…
Мысли о бегстве буквально пульсировали в его голове. Шаг назад. Потом ещё один. На него наступали сразу семеро, но свободное пространство было крайне ограниченным, поэтому нежить попросту мешала друг другу, лишая себя возможности навальной атаки. Потом Флоку и вовсе удалось замедлить наступление, используя в качестве преграды подвернувшийся под руку стол. Этот маневр позволил выиграть  несколько секунд и осмотреться. Сзади, всего в нескольких метрах, была стена, там же, но чуть левее располагался камин. Картина, открывшаяся его взгляду справа, была явно перспективнее: вначале ещё один стол, далее  начиналась лестница на второй этаж, под которой стояли массивные, примерно полутораметровые  дубовые бочки. Других вариантов не было – стоило рискнуть.
Ему повезло. Бочки оказались практически пустыми. Но даже в так, чтобы вытащить и поднять одну такую голему потребовалось слишком много времени и сверхчеловеческие усилия. Впрочем, потом он уже не медлил. Взревев от напряжения, Флок  качнулся и, помогая себе всей своей массой, бросил громадный импровизированный снаряд в ближайших врагов. Он успел буквально в последний момент. Нападавшие были отброшены. Затем полетела вторая бочка, раскидывая и подминая под себя вторую ближайшую к нему группу умертвий. Оставалась последняя… Восемнадцатый поднял её над головой и занял позицию у подножья лестницы.
- Бегите. Не надо убивать. Надо бежать... Не надо убивать! - Стараясь быть как можно более громким прохрипел он.
Путь к лестнице сейчас был расчищен. Последняя бочка должна была помочь выиграть ещё немного времени. Это был шанс для остальных как минимум на небольшую передышку и выгодную позицию, а быть может и единственный путь к бегству, например, по крышам, ведь постройки постоялого двора стояли близко друг к другу. Но почему он вообще так поступил? Почему просто не убежал сам? Зачем? Воспользуются ли лазейкой женщина и тот второй? Он не знал. Если у него ещё получится, он подумает обо всём этом когда-нибудь потом. А сейчас… Просто вцепиться пальцами в края бочки, сцепить до хруста зубы, держать и ждать.

+1

47

На спокойном и даже каком-то безразличном лице наемницы отразилось искреннее изумление. Удивленно переведя взгляд на паренька, вцепившегося ей зубами в ногу, Альма подвисла на долю секунды.
И как это ему, интересно мне знать, удалось? Я у стены, рядом со столом, сбоку лавка... Да и рефлексы вроде как никто не отменял, не говоря уже об элементарной внимательности. Старею?.. Или меньше надо пить? Да не столько и выпила-то. Что они мешают в это свое третьесортное пойло?..
Впрочем, пронзившая ногу боль быстро привела Алую в чувство. Поразмыслить над идиотизмом и нереальностью происходящего она решила позднее, когда весь этот цирк закончится.
Резко наподдав коленом второй ноги по голове мертвяка, и, продолжая движение бедра, тут же распрямив ногу, Альма отшвырнула его в сторону, громко и витеевато выматерившись от пронзившей бедро боли - зубы отлетевшего умертвия сильно разодрали ей кожу. Перехватив меч за ножны и используя его как палку, наемница принялась быстро, но как-то несуетливо пробираться к Флоку, периодически просто отшвыривая нападающих друг на друга. Убивать кого-то не входило и в ее планы. Ведь, кажется, здесь эпидемия, а не что-то там? Хотя, на взгляд Альмы, массовое истребление с последующим сожжением всегда было неплохим средством от любой заразы. Но вряд ли это понравится герцогу. Наверное, награда полагается только за живых крестьян - трупы на полях работать и налог платить скорее всего не пожелают...
- Флок, умничка, не надо больше никого рвать на части. Хватай какую-нить девку посимпатичнее и сваливаем отсюда. Вон ту, например, - подобравшаяся уже совсем близко Алая кивнула на совсем молоденькую и, наверное, ранее даже симпатичную деваху.
- Как выберемся отсель, привяжем ее где-нибудь к дереву или к чему там придется и посмотрим, что за напасть и что с ней делать. А то тут их многовато, ажиотаж прям как на базаре в воскресный день...
Альма отвлеклась, треснув ближайшего крайне настырного деревенского мужлана по синюшной нынче морде ножнами меча. Кажется, выбила ему челюсть. Ничего, от этого не умирают.
- Эй, истеричка, ты с нами, или местная компания тебе больше по душе? - рявкнула наемница Оцису, явно не собираясь задерживаться в столь гостеприимной таверне.
[AVA]http://s4.uploads.ru/75pYc.png[/AVA]

0

48

[AVA]http://s4.uploads.ru/F1nu0.png[/AVA] Согласовано с ГМ-мом

Вскоре замок окутал хаос. Крики, запах гари и охваченные огнём коридоры усеянные трупами валявшихся в лужах собственной крови часовых и простых обитателей замка, имевших неосторожность повскакивать со своих постелей от криков, лязга стали, грохота переворачиваемой и ломающейся мебели, и очень неудачно выскочить в коридоры, прямиком под мечи солдат лисьего хвоста. Последние не особо разбирали, кто тут с оружием и готов стоять насмерть за каждую пять твердыни, а кому просто не посчастливилось оказаться не в том месте не в то время.
Стражники, не ожидавшие появления противника в своём тылу, за, казалось, такими надёжными и неприступными стенами, растерялись, не понимая, кто и где их атаковал. И первое время наёмники Лорда лишь бесцельно метались по коридорам и стенам с округлившимися глазами, пытаясь понять, что же происходит. Теряя время, и тем самым усугубляя своё положение, позволяя всем трём отрядам продвигаться быстро, с минимальным сопротивлением со стороны защитников, и захватывать инициативу да пригодные для обороны позиции. И к тому времени, когда стража замка сумела скоординировать свои действия и определить направление атаки неприятеля, их положение сильно осложнилось. Настолько, что попытка контратаковать устроивших бойню в казарме и оккупировавших арсенал врагов захлебнулась в крови самих стражников наткнувшихся на ожесточённый отпор, казалось бы, навскидку небольшой группы противника. Их крепость сработала против них же, и теперь стражникам приходилось штурмовать позиции, которые они сами должны были защищать в случаи прорыва неприятеля за стены, и где могли бы сдерживать превосходящие силы противника продолжительное время.
Не лучше у защитников обстояли дела и с погоней за небольшими группами неприятеля в покоях Лорда и придворных. Донесения о бесчинствах творимых там неприятелем поступили значительно позже, когда основные силы были уже подтянуты к казармам и арсеналу. Так что жилые помещения по факту успели уже перейти под контроль врага, когда там появились защитники. Однако, посланные туда отряды стражи выбить немногочисленного (по донесениям) противника, столкнувшись с ним, вместо схватки были вынуждены преследовать отступавшего неприятеля, а потом, один за другим, оказывались в окружении и быстро уничтожались. Потери среди стражи росли с пугающей скоростью.
Благодаря столь пристальному вниманию защитников к первой и второй группе, отряд Флинта с Тацитом в роли, взявшей след ищейки, практически не встречал сопротивления, продвигаясь к подземельям. Лишь у самого входа в мрачные катакомбы, они столкнулись с большим отрядом стражи, забаррикадировавшейся в комнате в которой и был вход в казематы.
- Ишь ты, как окапались. – Разглядывая баррикады сквозь щель в большой массивной двустворчатой деревянной двери, окованной железом, воин выругался и повернулся к остальным. – Наскоком не возьмём, их там почти два десятка, куча хлама, проход будут держать до последнего.
- Значит мы на верном пути. -  Флинт кивнул Тациту. – Штурмовая формация, выдвигаемся.
Воины без лишних слов подготовились и выстроились. В первых рядах трое бойцов с тяжелыми прямоугольными щитами во весь рост. Сомкнувшись они превратились в переносную широкую стальную стену. Позади них в приторочу двое бойцов с арбалетами наизготовку, ещё чуть поодаль трое с подготовленными бутылями, по одному на руку.
Маг из задней тройки пробивается вперёд, касается косяка двери из камня, что-то шепчет и замок словно вздрагивает, а колдун тут же отпрянув назад, занимает своё место в формации позади всех, в то время как могучая дверь с грохотом просто падает вперёд месте с куском стены в которую она была вставлена. Едва проход открывает и строй, ни секунды, ни теряя, начинает своё продвижение вглубь комнаты битком набитой стражей, сокращая расстояние до окопавшегося за баррикадами противника.
Тут же по щитам начинают глухо стучать, отскакивая как горох от стен стрелы и шарики пистолей, пущенные болты из арбалетов оказываются более эффективными - оставляя сильные вмятины, а местами даже застревая в щитах, но не пробивая их на сквозь. Стой, под градом стрел продолжает неумолимо сокращать расстояние. И вот, буквально уже в паре шагов от ближайшей баррикады с защитниками изготовившимися вступить в схватку, стальная стена теряет на мгновение свою монолитность, и через образовавшиеся щели вылетают два бота, прошивая на свозь ближайших стражников. Тут же следом, через верх летят бутыли с горючей смесью, и падают, разбиваясь и разбрызгивая содержимое на каменный пол, баррикады и самих стражников, оставляя не тронутым лишь центр по которому маршировал строй. Тацит, освободившись от бутыльков, делает замысловатый пас рукой, помогая себе направить сложное заклинание и в следующие мгновение  комната буквально взрывается огнём и заполняется густым едким дымом. Огонь словно живой охватывает баррикады и защитников заставляя последних отступать, а те же несчастные, что оказались окутаны пламенем, в ужасе носится по комнате, пытаясь сбить его и падают один за другим попав под обстрел арбалетчиков.
Трое с щитами было замедливших продвижение, вдруг делают резкий рывок в перёд, наседая на отступающею стражу, расходятся чуть в стороны пропуская через образовавшиеся щели клинки мечей троицы поменявшихся уже с арбалетчиками местами, и несколько из защитников поражённые сталью падают замертво или с тяжелыми ранами, а щиты вновь уже сомкнулись принимая на себя яростные атаки их товарищей. И тут же вновь контрудар по той же схеме и ещё парочка трупов.
Лишь Тацит в этом не участвует, продолжая колдовать, подчиняя бесчинствующий огонь, обходящий, словно заговорённых, атакующих бойцов лисьего хвоста стороной и накидываясь, как голодный зверь, на стражников, не давая им обойти щитоносцев по флангам и загоняя их в угол.
Потеряв за пару минут половину своих, защитники впадают в ярость граничащую с отчаянием и набрасываются на щиты всем скопом не считаясь с опасностью нарваться на меч, и даже кажется что числом они вот-вот опрокинут солдат с щитами и расправятся с атакующими. Но те словно бы только этого и ждали. Щитоносцы начинают быстро отступать назад под давлением стражи обратно к обрушенным дверям. Вдохновившиеся защитники лишь усиливают свой напор и тут же получают удар в спину. Бастард Флинта обошедшего ещё с Тацитом и ещё одним воином с боку по краю комнаты, прикрываясь огнём и густым дымом, сходу обезглавливает двоих, и ещё двое падают с страшными ранами на спинах от кличей его товарищей. Щитоносцы прекращают отступать и начинают буквально толкать стражников на мечи товарищей. Отбросившие арбалеты, выхватив короткие мечи и кинжалы, бьют по флангам и стража, оказавшаяся в кольце, гибнет за считаные минуты. Проход открыт.   
Сказать, что подземелье было пустынным – ничего не сказать. У спускавшихся в его глубины бойцов было стойкое ощущение, что им не пользовались уж очень давно. Ни стражи, ни пленников, повсюду пыль и паутина, грязь. Воздух был затхлый и отдавал трупным запашком. И эта вязкая, гнетущая тишина... она пробирала до костей не хуже лютых северных зим и даже у бывалых бойцов кожа «пошла гуськом», а волосы встали дыбом. Казалось, что им вот-вот на встречу из тьмы ветвистых коридоров, холодных камер и мрачных комнат выйдут мертвяки или что-нибудь похуже. Но, не смотря на опасения, на пути лисьего хвоста так и не попалось ни одной живой души или чего-нибудь без оной. Лишь масса ловушек.
- Похоже, Лорд был очень озабочен тем, что бы никто сюда не спускался и не прознал, чем он занимается тут…
Озвучил общую мысль один из воинов, осторожно разглядывая и ощупывая одну из плит на полу, как оказалось - очередную ловушку.
- Корд всемогущий, да сколько же он их тут напихал! 
- Заткнись уже и двигай дальше.
Бойцы нервничали.
- Захлопнитесь оба. – Тацит гневно оборвал собравшегося продолжить перепирательство бойца. – Мы уже почти на месте.
Бойцы собрались с духом и продолжили путь. Вскоре уперевшись в очередную массивную дверь, разумеется наглухо закрытую.
- Мастер, - шедший впереди сделал шаг назад и приглашающим жестом указал на дверь, - только после вас.
Колдун недовольно пробурчал что-то себе под нос и подошел к двери. С пол минуты он пристально рассматривал её в полной тишине.
- Мы на месте, - резко развернулся он к команде. – Эта дрянь там.
- Приготовить средства против магов, действовать быстро и не зевать. – Флинт всё время бывший, словно лишь наблюдателем, выступил вперёд. - По возможности, брать живыми. Но не рисковать. Одной Мистре ведомо, на что они способны и что для нас припасли.
- Готовы? – Тацит обвёл взглядом воинов, и остановил его на командоре.
Воины кивнули, приготовившись, и колдун повторил свой трюк, проделанный не так давно наверху – дверь с грохотом отвалилась, и воины под прикрытием щитов и защитных талисманов ввалились в просторную круглую комнату, не отличавшуюся убранством от остального подземелья совершенно никак, разве что тут было почище. Их встречал лишь один человек явно не ждавший гостей и опешивший от эффектного появления незваных.
- Кто вы такие?! – Удивление на удивление быстро сменилось яростью и гневом. – Как вы смеете нарушать мой приказ? Я велю пытать вас, казнить, оживить, снова казнить, пытать всю вашу родню, а потом заживо скормить мертвецам!!
Разразившийся угрозами и карами небесными с каждым словом повышал тон, под конец, переходя на оглушающий крик, что дивится в пору было, как он голос не сорвал. Он был в дорогих мудрёных одеждах своим фасоном и экстравагантностью давших бы фору любому Лорду и придворному «павлину». Цена их, наверное, была сопоставима с окладом всего лисьего хвоста за год. Про обилие же вычурных украшений перемешанных с искусно сделанными и отделанными талисманами и говорить не приходилось – разложи он их всех на полу, можно было бы спутать с торговцем ювелирных украшений и магических побрякушек. Одним словом, всё в нём было как-то чрезмерно.
Но это всё было, как и бедная обстановка в комнате, в которой стоял лишь один постамент в самом центре, отмечено бойцами на ходу. Едва оказавшись в комнате и определив отсутствие иных опасностей кроме проклинающего их павлина, отряд рассыпался по комнате, полукругом обступив противник, а и без лишних приветствий и попыток призвать к разуму мужчину и потребовать сдастся, двое из бойцов спустили болты, выбеливая ноги. Но их ждал сюрприз. Снаряды просто отскочили от мужчины, словно столкнулись с закалённой сталью, в этот момент две бусинки странного вида ожерелья с громким треском рассыпалась.
- Да… как вы… - Павлин побледнел, осознав что происходит, и попятился назад к высокому постаменту на котором лежал чёрный как уголь идеально круглый шар. – Сыны Корда… - Процедил он сквозь зубы. -  Да вы понимаете на кого тявкать вздумали?! На Меня! Великого и Богатейшего Лорда! Могучего и Мудрейшего Руфоса! Сучьи псы, вы все здесь сдохните!
Не дожидаясь окончания триады, двое из бойцов, увидев безрезультатность дальней атаки, быстро рванули к нему с кинжалами в руках заходя с боков, но Лорд вдруг вздернул руки к верху и оба воина, словно соломинки подхваченные ветром разлетелись в стороны, сильно приложившись о стены. Тут же последовали новые выстрелы из арбалетов, произведя всё тот же эффект – никакого, лишь ещё парочка бусинок разлеталось в пыль.
Руфос закатился злорадным смехом, шар позади него пылал чёрным огнём и даже не маги почувствовали зловещую, давящую силу артефакта. И тут Тацит с силой ударил рукой о пол и тот содрогнулся. Камни под ногами Лорда подпрыгнули, выводя его из равновесия и опрокидывая не ловкого мужчину на спину, нехило приложившегося затылком о холодные камни. Тут же рядом с ним появился Флинт, его бастард беспрепятственно вонзился в плечо Руфосу, пригвоздив взвывшую от боли венценосную особу к полу. Лорд забился как бешеный в попытках освободится, но лишь расширил свою рану и вскоре затих, тяжело дыша.
Через минуту могучий и мудрейший выглядел ничуть не лучше оборванца собственного герцогства. Солдаты не постеснялись при обыске срывать с него дорогие мудрёные платья, оставив лорда почти что голым.
- Тацит, что это? – Пока приходил в себя Руфос, колдун осматривал притихший шар, и Флинту было интересно, с чем же им пришлось иметь дело.
- Я бы дорого дал, что бы знать. – Колдун был озадачен, и вёл себя необычно опасливо по отношению к артефакту, который так жаждал изучить всего пару часов назад. – Но явно не творение этого недоумка. – Тацит презрительно покосился на стонущего Лорда. – Он скорее его жертва.
- Одержимый?
- Без сомнений, эта вещь слишком сильна для такого как он.
- А для тебя?
- Я бы не стал рисковать. Мне мой рассудок ещё дорог.
Маг выразительно глянул на великого и могучего.
- Они связаны, он должен знать, что то и откуда.
Карст кивнул одному из воинов присматривающих за связанным (и не только верёвками) пленником.
- Эй, властелин падали!- Бойцов, брызнул Лорду в лицо водой из своего бурдюка. – Очнись. Где ты эту хрень достал?
- Я богат… - невнятно стал бормотать тот, - мои подвалы до верху… артелями…во имя… меня… вос.. кхе-кхе…станьте… - властелин попытался повысить голос, но закашлялся - обогатит меня.. он обещал… богатства…
- Кто обещал? – Солдат похлопал по бледным щекам бредившему Лорду.
- Атели… больше… ещё, я.. кхе-кхе… хочу… ещё… всё.. кхе… в моей… власти…
- Его надо к мозгоправу и лекарю. Так он ни хрена не расскажет. – Подытожил боец.
- Успокойте его и смотрите что бы не сдох, допросим позже… а это – Флинт кивнул на шар. – Изолировать, найти способ разрушить… безопасно.
Внезапно, словно откликнувшись на слова командора, герцог вскочил на ноги. Верёвки на его руках и ногах просто разлетелись на нитки, а пара талисманов в теории что должны были присечь попытку колдовства разлетелись в пыль как бусинки одного из его талисманов. освободившись Лорд с диким рёвом и горящими глазами кинулся на Флинта, растолкав попытавшихся сдержать и приложить его солдат. Сверкнула сталь, брызги крови и Руфос с страшной раной во всё горло распластался на полу уткнувшись в сапог командора, так и не достигнув цели. В тот же момент, шар  на постаменте вдруг ярко вспыхнул и сгорел за доли секунд, оставив лишь горстку пепла.
Все взгляды упали на убившего герцога воина.
- Рефлекс, мать его… - потупил взор солдат.

+1

49

[AVA]http://s5.uploads.ru/t6KRI.png[/AVA]Призыв Флока к неубиению подействовал не сразу. Продолжая вести оборону чужим мечом и периодически тыкая приближавшихся близко мертвецов вилами, Оцис дёрнул головой, явно прислушиваясь к наставлению пошитого чьими-то руками человека. Эта заминка действовала секунду - в следующее мгновение его едва не оглушили грубо сколоченным стулом. Развернувшись к нападающему, бродягу ткнул его древком вил, как копьём, под рёбра, отодвигая бледнолицего в сторону.
Наставления Альмы про симпатичную девушку подействовали даже сильнее. Усмехнувшись, Оцис двинулся назад, наблюдая за тем, как раскидавший всех бочками Флок занёс над собой новую. Что-то со свистом пронеслось под ухом, плечо дёрнулось вниз и, слегка согнувшись, Оцис обернулся на навалившегося на него маленького человека, который некогда был ребёнком. Он был безоружен, но при этом с отчаянием тянулся к горлу старшего противника. Навалившись на ближайшую стену, путник стёр мальчугана о камень.
Снова рявкнула Альма. В нарастающей тьме безразличное, возможно, нахмуренное лицо Оциса не дернулось в то время, как под платком скользнула мимолётная улыбка. Издав какой-то звук, похожий на фырканье, бродяга хотел было ответить, что с подобными рявками не он должен считаться истеричной дамой. Кто знал, что перекрывая звуки грома несколько минут назад и раскидывая близлежащие трупы, он получит такое назойливое название? Оцис поморщился.
Кстати говоря о мертвецах. Почему он не должен их убивать? Ему было плевать, в каком виде они хотели изрезать Оциса - будучи мертвецами или ещё живыми. Лорду требовалось искоренение болезни - другого он не просил. Да и Оцису, живущему по другим правилам других людей, его наставления не были решающими.
- Эта компания хоть веселиться умеет.
Спиной подходя к лестнице, он откинул ногой ещё одного псевдо-человека. Замечательно, теперь можно было прогуляться по вторым этажам.

0

50

[AVA]http://s4.uploads.ru/F1nu0.png[/AVA] Спустя несколько часов после гибели герцога Гамильтона...

Замок герцога пал к первым утренним лучам солнца. Последние упёртые защитники, отказавшиеся сдавать твердыню своего Лорда, были безжалостно преданы мечу. Менее же верные и идейные наёмники, коих оказалось большинство, едва увидев катившуюся к их ногам голову своего нанимателя, который больше не мог им платить звонкой монетой, предпочли бежать из замка, прихватив по пути пару дорогих безделушек, как компенсацию своему труду. Те же, что оказались прижаты к стенке без возможности сбежать, просто сложили оружие, рискнув положится на заверения солдат лисьего хвоста, что они взамен им даруют жизнь. И те, в общем-то, не обманули, заставив их вместе с уцелевшей прислугой тушить горящий замок и разбирать завалы под их пристальным надзором.
Флинт сидел в рабочей комнате покойного Руфоса Гамильтона и просматривал документы, переписки, схемы, донесения и отчёты, что собрали его люди по всему замку. Настольная лампа и свечи уже потухли, уступив пока что ещё робкому солнечному свету, падавшему на большой массивный рабочий стол с замысловатой резьбой сквозь стекло высоких окон. Начинался новый день, и этот день предвещал для герцогства, раскинувшегося за окном, очень насыщенные события, тревоги и неожиданные известия для местных жителей. Командор знал, что с первыми лучами солнца, его люди из числа агентов, убийц и тайных отрядов, получив приказ с отправленными после разведки в деревне гонцами, пересекли границу герцогства и влились под видом простых путешественников, охотников за головами, торговцев и бродяг в обескровленное бедой население земель Гамильтона. Пред ними была непростая задача и, причём, не одна…
Вскоре к Флинту с хищными птицами служившими средством быстрой связи, пришли первые донесения об опустевших деревнях, заполненные гниющими трупами. Подтвердив тем самым предположения магов, о том, что с уничтожением артефакта, его влияние должно было полностью исчезнуть. Чуть позже, с новыми донесениями пришло уточнение, что не все деревни превратились в гигантские могильники, и не малая часть населения, ошеломлённая тем, что им в кой-то веке удалось проснутся раньше, чем взошло солнце, оказалась не обращена в мертвецов.
С этого момента, всем отрядам и агентам был отдан приказ начать операцию: «Перерождение».
По всему герцогству в тавернах и постоянных дворах, рынках и базарах уцелевших сел, деревень и небольших городков, пришлые люди с неподдельным энтузиазмом рассказывали об удивительных событиях прошлой ночи. Они пили и чествовали отважных иноземных воинов, что разделались с коварным Лордом оказавшегося самым настоящим некромантом, ставившего опыты на своих подданных и обкрадывавшего честной народ.  Не редко такие чествования доходили до драк с местными, что вступались за честь своего любимого Лорда, а порой и вообще собирались толпой и прогоняли пришлых негодяев распускающих дурные слухи. Но пусть прогнанные и уходили, но оставленный ими слух, а главное режущие глаз собственная нищета и показное богатство Гамильтона в которое мордой тыкали пришлые, закладывали зерно сомнения в людей. Может быть, тут и в правду не всё чисто?
А пока простой люд с недовольством и сомнением, а порой и не скрываемой тревогой, обсуждали слухи, да гадали, что и как на самом деле, аристократам и важным, уважаемым людям герцогства, из замка пришли пригласительные на бал в имение Гамильтона.
Пришли не все, но те, кто рискнул, не пожалели... в большей своей части. Их встречал в стенах обгоревшего внутри замка сам Флинт Карст, командор гвардии славного Княжества Таврия. За обедом, под пристальным взором нескольких десятков мрачных воинов, он поведал им, что источник их бед уничтожен. Что грабивший их и их людей лорд-некромант, обманывавший всех, сражен им и его людьми. Что тут же подтвердили наёмники из числа служивших у Лорда Руфоса и запуганные «чёрным магом» уцелевшие в бойне слуги. Впрочем, для многих некоторые документы и переписки написанные от руки их бывшего Лорда, схемы сбыта украденных вещей и обращения их в атели, которые удалось выудить из секретных комнат благодаря прислуге и бывшим стражникам, оказались более убедительными, нежели слова наёмников и черни.
Только вот свести в могилу некроманта – это ещё полдела, продолжал просвещать собравшийся цвет герцогства командор. Теперь, когда герцогство осталось без своего герцога и наследников, им, присутствующим в зале, на плечи ложилась не простая ноша и обязанность – взять всё в свои руки и возродить пришедший в небывалый упадок регион. А так же защитить от давно поглядывавших в их сторону, хищных соседей-Лордов, которых сдерживала лишь непонятная им «эпидемия», от вторжения в ослабленные земли. И командор от лица своего Князя и дружественного народа Таврии, обещает помочь им вернуть процветания их домам и народу, но для того, что бы защитить их земли от разбоев и налётов чужих Князей, герцогству придётся влиться в Княжество Таврии, лишь так он сможет защитить далёкие от границ его родины земли.
Ужин был окончен, и гости покидали замок в полном молчании и глубокой задумчивости поздней ночью, когда небо уже было усыпано звёздами. Каждому из них предстояло сделать выбор, который должен решить не только их судьбу, но всего герцогства и его народа. Погруженные в свои мрачные думы, они даже не подозревали, что за ними тенью шли люди Флинта, которым предстояло убедиться, что доводы их командира всеми были истолкованы верно, и каждый из «просвещённых» выберет единственно верное решение.

На следующий день, обличения в том, что их Лорд -  некромант, изменник и вообще подлый злодей, звучали уже не из уст пришлых и странников, а весьма уважаемых и влиятельных людей, к которым народ привык прислушиваться и слову которых доверяет. Эти люди собирали дружины и отправлялись к опустевшим селам и деревням, где они все сами видели подтверждения казалось ещё вчера глупым байкам злопыхателей. Целые поселки, ещё недавно заполненные живыми людьми, были полны трупов, которые выглядели так, словно валялись под солнцепёком не меньше недели. Кошмарное зрелище на многих произвело глубокое впечатление. Мёртвые деревни от греха подальше суеверный народ по сжигал вместе с трупами, а возвратившись домой, они рассказывали своим домочадцам и соседям настоящие ужасы об увиденном, и проклинали Лорда-некроманта. Особенно те, кто имел родственников или друзей в опустевших сёлах, а таких было не мало. Народ был в ужасе и гневе, и казалось, совершенно не знал, что теперь делать и что с ними то станет.
Но некоторые знали, или думали, что знали. Алчность, жажда власти или просто недоверие к словам Флинта, толкали некоторых из тех людей, что посетили «бал» на очень опасные затеи. Они готовились свергнуть иноземного «царька», так лихо севшего на престол их Лорда. Собравшись, они стали готовится к тому, что бы поднять народ на борьбу с узурпаторам до того, как здесь появятся легионы гвардии из Таврии. В конце концов, чего стоит нескольким тысячам рассвирепевшей черни выкурить из замка пару десятков головорезов?..

На третье утро в замке Гамильтона, командор получает новые доклады от своих тайных отрядов и убийц, следивших за всеми знатными и важными персонами в герцогстве, коих было не так уж и много. В них отчёты об успешном устранении заговорщиков и пресечении попытки посеять смуту. Слабые, не надёжные и строптивые звенья в будущей элите региона оказываются отсеяны.
Герцогство начинает лихорадить. До людей по степенно доходит, что власти в их землях больше не осталось, но силами новых верных сторонников Флинта, организовавших небольшие отряды ополчения для поддержания порядка в населённых пунктах, а так же истребляющих лихой народ, дебоширов и провокаторов - убийц, ситуацию удаётся держать под контролем.
В этот же день во всех посёлках старейшины и советы первых людей официально заявляют об окончании терзавшей владения Гамильтона Эпидемии. Народ, что уже третий день не чувствует её симптомов, и тайно надеется на то что их беды кончались - ликует. Несмотря на бедность стола, повсюду проходят торжества по этому поводу и приношения богам даров, за избавление от напасти. Ненавязчиво то и дело в разговорах упоминаются иноземные воины, подсобившие с решением проблемы. На фоне общего праздника гибель нескольких знатных семей от разбойников, как и вопросы: «что же с герцогом и кто правит?»; в этот день отходят на второй план и тонут в хмеле.

Утро четвёртого дня со дня падения Руфоса началось с тревожных вестей с границы. Соседний Лорд по прозвищу «Алчный», получив известие о том, что эпидемия сошла на нет, решает опробовать владения Гамильтона и его народ на прочность, и вводит на территорию герцогства небольшое войско – авангард грядущего вторжения, занявший пару приграничных деревень. Об этом моментально становится известно даже в самых удалённых уголках владений. Звучат призывы собрать ополчение и дать отпор. Знатные и уважаемые дома, кажется, настроены очень решительно в этом вопросе и готовы вести людей за собой на войну. Чего нельзя сказать о самом простом люде, уставшим от напастей и с содроганием и страхом, думающим о предстоящей войне и последующими за ними ужасами и бедами. От вчерашнего ликования и проснувшейся надежды на лучшие времена, не остаётся и следа. Дух кое как сколачиваемого ополчения, оказывается, настолько слаб и низок, что кажется, герцогство падёт, стоит противнику лишь появится на горизонте. И Лорд соседних владений это прекрасно видит и понимает, спешно готовя полномасштабное вторжение и уже предвкушая расширение своих владений. Однако события грядущей ночи заставят его передумать…
Авангард, разместившийся в приграничных деревнях, не ожидал столь яростной и скоординированной атаки посреди ночи.
Силы тайных отрядов уже были сосредоточены на границе с Алчным Лордом, когда тот решил ввести войско и занять пару ближайших деревень, как плацдарм для своего дальнейшего продвижения вглубь владений Гамильтона. Эти деревни стали ловушкой для рыцарей и воинов Алчного Лорда.
Они появились прямо в их тылу, в самой деревне. Словно мертвецы, поднявшись из земли, неизвестные воины ринулись вырезать спящий лагерь. За несколько минут посёлки были буквально залиты кровью вторгшихся в герцогство солдат, а улицы и дома завалины трупами. Многие даже не успели понять, что их убивают, некоторые даже не успели проснутся… потери были кошмарными. Авангард обратился в бегство, и солдаты беспорядочно начали отступать по дороге и лесам к границе своего родного улада, спасаясь от жутких врагов, и по пути попадая в новые и новые засады и ловушки. До своего дома добралось всего несколько десятков рыцарей и солдат. Позже они будут в красках, с содроганием вспоминания минувшую ночь, докладывать своим командирам и Алчному Лорду, как их смяли неизвестные противники и обратили в позорное бегство, не оставив и шанса на сопротивление.
Эти рассказы ошеломлённых и перепуганных до смерти рыцарей и солдат, заставят Алчного хорошенько подумать, с чем он собрался иметь дело, и стоит ли игра свеч? А полученное с утра письмо от командора гвардии Таврии Флинта Карста, в котором дипломатично и весьма настоятельно советовалось не вступать на земли Таврии, в купе с так кстати ставшей известной тайной переброской войск из Таврии во владения Гамильтона – станут последней каплей на чаше сомнений, склонившей решение Алчного Лорда в пользу мира и отказа от притязаний на кусок, который ему мог оказаться совсем не по зубам и встать поперёк горла.
В самих же землях Гамильтона, извести об обратившемся в бегство войске вторжения стало известно так же быстро, как и о самом вторжении, минувшим днём. Народ, получивший нежданное избавление от войны так и не успевшей начаться, с ажиотажем передавал из уст в уста историю, о том, как отважные солдаты Таврии горсткой выступили против целой армии Алчного Лорда и разбили её наголову, заступившись за простой люд. Пересказ этой истории порой доходил до абсурда, в котором командор Карст в одиночку, да голыми руками перебил всех захватчиков. Но, в общем-то, людям было уже без разницы, как всё было на самом деле. Главное то, что у них появился защитник, который и Лорда-некроманта в могилу извёл и от иноземных шакалов защищает, а уважаемые люди говорят о нём исключительно хорошо, мечтательно сокрушаясь: «вот бы нам такого Лорда». Люди пили за здравие засевшего в замке Руфоса командора Карста и его подчинённых, желая ему долгих лет жизни и оставаться таким же благодетелем, как сейчас. Всё чаще слышатся пока что ещё осторожные высказывания, что неплохо было бы, если Таврия взяла их под своё крыло, а командор бы стал защищать от напастей.

День шестой. Наконец-то приходит сообщение, о том, что корпус гвардии, которому предстоит осесть в бывших землях Гамильтона, всего в нескольких днях пути от них. Флинт решает, что пора заканчивать подготовку почвы для присоединения бесхозных нынче земель к его Княжеству, и вновь собирает знать и видных людей герцогства. Темой собрания становится пересчитанная и оценённая казна их бывшего далеко не бедного Лорда. Карст планирует использовать заметную часть накоплений Руфоса Гамильтона для восстановления края и поднятия его населения из нищеты, грозившей с началом зимнего сезона превратится в лютый голод и мор, поставив под угрозу удержание Таврией этих земель и вообще целесообразность их поглощения. Знать, чуя, чем им может обернуться отказ Таврии от помощи их владениям, горячо заверяют, что каждый ёри будет потрачен с умом, и они сами сделают всё возможное, что бы оправдать оказанное им доверие, возродив край и приведя его к процветанию.
На этой ноте, собрание начинает распланировку распределения доступных средств и намечает главные направления, которые необходимо стимулировать для скорейшего восстановления благосостояния и жизнеспособности края. А так же намечает список неотложных работ по восстановлению дорог, ветхого жилья, хлевов, мельниц, мастерских и других объектов, к которым планируется привлечь население в массовом порядке на платной основе.

День десятый. Корпус гвардии, собравшись у границ, пересекает её и обосновался на новых рубежах. Во всём бывшем герцогстве, а ныне – отдалённых земель Таврии, провинции Иллирии, во всю кипит работа. Вдохновлённый налаживающейся жизнью народ обрёл второе дыхание и с упоением впахивал на полях, в мастерских, шахтах, рынках и строительных работах. Запущенные дома и дороги восстанавливаются, мастерские вновь начинают выпускать свои изделия, и рынки понемногу наполняются разнообразным товаром. В чём помогают ещё и иноземные купцы, видя, что у людей завелись деньги, начавших привозить свои товары.  Торговля медленно, пока что не уверенно, но оживает.
Соседние Лорды более не пытались покушаться на земли Иллирии, многие из них наоборот, желая наладить связи и добрые отношения с новым соседом, присылали своих гонцов, поздравляя командора Карста, представляющего своего Князя в этих владениях, с победой над изменником угрожавшего спокойствию не только для своих земель, но и их вотчин. Вместе с этим не двусмысленно намекая о возможном сотрудничестве, которое могло бы быть обеим сторонам выгодно для продвижения своих, несомненно, общих интересов в регионе. Впрочем, хватало и тех, что продолжали точить зубы и сталь клинков, поглядывая жадно на бывшее герцогство. 
Об эпидемии и Лорде-некроманте осталась лишь воспоминания, ещё свежие и не самые приятные, но они уже в прошлом. Теперь у людей был новый мудрый Князь и командор готовый защищать подданных от любой напасти. По крайней мере, народ в это верил.
Ещё на восьмой день со дня избавления от Лорда-мучителя, как прозвали герцога Руфоса Гамильтона его же бывшие подданные, старейшины вместе с представителями знатных домов, организовав общие сборы в своих сёлах и городках, высказались за объединение герцогства с Таврией и признанием её Князя своим. Народ рассудил по этому поводу достаточно просто: герцога у них всё равно больше нет, и кого посадят на его место, и как он с народом обойдётся – ещё вопрос. А вот Князь Таврии мудрый и добрый, а его командор благородный и знает свое дело. Это знают все, всё сами видели. Так пусть они ими и правят. Следующим утром, избранный по всему герцогству совет представителей воли народа и знати, прибыли в резиденцию командора и просили принять Князя Таврии (коего, напомним, представлял командор) под свою длань герцогство и его народ.

+1


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Квест: "Эпидемия" [отыгран]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно