Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Зверь во тьме [Терра, Каридин, 6 Амаре]


Зверь во тьме [Терра, Каридин, 6 Амаре]

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

из дневника погибшей экспедиции:

...и я вынужден с ним согласиться - это даже как-то нечестно. Раньше тут жили и трудились, готовили нам всякое, а мы просто не можем в полной мере оценить приложенных усилий. То что над некоторыми замками приходится ковыряться по несколько часов или что у Ксяо уже болит плечо от ежедневных трудов с молотом - чушь да и только. Временами я даже жалею о тех временах, когда работать приходилось опираясь лишь на собственную чуйку, сноровку и так далее. Да, я наёмник. Кто отваливает больше - тот и заказывает музыку, но всему-же есть предел. Мне просто скучно. С таким-же успехом на моём месте мог бы быть кто угодно. Да, репутацию я уже себе сделал, ценник могу заламывать какой вздумается, а после этого мероприятия нужные люди ещё большего будут обо мне мнения, но смогу-ли я сам себя за такое уважать? Это-же просто рутина. А всё из-за этого триклятого Страбона. Опишу, пожалуй, как он работает. Хотя я это врятли смогу забыть. И всё-же. Так вот, никаких закатываний глаз, плясок с бубном или красочных фейрверков он не устраивает. Просто стоит перед очередной дверью и молчит. Может с минуту постоять, может десять. Самое большее он стоял так пол часа. После этого он сообщает кому из нас предстоит заняться делом. Или говорит что дальше соваться не стоит или нет смысла... Мы три дня здесь и ни одна ловушка не сработала, ни одна тварь нас не атаковала, обвалов не произошло, никто не заблудился, не отстал. Я даже перестал пить. Какой смысл? Нервами тут не рискуешь. Припасов хоть отбавляй, лагерь мы разбиваем просто царский, друг с другом не ссоримся. Не могу припомнить ни одного другого похода, в котором мне удавалось ежедневно бриться. И чай! О, чай он готовит просто восхитительный. Медиум ты наш задрипанный, да я такого эликсира в жизни не пил! Вот где заканчивается обыденность и начинается сказка. Я теперь искренне радуюсь привалам. Страбон уверяет что не колдует, но я не верю. Таких напитков я ещё никогда не пил, а уж в напитках я спец не меньший чем в замках. Может это побочно-полезное действие его сверхспособностей? Может он не только ближайшее будущее видит, но и отдалённое тоже? Посмотрел на свою жизнь, определил какие кушанья в жизни будут самыми вкусными и заранее запасся ими. Вот это я понимаю преимущество. Достойная плата за невозможность играть в азартные игры и... и вообще, за отсутствие всяких неожиданностей в жизни. А если быть объективным - не легко ему. Жизнь провидца скучна как я не знаю что. Ради чего он вообще встаёт с утра с постели? Кстати о постели. Пора спать. Завтрашний день будет таким-же унылым как сегодняшний. Таким-же лишённым самого намёка на опасность. Нужно просто пройти через это и получить свои деньги.

+2

62

Корок краем сознания отметил, что язык, на котором говорит девочка, на слух кажется незнакомым, но при этом значение слов он понимает, хотя и не всех. Слово "ликвидация" в устах иллюзии звучало бы несерьёзно, если забыть на секунду о её силовой поддержке. И пусть неведомые существа скрылись из виду, они по-прежнему были где-то здесь и могли вернуться в любой момент. С другой стороны, раз с непрошеными гостями разговаривают - значит, есть шанс договориться. Видимо, появившиеся из коридора эльфы пришли к тому же выводу. Тому, что Мара опять проявила инициативу, Кроу уже не удивлялся, а вот произнесённая ей фраза заставила задуматься. Из сказанного Корок не понял ни слова, но вот само их звучание... оно просто поразительно походило на речь иллюзии. Лорд готов был поклясться, что они говорят на одном языке, причём язык этот - не эльфийский.
- Здесь давно не от кого и нечем заражаться, - негромко, но с полной уверенностью прокомментировал он. - Ваш Имуран простоял закрытым несколько столетий.
Кроу принял к сведению замечание Говарда на тему костей, но решил, что им тоже не одно столетие. Тогда, возможно, здесь были и мухи, и крысы, и прочие прелести животного мира.
- Хотя мы в любом случае здесь не задержимся. Особенно если вы поможете найти принадлежащую мне вещь... и выход.
Разумеется, вещь, которую они искали, ему не принадлежала, но не объяснять же этому привидению хитросплетения людских отношений? На самом деле, он чувствовал себя донельзя глупо, пытаясь объяснить крылатой девочке вообще хоть что-то, но в этом месте определённо действовали свои правила и совсем уж игнорировать их не стоило.
Возвращение Говарда он отметил кивком. Мол, понял, принял к сведению, но прямо сейчас добычу смотреть не будем. Сначала стоило убедиться, что странные обитатели Имурана настроены на диалог и не перейдут от угроз к активным действиям. (К слову, в том, что Валиэна стражник не найдёт, Корок практически не сомневался. Теперь помимо опасностей самого подземелья стоило ожидать удара в спину из темноты - на всякий случай.)
- Мара, вы расшифровали надпись? - теперь он был абсолютно уверен, что ничего она не расшифровывала, а прочитала сразу. Уж если эта эльфийка владеет разговорным языком спардов... И где только она могла этому научиться? Корок сильно сомневался, что кто-то из представителей крылатой расы стал бы учить бескрылых своему языку.

+2

63

Голограмма девочки, неподвижно смотрела на непрошеных гостей, ожидая их дальнейших действий, можно было подумать, что сама по себе она ничего не понимала и лишь реагировал на какие-то заранее продуманные и прописанные кем-то команды. В некотором роде это было так.
-В каталогах допуска нет информации о семьи Фервелд,повреждение каталогов, требуется дополнительная идентификация и ручной ввод,- девушка говорила на языке спардов, при этом в голосе не было ни какой металлической или искусственной подоплеки. При этих словах ситак подлетел к девушке и завис перед ней, ожидая чего-то.
-Вывод не верны, угроза все еще существует, проекту не требуется кормовая база, он совершенно автономен и может находиться в состоянии полной боевой готовности несколько сотен веков,- обратила она к Короку, уже на общем наречьи.- Информация частично повреждена из-за внешнего воздействия,- скорее всего речь шла о тех самых магов, которые когда-то проникли сюда и спрятали артефакт.- Есть возможность предоставить доступ в комнату контроля, от куда возможно получить доступ к более раним записям.- перед девочкой появилась дополнительная иллюзия чем-то напоминающая карту.

+2

64

Речь иллюзорной девочки не слишком изменилась от того, что она перешла на общий. Нет, сами слова как раз были вполне понятны - по отдельности. Проблема была в непривычном их сочетании. Но то ли смысл сказанного по-прежнему вкладывался прямо в сознание Корока, то ли он начал привыкать к подобным речевым оборотам - Кроу её понимал. Вот разве что её разговор с эльфами ему "перевести" забыли. Но это более чем окупалось тем, что у крылатой нашлась карта! Пусть такая же иллюзорная, как она сама, испещренная непонятными значками, но...
- Говард, дай карту, - требовательно протянул руку лорд. - Сравним. Покажи, пожалуйста, где мы, - это уже к голограмме. Приказывать спарду у Корока язык не повернулся, пусть даже она ненастоящая и выглядит как девчонка. - А комната контроля где? Сможешь проложить маршрут так, чтобы не заходить в опасные зоны? Где они, кстати?
Корок умудрялся одновременно запоминать, сверять две карты, сопоставляя отображенное на них, при этом старался не выпускать из вида эльфов (и что они там будут делать с ситаком), а ещё - напряженно думал. И мысли эти были невесёлыми. Находящееся прямо под Каридином подземелье спардов оказалось не только действующим - оно таило в себе неизвестную угрозу, охарактеризованную крылатой термином "заражение". И значить это могло что угодно, вплоть до эпидемии чумы (а то и чего пострашнее), способной выкосить всю Терру (хорошо, если не весь континент). А значит, эту проблему ему придётся решать. Именно ему - и очень скоро, желательно до того, как они выйдут отсюда. Войдя сюда во главе группы, потревожив это место, Корок невольно взял на себя ответственность за судьбу всего обитаемого мира, и он не мог просто так от неё отмахнуться. Он мог сомневаться, мог бояться смерти, мог любить и ненавидеть, сожалеть и радоваться, но когда приходило время принимать решения - он принимал их так, как велел ему долг. По крайней мере, старался. Про выходы из подземелья он у крылатой девочки спрашивать пока не стал...

+1

65

Гримаса напряжённого отвращения - самое удачное описание того, с каким лицом Говард слушал призрак девочки. Если бы эта голограмма могла умереть, а стражник умерщвлять взглядом - то концентрации негатива с избытком на это хватило. Но, вместо этого, дух, как ни в чём не бывало, шаблонными, чётко отработанными фразами сообщил что-то непонятное и представил на обозрение нечто отдалённо напоминавшее карту. По роду службы Говарду никогда не приходилось иметь дело с ландшафтными картами или схемами сооружений. Круг его личных интересов они тоже никогда не затрагивали. Однако, желание поскорее выбраться из этого места подстегнула Говарда с энтузиазмом развернуть хлипкую бумажку. Стараясь не порвать листы, он аккуратно развернул документ и попытался сравнить с изображением. Какого-же было разочарование, когда вновь и вновь подставляемые участки чертежа демонстрировали ту безграничную пропасть что лежала между двумя этими картами. Одна была систематизированной, аккуратной и довольно сложной, вторая-же больше походила на бесконечный шифр и цифр, геометрических фигур и бессвязных фраз, умещённых в схематичные линии тоннелей. Ко всему прочему, чернила на второй сильно размыло, сделав некоторые участки нечитаемыми. Часть фраз была просто бессмысленная, вроде - "путь водоносов" или "жёлтые камни (малые)", а иные давали и серьёзные поводы к беспокойству, на пример - "живое облако(яд)" и "голодные стены". Всё это, впрочем, не мешало Говарду активно участвовать в обсуждении карт.
- Красная линия идёт отсюда, с этой страницы и понизу. Думаю это был их маршрут. А это может быть теми воротами через которые прошли мы. Тут рядом нарисовано большое пустое пространство. И группа лестниц... Хм... Лестниц мы не видели. Наверно это какое-то другое место. Может мы тут?
Лорда Кроу эти замечания, судя по всему не очень занимали, а размахивание рукой и бессистемные тыканья пальцем, скорее отвлекали, посему Говард прикусил язык и просто держал карту в развёрнутом виде. Лорд что-то быстро сверял и даже пытался допрашивать иллюзию. Стоять истуканом, служа подставкой для карты, да ещё и на виду у эльфов было унизительно. Говард даже краем уха услышал сдержанный смешок. Или это только показалось?
- Да, вот ещё что, господин. Должен заметить - в мои обязанности входит ваше сопровождение и наблюдение за правомерностью совершаемых здесь действий, но активное участие в поисковых операциях не является частью моего служебного долга. - Сухо сказал Говард и почувствовал себя ещё большим болваном.
"Мудрый ты человек, Ли. Почувствовал что дело дрянь свалил к такой-то матери из этого дерьмового подвала с его дерьмовыми обитателями, а меня бросил. Сволочь. Ненавижу. Презираю. "
Потом стражник вспомнил о содержимом своего рюкзака и чуть приободрился. Перспектива разжиться ещё парой килограммов антиквариата всё-же прельщала.

+1

66

Девочка-не отвечала, однако, то, что на карте появлялись изменения, говорила, что Корока понимают и даже, стараются чем-то помочь. Информация была крайне странная, однако кое-какие отголоски разума в ней просчитывались. Часть зон на карте стала помечена ярко-красным цветом, часть стала желтыми, при этом эти два цвета то и дело пересекали друг друга. Лишь малая часть карты осталась неизменной. Оказалось, что комната контроля находилась и близко и далеко одновременно. По сути, надо было пройти всего лишь несколько комнат, однако, девушка прокладывала путь в обход, через какие-то тоннели, через тупики (и почему путь продолжается дальше?) при этом несколько раз дорога проходила аккурат через желтые зоны, а единожды, буквально шла по краю красной. Только богини знают, что же там такое было и почему спард посчитала, что эта дорога самая подходящая.
-Контроль над участками потерян, возможно звуковое сопровождение, класстеры информации повреждены, проект Лира стадия анализа,- вдруг произнесла она, переключившись на карту.

карта

http://s8.uploads.ru/R8MTK.jpg

+1

67

Карту Корок у Говарда в итоге забрал. Нет, его не мучила совесть по поводу использования стражника в качестве подставки, просто разглядывать её, держа в собственных руках, было намного удобнее. К сожалению, толку с этого клочка бумаги было немного: многие помещения на ней попросту отсутствовали, да и то, что было, не везде можно было разобрать. Впрочем, на способность запоминать всевозможные карты и планы Кроу никогда не жаловался, так что и сейчас возлагал надежды на свою память... ну и немного - на привидение спарда.
- Можешь дать один из этих огоньков в сопровождение? - поинтересовался он. Огонёк нужен был Короку не столько не для света, сколько в качестве проводника, а ещё - тот мог предупредить о возвращении Ли. Выслушав ответ, Корок кивнет и продолжит задавать вопросы: - Если мои спутники захотят последовать за мной, поможешь им меня найти? - он имел в виду эльфов, которые всё ещё выясняли отношения с попугаем. С одной стороны, было неправильно оставлять их за спиной, с другой - вряд ли они отсюда смогут сделать что-то, что помешает его планам, а если останавливаться на каждом шагу для изучения чего-то, понятного лишь археологам, они до старости могут блуждать в этих подземельях. И хорошо ещё, если человеческой старости, а не эльфийской... - Кстати, с нами был ещё один человек. Не знаешь, где он сейчас? - не то чтобы Корок надеялся на ответ, но попробовать стоило.
- Пойдём, - кивнул лорд Говарду, закончив, наконец, с расспросами. Спрашивать, готов ли стражник следовать за ним не имело никакого смысла, тот слишком явно изнывал от ожидания. - Нам туда, - с этими словами он двинулся к выбранному проходу, на ходу пристраивая рюкзак на плечах поудобнее. Подобранный им факел успел погаснуть, и Корок не стал пока его зажигать: огоньки давали достаточно света.

+1

68

Несколько секунд иллюзорное создание не реагировала на происходящее: она даже не моргала, словно кто-то или что-то нажал на невидимый рычаг, остановив время для древнего создания. Вот только гости точно и не замечали это секундной задержки стали задавать свои вопросы, за их ворохом скрылась искра, мерцание, всего лишь всполох на иллюзорной глади, на краткий миг… всего лишь несколько секунд прежде чем девушка заговорила.
-Аурэн – световая сущность, притягивая энергией высокого и низкого порядка, возможность использования как проводника – отрицательная, возможность контроля и направления  - частичное восстановление системы функционирования энергетических потоков, - на этих словах, под ногами у мужчин пробежала небольшая змейка, точнее сказать отблеск потока энергии, за которой тут же последовало несколько огоньков.- Не уверена, что направлять по вашему пути будет разумно,- продолжила девушка уже более человеческим голосом.- Я не смогу гарантировать им безопасный проход, так как предложенная мной траектория является актуальной лишь на данный цикл. Однако, если вы настаиваете,- дальнейшее напоминало скорее попытку уловить эмоции и мысли, чем услышать голос вопрошающего.- Запрос не верен, в «Имуран» прибыли два представителя высшей рас, два представителя юных рас и один представителей проклятой расы. В данный промежуток времени все представители юной расы «человек» находятся в данном помещении. Если же речь идет о проклятой расе, то боюсь, система защиты строга к подобным нарушителям.
Когда беседа была завершена и гости направились по указанному проходу (тому самому, который выбрала для них милая девушка) следом за ними, подчиняясь магической полосе, что то и дело мерцала по пути. Проход вел по широким на удивление чистым коридорам, у стен возвышались статую животных сделанные из металла, они так же на удивление хорошо сохранились, внутри некоторых из них сверкали массивные драгоценные камни. Путь вел вперед, а угрозы со стороны странного здания не было.

+2

69

" Один потерялся с концами. Представитель "проклятой" расы. Двое абсолютно не от мира сего и отвлекаются при любой возможности. представители "высшей" расы. И я. Стражник. Человек, поставленный для того чтобы стоять над душой. Вот и всё. Вот и вся твоя команда, господин Кроу? Это по настоящему хреновая команда. Ты отлично подготовился в плане снарряги, но ради всех богов, почему столь ущербно подошёл к выбору компаньонов? Стражник, по тому что всучили, археологи, по тому что тоже подсунули и наёмник для отвода глаз? Или для того что-бы убить стражника и археологов? Почему только одного взял? По тому что это на самом деле один из твоих людей? Не сильно ты за него переживаешь, да? И почему он представитель "проклятой" расы? Кто он мать его такой? Вампир, нечисть? И что значили слова девчушки? Он мёртв? Всё это наводит на мысль о том что ты уже всё за ранее продумал. Разыграл тут театральное представление. А может и эльфы с тобой заодно. Может ты хочешь избавиться от присмотра со стороны городского правления, а все остальные, на самом деле твои слуги? Нет. Это уже паранойя. Я не могу каждую секунду ждать удара от надуманных врагов, но не стоит ослаблять бдительность. В случае чего я должен попробовать предугадать попытку избавиться от меня и пытать его. Пытать пока во всём не признается. А впрочем..."
Они шли молча. Быстро, но осторожно. Лорд шагал на пол корпуса впереди, благо ширина прохода позволяла легко разойтись двум ротам солдат, а уж два человека и подавно не мешали друг другу. краем глаза они могли видеть друг друга, но, в основном, смотрели по сторонам. Говард опасался возвращения тех механических медведей, а помещения наполненные металлическими статуями только укрепляли опасения. Тусклый блеск зачарованных камней, заточённых в стальных телах изваяний не очень манил. Торговать магическими артефактами трудно и не безопасно. Мародёрство откладывалось до лучших времён. Он шёл, погрузившись в свои мысли, пока они не сформировались в настойчивую потребность. Говард остановился. Кроу это сразу-же заметил и они встретились взглядами. Огонёк-проводник пролетел немного вперёд, после чего вильнул и вернулся к людям, мерно флуоресцируя на расстоянии пары метров.
- Куда мы идём? - Прямо спросил Говард, глядя в глаза собеседнику. В его интонации и позе читалась решительность, граничащая с враждебностью. - И зачем?

+1

70

Кроу первое время поглядывал по сторонам настороженно, потом несколько расслабился. Нет, он не стал менее внимательным, просто перестал ждать подвоха от каждой статуи или выступа орнамента на стене. Мысли его занимали не более веселые, чем Говарда. Он давно уже перестал воспринимать поход как захватывающее приключение и жалел теперь, что не взял с собой хотя бы пару человек из своей гвардии. Памятуя о "голосовом сопровождении" он решил попробовать прояснить пару вопросов.
- Крылатая, слышишь меня? Имя у тебя есть? А можешь сказать, какую расу ты назвала проклятой и что твоя... служба безопасности сделала с её представителем? Он мёртв? - уточнить про "высшую расу" ему в голову не пришло, эльфы - они и под Каридином эльфы, убедили весь мир, что если живут дольше, это даёт им право считаться лучше других.
Остановку Говарда Корок воспринял как сигнал опасности. На то, что стражник просто решил полюбоваться статуями, надежды было мало. Но коридор по-прежнему был тих и пустынен, а в глазах спутника читался вызов. "Этого ещё не хватало", - с досадой подумал Кроу. Он практически не сомневался, что даже без верного Эвисцератора сможет справиться с Говардом, если тот нападёт. Справится - и останется с подземельем один на один.
- Куда мы идём? И зачем? - по тону, которым был задан вопрос, очевидно было, что Говард твёрдо решил, что с места не двинется, пока не получит устраивающий его ответ. Просто приказать идти дальше в такой ситуации не выйдет. А если и выйдет... Корок предпочитал, чтобы люди шли за ним по своей воле, так было меньше шансов получить удар в спину.
- В комнату контроля, за информацией, - взгляд лорда был внимательным и оценивающим. Он даже не попытался отвернуться и продолжить путь, предполагая, что столь лаконичного ответа будет недостаточно. Так оно и оказалось. Корок потянулся было рукой к переносице, но пальцы наткнулись на наносник шлема, и он с досадой опустил руку. Нужно было решать, насколько откровенным можно быть с Говардом, и решать быстро. В пользу откровенности говорило то, что они остались здесь вдвоём, и хотя бы поэтому им стоило найти общий язык. Вот только сможет ли стражник понять его мотивы? Лучше не проверять. Нет, Корок не собирался лгать, он всего лишь не считал нужным говорить всю правду.
- Подземелье огромно, ты же видел карту, - начал он с очевидного. - Несколько столетий назад, когда пал Акавир, выжившая знать скрывалась где-то здесь. Они спрятали кое-что, что я должен найти. Думаю, там могут быть и другие ценности, так что у тебя есть все шансы вернуться на поверхность богатым человеком, но без помощи крылатой мы можем искать тайник всю оставшуюся жизнь, а с пустыми руками я возвращаться не намерен. Так что мы сейчас прогуляемся до этой самой комнаты контроля и посмотрим, что можно там узнать, - хотел бы он, чтобы их поход действительно оказался беззаботной прогулкой...

+1

71

Аурэн, которые был предоставлен путешественникам в качестве провожатого пару раз моргнул, словно пытался проанализировать все то многообразие вопросов, которые были заданы (по сути их было не так уж и много, но сути для маленького духа это не меняло). После этого наступило несколько секунд затишья прежде чем раздался голос молодой девушки спарда:
-Имя — АСИКОРА,- могло показаться, что голос хотел сказать еще что-то, но сделав поблажку на неопытность стоящих перед ней рас благоразумно промолчал.- Проклятая раса — общее наименование рас, использующих в качестве основы своего существования энергию темного божественного элемента. В настоящее время признаком жизни проклятой расы не обнаружено, из-за повреждения основных систем полный анализ не возможен. Предположительный результат с вероятностью 85% уничтожение,- огонек вновь замерцал, только на этот раз свет приобрел красновато-кровавый оттенок, а дальше...
-Проект Лира, проект Лира, опасность, плохие, плохие,- кристаллы в одном из стоящих вдоль прохода кирре стал нехорошо мерцать...

+1

72

- Звучит... Многообещающе. - Произнёс Говард.
Однако интонация, поза и выражение лица передали куда более обширную гамму чувств. Тут было уже известное недружелюбие к которому щедро примешивалось недоверие и насмешливость. На языке слов это могло означать "я тебе не верю, я вижу что ты меня обманываешь и считаешь глупым и жадным, я вижу тебя насквозь, но не буду тебе говорить об этом прямо". Он выдержал паузу, глядя в глаза собеседника, после чего какая-то тень опустилась на лицо Говарда и он помрачнел. Он раз за разом прокручивал слова лорда, пока его самоконтроль вновь не ослаб. Рука крепко сжала рукоять меча. Едва слышно звякнула кольчуга. Левая рука мысленно тянулась за спину, где был спрятан стилет - единственный сюрприз, могущий несколько уровнять шансы в битве опытным бойцом. Говард отпустил рукоять меча и вновь сжал кулак, после чего резко подошёл к Кроу и со сдавленным криком ударил его кулаком в грудь. Не слишком сильно, что-бы причинить вред закованному в броню человеку, но достаточный что-бы ощутить силу его недовольства. Делал он это достаточно медленно и очевидно, что-бы лорд успел понять что сия выходка ничем не грозит ему и необходимости в контратаке вроде бы нет.
- Вы и-ди-от! - Взревел Говард. - Да как вам вообще в голову могло такое придти? А-а-а-а! Проклятье! Дерьмо! Да это-же грёбаный лабиринт! Нельзя ходить в такие места! Это место проклято! Никакие богатства мира не стоят такого риска. Отряды паладинов, магов и искателей приключений гибнут в таких местах как мухи. Вы видели ту комнату с костями? Что у вас есть такого, чего не было у всех них? У нас уже потерялся один человек и ещё двое эльфийских лунатиков тормозят у каждой встречной хреновины. Что это за отряд такой? Прогуляемся до комнаты контроля? Что? Да как вам такое вообще могло взбрести в голову? Как?!
Говард кричал с нарастающей громкостью не видя причин против, пока не охрип и не зашёлся в фирменном кашле всех заядлых курильщиков. В этот момент к ним подлетел светящийся сгусток и выдел поток бессмысленной информации голосом давешней галографической девочки. Стражник мог только гневно указывать на это непотребство перстом, сплёвывая мокроту и тяжело дыша. Неожиданно один из кристаллов внутри одной из металлических статуй начал мигать. Это был плохой знак.
- А это ещё зачем? - Простодушно удивился Говард, глядя то на огонёк, то на кристалл, то на лорда. - Это что такое?

+1

73

Будь атака Говарда чуть стремительнее - ничем хорошим это не закончилось бы. Вероятно - для обоих. От меча на такой дистанции толку мало, но воин - сам себе и защита, и оружие, а если в запасе есть ещё что-то помимо меча... Не так сложно остановить чужой удар, как собственное тело, действующее на рефлексах. Корок смог. Будь в кулаке Говарда что-либо, способное ему навредить, на этом подземное путешествие юного лорда и закончилось бы, ибо он позволил удару достичь цели, хотя и смягчил его. Под шлемом да при таком освещении не было видно, как стремительно темнеют глаза облечённого властью юнца - оно и к лучшему. Наверное, стоило всё же перехватить занесённую для удара руку... И сломать. Чтоб неповадно было. Но мысли этой суждено было остаться нереализованной. Глядя на орущего стражника, Кроу внезапно успокоился и передумал ломать ему конечности, тем паче - успокаивать спутника с помощью гранёного лезвия "оружия милосердия". Даже нестерпимое желание почесать шрам на переносице куда-то пропало. Очевидно же, что Говард таким способом выплёскивает свой страх. Пусть лучше так, пока им ничего непосредственно не грозит.
- Всё сказал? - холодно поинтересовался он, но ничего больше ответить на вдохновенную тираду не успел, призрачная девочка решила внести свою лепту в театр абсурда. Кажется, кто-то только что думал, что им ничего не грозит? Похоже, ошибся.
- Асикора! - он обвинительно ткнул пальцем в мерцающий огонёк. Кажется, холода в его тоне стало ещё больше, и стояла за этим скрытая сила и контролируемая ярость. - Спокойно рассуждаешь об уничтожении разумных существ, но считаешь себя вправе судить о плохом и хорошем? Мы заберём только своё, а твой проект останется здесь, желательно - навсегда. Расскажешь, что для этого нужно сделать, а сейчас - веди!
Разумеется, он понимал, что самой Асикоры, кем (или чем?) бы она ни была, здесь нет, а светлячок - лишь магическое средство связи. Но так ли это было важно? А вот смогут ли они, такие разные, правильно понять друг друга, если даже представители одной расы не всегда могут найти общий язык - не только важно, сейчас от этого, вероятно, зависит разница между возвращением из подземелья в целости и сохранности и... кто знает, что уготовано им в противном случае? Может статься, быстрая смерть от чужого клинка покажется желанным событием по сравнению с этим.
- Идём, - сказал он Говарду тоном, не терпящим возражений. - Быстрее! - и можно было не сомневаться, что это приказ. Сам Корок сорвался с места сначала быстрым шагом, но уже через пару шагов перешел на бег, не особо-то и быстрый, впрочем. Лорд не сомневался, что сможет найти дорогу, даже если огонёк их не поведёт. Отдельный вопрос, что они станут делать, если эти вот статуи в нишах возьмут и оживут. Сражение с ними или чем-то подобным ему виделось занятием самоубийственным.

+1

74

Огонек, что вел их мерцал все ярче, уже превратившись в подобие сгустка крови, багряно-алый цвет придавал окружающей реальности пугающие, даже можно сказать, демонические черты. И словно монстры из старых сказок железные звери заскрипели и рванули с места следом за непрошеными гостями. В них не было ни капли тяжести и искусственности механизмов, которые обычно можно было увидеть в изобретениях алхимиков и магов. О нет, тут грация и скорость живых кирри, их сила, их ловкость, их смертоносность. Точно кто-то наделил механизмы самой душой, украл само естество зверя, забыв ему сказать, что статуи из металла не бегают.
Коридор и очередной проход с небольшим порогом, а следом через пару метров еще один и еще. Двери? Какая глупость, кто же будет ставить двери по среди дороги.? Правда стоит обернуться назад и можно увидеть в камнях небольшие ниши, не уже ли правда? Глупости, да и разве может такое быть на самом деле?

+1

75

— Идём. Быстрее!
Говард встряхнул головой, собираясь с мыслями. И мысли неожиданно действительно пришли. Пугающие мыслишки о том, что место это безусловно проклято и вероятно сводит с ума попавших в него. Вот почему сбежал тот наёмник, а эльфы будто впали в транс. И почему он сам не смог удержать себя в руках. Это место разлагало изнутри. Задерживаться здесь категорически не стоило. А так как ключ к выходу слаженная работа - то выполнение приказов вполне разумная вещь. В конце концов именно этого и ждут от стражников.
- Да. Я всё. Извините, господин. Пойдёмте.
Тем временем ситуация вокруг становилась всё мрачнее. Быстрый шаг незаметно перешёл в бег. Справа и слева начинали мерцать огни. Статуи, коих было куда больше чем хотелось, провожали их молчаливым взглядами, пока Говард не услышал посторонний звук. Секунду он надеялся что что-то обронил, или кольчуга неожиданно громко брякнула, да что угодно только не то о чём в этот момент подумал каждый. Он быстро оглянулся и увидел как один из стальных гигантов непринуждённо вышел из своей ниши. Огромный, страшный, лишённый души, но двигающийся с грацией кошки. Взгляд человека и демона встретился. Гигант слега пригнулся и широкими прыжками устремился вслед.
Может у строителей этого подземелья и были от рождения крылья, но порой и люди могут их себе отрастить. У Говарда они вырастали от страха. Адреналин разливается по организму. Накатывает туннельное зрение. Сердце выдаёт двести ударов в секунду. Мыслей никаких. Только бег.  Сосредоточенно двигаясь вперёд Говард мгновенно оценивал встречающиеся поверхности, перескакивая через подозрительные трещины в полу и избегая встречи даже с самыми безобидными камушками. Споткнуться сейчас означало бы неминуемую гибель. Неожиданно впереди появилась крупная преграда. Дверь. Говард не сбавляя скорости сгруппировался и попытался выбить её плечом. Боли не было. Просто стражник влетел в непробиваемую преграду и упал на пол. Вскочил. Быстро огляделся по сторонам. Приметил летящий красный огонёк. Увидел лорда Кроу. Увидел преследователя. В отдалении ещё. Рядом с дверью какие-то ниши. Возле одной скрючена ещё одна металлическая статуя. Странный монстр похожий на дракона, только без крыльев. Рукотворное порождение ночного кошмара с распахнутой пастью. А оттуда льётся тревожный свет. Стоило чудовищу шелохнутся, как Говард, с несвойственной ему быстротой засунул свою голову в пастью этому крокодилу, ухватился за расположенный внутри кристалл и молниеносно рванул на себя. Что-то хрустнуло, что-то зазвенело и Говард упал на пол с мерцающим и вибрирующим минералом. Спустя мгновение чудовище захлопнуло челюсти, сделало неуверенный шаг по направлению к обидчику и повалилось вперёд, частично заблокировав проход для прочих хранителей этого покинутого богами места.
- Дверь! - Крикнул Говард и достал меч.
Он встал в боевую стойку, ни секунды не сомневаясь в неизбежности гибели, но тем не менее, готовясь отразить натиск превосходящего врага со всей яростью. Говард был трусом, по тому что ценил свою жизнь. Он был подлым, по тому что ценил свой комфорт.  Он стал бесстрашным, по тому что в одночасье потерял всё.

+1


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Зверь во тьме [Терра, Каридин, 6 Амаре]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно